Новости часа

В России подняли МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России подняли с 15 279 до 16 242 рублей в месяц. В декабре соответствующий федеральный закон подписал президент страны Владимир Путин. Как ранее отметили в Государственной Думе, размер индексации составил 6,3 процента.

В Эстонии вступил силу запрет на покупку российского природного газа

В правительстве Эстонии рассказали, что с 1 января в республике вступил силу запрет на покупку, а также транспортировку российского природного газа. Власти страны 29 сентября приняли решение о введении национальных санкций по газу для оказания давления на Россию для прекращения ее действий на Украине.

Хорватия вошла в еврозону и Шенген

С 1 января 2023 года Хорватия стала 20-м членом еврозоны и 27-м членом Шенгенского региона. Евро становится государственной валютой для страны. Европейская валюта должна постепенно заменить хорватскую куну.

В России изменили формат трудовых книжек

С Нового года в России вводятся трудовые книжки нового образца. Утвержденную правительством форму бланка, а также инструкции по ведению и хранению документа скорректировал Минтруд. В частности, ведомство исключило некоторые устаревшие положения, регламентирующие способы заполнения и учет книжек работодателем.

В России появились новые пошлины для автовладельцев

С начала 2023 года вступают в силу поправки, которые устанавливают новые пошлины для автовладельцев, а также увеличивают размер уже действующих. В частности, теперь автомобилистам придется платить 1000 рублей, чтобы получить разрешение на изменение конструкции колесного транспортного средства.

Климатолог предупредил о возможных погодных аномалиях в 2023 году

Директор Климатической программы Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин рассказал, что наступивший 2023 год может оказаться теплее 2022-го. Специалист объяснил журналистам, что все зависит от состояния течений в Тихом океане, от явлений Эль-Ниньо и Ла-Нинья.

Фриске с «Иванушкой». С кем из коллег крутили романы звезды

Рассказываем, почему Лолита Милявская выставила певца Данко за дверь своей квартиры и вышла замуж за другого, какой безумный поступок совершил ради Полины Гриффис Андрей Григорьев-Апполонов и с кем из солистов «Иванушек» был роман у Жанны Фриске.

В Турции убили бывшего лидера националистической организации «Серые волки»

В Турции убили бывшего лидера националистической организации «Идеалистические очаги», более известной как «Серые волки», Синана Атеша. Он вместе со своим другом Сельманом Бозкуртом выходил из дома в районе Чанкая в Анкаре, когда по ним открыли огонь два мотоциклиста.

В российском городе пропал ребенок

В Ярославле вечером 31 декабря пропал восьмилетний мальчик, не вернувшись с прогулки. Инцидент произошел в Заволжском районе. Об этом сообщает портал 76. ru. Сейчас его ищет полиция и близкие.

Шесть человек погибли при обстреле больницы в ЛНР украинскими войсками

Шесть человек погибли при обстреле со стороны украинских военных больницы Первомайска в Луганской народной республике (ЛНР). «Сейчас мы ведем разбор завалов, так что это число ещё может увеличиться», — пояснила Ковалева, добавив, что среди погибших есть пациенты больницы, а также медицинский персонал.

Ненавижу себя! Как преодолеть дисморфофобию

Это психическое расстройство называют синдромом Ван Гога, Сирано де Бержерака, Квазимодо... Его суть в преувеличенном недовольстве своей внешностью. От этой напасти страдают и мужчины, и женщины, но чаще всего подростки.

Киевские власти подтвердили взрывы и работу ПВО в столице Украины

Глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба подтвердил, что в столице Украины слышны взрывы, работает система противовоздушной обороны (ПВО). Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Голосеевском и Шевченковском районе столицы произошли взрывы, поврежден автомобиль. Погибших и пострадавших нет.

Ким Чен Ын назвал зону поражения тактических ядерных ракет КНДР

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын рассказал, что снаряды из новых пусковых установок КНДР способны нести тактическое ядерное оружие, в пределах досягаемости которого находится вся Южная Корея. Как уточнил политик, в КНДР созданы пусковые установки с тактическими ядерными ракетами.

«Росэнергоатом» сообщил о гибели человека при аварии на Ростовской АЭС

Один сотрудник погиб, один — пострадал и госпитализирован в результате возгорания блочного трансформатора на энергоблоке №3, который находился в плановом ремонте Ростовской АЭС. Об этом 31 декабря сообщила пресс-служба «Росэнергоатома».

Иммунолог дал россиянам прогноз на 2023 год

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что эпидемия гриппа в 2023 году в России закончится в апреле и вернется в середине осени, однако она будет не такой сильной, как в нынешнем сезоне.

Путин заявил о движении России к полному суверенитету

Президент России Владимир Путин заявил, что в ушедшем году Россия сделала важные шаги к обретению полного суверенитета и мощной консолидации общества. Глава государства назвал 2022-й годом «поистине поворотных, судьбоносных событий», а также «трудных, необходимых решений».

Кабмин утвердил программу госгарантий по бесплатной медпомощи на 2023 год

Правительство России утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановые 2024 и 2025 года. Постановление за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано 31 декабря.

Человек дня: Павел Грачев

1 января 1948 года родился Павел Грачев, министр обороны России (1992—1996), первый генерал армии РФ (1992). Личное дело Павел Сергеевич Грачев (1948—2012) родился в деревне Рвы Тульской области в семье слесаря и доярки.

В Николаевской и Днепропетровской областях прозвучали взрывы

В Днепропетровске и Николаевской областях слышны взрывы, по предварительно информации, работает система противовоздушной обороны. Ранее 31 декабря сирены воздушной тревоги заработали во всех регионах Украины, в ряде областей начались экстренные отключения электроэнергии в ожидании воздушного удара.

В США 19-летний юноша с мачете напал на полицейских

В США 19-летний юноша атаковал полицейских, держа в руках мачете. Как уточнили правоохранители, нападение произошло недалеко от площади Таймс-сквер. Утверждается, что неизвестный без причины подошел к одному из полицейских и попытался его ударить.

Рубль стал единственной единицей расчета в новых регионах России

С 1 января 2023 года рубль стал единственной денежной единицей в новых регионах России — Запорожской, Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), гривна больше не используется, хотя ее можно обменять.

Пьяный водитель каршеринга насмерть сбил ребенка под Петербургом

Водитель каршеринга в состоянии алкогольного опьянения сбил женщину с детьми под Петербургом. Авария произошла в воскресенье, 1 января около 08:50 мск во дворе по улице Новая в Кировске. Пьяный россиянин за рулем Kia Rio не справился с управлением, вылетел с дороги на газон и сбил женщину с сыном и дочерью.

В российском городе фейерверк «расстрелял» людей

В Барнауле фейерверк «расстрелял» людей. Инцидент произошел на Павловском тракте. Залпы фейерверка также попали в автомобили. В Новосибирске из-за неправильной установки фейерверк попал в балконы на шестом и десятом этажах многоэтажки. После неудачного запуска мужчина скрылся.

Клуб на воде затонул во время празднования Нового года и попал на видео

В столице Сербии во время празднования Нового года затонул клуб на воде. Произошедший в Белграде инцидент попал на видео. По данным портала Blic, в результате происшествия серьезных травм никто из гостей не получил.

Украинские боевики выпустили по Донецку 25 ракет из РСЗО

Националисты Украины выпустили по Киевскому и Ворошиловскому районам Донецка 25 ракет из реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом в воскресенье, 1 января, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов (СЦКК), связанных с военными преступлениями Украины.

Марокко закрывает границы для туристов из Китая

Власти Марокко запретили с 3 января 2023 года въезд на свою территорию всем пассажирам независимо от их национальности, прибывающим из Китая. Об этом говорится в коммюнике королевского МИД, опубликованном 31 декабря вечером.

Ким Чен Ын приказал массово производить тактические ядерные ракеты

Лидер КНДР Ким Чен Ын на пленуме ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) поручил разработать новую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) и наладить массовое производство тактического ядерного оружия.

Один человек погиб и двое ранены после стрельбы в Стокгольме

Стрельба произошла возле McDonald's в центре Веллингбю (пригородного района в западной части Стокгольмского муниципалитета) около 19 часов 31 декабря. Три человека получили ранения, один из них — 20-летний мужчина — умер в больнице, сообщила газет Aftonbladet.

Россиянин запустил салют и спровоцировал пожар в многоэтажке

Житель Новосибирска захотел устроить во дворе салют, но спровоцировал пожар: запущенные фейерверки попали в балконы соседней многоэтажки. Кадры с места событий были опубликованы в сети. На записи видно, как залпы фейерверка прилетают в жилое здание, рассыпая искры, после чего вспыхивает несколько балконов.

В Китае напомнили место США в российско-китайском партнерстве

Переговоры по видеосвязи между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином 30 декабря заставили США снова повторять о своей «озабоченности по поводу российско-китайских отношений».

В Южной Корее пригрозили Ким Чен Ыну «падением режима»

Любая попытка Северной Кореи применить ядерное оружие приведет к «падению режима», предупредили в Минобороны Южной Кореи, реагируя на обещание лидера КНДР Ким Чен Ына нарастить производство ядерных боеголовок «по экспоненте».

В России выявили 5038 случаев коронавируса

В России за сутки выявили 5038 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 21 803 547. Днем ранее, 31 декабря, в стране зарегистрировали 5527 пациентов с COVID-19.

СМИ: Нетаньяху обсуждал с Зеленским поддержку при голосовании в ООН в обмен на оружие

По данным портала Axios, во время телефонного разговора украинский президент заявил, что "в обмен" на голос Киева против резолюции или на его согласие воздержаться он "хотел бы услышать, как новое правительство изменило бы свою политику и предоставило системы защиты" от ударов с воздуха

Минобороны России анонсировало серию военных учений в 2023 году

Россия в 2023 году проведет серию из восьми военных учений, заявило министерство обороны страны. В ходе учений будут отработаны вопросы совместного планирования войсковых операций, порядок взаимодействия представителей штабов и подразделений Сухопутных войск стран-участников.

Европе предсказали еще более суровую зиму без российского топлива

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что стремящихся достичь независимости от России ждет суровая зима в этом году, но уже в следующем может быть еще тяжелее. «Да, грядет суровая зима, и возможно, что следующая будет еще суровее, но независимость от (поставок энергоресурсов) из России наступит», — сказала она.

Ким Чен Ын обвинил США в создании азиатской версии НАТО

Лидер КНДР Ким Чен Ын рассказал, что под предлогом укрепления своих союзнических отношений США совместно с Японией и Южной Кореей пытается создать азиатскую версию НАТО. Он отметил, что Северная Корея значительно нарастила свои военные возможности, что стало серьезным ударом для США и их союзников.

После полуночи украинские националисты обстреляли Донецк и Макеевку

Украинские вооруженные формирования после полуночи обстреляли Донецк и Макеевку. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов (СЦКК), связанных с военными преступлениями Украины в воскресенье, 1 января.

Лучшее новости

ВСУ обстреляли Донецк сразу после наступления Нового года

ВСУ около полуночи обстреляли Донецк, сообщили Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. Уточняется, что после наступления Нового года по Донецку и Макеевке были запущены снаряды калибром 155 миллиметров, а также 11 ракет из реактивных систем залпового огня.

В ДНР более 15 человек получили ранения в результате обстрела со стороны ВСУ

Более 15 человек получили ранения в результате обстрела Макеевки со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). «Есть раненые. Предварительно, более 15 человек. Информация уточняется», — заявили в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Зеленский остался недоволен Нетаньяху и отказался поддержать Израиль в ООН

Портал Axios выяснил, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обратился с просьбой к президенту Украины Владимиру Зеленскому дать поручение постпреду страны в ООН проголосовать против резолюции об оккупации палестинских территорий, однако в ответ тот запросил у него израильские средства ПВО, на что получил отказ.

Самолет с вернувшимися из плена российскими военными приземлился в Подмосковье

Борт с 82 российскими военными, вернувшимися из украинского плена, приземлился на аэродроме Чкаловский. Как уточнили журналисты, самолет с бойцами Вооруженных сил России прибыл в Московскую область.

В Японии заявили о нештатной ситуации в товарообороте с Россией

Журналист издания JB Press заявил, что Япония спонсирует специальную военную операцию на Украине, поддерживая экономику России. Несмотря на присоединение Японии к антироссийским санкциям, товарооборот двух стран в период с января по ноябрь 2022 года сравнялся с показателями прошлого года.

Пашинян объяснил необходимость создания в Армении современной армии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе новогоднего обращения к согражданам объяснил необходимость создания в стране современной армии. По его словам, такая армия «нужна не для войны, а для мира, защиты суверенитета и территориальной целостности».

Ким Чен Ын пообещал нарастить производство ядерных боеголовок «по экспоненте»

Лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал нарастить производство ядерных боеголовок «по экспоненте». Такое заявление прозвучало в ходе собрания правящей партии Кореи, спустя несколько часов после запуска нескольких баллистических ракет в сторону Японского моря.

В Сербии ночной клуб затонул во время новогодней вечеринки

В Белграде ночной клуб затонул во время новогодней вечеринки. Речь идет о расположенном на дебаркадере популярном заведении Freestyler. Подобные клубы, также известные как «сплавы», широко распространены в Сербии из-за отсутствия проверок со стороны властей.

Путин обвинил Запад во лжи и лицемерии

Президент России Владимир Путин, выступая с поздравлением к россиянам, обвинил Запад во лжи и лицемерии. По словам главы государства, западные элиты заверяли Москву в мирных намерениях, в том числе по разрешению конфликта в Донбассе, однако продолжали поддерживать Киев, и используют Украину для ослабления России.

Кто живет в моей квартире? В России вступили в силу новые правила для собственников недвижимости

В 2023 году в России вводятся новые правила обращения с недвижимостью. Telegram-канал «Недвижимость и закон» проанализировал ключевые изменения. Объекты недвижимости заново оценят В 2023 году во всех регионах должны будут провести...

Херсон остался без света из-за повреждений объекта критической инфраструктуры

Находящийся под контролем Киева Херсон и населенные пункты рядом с городом остались без света из-за повреждений объекта критической инфраструктуры, об этом сообщил глава украинской областной военной администрации Ярослав Янушевич.

Босфорский пролив закрыли для движения судов

Пролив Босфор временно закрыли для судоходства из-за сильного тумана, сообщает в воскресенье, 1 января, турецкий телеканал A Haber. По данным телеканала, движение ввиду плохой видимости перекрыто в оба направления.

Потери глобальных фондовых бирж и рынков облигаций в 2022 году оценили

Потери глобальных фондовых бирж и рынков облигаций в 2022 году превысили 30 триллионов долларов, такую оценку дала газета Financial Times. Отмечается, что этот показатель стал максимальным со времен мирового финансового кризиса 2008 года.

Двукратного чемпиона «Дакара» госпитализировали после аварии во время гонки

Двукратный чемпион ралли-марафона «Дакар» в соревновании мотоциклов, британец Сэм Сандерленд попал в больницу после аварии во время гонки. Инцидент произошел на 52-м километре первого этапа. Уточняется, что кроме британца никто не пострадал.

В США заявили о возможности лишить страну электричества за несколько часов

Соединенные Штаты Америки находятся на пороге энергетического кризиса. Как заявил обозреватель журнала The National Interest Сиддхартха Кази, страну можно лишить электричества за несколько часов. Он утверждает, что США могут остаться без электричества на годы.

Актуальное новости

Японию обвинили в пополнении российского бюджета

Издание JB Press обвинило Японию в пополнении российского бюджета. В материале отмечается, что страна продолжает импортировать продукцию, несмотря на присоединение к санкциям. По словам автора статьи, фактически объем ввоза товаров с января по ноябрь 2022 года превысил прошлогодние показатели.

Папа Римский Франциск поблагодарил предшественника за добро и веру в молитвы

Папа Римский Франциск поблагодарил своего предшественника, Папу Бенедикта XVI, скончавшегося в возрасте 95 лет, за добро и веру в молитвы. Понтифик с теплом вспомнил бывшего главу Католической церкви во время праздничной службы в соборе Святого Петра в Ватикане, назвав его благородным и славным человеком.

Подсчитана пенсия Деда Мороза

Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский подсчитал пенсию Деда Мороза. По его словам, она составит чуть более десяти тысяч рублей. Он отметил, что выплата начисляется с учетом региона — Вологодской области.

Россиянам рассказали о влиянии алкоголя на сон

Терапевт Ирина Андреева рассказала, что чрезмерное употребление алкоголя негативно сказывается на качестве сна, поскольку из-за спиртного организм может сразу перейти в глубокий сон, из-за чего произойдет нарушение первых двух циклов быстрого сна и на утро человек будет испытывать чувство истощения.

Россиянам назвали сроки хранения оливье

Заправленный оливье или любой другой салат хранится значительно меньше, предупредила врач-диетолог Елена Соломатина. Jна назвала сроки хранения салатов и дала рекомендации по их хранению. Она также обратила внимание, что многие начинают «вести отсчет» только после того, как убирают салаты в холодильник.

Военные КНДР получили 30 сверхкрупных комплексов РСЗО

Военно-промышленный комплекс КНДР передал армии 30 комплексов сверхкрупных реактивных систем залпового огня. Церемония передачи была приурочена к VI пленуму ЦК Трудовой партии Кореи. Отмечается, что данные РСЗО обладают калибром 600 миллиметров и способны запускать ракеты с тактическими ядерными боеголовками.

Военкор показал новогодний сухпаек для бойцов на передовой

Военный корреспондент Ura.ru Евгений Линин показал новогодний сухпаек, который поступил на передовую для бойцов ВС России. На кадрах видно, что в дополнение к стандартному индивидуальному рациону питания (ИРП), праздничный набор включает в себя большее количество сладостей, от шоколада до джема.