Новости часа

«Кому Бандера батько?» Плотника из Луцка осудили за разговоры по телефону

Вадим Цехош никогда не видел советского плаката «Не болтай у телефона — болтун находка для шпиона». Ибо отца семейства подвели именно телефонные переговоры, материалы прослушки которых и составили основу обвинения.

Четыре человека пострадали при пожаре в центре Москвы

Четыре человека пострадали во время крупного пожара в жилом доме в центре Москвы. По нашей информации, загорелась квартира в одном из домов на улице Земляной вал. На данный момент известно о четырех пострадавших, одного из которых экстренно госпитализируют.

США прокомментировали письмо основателя ЧВК «Вагнер»

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс прокомментировал письмо основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина координатору стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джону Кирби.

Зеленский сообщил о масштабных кадровых перестановках

В структурах центральной власти Украины произойдут масштабные кадровые перестановки. Президент страны Владимир Зеленский подчеркнул, что решения приняты «по управленцам разного уровня в министерствах и других структурах центральной власти, и в регионах, и в правоохранительной системе».

В России предложили ввести знак отличия для выдающихся отцов

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести знак отличия для выдающихся многодетных отцов. Об этом сообщает RT со ссылкой на обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину. По словам Милонова, в последние годы в России взят курс на поддержку института семьи и деторождения.

В ДТП в Екатеринбурге пострадали девочка и ее мама (ФОТО)

В ДТП с участием двух легковых автомобилей пострадали 10-летняя девочка и ее мама. Как сообщили в городском ОГИБДД, авария произошла 23 января около 21:20 на ул. Репина, 151. Водитель автомобиля «Киа Оптима» при перестроении не...

M&M's откажется от использования в рекламе знаменитых персонажей в форме конфет

Бренд M&M's компании Mars откажется от использования в рекламе знаменитых персонажей «spokescandies» («говорящих конфет»), том числе от Красного и Желтого. Причиной такого решения стали споры, которые разразились в интернете после того, как компания внесла изменения в облик персонажей.

Россияне бросились скупать жилье ради паспорта в популярной курортной стране

По итогам 2022-го россияне бросились скупать жилье в Турции, которое позволяет получить ВНЖ страны и гражданство — спрос на такую недвижимость оказался более чем в 8,5 раза выше, чем в 2021 году. О резком росте популярности объектов, приобретаемых ради паспорта, «Ленте.ру» сообщили эксперты компании Garnet.

Сексолог развеяла популярный миф о женском оргазме

Сексолог Николь Макниколс развеяла один из самых популярных мифов о женском оргазме. Она заявила, что, согласно исследованиям, всего 18 процентов женщин способны достичь оргазма во время секса с проникновением или быстрого секса.

Татьянин день — куда сходить в Москве на праздник студентов

В России 25 января отмечают День студента, также известный как Татьянин день. Торжество широко справляют в кругах молодежи, и даже в холодные зимние дни учащиеся вузов выбираются на прогулку, чтобы насладиться праздником.

Во Франции возмутились новым решением ЕС по Украине

Французский политик, лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо возмутился намерением Парижа передать Украине 100 миллионов евро, несмотря на финансовые трудности внутри страны. «Вклад Франции — 100 миллионов! Но у нас нет денег ни на пенсию, ни на больницы...» — высказался Филиппо.

Цены на топливо в России снизились до многолетних минимумов

Цены на бензин и дизтопливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) снизились до многолетних минимумов. Так, Аи-92 и Аи-95 в понедельник, 23 января, подешевели на 0,58 и 0,55 процента, до 33 тысяч рублей и 37,8 тысячи рублей за тонну соответственно, это минимум с 2016 года.

Питание — калорийнее, прогулки — реже: Россияне объяснили, как зима влияет на их образ жизни и рацион

Зимой вместе с приходом холодной погоды, недостатком солнца и обилием праздников появляются новые и не всегда полезные привычки. Согласно результатам опроса, проведённого сервисом правильного питания Level Kitchen, более 90% респондентов замечают перемены в образе жизни и режиме питания и только почти 8% отрицают этот факт.

В Европе рассказали о последствиях отказа от российских «Союзов»

Европа из-за отказа от российских «Союзов» лишится гарантированной возможности совершать космические запуски к середине года, сообщил гендиректор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер. Европейская ракета Ariane 6 не готова к запускам, а последние миссии Ariane 5 запланировали на апрель и июнь.

В Китае призвали Украину признать неизбежность своего поражения

Украине следует признать неизбежность своего поражения из-за полной зависимости от США и Европы. В статье китайского портала Sina говорится, что у России есть возможность наращивать мощности оборонно-промышленного комплекса.

Власти ЕС выступают за продолжение оказания давления на Черногорию в вопросе судей

Министр иностранных дел Словении Таня Файон отметила, что государства - члены Евросоюза ведут переговоры по своим каналам с представителями политических партий этой страны

Врач предупредил о вреде сауны и горячих ванн для мужского здоровья

При частом посещении бани, сауны, а также при злоупотреблении горячими ваннами у мужчины могут развиться бесплодие и другие проблемы со здоровьем. Об этом 22 января заявил уролог-андролог, руководитель отделения «Центр мужского здоровья» сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Гусейин Садыков.

Глава МИД РФ Лавров прибыл с визитом в Эсватини

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник вечером, 23 января, прибыл с визитом в государство Южной Африки. Глава российского МИД прибыл прилетел туда из южноафриканской Претории (ЮАР).

Актера Садальского госпитализировали с кровотечением в Москве

Заслуженного артиста РСФСР Станислава Садальского госпитализировали в Боткинскую больницу в Москве с кровотечением. Об этом он рассказал во вторник, 24 января, в Instagram (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Герасимов назвал целью развития ВС защиту суверенитета России

Утвержденный план строительства и развития Вооруженных сил (ВС) России позволит обеспечить гарантированную защиту суверенитета и территориальной целостности страны. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов в понедельник, 23 января.

Shein скопировал одежду у дизайнера и продал по заниженной в три раза цене

Австралийский дизайнер обвинила ретейлер Shein в краже моделей одежды, которые она разрабатывала на протяжении года. 23-летняя владелица бренда Unlucky Apparel Эми МакЛеннан рассказала, что компания полностью скопировала дизайн ее костюма и начала продавать под собственной маркой за 26 долларов (1787 рублей).

Алексей Орлов заявил, что строить дорогу через Калиновский лесопарк не будут

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что в планах городской администрации нет строительства автодороги на территории Калиновского лесопарка. По его словам, в действующем Генеральном плане Екатеринбурга до 2025 года...

Российские власти предложили освободить от НДС одну сферу

Российские власти предложили освободить от НДС внутренние и въездные туристические поездки по России с января 2023 года до июля 2027 года. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Топ-менеджеров крупнейшей авиакомпании России заподозрили в коррупции

В Домодедовском городском суде прошли предварительные слушания по делу топ-менеджмента авиакомпании S7. Заместителя гендиректора компании Бориса Камышева, летного директора Мансура Бадракова и пилота-инструктора Михаила Гусева подозревают в получении 1,85 миллиона рублей от двух неизвестных кандидатов на место пилота.

В Кургане 20 женщин готовят коллективный иск к врачам перинатального центра

В Кургане объединились женщины, считающие, что пострадали из-за халатности врачей в Перинатальном центре. Одна из них – Анастасия Лукиных – создала общий чат, в котором сейчас состоят уже 20 человек. «Откликнулось много девушек,...

Краснокнижную ушастую сову изъяли у уличных фотографов в центре Москвы

Краснокнижную ушастую сову забрали у уличных фотографов на Тверском бульваре в центре Москвы за незаконное использование дикого животного. Об этом сообщили в Комплексе городского хозяйства столицы.

Дом для переселенцев из аварийного жилья сдали в эксплуатацию в Липецке

В Липецке сдали в эксплуатацию новый многоквартирный дом на 70 квартир, построенный для переселенцев из аварийного жилья. Об этом 24 января сообщает городская администрация. Дом расположен на улице Бачурина, 8.

В Госдуме рассказали о количестве биолабораторий США на Украине

Не менее 50 биолабораторий США на территории Украины выявила парламентская комиссия по их расследованию. Об этом «Известиям» рассказала вице-спикер Госдумы, сопредседатель комиссии Ирина Яровая по итогам заседания в Совфеде 23 января.

Посол России рассказал о планах Эстонии подставить Санкт-Петербург под прицел

Посол России в Таллине Владимир Липаев считает, что западные страны планируют поставить Эстонии современные виды вооружений, которые «способны держать под прицелом Санкт-Петербург». По словам дипломата, причины вооружать Таллин не называют, из чего он делает вывод, что Россия может быть подставлена под прицел.

Лучшее новости

Зеленский ввел санкции против 22 представителей РПЦ

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении 22 представителей РПЦ. В частности, в санкционный список попали племянник патриарха Московского и всея Руси Кирилла Михаил Гундяев и председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Госдеп призвал ждать новостей о поставках танков Leopard на Украину

Пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс призвал ждать новостей от Германии по поводу поставок танков Leopard на Украину, в ближайшее время Берлин предоставит новую информацию. Он предложил переадресовать вопрос о поставках Германии и Польше, напомнив, что у Украины «и так есть сотни танков».

Российская артиллерия уничтожила группу украинских военных в ДНР

Российские бойцы обнаружили перемещение группы военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне своей ответственности и уничтожили их ударом артиллерией. Засечь группу из не менее восьми украинских солдат удалось оператору БЛА 3-ей бригады 1-го Донецкого армейского корпуса. Они пытались занять новые позиции.

В США назвали ключевые условия мира между Россией и Украиной

Отказ НАТО от предоставления членства Украине должен стать одним из ключевых условий мира между Москвой и Киевом, заявил известный американский экономист Джеффри Сакс. Среди других важных условий он назвал вывод войск России с территории Украины, демилитаризацию Крыма и Донбасса и заморозку конфликта.

Пригожин показал на видео разрушенные окраины Соледара

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин показал видео с разрушениями на окраинах Соледара. «В волгоградских Telegram-каналах появилась критика моего заявления и сравнения Соледара со Сталинградом. С уважением отношусь к истории предков, но вот несколько видео, которые я снял из окон машины», — говорится в подписи.

В Германии назвали число доступных для преедаче Украине танков Leopard

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall при необходимости может передать Украине в общей сложности 139 танков Leopard. Представитель компании сообщил, что концерн может поставить 29 боевых машин типа Leopard 2A4 уже к апрелю-маю 2023 года.

Украину уличили в проведении масштабной мобилизации в Закарпатье

Власти Украины проводят в Закарпатье проводят самую масштабную мобилизацию с начала конфликта, что связано с большими потерями Закарпатской 128-й горно-штурмовой бригады под Соледаром, рассказали местные жители.

Россияне увеличили траты на маркетплейсах

Россияне в 2022 году увеличили траты на маркетплейсах в 1,5 раза. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование Tinkoff eCommerce. Как отмечает издание, рост обусловлен уходом зарубежных брендов, развитием параллельного импорта, большим ассортиментом товаров, а также удобным интерфейсом.

В Генштабе назвали две новые угрозы для безопасности России

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов обозначил две новые угрозы для военной безопасности России. По словам Герасимова, в целях нейтрализации данных угроз руководство поставило задачу скорректировать План строительства и развития Вооруженных сил.

В Госдепе назвали сожжение Корана в Швеции провокацией против НАТО

Сожжение Корана в Швеции — провокация, призванная затруднить расширение НАТО. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс на брифинге. По словам представителя внешнеполитического ведомства, это было частное лицо, провокатор.

В США призвали благодарить Путина за адекватную реакцию на провокации

Отставной офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что мир должен быть благодарен президенту России Владимиру Путину за адекватную реакцию на «отвратительные провокации» Запада.

В США заявили о намерении сохранять темпы поставок оружия Украине

Соединенные Штаты и их союзники должны сохранять темпы поставок оружия на Украину. По словам высокопоставленного представителя Пентагона, в настоящий момент важно, чтобы союзники Украины не снижали темпов снабжения ее оружием, поскольку Россия стремится к перегруппировке, пополнению рядов и перевооружению.

Алек Болдуин продолжит сниматься в «Ржавчине» несмотря на обвинения в убийстве

Съемки фильма «Ржавчина» с Алеком Болдуином продолжатся после гибели оператора на съемочной площадке. Об этом сообщила адвокат компании-производителя фильма Rust Movie Productions Мелина Спэдаун. «Фильм с господином Болдуином в главной роли и Джоэлом Соузой в качестве режиссера на пути к завершению», — отметила она.

Актуальное новости

В США усомнились в надежности Германии в качестве союзника по НАТО

Сенатор-республиканец от Техаса Джон Корнин усомнился в надежности Германии в качестве союзника США по НАТО в связи с нежеланием Берлина наращивать военную помощь Украине. Американский сенатор также задался вопросом, могут ли США положиться на Германию с учетом нынешнего подхода Берлина.

Курсу рубля предрекли снижение

Курс рубля в ближайшие месяцы будет постепенно ослабевать и к лету вернется к докризисному уровню. Такое мнение в разговоре с «Лентой.ру» высказал временно исполняющий обязанности заведующего кафедрой статистики Государственного университета управления (ГУУ), доктор экономических наук Николай Кузнецов.

Для пересечения автотранспортом границ России потребуется резервировать дату и время

Поправки в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" также предусматривают, что кабмин утвердит требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска

Американский экономист указал на главный просчет США при расширении НАТО

Соединенные Штаты ошиблись, считая, что смогут еще дальше расширить НАТО, не спровоцировав конфликт на Украине, заявил известный американский экономист Джеффри Сакс в интервью «Ленте.ру». По его словам, Украине было бы гораздо лучше, если бы после 2014 года США и Россия договорились о военном нейтралитете Украины.

Назарбаева выписали из клиники после операции на сердце

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выписан из Национального научного кардиохирургического центра, где ему в пятницу, 20 января, сделали операцию на сердце. Об этом сообщили в медучреждении.

В России замедлились темпы производства водки

В России в 2022 году у части крупнейших производителей водки отмечается замедление темпов роста на 4 процента. У лидера по объемам Beluga Group (марки Beluga, «Архангельская», «Беленькая») снизилось производство на 104 тысяч декалитров, до 10,01 миллиона декалитров.

Арестович назвал гимн Украины источником национальной катастрофы

Гимн Украины представляет собой источник «национальной катастрофы», заявил бывший советник офиса президента республики Алексей Арестович. Он отметил, что слова в гимне «положим душу и тело» фактически означают, что украинцы готовы воевать до тех пор, пока они все не умрут.

Пригожин потребовал от США ответов о дестабилизирующей деятельности ЧВК «Вагнер»

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин выразил сожаление, что Белый дом не дал ответа на его открытое письмо с просьбой обосновать оценки деятельности военной компании со стороны США.

Тело мужчины нашли в окружении крыс через девять месяцев после смерти

В США нашли тело мужчины, который пролежал мертвым в квартире девять месяцев. Маршал штата Коннектикут занимался оформлением документов на выселение и хотел нанести визит в квартиру одного из жильцов.

Глава Генштаба назвал две новые угрозы для безопасности России

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов обозначил две новые угрозы для военной безопасности России. «На сегодня такими угрозами стали устремления Североатлантического альянса расшириться за счет Финляндии и Швеции», отметил глава Генштаба.