Новости часа

В России запустят систему блокировки продажи просроченных продуктов

Правительство России с 1 февраля запустит систему, исключающую техническую возможность продажи просроченной продукции, а также табачной продукции, незаконно введенной в оборот. Из заявления следует, что основная задача эксперимента — наладить механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками.

Задержан глава IT-управления российской таможни

В Москве задержали главу Центрального информационно-технического таможенного управления Федеральной таможенной службы (ЦИТТУ ФТС) России Дмитрия Васильева. Его подозревают в получении взяток от подрядчиков и хищении с господрядов.

Джонсон напомнил украинской журналистке о жертвах русского народа в период ВОВ

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон напомнил, что русский и украинский народы понесли огромные потери в период Великой Отечественной войны (ВОВ). «Не нужно забывать, что россияне также понесли гигантские жертвы во время Великой Отечественной войны, чтобы победить нацистов», — сказал он.

IKEA нашла замену древесине из России

Шведская компания IKEA, покинувшая Россию в связи с военными действиями на Украине, начала использовать в производстве больше древесины из Швеции и стран Прибалтики — компании удалось заменить отсутствующие поставки сырья из России и Белоруссии, на которые приходилось шесть и пять процентов поставок соответственно.

Сжегший Коран политик пригрозил Эрдогану

Сжегший Коран возле посольства Турции в Стокгольме политик Расмус Палудан пригрозил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Палудан заявил, что будет проводить новые акции до тех пор, пока Швеция не вступит в НАТО.

Стало известно об опасениях Запада «сценария в стиле Первой мировой»

В США и ЕС опасаются, что конфликт на Украине может пойти по «сценарию в стиле Первой мировой войны» с артиллерийскими боями, с практически застойными линиями фронта, пишет Bloomberg. При этом такой сценарий может быть выгоден России, учитывая ее большое население и развитую военную промышленность.

Москалькова обсудила с украинским омбудсменом обмен ранеными

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в режиме видеоконференции в четверг, 26 января, обсудила с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом вопрос обмена ранеными, – сообщают СМИ. В своем Telegram-канале...

В Госдуме анонсировали законопроект о четких правилах вручения повесток

Глава комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что в партии готовят законопроект о четких правилах вручения повесток в военкоматы. Он анонсировал документ, который «определит конкретные, четкие правила вручения повестки, конкретные, четкие правила частичной мобилизации».

Япония ввела санкции против 14 лиц из ДНР, ЛНР, Крыма, Херсона и Запорожья

Япония ввела отдельный санкционный список для лиц из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Крыма, Херсонской и Запорожской областей. Об этом говорится на сайте японского МИД. Всего в этот список вошли 14 имен, в числе которых заместители председателей правительства регионов.

МИД Германии прокомментировал слова Бербок о «войне Европы против России»

Министерство иностранных дел Германии, комментируя заявление главы ведомства Анналены Бербок, заявило, что поддержка Киева не делает Германию стороной конфликта. В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что Бербок призвала Европу с«овместно выступить против этой войны».

«Росэнергоатом»: Заявление МАГАТЭ о «мощных взрывах» в окрестностях ЗАЭС – провокация

Советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа в четверг, 26 января, заявил, что заявление МАГАТЭ о «мощных взрывах» около Запорожской АЭС ничто иное, как провокация со стороны агентства, – сообщает ТАСС В частности...

Байден трижды перепутал имя конгрессмена в ходе выступления

Президент США Джо Байден в ходе выступления в Спрингфилде трижды назвал конгрессмена-демократа из Вирджинии Дона Бейера другим именем. В первый раз он обратился к конгрессмену, присутствовавшему на мероприятии, назвав его «Дагом».

Мужчина открыл найденный у реки сейф и удивился его содержимому

На Reddit стал популярным пост мужчины, который рассказал, что нашел у берега реки бесхозный сейф и открыл его. Ему удалось это сделать, сломав дверцу с помощью камня. Содержимое удивило мужчину. «Что ж, теперь ты можешь починить сломанный тобой сейф», — пошутил один из комментаторов.

Вдова Кобзона вышла на связь из больницы

Вдова эстрадного певца Иосифа Кобзона Нелли вышла на связь из больницы. Об этом пишет «Комсомольская правда». «Все будет хорошо», — сказала Нелли. 26 января что супруга артиста почувствовала недомогание и слабость.

В Пентагоне заявили, что у США нет «свободных» танков Abrams для передачи киевскому режиму

Заместитель официального представителя министерства обороны США Сабрина Сингх на регулярном брифинге в четверг, 26 января, заявила, что в настоящее время в арсенале у Соединенных Штатов нет дополнительных танков Abrams M1A2 для...

В ЕС заявили о плане передаче Украине замороженных активов Центробанка РФ

В ЕС нашли способ передать Украине часть замороженных активов Центробанка России. Об этом заявил юридический комитет Еврокомиссии, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Как передает корреспондент РИА «Новый День»,...

В Норвегии поддержали возвращение россиян на международные турниры

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, глава комитета спортсменов Норвегии Астрид Якобсен выступила за возвращение российских спортсменов на международные турниры. Якобсен заявила об этом на заседании Международного олимпийского комитета (МОК).

Власти Запорожья посчитали заявления МАГАТЭ о взрывах вблизи ЗАЭС провокацией

Заявление Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о взрывах в районе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) не соответствует действительности и является провокационной уловкой, считает председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Посольство России отреагировало на новые санкции США

Неэффективность и абсурдность антироссийских санкций администрации США становятся очевидными с каждым новым пакетом таких рестрикций. Так отреагировало посольство РФ в Вашингтоне на введение очередных американских ограничительных мер.

В России начали разработку дронов, способных атаковать роем

Для нужд специальной военной операции предприятия "Ростеха" готовят к выпуску разведывательно-ударные коптеры. Гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов рассказал, что они будут способны бить по противнику в составе роя.

Венгрия наложит вето на санкции ЕС против ядерной энергетики России

Будапешт наложит вето на санкции Европейского союза (ЕС) против ядерной энергетики России. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Глава венгерского правительства подчеркнул, что кабмин не допустит введения ограничений, которые еще сильнее увеличат инфляцию в Венгрии.

Защитник Угледара рассказал «Известиям» об оборонительной тактике противника

Угледар — одна из важнейших точек на всей линии боевого соприкосновения в зоне СВО. Российские войска вплотную подошли к нему с юга и выбили ВФУ из нескольких поселков на восточных подступах к городу.

Рябков назвал контроль над вооружениями причиной деградации отношений США и РФ

Двусторонний диалог между Россией и США оказался заморожен из-за действий американских коллег, заложником которых оказался контроль над вооружениями в «попытке оказать дополнительное политическое давление» Вашингтона на Москву.

Российские сервисы остановили прием онлайн-платежей из-за границы

Российские платежные сервисы, которые обеспечивали прием иностранных карт, начали ограничивать проведение таких операций с 2023 года. Об этом пишут «Известия». Как отмечает газета, в начале марта прошлого года карты Visa и Mastercard, выпущенные банками России, перестали принимать за границей.

Отвергнутая женатым любовником женщина наняла киллера для его убийства

43-летняя жительница Великобритании Хелен Хьюлетт преследовала любовника более полутора лет и наняла киллера для его убийства. Женщина отправляла мужчине многочисленные сообщения с угрозами и электронные письма сексуального характера, а затем, не получив реакции в ответ, решила убить его.

"Сами понимают, что несут?": Захарова захотела ясности от Германии по поводу "войны против России"

Послу Германии в России следует внести ясность в позицию его страны о статусе в конфликте на Украине. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Телефонные мошенники стали использовать "пристрелочные" звонки

Телефонные мошенники освоили новую тактику. Они теперь могут работать более тонко и стараьбся втереться человеку в доверие, "дробя" свои манипуляции на несколько последовательных разговоров. Об этом предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Двое братьев зарубили россиянку и ее сына топором и получили сроки

В Алтайском крае двоих братьев признали виновными в разбое и убийстве 50-летней предпринимательницы и ее 13-летнего сына в 2003 году. 41-летнего мужчину приговорили к 15 годам колонии, а его младшего брата — к 17.

В США указали на истощение ВСУ и подрыв их шансов на контрнаступление

Действия российских войск в ходе специальной военной операции за последние месяцы истощили потенциал ВСУ, пишет со ссылкой на официальных лиц США Bloomberg. Так, бои за Артемовск (украинское название — Бахмут) подорвали шансы Киева на проведение наступательных операций на других направлениях.

Джонсон назвал «нормандский формат» переговоров политической имитацией

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что «нормандский формат» переговоров по Украине был политической имитацией. Такое заявление он сделал в интервью украинскому каналу «Рада», опубликованному 26 января.

Рогозин призвал Стрелкова «не чесать языком» и «отправиться на передовую»

Экс-гендиректор «Роскосмоса» и руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин посоветовал бывшему министру обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорю Гиркину (Стрелкову) перестать «чесать языком» и «отправиться на передовую».

Названы слабые места обещанных Киеву танков Abrams

Газотурбинный двигатель американских танков Abrams, которые пообещали Киеву, потребляет большое количество специального топлива, сообщил директор Музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов. Он отметил, что для запуска и разогрева двигателя Abrams нужно 24 килограмма топлива. Киев может получить 31 танк Abrams.

Лучшее новости

Названы преимущества секса по дружбе

Эксперт по отношениям Рэйчел Райт рассказала, что дружба с бывшим партнером может быть отличным вариантом отношений после расставания. По ее мнению, секс по дружбе с бывшим избранником может быть отличным, так как оба партнера уже знают все желания и пристрастия друг друга.

Похищенную девушку нашли живой в мусорном мешке на пустыре

В Мексике прохожая нашла на пустыре девушку, которую за три дня до этого похитили. Потерпевшая была связана и находилась в мусорном мешке. Женщина нашла ее по доносившемуся плачу. Девушка рассказала, что ее держали в плену вместе с другими молодыми женщинами и девушками, многие из которых не достигли совершеннолетия.

В Госдуме предложили расширить льготу по земельному налогу

Депутат Госдумы Василий Власов предложил расширить льготу по земельному налогу для участников боевых действий и Героев России и СССР. В России определены льготные категории граждан, для которых налоговая база при уплате земельного налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров участка.

Пентагон допустил возможность поставок Украине истребителей F-16

Заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США не исключают возможность поставок Киеву истребителей F-16. «Мы не собираемся ничего снимать с рассмотрения», — сказала она в ответ на вопрос журналистов о возможной отправке Киеву истребителей F-16.

США допустили возможность поставок Украине истребителей F-16

Заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США допускают возможность поставок Украине истребителей F-16. Сингх отметила, что данные истребители являются «сложной системой» вооружений, которые требуют обучения.

В Кот-д'Ивуаре 12 детей скончались от загадочной болезни

Около 12 детей скончались от загадочной болезни в центральной части Кот-д'Ивуара за последние два месяца. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse AFP. По информации агентства, смерть детей происходит в деревне Кпо-Каханкро, расположенной в нескольких километрах от города Буаке — второго по численности.

В Запорожье назвали заявление МАГАТЭ о взрывах вблизи ЗАЭС провокацией

Председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов опроверг заявление Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о мощных взрывах вблизи Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Ливия предложила российским нефтяным компаниям вернуться к переговорам

Базирующееся в Триполи Правительство национального единства (ПНЕ) Ливии предложило российским нефтяным компаниям вернуться к переговорам с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC). Об этом заявил министр нефти Мухаммед Аун.

Подростки отсудили отобранные у них отцом 2,5 тысячи долларов

Подростки-близнецы в Китае отсудили у своего отца 2,5 тысячи долларов, подаренные им матерью на различные праздники, после того, как он забрал деньги под предлогом несовершеннолетия. Заручившись согласием матери, подростки подали на отца в суд. Разбирательство длилось три года.

В ДНР предрекли кардинальное изменение расклада сил после взятия Угледара

Временно исполняющий обязанности (врио) главы ДНР Денис Пушилин предрек кардинальное изменение расклада сил на фронте после взятия под контроль Угледара. «Взятие под контроль этого населенного пункта обеспечит нашим войскам выход уже на красноармейское и кураховское направления», — заявил он.

В Совфеде выразили удивление и раздражение из-за слов Нуланд о санкциях

Слова замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд о смягчении санкций в обмен на вывод войск России с Украины и «возвращения территорий» вызывают удивление и раздражение. Об этом заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров в своем Telegram-канале.

В Германии Зеленского сравнили с персонажем сказки Пушкина

Обозреватель Райнхард Лаутербах в своей статье сравнил президента Украины Владимира Зеленского с персонажем из «Сказки о рыбаке и рыбке» русского писателя Александра Пушкина. «Понадеявшись на вступление в ЕС, страна может оказаться у разбитого корыта», — заявил автор материала.

Беременная россиянка потеряла ребенка и получила от врачей плод в банке

В Краснодарском крае врачи отдали женщине плод ее ребенка в банке после того, как она потеряла ребенка. Об этом сообщает Telegram-канал Kub Mash. Россиянка заразилась коронавирусом в октябре — ее доставили в Центральную районную больницу с подозрением на пневмонию. Предварительно, плод умер от гипоксии.

Лавров обвинил США и Европу в желании восстановить колониализм в Африке

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил США и страны Европы в желании восстановить колониальную зависимость Африки. Он обратил внимание на то, что западные делегации регулярно появляются в африканских государствах и требуют от них не сотрудничать с Россией, «не выбиваться из общей дисциплины».

В Казахстане вступила в силу отмена «визарана» для иностранцев

В Казахстане вступили в силу изменения в правилах въезда и пребывания для иностранных граждан. Отменен так называемый визаран — возможность многократного «обнуления» срока пребывания в стране за счет кратковременного выезда за ее пределы.

Женщина получила записку в посылке с платьем Shein и испугалась ее содержания

Покупательница Аманда Эллис из Мичигана, США, заказала наряд на сайте ретейлера Shein и получила записку с фразой «ты умрешь». Женщина приобрела в указанном интернет-магазине несколько предметов гардероба.

Актуальное новости

Украина пригрозила отказаться от участия в Олимпийских играх в Париже, если Россия и Белоруссия будут допущены к соревнованиям

Украинский министр молодежи и спорта и президент Национального Олимпийского комитета Вадим Гутцайт в четверг, 26 января, заявил, что Украина откажется от участия в Олимпийских играх, если МОК воплотит в жизнь свое вчерашнее...

ЕС предложил ввести новые санкции против Белоруссии

Евросоюз (ЕС) предлагает ввести против Белоруссии новый пакет санкций. Предполагается, что рестрикции затронут товары двойного назначения, используемые в военных целях и способные укрепить промышленный потенциал страны, а также энергетический сектор, уголь, продукты из стали и золота.

Россиянам назвали способ перестать переедать

Врач-диетолог Нурия Дианова в беседе с радио Sputnik назвала способ перестать переедать. По ее словам, избежать переедания можно, не пропуская основные приемы пищи. Специалист сообщила, что переедание может быть связано с семейными традициями, стрессом или с психологическими проблемами.

Патриарх Кирилл призвал дать моральную оценку суррогатному материнству

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался о необходимости пересмотреть моральную составляющую услуг суррогатных матерей и заявил, что введенный в России запрет суррогатного материнства для иностранцев, носит «промежуточный характер».

Политолог объяснил решение Meta разблокировать аккаунты Трампа

После того, как американский предприниматель и новый владелец Twitter Илон Маск разблокировал аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа, компании Meta (запрещенная в России экстремистская организация) не оставалось ничего, кроме как сделать то же самое, считает политолог Константин Калачев.

Российские военные уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области

Танкисты Южного военного округа Вооруженных сил России (ВС РФ) уничтожили два опорных пункта Вооруженных сил Украины (ВСУ) при наступлении в Запорожской области. «Мы нашли этот блиндаж и поразили его точным огнем, позже оттуда они украинские боевики выносили тела своих побратимов» , — рассказал он.

Россиян предупредили о возможности списания пенсии

На пенсию, как и на любой другой вид дохода, можно обратить взыскание в рамках исполнительного производства — за долги по кредитам, алиментам и ЖКХ. Об этом предупредила старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова.