Новости часа

Задержано руководство сгоревшего хостела в Москве

Задержано руководство хостела на юге Москвы, где при пожаре погибли восемь человек, сообщили в СК. Сейчас с 55-летним учредителем организации и 24-летней генеральным директором выполняются необходимые следственные действия. а по месту проживания проводятся обыски.

СМИ рассказали о последствиях визита Пелоси на Тайвань

Потенциальный визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань может обернуться катастрофой и привести к ухудшению двухсторонних отношений Вашингтона и Пекина, а также негативно сказаться на региональной стабильности в целом.

Второй штат США ввел режим ЧС из-за вспышки оспы обезьян

В штате Нью-Йорк вслед за Сан-Франциско введен режим в пятницу, 29 июля введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за вспышки оспы обезьян, – сообщают СМИ. Ранее сообщалось, что режим ЧС из-за оспы обезьян объявили в Сан-Франциско.

В России может появиться «13 пенсия»

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в пятницу, 29 июля, заявил, что осенью в Госдуму внесут законопроект о выплате 13-й пенсии ежегодно в декабре к новогодним праздникам, – сообщают Известия.

ЦБ РФ отреагировал на публикацию Forbes об отмене биржевых торгов доллара и евро

Центральный банк России (ЦБ РФ) моделирует вместе с участниками рынка разные сценарии влияния антироссийских санкций на финансовый сектор страны для проработки реакции на изменения внешних условий. Такое заявление ЦБ РФ сделал 29 июля.

Полянский заявил о помощи Запада в убийстве мирных жителей Донбасса

Российский и украинский народы не забудут Западу поддержку киевского режима в убийстве мирных людей. Об этом 29 июля заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН.

На Кубани пропала группа из восьми человек

Группа из восьми человек пропала в Краснодарском крае, передает телеканал «Известия». Сигнал о пропаже людей поступил в ночь на 29 июля. Поиском занимались 48 человек и 11 единиц техники от Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и 19 человек с тремя единицами техники от МЧС РФ.

Спасатели вызволили застрявшую под капотом авто из-за кошки таксу

Московские спасатели помогли хозяйке таксы вызволить собаку из-под капота автомобиля, где та застряла при попытке прогнать оттуда кошку. Операцию по спасению провел расчет аварийно-спасательного отряда №5 Пожарно-спасательного центра Москвы в пятницу, 29 июля.

Судимые на выборах и нападение на детской площадке – итоги недели РИА «Новый День»

Пока избирательная кампания в Свердловской области набирает обороты, региональная экономика начала всерьез испытывать последствия санкций. Обо всех важных и интересных событиях за неделю – в традиционном обзоре «Нового Дня».

В Белом доме не знают, готов ли Байден признать Россию "спонсором терроризма"

Администрация США присматривается к призывам законодателей признать Россию "спонсором терроризма". Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, не уточнив, поддерживает ли эти призывы президент Джо Байден.

Минобороны России: географическое судно Украины подорвалось на мине в устье Дуная

Украинское географическое судно «Шляхович» в четверг подорвалось на дрейфующей мине Вооруженных сил Украины (ВСУ) в устье Дуная. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев 29 июля.

Август — пора посева газона. Какой вид покрытия выбрать?

Лучшее время посева — июль и август, когда отлетят семена некоторых «особо ценных» сорняков вроде одуванчиков. Видов газонов несколько, выбирают их в зависимости от того, как будет использоваться газон. Часто на участке сочетают разные виды газонов.

Главу МИД Бельгии не захотели пускать на Украину из-за поездки в Крым

Главу МИД Бельгии Аджу Лябиб не захотели пускать на Украину из-за поездки в Крым. По информации автора издания Сергея Сидоренко, в прошлом году Лябиб посетила фестиваль «Глобальные ценности», который проходил в Севастополе, в качестве журналиста.

Bloomberg заметило рост швейцарского экспорта в Россию

В списках экспорта значатся газотрубинные и турбовентиляторные двигатели, воздушные насосы, производства которых в Швейцарии нет. Становится ли Швейцария экспортным хабом из Европы в Россию или говорить об обходе санкций этим путем некорректно?

В Госдуме раскритиковали пережидающих спецоперацию за рубежом россиян

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал предателями россиян, которые решили «переждать» проведение спецоперации за границей. Такое заявление он сделал во время выступления на форуме «Территория смыслов» в пятницу, 29 июля.

Госсекретарь США Блинкен сообщил о разговоре с главой МИД России Лавровым

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что провел откровенный телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом он сообщил на брифинге 29 июля, трансляция которого велась на сайте Государственного департамента страны.

Названы самые популярные направления у россиян для путешествий в июле

Сервис OneTwoTrip назвал самые популярные направления у россиян для путешествий в июле. В первую тройку самых популярных городов попали Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Интерес к Москве за год снизился на 7 процентов, а к Санкт-Петербургу и Сочи — повысился на 14 и 29 процентов соответственно.

Москвич обвинил соседа в создании СВЧ-пушки для облучения его семьи

Житель Москвы обвинил соседа снизу, с которым у него давний конфликт, в создании магнетрона. Москвич считает, что мужчина собрал СВЧ-пушку, чтобы «облучать» соседей. Сам сосед, которого обвинили в создании устройства, информацию о том, что он якобы облучает соседей ни опроверг, но и не подтвердил.

Россиянин с зажигалкой устроил пожар на автозаправке и попал на видео

Под Челябинском россиянин чиркнул зажигалкой на автозаправке и поджег свою машину вместе с бензоколонкой. На кадрах, снятых камерой наблюдения, видно, как после неосторожных действий водителя они мгновенно загорелись.

Пентагон назвал непреднамеренным удар ВСУ из HIMARS по СИЗО в Еленовке

Удар ВСУ по СИЗО в Еленовке в Донецкой Народной Республике, где содержались украинские пленные, в том числе из группировки «Азов» (в отношении радикального формирования в РФ возбуждены уголовные дела) был нанесен непреднамеренно.

Украина объявила обязательную эвакуацию для подконтрольной Киеву части ДНР

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук объявила об обязательной эвакуации для живущих на подконтрольной Киеву части ДНР. Всего власти собираются эвакуировать около 220 тысяч украинцев, в том числе 52 тысячи детей.

Украинский кризис грозит оставить американцев без сладкого на Хэллоуин

Американский производитель шоколада и конфет Hershey's предупредил, что в ближайшем будущем перестанет справляться со спросом. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на гендиректора компании Мишеля Бака.

МИД РФ: Сотрудница консульства Норвегии проявила акт ненависти и ксенофобии в отношении к русским

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в субботу, 30 июля, прокомментировала поведение сотрудницы норвежского консульства по административным вопросам Элисабет Эллингсен в одном из отелей Мурманска.

Руководство сгоревшего хостела Москвы задержано

Руководство сгоревшего хостела Москвы, где в результате пожара погибли восемь человек, задержано. Об этом в субботу, 30 июля, сообщили в Главном управлении Следственного комитета России (СКР) по столице.

В День ВМФ Путин подпишет указ об утверждении Морской доктрины России

Президент России Владимир Путин в воскресенье, 31 июля, в День ВМФ подпишет указы об утверждении Морской доктрины РФ и Корабельного устава Военно-Морского Флота перед началом главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге, – сообщает пресс-служба Кремля.

Судна остались на плаву: Пассажирский катер с людьми столкнулся с баржей в Прикамье

Пассажирский катер столкнулся с баржей на реке Каме в Пермском крае. В результате происшествия пострадали девять человек, несовершеннолетних среди них нет, сообщила пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Британский историк спрогнозировал потерю Украиной поддержки Запада

Соединенные Штаты Америки совершили тактическую ошибку в ситуации вокруг Украины — это один из факторов, в результате которого Киев уже осенью может столкнуться с крупными трудностями в плане поддержки со стороны западных стран.

Билецкий объявил охоту на причастных к обстрелу колонии с пленными бойцами «Азова» в ДНР

О начале охоты на виновных в ударе по следственному изолятору в Еленовке Донецкой Народной Республики (ДНР), где находились пленные украинские боевики, заявил бывший командир националистической группировки «Азов» (в отношении радикального формирования в РФ возбуждены уголовные дела) Андрей Билецкий.

Экс-фронтмен «Агаты Кристи» объяснил решение баллотироваться в депутаты

Основатель рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов объяснил свое выдвижение в муниципальные депутаты города Асбест. Комментируя свою позицию в видео-обращении, музыкант заявил, что им движет желание сделать страну лучше.

Путин вызвал удивление чиновницы Госдепа

Первый заместитель госсекретаря США Венди Шерман удивилась умению президента России Владимира Путина говорить без шпаргалки. Об этом она рассказала в беседе с журналом Economist, отдав при этом должное эрудиции российского лидера.

Агентство S&P понизило cуверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня CC

Международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня СС. Прежде он находился на ССС+. На сайте агентства сообщается, что прогноз по долгосрочному рейтингу негативный.

МИД Швейцарии утверждает, что санкции не создают препятствий для работы дипломатов России

Берн никогда не принимал принудительных мер в отношении дипломатических представительств Москвы, отметила официальный представитель ведомства Элиза Рагги

Лучшее новости

Роструд напомнил об условиях переноса отпуска

Роструд напомнил россиянам об условиях переноса отпуска. Сделать это можно из-за временной нетрудоспособности работника, исполнения им государственных обязанностей, несвоевременного расчета отпускных или по соглашению сторон.

Украинку обвинили в пытках ушедшего от нее гражданина Доминиканы

Прокуратура Доминиканской республики обвиняет гражданку Украины в организации пыток своего бойфренда, гражданина Доминиканы. пострадавший решил разорвать отношения с Касьяновой за несколько недель до нападения.

Российские туристы сняли порно на развалинах древней армянской крепости

Полиция Еревана проверяет порнографический ролик, который сняли российские туристы на развалинах древней крепости Эребуни, находящейся в Армении. Пользователи соцсетей в Армении подозревают в съемках видео шеф-редактора телеканала Пятница, а также креативного продюсера телеканала «Ю».

В российском СИЗО скончались три человека

Три человека скончались в СИЗО в Воронеже, сообщает региональное управление Следственного комитета России. Отмечается, что тела скончавшихся мужчин направлены на судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить точные причины смерти.

В Нью-Йорке ввели режим ЧС из-за вспышки обезьяньей оспы

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул в пятницу ввела режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за вспышки обезьяньей оспы. Она заявила, что после анализа последних данных по вспышке оспы обезьян в штате она вынуждена объявить о режиме ЧС в целях укрепления усилий по противостоянию вирусу.

Актуальное новости

Евросоюзу указали на «тяжелое испытание» по единой позиции в отношении России

Евросоюз оказался перед «тяжелым испытанием» касательно единой позиции в отношении России. Как отмечает издание, в начале спецоперации европейские страны демонстрировали «единый фронт». Однако европейские лидеры, вынужденные вести борьбу с быстро растущей инфляцией и кризисом прожиточного минимума.

В Калининграде построят пятидесятиметровую башню для филиала Третьяковки

Работы по возведению здания для филиала Третьяковской галереи в Калининграде выполнены наполовину. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Стройтрансгаз — Запад» Дмитрий Ржанников. «На данный момент строительство идет согласно графику.

Названо число принятых в США украинцев

Представитель министерства внутренней безопасности США назвал число украинцев, принятых в стране за последние пять месяцев. Его слова передает издание Axios. По словам чиновника, с марта Соединенные Штаты приняли более 100 тысяч украинцев, и продолжат это делать в ближайшее время.

S&P понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте. Отмечается, что рейтинг страны понижен с уровня CCC+ до CC. Прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу негативный.

Загитова рассказала о злости на таксистов

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова рассказала о вождении автомобиля. Она призналась, что периодически ругается на дороге. «Бывает, понятное дело, таксисты подрезают. Я начинаю на них ругаться.