Новости часа

Работающим пенсионерам перерасчитают размер пенсии

В августе произойдет перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. «На увеличение имеют право получатели страховых пенсий, которые работали в 2021 году», — рассказали в фонде. 30 июля Правительство России одобрило выделение средств на выплату социальных региональных доплат к пенсии в 2022 году.

Шоу «Прямой эфир» c Андреем Малаховым заменят на другую программу

Шоу «Прямой эфир» с Андреем Малаховым на телеканале «Россия-1» заменят на другую программу. Съемки нового шоу уже идут. По информации собеседника издания, окончательная концепция программы будет рассказана в августе, а первые выпуски выйдут в сентябре.

Полянский прокомментировал попытки переложить на Россию вину за удар по Еленовке

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал попытки переложить на Москву вину за удар по СИЗО в Еленовке. «Украинские нацисты предпринимают тщетные попытки переложить на нас вину за это преступление», — подчеркнул дипломат.

Поставлен рекорд по продажам iPhone

Apple сообщила о рекордной прибыли и 48 миллионах смартфонов, проданных во втором квартале. По оценке, во втором квартале Apple заняла второе место на рынке смартфоном с долей 16 процентов — компания реализовала 48 миллионов аппаратов.

В Турции заявили о высокой цене экономического разрыва России и Евросоюза

Изменения в структуре экономических связей между Россией и Евросоюзом (ЕС), которые начали активно осуществляться в ходе обострения украинского кризиса, будут иметь высокую цену для обеих сторон. Об этом заявил турецкий обозреватель Ильяс Кемалоглу.

Спрогнозирован резкий скачок инфляции в Германии

Глава крупнейшего финансового института ФРГ Deutsche Bank Кристиан Зевинг спрогнозировал резкий скачок инфляции в стране. По его словам, в случае прекращения поставок газа из РФ инфляция в Германии к концу 2022 года может превысить 10 процентов.

Раскрыто число пользователей платных подписок Apple

На различные цифровые сервисы Apple оказались подписаны более 800 миллионов человек. Статистика была раскрыта в ходе отчета Apple об итогах второго квартала. Тим Кук заявил, что число пользователей достигла рекордных 816 миллионов.

Россия пригласила ООН и Красный крест расследовать удар по СИЗО в Еленовке

Россия «в интересах проведения объективного расследования» официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста (МККК) для расследования удара по СИЗО в Еленовке в Донецкой народной республике (ДНР), где погибли пленные украинские военные. Об этом сообщило Министерство обороны России.

SpaceX и Intel получили лицензию на российское ПО для распознавания лиц

Десятки американских компаний получили лицензию на использование технологии распознавания лиц FindFace, которая была разработана российской компанией NTechLab. В перечне, в частности, оказались Intel, SpaceX, Dell, Philip Morris, а также полиция и военные органы нескольких государств.

В Запорожье сообщили о возможном срабатывании системы ПВО в Мелитополе

В Мелитополе, возможно, сработала система противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Мелитополь — громко», — написал он, пообещав предоставить позже подробности произошедшего.

Зеленский сообщил об эвакуации жителей с подконтрольной Киеву Донецкой области

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении призвал украинцев, которые могут связаться с оставшимися в подконтрольной Киеву части Донецкой области гражданами, убедить их эвакуироваться. Об этом он рассказал заявил он в ролике от 30 июля.

Полянский назвал тщетными попытки Киева переложить вину за удар по СИЗО в Еленовке

Попытки Украины переложить на Россию ответственность за удар по следственному изолятору в Еленовке Донецкой Народной Республики (ДНР) тщетны. Об этом первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил 31 июля в своем Twitter.

Матчами с участием ЦСКА и "Спартака" завершится третий тур чемпионата России по футболу

В воскресенье "Пари Нижний Новгород" примет армейцев, красно-белые дома сыграют с "Оренбургом", "Торпедо" и "Химки" на выезде встретятся с "Крыльями Советов" и "Ростовом" соответственно

В Приморье 35 детей госпитализированы после отравления в детском лагере

Больницы Приморского края приняли на госпитализацию 35 детей, отравившихся в детском лагере «Юность» в Артеме. «Госпитализированы 35 детей в больницы Артема и Владивостока, а также один взрослый в инфекционную больницу Владивостока.

Эксперты: США могут уговорить Украину пойти на дипломатическое урегулирование конфликта

Режим прекращения огня и разведение сил должны стать приоритетом для Вашингтона, его союзников и партнеров, заявили экс-сотрудники Совета национальной безопасности США Стивен Саймон и Джонатан Стивенсон

В июне Турция нарастила экспорт в Россию в 1,5 раза по сравнению с маем

Эксперты отмечают, что Турция активно замещает освободившиеся от западных компаний экспортные ниши, и текущий рост — далеко не предел. Этому способствует налаженная логистика и превращение Турции в товарный хаб с началом санкций.

В России выявили 12 498 случаев заражения коронавирусом

В России за последние сутки выявили новых 12 498 случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 18 601 719. При этом, 6 056 человек выздоровели. За сутки зафиксировали 38 летальных исходов.

Путин заявил об обеспечении защиты морских рубежей всеми средствами

Российский флот будет всеми средствами обеспечивать защиту своих морских рубежей. Об этом в воскресенье, 31 июля, в ходе выступления на Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге заявил президент России Владимир Путин

В Бразилии мужчина 17 лет держал в заточении жену и двоих детей

В Бразилии арестовали мужчину, который 17 лет избивал и держал в заточении жену и двоих детей. Об этом сообщила газета Bild в субботу, 30 июля. Как отмечается в публикации, полиция получила анонимную наводку и прибыла по адресу.

Сообщения об атаке на президента Гватемалы оказались сильно преувеличены

Армия Гватемалы прокомментировала сообщения СМИ о том, что в стране было совершено нападение на делегацию президента Алехандро Джамматтеи. В оборонном ведомстве сказали, что на самом деле она находилась как минимум в двух километрах от места перестрелки военных с гражданскими.

Юрист объяснил, как убрать пьяного от руля и не нарушить закон

Подвыпившему человеку нужно всеми способами помешать сесть за руль. Можно вызвать полицию, а вот силу применять не следует. Такой совет дал адвокат, автоюрист общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько.

Россия призвала ООН безотлагательно дать оценку инцидента в Еленовке

Россия в разговоре с генеральным секретарем Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерришем призвала безотлагательно дать оценку инциденту с ракетным ударом по СИЗО в Еленовке. Об этом сообщил зампредставителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Россия передала ООН доказательства вины Киева в ударе по Еленовке

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Москва передала генеральному секретарю ООН данные, свидетельствующие о вине Киева в ударе по СИЗО в Еленовке в ДНР.

В Крыму назвали удар беспилотника по штабу Черноморского флота терроризмом

Глава парламента Крыма Владимир Константинов назвал удар беспилотника по штабу Черноморского флота терроризмом. Политик отметил, что подобные действия украинских властей «не вытекают из логики войны», а также добавил, что сейчас компетентные службы выяснят все обстоятельства атаки.

Россияне победили в международном турнире по сапсерфингу в Никеле

Российские сапсерферы одержали победу на международном турнире «Северный ветер», передает корреспондент «Ленты.ру». Мероприятие проводилось в субботу, 30 июля, в поселке Никель Мурманской области. Участники из России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии состязались в гонке на 800 метров и спринте на 200 метров.

Премьер Саксонии признал неспособность Германии отказаться от газа из России

Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что ФРГ не сможет отказаться от газа из России в ближайшие пять лет. «В ближайшие годы нам по-прежнему будет нужен российский газ, мы должны использовать существующие атомные электростанции и осуществить поэтапный отказ от угля», — заявил он.

Жили как в тюрьме: Бразилец 17 лет не выпускал жену с детьми из дома

В Бразилии житель штата Рио-де-Жанейро 17 лет держал в заточении жену и двоих детей. Их спасла полиция после анонимного сообщения о таком домашнем рабстве. Многие бразильские СМИ уже показали, в каких условиях жила семья.

WSJ сообщила об отсутствии окончательного решения Пелоси по посещению Тайваня

Спикер палаты представителей в американском конгрессе Нэнси Пелоси планирует посетить основных союзников США в Азии, сообщили знакомые с ее планами лица. При этом вопрос о возможной остановке на Тайване, который вызвал предупреждения со стороны Китая, всё еще не решен, пишет 29 июля The Wall Street Journal (WSJ).

Американский полковник назвал условие поражения Киева в спецоперации

Потеря контроля киевского режима над Одессой станет условием поражения украинской стороны в рамках российской спецоперации. Таким мнением поделился американский полковник Дж. Мерфи Донован на страницах журнала American Thinker.

Момент прилета запрещенных мин «Лепесток» в Донецке попал на видео

Жители Донецка запечатлели на видео обстрел города украинскими боевиками с применением запрещенных противопехотных фугасных мин нажимного действия ПФМ-1 «Лепесток». Горожане опубликовали эти кадры 31 июля в социальных сетях.

Жителей Севастополя призвали оставаться дома после атаки ВСУ

В Севастополе отменили праздничные мероприятия ко Дню ВМФ после атаки украинского беспилотника на Черноморский флот, горожан призвали оставаться дома. «Все праздничные мероприятия из соображений безопасности отменены.

Какие сладости любил Николай Гоголь?

Николай Гоголь, выступая на кулинарном поприще, порой попадал впросак: «выдумал какое-то новое блюдо из ягод, муки, сливок и ещё чего-то... Оно вовсе не было вкусно», — фиксировали его друзья.

Боксер Колесников рассказал о своей тактике на финале Кубка России

Боксер Руслан Колесников 30 июля рассказал «Известиям» о том, какой тактики придерживался в сражении финалистов командного Кубка России.Спортсмен заявил, что надеялся на первый сложный раунд и ожидал сильной первоначальной атаки соперника, так как он был полон сил и энергии.

В Госдуме прокомментировали атаку ВСУ на штаб Черноморского флота

Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин прокомментировал атаку ВСУ на штаб Черноморского флота в Севастополе. Политик отметил, что такие действия вызывают раздражение и желание выполнить цели специальной военной операции.

ПФР напомнил о перерасчете пенсий работающих пенсионеров в августе

Пенсионный фонд России (ПФР) напомнил о перерасчете пенсий работающих пенсионеров в августе. В отличие от индексации, прибавка к пенсии индивидуальна и зависит от уровня заработной платы в 2021 году, пояснили в воскресенье, 31 июля, в отделении ПФР по городу Москве и Московской области.

Мясник из Донбасса: Кого назначили подавлять антироссийские настроения в Одессе

Глава одесской областной военной администрации Максим Марченко приказал заминировать дамбу и разместить огневые позиции в школах. А в 2014 году он распорядился убить десятки мирных донбассцев.

Жительница Челябинска разгромила остановку общественного транспорта

Жительница Челябинска напала на остановку общественного транспорта. Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошел в микрорайоне Академ Риверсайд. Жители одного из домов увидели, как на остановке «улица наркома...

Россиянам объяснили, когда у них законно могут забрать машину

Представители власти имеют полномочия в определённых ситуациях воспользоваться автомобилями граждан. Например, когда сотруднику полиции необходимо преследовать преступника, а служебного транспорта по какой-то причине нет.

Американский полковник назвал признак «конца» для Украины

Полковник разведки ВВС США в отставке Дж. Мерфи Донован определил признак поражения Украины в спецоперации. Автор статьи предположил, что потеря Одессы станет «концом» для Киева. По его словам, взятие этой территории под контроль России может произойти не в результате боевых действий, а из-за разногласий в самом городе

Самолет с Пелоси на борту вылетел из Гонолулу

Самолет со спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая анонсировала свой визит на Тайвань, в воскресенье, 31 июля, поднялся в воздух и вылетел из аэропорта Гонолулу с Гавайских островов, – сообщают СМИ.

В российском регионе в лесу пропала группа из пяти человек с подростками

Пять человек, среди которых двое подростков в возрасте 14 и 16 лет, пропали в районе села Синегорск вблизи Южно-Сахалинска. Об этом сообщает МЧС России по Сахалинской области. Накануне группа ушли в лес, чтобы собрать дикоросы, но не вернулись в назначенное время.

Премьер Саксонии раскрыл «горькую правду» о российском газе

Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что ФРГ не сможет отказаться от газа из России в ближайшие пять лет. Политик подчеркнул, что правительству Германии следует принять эту «горькую правду».

Лучшее новости

Пушков призвал немедленно выслать из России сотрудницу консульства в Мурманске

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что сотрудницу консульства Норвегии в Мурманске Элисабет Эллингсен стоит немедленно выслать из страны за русофобские высказывания. «Ответ не должен быть политкорректным: ее следует немедленно выслать из России», — призвал Пушков.

Стало известно о впечатлениях Путина после посещения фортов Кронштадта

Президент России Владимир Путин назвал полезным и исторически важным проект расширения «Острова фортов» в Кронштадте. Об этом рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера Ксения Шойгу.

Зеленский объявил обязательную эвакуацию жителей подконтрольной Киеву части ДНР

Президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан эвакуироваться из подконтрольной Киеву части территории Донецкой народной республики, особенно из зон активных боевых действий. Глава государства заявил о необходимости начать обязательную эвакуацию как можно раньше, особенно семьям с детьми.

В российском регионе пройдет казахский праздник «Туган Жер»

В Чесменском муниципальном районе Челябинской области 6 августа пройдет ежегодный казахский праздник «Туган Жер» (Родная земля). Уточняется, что родной землей в данном случае казахи называют Южный Урал, где они живут много лет.

Пять человек погибли при столкновении микроавтобуса и КАМАЗа в Приамурье

Пять человек погибли при столкновении микроавтобуса и КАМАЗа в Амурской области. Авария произошла на автодороге в Белогорском муниципальном округе в 38 километрах от Благовещенска. Автомобиль Toyota Noah врезался в припаркованный на обочине грузовик.

Россия привлекла ООН и Красный крест для расследования удара по Еленовке

Москва пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста для расследования удара по СИЗО в Еленовке в Донецкой народной республике (ДНР), где погибли пленные украинские военные, «в интересах проведения объективного расследования» инцидента. Об этом сообщило Министерство обороны России.

Захарова назвала полет Пелоси опасным военно-политическим авантюризмом

Полет спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) выглядит опасным военно-политическим авантюризмом. «С одной стороны, хочется назвать полеты Пелоси опасным военно-политическим авантюризмом.

В ПФР напомнили, кому в августе ждать прибавки к пенсии

Перерасчёт пенсии в августе будет произведён тем, кто работал в 2021 году и за кого работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР. Прибавка носит индивидуальный характер и напрямую зависит от уровня заработной платы за указанный период, напомнили в отделении Пенсионного фонда России по Москве и Московской области.

"Немедленно": Пушков призвал выслать норвежского дипломата за "ненависть к русским"

Ответ на выходку сотрудницы Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске Элисабет Эллингсен не предполагает никакой политкорректности, её нужно немедленно выслать из страны. Такое мнение высказал российский сенатор Алексей Пушков.

Стало известно о состоянии отравившихся детей в приморском летнем лагере

Состояние отравившихся детей в летнем лагере в Приморье не вызывает угрозы жизни и остается стабильным. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения региона. «У всех пострадавших состояние стабильное, угрозы жизни нет.

Актуальное новости

Шойгу оценил работу ВМФ по защите России

Российский Военно-морской флот (ВМФ) успешно обеспечивают безопасность страны. Такую оценку работы моряков по защите государства дал глава Минобороны Сергей Шойгу в своем поздравлении с Днем ВМФ. Он отметил, что они «наглядно демонстрирует всему миру отличную морскую выучку и слаженность действий.

Не попасть в сети. Как защититься от травли в интернете

Интернет считают безопасным пространством. В отличие от тёмной улицы там тебя не ударят тяжёлым предметом по голове, не ограбят, не изнасилуют. На самом же деле виртуальная безопасность мнимая. Как же распознать кибербуллинг и уберечься от него?

Средняя цена на газ в Европе резко подскочила

Среднемесячная расчетная цена на газ на европейской бирже резко подскочила. Фьючерсные контракты на газ по индексу хаба TTF торговались в июле в диапазоне 1530-2385 долларов за тысячу кубометров, тогда как в прошлом году в этом же месяце они находились на уровне ниже 500 долларов.

В российском регионе при пожаре погибла семья из четырех человек

Семья из четырех человек, двое взрослых и двое детей, погибла при пожаре в Новосибирской области, сообщает СУСК по региону. По данным главы МЧС, в ночь на 31 июля от жителя поступило сообщение о возгорании в двухэтажном дачном доме садового товарищества «Энергетик» в поселке «Чик».

Беспилотник атаковал штаб Черноморского флота в Севастополе

Беспилотный летательный аппарат атаковал штаб Черноморского флота в Севастополе. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев. «Во двор штаба флота прилетел неопознанный объект, по предварительным данным, это беспилотник.