Новости часа

Москалькова обратилась к ООН и МККК на фоне пыток российских пленных

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала омбудсмена Украины Дмитрия Лубинца, комитеты ООН и МККК потребовать от Киева соблюдать Женевскую конвенцию. По ее словам, родственники попавших в плен россиян отправили ей снимки, которые доказывают пытки над военными в украинском плену.

Юрист перечислила причины конфисковать имущество у граждан

Недвижимое имущество могут отнять за его использование не по назначению. Причины конфискации назвала юрист Елена Кудерко в беседе с агентством «Прайм». По словам Кудерко, за захламление или использование объектов не по назначению уполномоченный орган вначале направит собственнику предупреждение, затем назначает срок д

Число пострадавших в результате стрельбы у церкви в Лондоне возросло

Число пострадавших в результате стрельбы у церкви в центре Лондона возросло до шести человек, среди них двое детей. Отмечается, что семилетняя девочка находится в больнице в критическом состоянии. Ранения также получили четыре женщины 21, 41, 48 и 54 лет.

Гая Ричи раскритиковали за фильм с украинскими гангстерами

Член американской ассоциации кинокритиков Лас-Вегаса Колин Биггс в своей статье для портала That Shelf предрек шквал критики в адрес режиссера Гая Ричи из-за «неправильного» образа украинцев в кинокартине «Операция «Фортуна».

Премьер Чехии призвал поддержать лидирующего на выборах генерала Павела

Премьер-министр Чехии Петр Фиала призвал избирателей поддержать экс-главу военного комитета НАТО Петра Павела во втором туре выборов главы государства, который состоится через две недели. Об этом сообщает агентство CTK.

Одноклубники Овечкина рассказали о ритуале игрока перед играми «Вашингтона»

Одноклубники капитана «Вашингтона» Александра Овечкина Гарнет Хэтэуэй и Сонни Милано рассказали, что перед каждым матчем форвард подшучивает над другими игроками, преобразовывая их имена в названия блюд.

Раскрыт план СБУ взорвать объект в Харьковской области для обвинения России

Служба безопасности Украины (СБУ) готовит взрыв зернохранилища в населенном пункте Караичное Харьковской области для дискредитации России в рамках «зерновой сделки». По информации ведомства, СБУ готовит провокацию для обвинения Москвы в создании «дефицита продовольствия» на Украине.

Twitter нашел способ вернуть рекламодателей

Руководство социальной сети Twitter начало предлагать рекламодателям компенсацию рекламных расходов на сумму до 250 тысяч долларов, сообщает The Wall Street Journal. В соответствии с электронными письмами Twitter, до 28 февраля на размещение рекламы на платформе должны потратить 500 тысяч долларов.

Раскрыта интенсивность ударов ВС России на запорожском направлении

Командир одного из артподразделений Вооруженных сил России раскрыл интенсивность ударов ВС России по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении. По его словам, российские артрасчеты наносят до 25 ударов в сутки по точкам противника.

Аналитики спрогнозировали курс биткоина в 2023 году

В 2023 году курс биткоина может варьироваться в диапазоне от 5 тысяч до 25 тысяч долларов в зависимости от условий и решения ФРС США. Об сообщают «Известия» со ссылкой на аналитиков. Опрошенные эксперты заявили, что курс биткоина в текущем году может снизиться до 5-10 тысяч долларов.

ВСУ обстреляли Горловку снарядами натовского калибра

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Горловку в Донецкой Народной Республике (ДНР), выпустив четыре снаряда натовского калибра 155 миллиметров. По информации ведомства, обстрел по центральному району Горловки со стороны украинских войск зафиксирован в 03.00 из населенного пункта Новгородское.

Диетолог рассказала о влиянии пакетированных соков на здоровье

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная рассказала о влиянии пакетированных соков на здоровье. Мнением специалист поделилась с RT. По словам Бережной, даже если просто выдавить свежий сок из яблок, то на стакан необходимо около пяти плодов.

Терапевты рассказали о способах приспособиться к резкой смене погоды

Врачи-терапевты Людмила Лапа и Надежда Чернышова рассказали о способах приспособиться к резкой смене погоды. Мнением специалисты поделились с RT. По словам Лапы, при перемене погоды первой реагирует сосудистая система — появляются головные боли, утомляемость. Обостряются хронические заболевания.

В российском регионе загорелся рынок

На рынке в городе Кинель Самарской области загорелись торговые павильоны, для тушения привлечены два пожарных поезда. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по региону. По данным ведомства, сообщение о пожаре поступило в 02:33 (по московскому времени).

Принц Гарри рассказал о душераздирающем диалоге с Елизаветой II после смерти деда

32 пропущенных звонка увидел принц Гарри, проснувшись 9 апреля 2021 года. Это был день смерти его деда, герцога Эдинбургского Филиппа. До внука пыталась дозвониться королева Елизавета II. Об этом сообщает издание Express со ссылкой на мемуары принца из книги "Запасной".

Опубликовано видео крушения пассажирского самолета в Непале

Очевидцы поделились видео с участием самолета модели ATR 72, который потерпел крушение во время посадки в международном аэропорту Покхара в Непале. На размещенных кадрах видно, как воздушное судно авиакомпании Yeti Airlines перед падением начало крениться набок, после чего пропало из поля зрения автора съемки.

Украинцы начали заключать фиктивные браки ради выезда за границу

Жители Украины начали жениться на многодетных матерях-одиночках и женщинах-инвалидах ради возможности выезда за границу. По информации СМИ, новая схема выезда за рубеж подразумевает заключение фиктивного брака.

Российский боец рассказал о спасении ребенка в Соледаре под огнем снайпера ВСУ

Боец частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», участвовавший в штурме города Соледар в Донецкой народной республике (ДНР), рассказал о спасении четырехлетнего ребенка под огнем украинского снайпера. «Я с ребенком на руках, ребенку не больше четырех лет, мальчишка… Начал выходить вот из этого подъезда, из подвала»

Зрители в Словакии и Чехии назвали роль Чуриковой в сказке «Морозко» самой запоминающейся

Зрители в Словакии и Чехии прощаются с народной артисткой СССР Инной Чуриковой. Самой запоминающейся ролью, по мнению ряда зарубежных изданий, осталась Марфушенька из новогодней сказки Александра Роу «Морозко».

Названо число находившихся на борту упавшего в Непале самолета россиян

Четверо россиян были на борту самолета, упавшего в Непале. Об этом сообщили в посольстве, передает ТАСС. «По предварительной информации, на борту этого самолета находились четверо россиян. Посольство выясняет обстоятельства происшествия и судьбу российских граждан», — заявили там.

Три человека погибли при взрыве в граничащем с Украиной регионе

При детонации боеприпасов, которая произошла в здании бывшего дома культуры в Белгородской области, погибли три человека. Об этом сообщил источник РИА Новости в экстренных службах. По данным собеседника, ЧП произошло в Корочанском районе.

В ДНР заявили о создании Киевом с помощью США гаубичного дивизиона взамен уничтоженных

Какой-то из дивизионов или несколько выбиты настолько, что Украине проще свести остатки личного состава в новое подразделение, чем восстанавливать старое, уточнили в Народной милиции Донецкой Народной Республики

В ДТП в Мурманской области пострадали пять человек

Три автомобиля столкнулись на 1237-м километре федеральной автодороги Р-21 «Кола» в Мурманской области, в результате чего пять человек пострадали. Об этом сообщили в пресс-центре МЧС по Мурманской области в субботу, 14 января.

Диетолог объяснила, как пакетированные соки сказываются на здоровье

Пакетированные соки оказывают негативное влияние на здоровье, предупредила кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная. Она напомнила, что продукт достаточно концентрированный.

Как закончил 2022 год венчурный российский рынок?

Результат по большей части неутешительный: годовая сумма вложений упала на 57%, вдвое снизилось число сделок, а 70% стартапов вместе с их основателями покинули Россию, причем большинство — в сентябре. Есть ли надежда на исправление ситуации?

В ВСУ задумались об отступлении из Артемовска

Руководство Вооруженных сил Украины (ВСУ) задумывается об отступлении из Артемовска (украинское название — Бахмут), пишет американское издание The Washington Post. В опубликованной 15 января статье утверждается, что Киев оказался перед трудным выбором и должен решить, стоит ли выделять ресурсы на затяжные бои.

В Турции отметили рост силы России после каждого нападения Запада

После каждой попытки вторжения с Запада Россия, которая двигалась с новой геополитической идентичностью, становилась еще сильнее. Об этом 12 января заявил турецкий обозреватель Берджан Тутар в статье для издания Sabah.

Священномученик Иоанн Бояршинов

Иван Бояршинов родился в Пермской губернии в семье ремесленника. Окончил народное училище. Был сотрудником миссионерского отдела г. Оханска. 27 апреля 1900 года 42-летний Иван Бояршинов рукоположен во диакона.

Сбербанк с 16 января перестанет поддерживать старые версии своего мобильного приложения

На горячей линии банка Business FM объяснили, что минимальная версия для телефонов на Android — 12. 3. Для iPhone — 10. Для владельцев смартфонов на Android обновиться не составит труда, если операционная система выше шестой версии.

Умер актер Вахтанг Кикабидзе

Актер, сценарист, режиссер, автор и исполнитель песен Вахтанг Кикабидзе умер на 85-м году жизни, сообщил грузинский телеканал «Мтавари Архи». В последние годы артист был серьезно болен. Он скончался в больнице, уточил его продюсер Рати Абзианидзе.

Спасенные в Приморье котята дальневосточного леопарда обжились в вольере

Котята краснокнижного дальневосточного леопарда, спасенные в Приморье, обустроились в вольере, бегают по нему и играют друг с другом. Видео животных сотрудники центра «Тигр», которые занимаются реабилитацией котят, выложили в Telegram-канале.

Пьяный пенсионер в Дагестане попытался зарезать семью соседа

72-летний уроженец Дахадаевского района набросился на своего соседа с ножом, так как был уверен, что тот ведет за ним слежку. Об этом в субботу вечером, 14 января, сообщили в Telegram-канале МВД по Республике Дагестан.

Российский смертоносный «Маркер» пройдет испытания в зоне СВО

Российский боевой робот «Маркер», называемый смертоносным, пройдет испытания в зоне СВО. По словам Рогозина, ранее «Маркер» уже испытали в качестве системы охраны космодрома Восточный. Теперь несколько аналогичных машин отправят в Донбасс.

Умар Нурмагомедов нокаутировал Барселоса в первом раунде на UFC Fight Night 217

Российский боец Умар Нурмагомедов одержал победу в поединке с бразильским оппонентом Раони Барселосом в рамках турнира UFC Fight Night 217, который состоялся в Лас-Вегасе. Об этом стало известно в субботу, 14 января.

США предрекли дефицит боеприпасов из-за поставок Украине

К лету запасы боеприпасов в США и европейских странах могут уменьшиться до критической отметки из-за поставок Украине. А вот Россия к этому же периоду, наоборот, расширит производство. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на военных аналитиков.

Артисты ансамбля песни и пляски порадовали военнослужащих в зоне СВО любимыми песнями

Артисты ансамбля песни и пляски Центрального военного округа (ЦВО) выступили для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне специальной военной операции (СВО). Для них были исполнены известные военные песни, композиции из репертуара рок-групп и популярных артистов, о чем в воскресенье, 15 января, рассказали в Минобороны.

Кинолог назвал комфортную жизнь с питомцем главной задачей каждого собаковода

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, когда стоит начать заниматься щенком и как это правильно делать. Советами о важнейших правилах воспитания питомца специалист поделился в беседе с «РИА Новости» 15 января.

Украинские националисты выпустили три натовских снаряда по Горловке

Украинские националисты в ночь на воскресенье, 15 января, выпустили три снаряда натовского калибра по Никитовскому району города Горловка. Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК.

В Смоленске ребенок упал в открытый люк

Ребенок провалился в канализационный люк в Заднепровском районе в микрорайоне Королевка в Смоленске. Об этом сообщили в субботу, 14 января, в местной группе «Подслушано Смоленск» в соцсети «ВКонтакте».

Литва считает, что ремонтные работы на взорвавшемся газопроводе не могли привести к аварии

Гендиректор Amber Grid Нямунас Бикнюс отметил, что ход работ был задокументирован, на месте делались фотографии, которые подтверждают нормальное техническое состояние газовой трассы

Лучшее новости

Инфекционист рассказал об особенностях мутации коронавируса

Каждая последующая мутация коронавируса будет заразнее, однако не будет вызывать дополнительных сложностей при лечении. Об особенностях изменения рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков в беседе с ТАСС: «Самое главное, что вирус не становится более патогенным. Это эволюция вируса».

В Британии объявили о «шквале дипломатической активности» для помощи ВСУ

Британия объявила о «шквале дипломатической активности» для привлечения военной помощи ВСУ. По мнению Лондона, сейчас в конфликте открылось окно возможностей для большей эффективности украинских сил, поэтому военную помощь союзников, запланированную на 2023 год, необходимо отправить как можно быстрее.

В России захотели создать национальную мобильную операционную систему

Лидеры ИТ-отрасли в России — VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком» — будут работать над созданием национальной мобильной операционной системы (ОС). Об этом заявил зампредседателя думского комитета по информполитике Антон Горелкин.

Москалькова обратилась к ООН и Красному кресту на фоне пыток российских пленных

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала украинского омбудсмена, ООН и Красный Крест потребовать от киевских властей не применять пытки в отношении пленных. По словам российского омбудсмена, она получила снимки от родственников попавших в плен военнослужащих Коваленко и Крикунова.

Названо имя победительницы конкурса «Мисс Вселенная»

Корону 71-го конкурса красоты «Мисс Вселенная», который прошел в американском городе Новый Орлеан, выиграла представительница США Р'Бонни Габриэль. Уточняется, что в финале шоу соревновались лишь представительницы западного полушария.

Раскрыта причина смерти российского бойца ММА в вагоне поезда

Найденный убитым в вагоне поезда российский боец ММА Георгий Гаглоев был задушен. Убийство спортсмена может быть связано с тем, что он продолжал активно искать свою тетю, Римму Гаглоеву — известную на Северном Кавказе гадалку.

Чемпион UFC покинул промоушен и лишился титула

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в тяжелом весе Фрэнсис Нганну покинул промоушен. Он отказался продлевать соглашение, которое было рассчитано на два года и делало бы его самым высокооплачиваемым тяжеловесом в истории промоушена, и лишился чемпионского титула.

Стало известно, когда принц Гарри может помириться с семьёй

Источник, близкий к Карлу III, сообщил, что примирение принца Гарри с отцом и другими членами королевской семьи может состояться ещё до коронации монарха. Такой срок со ссылкой на собеседника назвала газета The Times.

Американская писательница назвала позором пиар Зеленского в США

Американская писательница Кейтлин Джонстоун назвала позором пиар-ходы, используемые президентом Украины Владимиром Зеленским и средствами массовой информации в США. Кроме того, писательница отметила вклад американских изданий в позорный пиар Зеленского, приведя в пример фотосессию Зеленского и его супруги для Vogue.

Актуальное новости

Канадский форвард «Динамо» показал непристойный жест арбитру КХЛ и был наказан

Канадский форвард «Динамо» показал непристойный жест арбитру на матче КХЛ. Инцидент произошел в третьем периоде игры против СКА. Арбитры отменили гол «Динамо» из-за того, что Уил на пятачке врезался коньком в щиток голкипера соперников Дмитрия Николаева.

Кончаловский отреагировал на смерть Чуриковой

Режиссер Андрей Кончаловский отреагировал на смерть народной артистки СССР Инны Чуриковой. Он назвал Чурикову «воплощением русской души». «Чистота, терпение и смирение делали ее по-настоящему уникальным явлением, как художника, как человека и как великой русской актрисы. Вот, что мы потеряли», — сказал он.