Новости часа

Спрогнозированы сроки старта продаж iPhone 14 в России

Первые iPhone 14 могут стать доступны российским покупателям в ночь после мирового старта продаж, однако их цена, вероятно, дойдет до 250 тысяч рублей. По данным издания, ввезенные по параллельному импорту устройства будут стоить примерно столько же, сколько и устройства iPhone 13 в прошлом году.

Появилась возможность поселиться в доме Умы Турман и Итана Хоука

В США появилась возможность поселиться в доме, в котором некогда жили актриса Ума Турман с бывшим мужем, актером Итаном Хоуком. Недвижимость выставили на продажу в поселении Палисейдс в штате Нью-Йорк.

В Канаде задержали второго подозреваемого в убийстве десяти человек

Правоохранительные органы Канады задержали второго подозреваемого в убийстве десяти человек в канадской провинции Саскачеван. 30-летнего Майлса Сандерса арестовали в городе Ростерн в среду, 7 сентября.

Раскрыты подробности взрыва в Мелитополе

В результате взрыва у штаба общественного движения «Мы вместе с Россией» в городе Мелитополе Запорожской области пострадавших нет. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Россияне вышли на протест и добились задержания фигуранта дела об убийстве

В Ялте задержали фигуранта дела об убийстве после того, как местные жители собрались у здания МВД с требованием о справедливом расследовании преступления, сообщили в пресс-службе крымского главка. Ранее мужчину отпустили, поскольку он утверждал, что только присутствовал при конфликте, но не участвовал в нем.

Аналитики выяснили главные вредные привычки россиян

Большинство россиян старается прекратить вести нездоровый образ жизни с начала 2022 года. Аналитики онлайн-сервиса для управления здоровьем Budu провели опрос среди россиян в возрасте от 18 до 57 лет и назвали главные вредные привычки россиян рамках исследования «Индекс здоровья».

Объяснена главная функция iPhone 14

Журналисты издания Pocket-Lint объяснили устройство спутниковой связи на смартфонах. Специалисты медиа изучили характеристики нового смартфона Huawei Mate 50, который одним из первых получил поддержку связи через спутники.

135-килограммовая женщина похудела на 56 килограммов и раскрыла секрет успеха

Жительница Великобритании весила 135 килограммов и сталкивалась с насмешками от пользователей соцсетей. Однажды она не смогла пойти на встречу с подругой, так как ей не подошла ее одежда. Женщина решила похудеть и сбросила 56 килограммов за год. Она стала более уверенной в себе.

В московских поликлиниках появился новый цифровой инструмент

В девяти московских поликлиниках начали внедрять цифровые паспорта. Они призваны упростить работу главврачей и повысить эффективность управления медучреждениями. О новом сервисе рассказала вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Россию из Ирана привезли ковры с портретом Путина

В подмосковном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка ковров с портретом президента России Владимира Путина. В экспозиции представлена продукция из Ирана, в том числе ковры, на которых изображены Путин и бывший президент ФИФА Джанни Инфантино в момент передачи эстафеты от России Катару на чемпионате мира.

Курьер рассказал о необычной просьбе клиента и рассмешил сеть

Пользователь c ником Zhu, работающий курьером, опубликовал видео, в котором рассказал о необычной просьбе клиента. По словам блогера, один клиент попросил его позвонить в дверь миллион раз. «Вы попросили и вы получите это», — отметил доставщик. Ролик мужчины набрал сотни тысяч просмотров.

Зеленский заявил о санкциях против сотен политических деятелей России

Украина ввела санкции против 606 представителей власти России. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский в своем вечернем обращении. Он уточнил, что санкции введены в отношении 28 членов Совета безопасности России, 154 членов Совета Федерации, 424 депутатов Государственной думы.

Стало известно о планах китайского автоконцерна по захвату российского рынка

Китайский автомобильный бренд Haval решил расширить производство в России и продавать больше моделей на местном рынке, рассказал глава Минпромторга России Денис Мантуров. Кроме того, Haval планирует локализовать производство в стране более чем на 80 процентов через шесть лет.

Ялтинцы устроили стихийный митинг из-за решения МВД отпустить убийцу

Жители Ялты собрались возле здания местного МВД: они утверждают, что полицейские отпустили одного из подозреваемых в жестоком убийстве. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT.

Миссия ООН по Еленовке начнёт работу в ближайшие дни

Группа ООН по расследованию фактов обстрела СИЗО в Еленовке отправится в Донбасс в ближайшие дни. Об этом в ходе заседания Совбеза всемирной организации заявила замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

Заслуженный тренер России нашел применение Федотову в армии

Заслуженный тренер России Юрий Новиков нашел применение хоккеисту Ивану Федотову в армии. «Я бы зачислил Федотова в ГРУ и отправил бы его как разведчика в НХЛ. Сегодня хоккеисты — единственный мостик между Россией и Америкой», — заявил тренер.

Для кораблей проекта 22160 будет создана новая система радиоэлектронной борьбы

Для обороны российских боевых и вспомогательных кораблей разрабатывается система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщили «Известиям» в четверг, 8 сентября, источники в военном ведомстве. Сейчас идет разработка проекта.

Американцы высмеяли пресс-секретаря Байдена из-за «Северного потока»

Читатели американской газеты New York Post высмеяли пресс-секретаря президента США Джо Байдена Карин Жан-Пьер после того, как она оговорилась о трубопроводе «Северный поток», назвав его Nordstrom — американской сетью магазинов люксовой одежды.

Россиянам назвали стоимость отдыха в Турции в бархатный сезон

Отдых в Турции в сентябре обойдется от 77 тысяч рублей на двоих. Так, размещение в трехзвездочной гостинице в Сиде с заездом в сентябре на семь дней обойдется в 77,5 тысячи рублей на двоих с завтраками.

Ни капли не смешно: В Британии из-за конфликта на Украине почти не осталось клоунов

Великобритания из-за эскалации украинского конфликта сталкивается с нехваткой цирковых артистов, об этом сообщает Daily Star. МВД страны настолько сконцентрировано на работе с украинскими беженцами, что не успевает обработать заявки иностранных артистов, пишет издание.

Изучено влияние сокращения времени в социальных сетях на психическое здоровье

Команда ученых из Рурского университета Бохума выявила влияние сокращения времени в социальных сетях на психическое здоровье. Оказалось, что наибольшее ментальное благополучие испытывали участники, сократившие свое время в смартфонах на 30 минут в день и занимающиеся спортом.

Дворцовый мост в рамках Дня памяти жертв блокады Ленинграда разведут под музыку военных лет

В Санкт-Петербурге в ночь с 7 на 8 сентября в рамках звукового шоу "Поющие мосты" Дворцовый мост разведут под специальный плейлист, составленный из фрагментов музыкальных произведений военных лет. Жители и гости Северной столицы смогут услышать "Священную войну" композитора Александра Александрова, композиции "Вечер на рейде", "На безымянной высоте", "В лесу прифронтовом" и другие произведения, сообщает газета "Петербургский дневник".

iPhone 14 могут появиться в РФ после начала мировых продаж

Первые айфоны 14-й серии могут стать доступны российским покупателям в ночь после мирового старта продаж, однако их цена, вероятно, дойдет до 250 тыс. рублей. Таким мнением поделились опрошенные «Известиями» эксперты в четверг, 8 сентября.

Российские банки стали продавать наличную валюту «дружественных» стран

Российские банки в попытке удовлетворить спрос населения на наличную валюту «дружественных» стран стали продавать ее в отделениях. Издание приводит в пример конкретные кредитные организации. Так, Совкомбанк начал валютообменные операции с национальной валютой ОАЭ — дирхамом.

Замминистра финансов Моисеев назвал юань заменой доллару и евро

Юань — первая валюта на замену доллару и евро, на которую смотрят российские банки в процессе девалютизации сектора. Такое предпочтение обусловлено большим спросом и стабильным курсом китайской валюты, о чем в четверг, 8 сентября, рассказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Украинская зерновая сделка может быть пересмотрена, если России продолжат мешать экспортировать зерно

Президент на Восточном экономическом форуме раскритиковал выполнение условий по украинской зерновой сделке, заявив, что Запад решал лишь собственные проблемы с зерном, а нуждающимся странам оно практически не досталось.

Москвичка рассказала про спасение тонущего в пруду ребенка

Жительница Москвы Анна Акишина рассказала, как спасла тонущего ребенка в сквере «Марс» на северо-востоке столицы. Она гуляла с коляской, когда увидела мальчика, бегущего к пруду. Затем он упал в воду и начал тонуть.

В Британии дали мрачные прогнозы о последствиях энергокризиса в Европе

Нарастающее недовольство европейских граждан правительствами своих стран на фоне энергетического кризиса станет тем, что «переломит хребет» Европе. Об этом заявил в среду, 7 сентября, бывший член британского парламента и глава Партии рабочих Великобритании Джордж Галлоуэй.

Apple назвала дату выхода iOS 16

Apple назвала точную дату выхода новой ОС для iPhone. Новая версия операционной системы для смартфонов будет доступна для скачивания 12 сентября. ОС будет доступна для всех смартфонов бренда, начиная с iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Появилось видео применения "Солнцепёков" против ВСУ в боях за Балаклею

Подразделения Вооружённых сил России могли применить в ходе боёв за Балаклею Харьковской области против украинских военных тяжёлые огнемётные системы (ТОС) "Солнцепёк". Кадры ударов, предположительно, из такого оружия опубликовали военкоры "Русской весны" из зоны проведения спецоперации.

Мишустин назвал главные факторы, позволяющие сохранять финансовую стабильность в РФ

К их числу премьер-министр России отнес функционирование Фонда национального благосостояния и создание электронного бюджета и технологических платформ для администрирования

Белый дом заявил о готовности к возможной отмене Россией экспорта энергоносителей

США и западные страны готовы к возможной остановке Россией экспорта энергоносителей, так как Вашингтон предполагал подобный шаг в арсенале российских мер, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге в среду, 7 сентября.

Латвийскую православную церковь отделили от РПЦ

Сейм Латвии принял закон об отделении Латвийской православной церкви от РПЦ. Как заявил председатель комиссии парламента по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш, принятие соответствующего документа «закрепит историческую самостоятельность и независимость Латвийской православной церкви».

В Госдуме выразили соболезнования из-за смерти Елизаветы II

Член президиума ЦК КПРФ и глава думского комитета по развитию Дальнего Востока Николай Харитонов прокомментировал смерть королевы Великобритании Елизаветы II, выразив свои глубочайшие соболезнования и напомнив, что она пережила очень многое, в том числе Вторую мировую войну.

Трасс назвала смерть Елизаветы II шоком для нации и мира

Премьер Великобритании Лиз Трасс выступила с обращением к нации в связи со смертью королевы Елизаветы II. Она назвала ее уход из жизни шоком для нации и мира. О смерти Елизаветы II стало известно в четверг, 8 сентября.

В Уфе ребенок попал под машину и уехал с места ДТП на самокате

В Уфе семилетний мальчик попал под колеса автомобиля и уехал с места аварии. По данным «Известий», инцидент произошел накануне, 7 сентября, на Комсомольской улице. На кадрах видно, как ребенок выезжает на самокате на проезжую часть и моментально попадает под колеса автомобиля.

Лучшее новости

Путин предупредил Запад о последствиях введения потолка цен на российское сырье

Президент России Владимир Путин заявил, что страна полностью перестанет поставлять нефть и газ тем государствам, которые попытаются ввести потолок цен на сырье из РФ. По его словам, западные государства в настоящее время находятся не в том положении, чтобы диктовать свою волю Москве.

Берлускони предложил стать посредником по Украине вместе с Меркель

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что мог бы стать вместе с экс-канцлером Германии Ангелой Меркель посредником для урегулирования конфликта на Украине. По его словам, он не видит, что Россия терпит экономические потери из-за санкций.

В Минздраве поддержали инициативу маркировать вейпы

В Минздраве России поддержали инициативу наносить на вейпы информацию о вреде их использования. В ведомстве готовы разработать соответствующие эскизы. Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов сообщил, что разработкой этого законопроекта занимается ЛДПР.

Небензя счел заседание СБ ООН по Украине вехой в антироссийской кампании

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя счел заседание СБ ООН по Украине вехой в кампании антироссийской пропаганды.«Тактика Запада, ведущего на Украине гибридную войну против России до последнего украинца, нам понятна — любым способ очернить РФ и проводимую нами специальную военную операцию», — добавил он.

Врачи озаботились ухудшением здоровья Елизаветы II

Врачи озаботились здоровьем британской королевы Елизаветы II. Королева находится под медицинским наблюдением в замке Балморал в Шотландии. В Шотландию выехали принц Чарльз и принц Уильям. Источники Reuters в Букингемском дворце заявили, что слухи о том, что королева упала, лишены оснований.

Раскрыто негативное влияние укрепления доллара

Благодаря ужесточению политики федеральной резервной системы (ФРС) доллар продолжает укрепление на мировом валютном рынке. Об этом рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев в беседе с агентством «Прайм».

Названа причина отключения электричества в городе граничащего с Украиной региона

В Белгороде произошло частичное отключение электроэнергии в некоторых районах из-за аварии на подстанции «Южная». Причину произошедшего мэр города озвучил Антон Иванов. По его словам, специалисты подключили все социальные объекты к резервной сети в зоне аварии. В настоящее время идет запуск водоснабжения.

США поставят Украине оружие на 675 миллионов долларов

Оборонное ведомство США объявит 8 сентября о поставке Украине оружия на 675 миллионов долларов. Об этом сообщает газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источник в администрации. Собеседник издания рассказал, что Вашингтон поставит Киеву снаряды для ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Европе предрекли большие проблемы при подготовке к зиме

Коммерческий директор энергетического концерна Uniper Ник Ден Холландер заявил, что Европа столкнется с большими проблемами при подготовке к отопительному сезону в следующем году. По его мнению, после грядущего зимнего сезона газовые хранилища европейских стран опустеют быстрее, чем обычно.

В Мелитополе взорвали штаб движения «Мы вместе с Россией»

В Мелитополе взорван штаб движения «Мы вместе с Россией». Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он отметил, что ВСУ открыли огонь по Мелитополю и Бердянску после обнародования результатов опроса о поддержке жителями региона голосования о вхождении в состав России.

Глава МАГАТЭ начал консультации по созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси начал консультации по созданию вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) зоны ядерной безопасности. 6 сентября агентство подготовило отчет по итогам миссии на атомной станции.

Названы влияющие на стоимость рыбы в России факторы

Рыбная продукция может подорожать независимо от импортной составляющей, так как стоимость морепродуктов на рынке определяется множеством условий. Об этом рассказал управляющий группы компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

Венгрия отложила просьбу снять санкции с трех российских миллиардеров

Венгрия на время отказалась от своей просьбы к Евросоюзу (ЕС) об отмене санкций в отношении трех российских миллиардеров — Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. Председательствующая в ЕС Чехия «достигла соглашения с венграми, чтобы избежать блокады процесса продления» санкций.

Актуальное новости

Очередное нападение с ножом на людей совершено в Канаде

В Канаде совершено очередное нападение с ножом на прохожих. В результате один человек погиб, еще двое получили ранения. Трагедия произошла в городе Эдмонтон провинции Альберта. Уточняется, что преступнику удалось скрыться с места, правоохранители начали розыск подозреваемого.

Нил Гейман ответил Илону Маску на критику героев сериала «Властелин колец»

Писатель Нил Гейман в Twitter ответил основателю компаний Tesla и SpaceX Илону Маску на критику героев сериала «Властелин колец: Кольца власти». Один из пользователей спросил у писателя, как тот относится к тому, что предпринимателю не понравилось шоу.

Россия запросила в Совбезе ООН обсуждение поставок западных вооружений Украине

Россия запрашивает проведение заседания Совбеза ООН по проблеме западных поставок вооружений на Украину в четверг, 8 сентября. Об этом заявил в среду постпред РФ при всемирной организации Василий Небензя.

В Запорожье рассказали об исполнителях взрывов в Мелитополе

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал об исполнителях взрывов у штаба общественного движения «Мы вместе с Россией» в городе Мелитополе. По его словам, информация о них уже известна, они «будут задержаны или ликвидированы при попытке к бегству или сопротивлению».

Названы курорты для отдыха в сентябре дешевле 100 тысяч рублей на двоих

Наиболее доступными пляжными направлениями для отдыха в сентябре стала Абхазия, Турция и Сочи. Аналитики АТОР на основе данных сети турагентств «1001 Тур» составили рейтинг минимальных цен на десятидневные туры с вылетом в период с 12 по 18 сентября на двоих туристов с питанием не ниже завтраков.