Новости часа

В Великобритании заменят монеты и банкноты после смерти Елизаветы II

После завершения траура в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II начнется процесс замены находящихся в обращении британских монет и банкнот, на которых размещен ее портрет. При этом там указали, что нынешние банкноты с изображением королевы останутся законным платежным средством.

Турецкие спецслужбы задержали одного из главарей ИГ*

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, 8 сентября, заявил, что в стране был задержан один из основных руководителей террористической группировки ИГ* Башар Хаттаб Газаль Аль Сумайдай, также известный как Абу Зейд или...

Россиянам рассказали об изменении правил ремонта по ОСАГО с 11 сентября

Российские страховые компании с 11 сентября в ценовых справочниках для расчета стоимости ремонта по ОСАГО начнут учитывать цены аналогов оригинальных запасных частей, если последние отсутствуют на рынке, сообщил Банк России.

Экс-посол высказался о переходе власти к «новичкам» после смерти Елизаветы II

Бывший посол Соединенного Королевства в Бахрейне и Сирии Питер Форд рассказал, что народу Великобритании будет не хватать ушедшей из жизни королевы Елизаветы II. «Теперь у страны в мгновение ока появился новичок король и новичок премьер-министр.

На Украине налажены каналы поставок западного оружия на «черный рынок»

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности в четверг, 8 сентября, заявил, что коррупционеры Украины наладили каналы поставок оружия западного производства на мировой черный рынок, – сообщают СМИ.

Трюдо прослезился, когда говорил об умершей Елизавете II

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прослезился во время обращения в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II. Он также отметил, что её служение канадцам навсегда останется важной частью истории североамериканской страны.

На внешней стороне МКАД загорелся грузовик

Грузовик загорелся на внешней стороне 1-го километра МКАД после наезда на препятствие, сообщил столичный департамент транспорта в пятницу, 9 сентября. «На внешней стороне 1-го километра МКАД (в районе развязки с шоссе Энтузиастов) грузовой автомобиль наехал на препятствие и загорелся.

Дипломаты из США и Британии не смогли ответить на вопрос российского постпреда в ООН

Российский постпред Василий Небензя потребовал от своих коллег из США и Великобритании предоставить доказательства того, что РФ покупает различные вооружения у Ирана и Северной Кореи. Свой призыв он озвучил на заседании Совбеза мировой организации, подчеркнув, что Вашингтон и Лондон по этому поводу распространяют "безапелляционные утверждения".

Небензя опроверг «прорыв» украинских националистов

Ни о каком «прорыве» украинских националистов в рамках «контрнаступления» не может быть и речи. Об этом в четверг, 8 сентября, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации по поставкам оружия киевскому режиму.

Президент Турции заявил о задержании одного из главарей ИГ

Одного из главарей террористической организации ИГИЛ («Исламское государство», признано террористическим и запрещено в РФ) задержали в Турции. Об этом в эфире телеканала NTV 8 сентября объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Финансовый эксперт рассказал, что отучит мир от доллара

России невыгодно использовать доллары при проведении взаиморасчётов — и это при том, что она, как страна Россия, должна получать плату от контрагентов. Директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина РФ Дмитрий Тимофеев заявил, что всех партнёров невозможно заставить платить в рублях, однако, варианты всё же имеются.

"Манчестер Юнайтед" минимально проиграл "Реал Сосьедаду" в Лиге Европы

Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" дома уступил испанскому "Реал Сосьедаду" в матче первого тура группового этапа Лиги Европы. Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу команды из Сан-Себастьяна.

Украинские националисты обстреляли монастырь в Волновахском районе ДНР

Украинские неонацисты обстреляли Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в Волновахском районе Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом 8 сентября рассказала Русская православная церковь на своем официальном сайте.

Отряд морпехов более 10 часов сдерживал атаки превосходящих сил боевиков в Донбассе

Отряд морпехов под командованием командира десантно-штурмового подразделения морской пехоты гвардии капитана Дмитрия Куценко более 10 часов сдерживал атаки превосходящих сил боевиков вблизи освобожденного населенного пункта.

Спасенный ВС РФ под Херсоном журналист из Италии рассказал о своем состоянии

Спасенный российскими военными под Херсоном итальянский журналист-фрилансер Маттиа Сорби сообщил в четверг, 8 сентября, о своем состоянии после ранения. По его словам, он в безопасности, а выйти на связь раньше не мог из-за плохой связи.

Эффект Залужного: Почему наступление ВСУ начало буксовать в самый решающий момент

Ни одной поставленной задачи украинской армии решить не удалось, и теперь у главы Генштаба Залужного лишь несколько дней, чтобы попытаться исправить положение.

Озвучено необходимое количество свежих фруктов и овощей для продления жизни

Японские специалисты озвучили необходимое количество свежих фруктов и овощей в питании для продления жизни. Результаты показали, что у людей, потребляющих не менее 300 граммов овощей и 140 граммов фруктов день риск смерти оказался на восемь-девять процентов ниже, чем в группе с низким потреблением.

Парламент Греции принял спорный закон о возвращении 161 артефакта из США

Чиновники ратифицировали соглашение Министерства культуры и спорта Греции, Музея кикладского искусства в Афинах, Метрополитен-музея в Нью-Йорке и Института древнегреческой культуры в Делавэр

РФ сожалеет о вынесении на обсуждение ГА ООН вопроса "оккупированных территорий Украины"

По словам заместителя постпреда РФ при ООН Геннадия Кузьмина, обсуждение ситуации в таком конфронтационном ключе не способствует поиску реальных путей разрешения кризиса, искоренению его причин и установлению мира в регионе

Эксперт: смерть Елизаветы II породит дискуссии о необходимости монархии в Британии

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов предположил, что это может стать одним из катализаторов усиления сепаратистских настроений

Взаимные претензии Турции и Греции друг к другу объяснили

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Турция пытается возродить Османскую империю. Он объяснил, что стали появляться карты, на которых греческие острова обозначены как турецкие. Политолог Станислав Тарасов убежден, что конфликт между Анкарой и Афинами вспыхнул вновь после начала СВО.

У прививки от гриппа зафиксировали неожиданный эффект

Ученые из Университета Алькала зафиксировали неожиданный эффект у прививки от гриппа — она оказалась способна снизить риск развития инсульта на 12 процентов. Однако команда отметила, что исследование носит наблюдательный характер, и для убедительных выводов необходимо провести дополнительные испытания.

Полицейские спасли в Москве двухлетнего ребенка, едва не выпавшего из окна

Сотрудники патрульно-постовой службы спасли в столице двухлетнего мальчика, который чуть было не выпал из окна квартиры. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главного управления МВД по городу Москве. В дежурную часть...

Не успевший проститься с королевой принц Гарри первым покинул замок Балморал

Принц Гарри стал первым членом королевской семьи, покинувшим замок Балморал в Шотландии, где 8 сентября скончалась королева Елизавета II. Принц провел около 12 часов с отцом, королем Карлом III, и своим старшим братом, принцем Уильямом.

Тюменским школьникам не разрешили ходить на уроки в хиджабах

Ученики как минимум одной тюменской школы не смогут ходить на уроки в хиджабах. Управляющий совет средней школы N 88 Тюмени решил не вносить в правила внутреннего распорядка никаких изменений, касающихся формы одежды учащихся.

Лучшее новости

В России открылись первые избирательные участки

В регионах России началось голосование на выборах разных уровней. На данный момент уже начали работать участки на Камчатке и на Сахалине, где проходят выборы в городскую думу Петропавловска-Камчатского городского округа и в областную думу, соответственно.

У США и Британии потребовали доказательств закупки Россией оружия у Ирана и КНДР

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя потребовал от США и Великобритании доказательств их обвинений в том, что Москва якобы закупает оружие у Ирана и Северной Кореи. В ином случае дипломат попросил не заниматься распространением недостоверной информации.

Небензя оценил последствия «контрнаступления» ВСУ

Постпред России при ООН Василий Небензя рассказал, что Украина говорит о контрнаступлении, чтобы «выклянчить новые вооружения», особенно накануне встречи министров обороны НАТО в Рамштайне. «Режим украинского президента пытался создать хотя бы видимость того, что Украина может наступать», — подчеркнул он.

Названо место захоронения Елизаветы II

Королеву Великобритании Елизавету II похоронят через 10 дней после ее смерти в мемориальной часовне ее отца, короля Георга VI, на территории Виндзорского замка. Позже туда перенесут останки ее супруга принца Филиппа, умершего в 2021 году. Об этом сообщило издание The Guardian.

Небензя оценил роль западного оружия на Украине

Постпред России Василий Небензя оценил роль западного оружия на Украине, заявив, что оно не играет решающей роли на поле боя. «Изменит ли это ситуацию на поле боя? Кардинальным образом — нет. И это говорят ведущие военные эксперты.

Главы ЛНР и ДНР заявили об уверенности в скором выполнении задач спецоперации

Главы Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили об уверенности в том, что задачи российской спецоперации в ближайшее время будут выполнены и победа будет за союзными войсками.

В Турции задержали одного из главарей ИГ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о задержании в стране одного из ключевых главарей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).

Надвигается отопительный сезон: Как избежать проблем с батареями, вернуть переплату и получить субсидии на услуги ЖКХ

На этой неделе в центральной части России начинается отопительный сезон. Что делать, если не затопили вовремя, как не переплачивать за услуги ЖКХ и вычислить обман недобросовестных коммунальщиков?

Вот кто развяжет ядерную войну: Назван самый логичный способ уничтожения человечества искусственным интеллектом

По мнению одного из мыслителей XXI века, машинный разум может развиться до той степени, на которой он начнёт расценивать людей как препятствие на пути решения своих задач.

В Кремле ответили на решение ЕС ввести строгие ограничения на визы для россиян

Россия проанализирует конкретные шаги и решит, как действовать дальше. Так прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщения о решении Евросоюза ввести строгие ограничения на визы для россиян.

Актуальное новости

В России назвали Борреля «вконец потерявшим дипломатические берега»

Постпред России при ООН Василий Небензя раскритиковал главу европейской дипломатии Жозепа Борреля. По его мнению, Запад видит в Украине пешку в геополитической борьбе за ослабление Москвы. Мирный сценарий урегулирования ситуации на Украине не устроил бы США и Великобританию.

На барельефе Саур-Могилы разместили изображение погибшей Ольги Качуры

Недавно погибшая полковник Ольга Качура, известная под позывным Корса, изображена на одном из барельефов мемориального комплекса Саур-Могила в ДНР. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

Дочь Стива Джобса высмеяла iPhone 14

Дочь Стива Джобса высмеяла смартфоны Apple в своих соцсетях. Джобс выложила мем с изображением мужчины, держащего в руках новую рубашку, которая очень похожа на ту, в которую он одет. Судя по всему, таким образом дочь основателя Apple пошутила над тем, что новые смартфоны практически ничем не отличаются от старых.

Небензя: Ни о каком "контрнаступлении" и прорыве Киева речи не идёт

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя категорически не согласился с утверждениями о "контрнаступлении" украинских войск: на заседании Совбеза международной организации он заявил, что ни о каком прорыве ВСУ не может быть и речи.

На мемориале Саур-Могила в ДНР впервые с 2014 года зажгли Вечный огонь

Вечный огонь зажгли на вершине мемориала Саур-Могила в ДНР впервые с 2014 года. На церемонии зажжения присутствовали первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, замминистра обороны РФ Тимур Иванов, главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Москвичи идут к Посольству Британии почтить память Елизаветы II

Люди несут цветы, открытки и зажигают свечи около Посольства Великобритании в Москве после известия о смерти королевы Елизаветы II. И хотя большого количества желающих почтить память умершей монархини у здания дипмиссии не наблюдается, поток граждан не иссякает.