Новости часа

Во Франции высмеяли угрозы Украины бойкотировать Олимпиаду-2024

Глава партии "Патриоты" и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо прокомментировал недовольство со стороны украинских властей из-за решения Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске не поддержавших специальную военную операцию россиян к Играм в Париже.

ВФУ обстреляли ДНР 31 раз за прошедшие сутки

В Донецкой Народной республике (ДНР) за прошедшие сутки сообщалось о 31 случае ведения огня со стороны Вооруженных формирований Украины. Об этом стало известно 29 января из Telegram-канала представительства республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Таинственный отпечаток руки в древнем рву озадачил ученых

Израильских ученых поставила в тупик очередная находка. Археологи обнаружили древний ров, который более тысячи лет назад защищал Старый город от вторжения крестоносцев. На одной из стен виднеется отчетливый отпечаток ладони взрослого человека.

Германия и Аргентина обсудили перспективы сотрудничества в области энергетики

Немецкий канцлер Олаф Шольц и президент Аргентины Альберто Фернандес в ходе встречи в Буэнос-Айресе обсудили перспективы сотрудничества в области энергетики. По словам Фернандеса, речь шла о сжиженном природном газе (СПГ), месторождениях лития и производстве зеленого водорода в стране.

Искусственный интеллект выпустился из университета

На юридическом факультете Университета Миннесоты в США провели эксперимент и дали задание чат-боту GPT сдать выпускные экзамены по четырем дисциплинам. Проходной балл система набрала, но результаты были не блестящими.

Украинцев предупредили о подорожании платёжек за свет, несмотря на отключения

В скором времени плата за электроэнергию для жителей Украины может увеличиться, несмотря на регулярные отключения света. Об этом предупредил генеральный директор украинской энергокомпании Yasno (входит в крупнейший на Украине энергохолдинг ДТЭК) Сергей Коваленко.

Политолог предрек падение рейтинга Байдена из-за новой волны протестов в США

Массовые протесты, которые могут вспыхнуть в США после убийства 29-летнего афроамериканца полицейскими в Мемфисе, могут негативно повлиять на рейтинг президента Джо Байдена. Об этом заявил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Власти Израиля приняли ряд мер в ответ на теракты в Иерусалиме

Власти Израиля приняли решения о ряде мер в ответ на недавние теракты в Иерусалиме, включая укрепление безопасности внутри страны. Об этом сообщает газета Times of Israel, ссылаясь на канцелярию премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

МИД объяснил нежелание РФ консультироваться с Японией по промыслу ресурсов у Курил

Япония не может согласовать межправительственные консультации по соглашению о морском промысле для японских рыбаков в районе южных Курильских островов в условиях антироссийских санкций, пояснили в МИД России 29 января.

«Известия» узнали о ночных боях в районе Новой Каховки

Ночной бой завязался в районе Новой Каховки. На предоставленном 29 января корреспондентом «Известий» Эмилем Тимашевым видео слышны грохот и гул канонады.По словам журналиста, российские подразделения атакуют позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) на правом берегу Днепра.

В МИД России объяснили причину передачи американских танков Киеву

США пошли решили передать Киеву танки Abrams, чтобы «подровнять общенатовскую шеренгу», рассказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он оценил этот шаг Вашингтона как «крайне деструктивный, в том числе с точки зрения попытки реализовать выраженный эскалационный сценарий на Украине».

Умер гитарист Том Верлен

Гитарист и фронтмен американской группы Television Том Верлен умер в возрасте 73 лет. Об этом сообщает издание The New York Times. Как рассказала дочь музыканта Джесси Пэрис Смит, Верлен скончался после непродолжительной болезни. Однако точную причину смерти она не назвала.

В ДНР сообщили о попавшей под обстрел ВСУ железнодорожной станции Иловайска

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удары из американской реактивной системы залпового огня HIMARS по железнодорожной станции Иловайска в Донецкой Народной Республике (ДНР), передает ТАСС со ссылкой на городскую администрацию.

В Перу автобус с 60 пассажирами упал с обрыва

В перуанской провинции Талара рейсовый автобус, перевозивший 60 человек, упал с обрыва. ЧП произошло на 121-м километре Панамериканского шоссе. По неподтвержденным данным, в результате аварии погибли 25 человек.

Трамп обвинил Байдена в приближении мира к третьей мировой войне

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил действующего американского лидера Джо Байдена в том, что тот своей слабостью и некомпетентностью поставил мир на грань третьей мировой войны. Он также добавил, что если бы он был президентом, то конфликта между Россией и Украиной не возникло.

Умер бывший журналист Гостелерадио СССР Александр Цирульников

Нижегородский журналист и писатель, бывший корреспондент Гостелерадио СССР Александр Цирульников скончался в возрасте 85 лет. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области в субботу, 28 января.

Ученые определили шесть правил для снижения риска деменции в старости

Китайские ученые в ходе десятилетнего исследования выявили шесть правил, позволяющих снизить риск деменции на 90 процентов. Об этом пишет издание The Guardian. Уточняется, что в научном эксперименте приняли участие 29 тысяч человек старше 60 лет, всех их разделили на три группы.

Ученые выявили шесть правил сохранения памяти и рассудка в старости

Китайские ученые в ходе 10-летнего исследования выяснили, что у людей, которые придерживались особых шести правил, риск деменции снизился на 90%. Даже при генетической предрасположенности к болезни Альцгеймера.

В США заявили о дискуссии в Пентагоне о передаче Украине истребителей

Группа военных чиновников пытается подтолкнуть Пентагон к одобрению поставок Вооруженными силам Украины (ВСУ) истребителей F-16, пишет Politico. «Я не думаю, что мы против», — заявил в разговоре с изданием высокопоставленный чиновник.

Трамп назвал Байдена приведшим человечество ко грани третьей мировой войны лидером

Человечество оказалось на грани третьей мировой войны и завел его туда американский президент Джо Байден. Об этом заявил экс-президент США Дональд Трамп на митинге сторонников в штате Южная Каролина 28 января, трансляцию которого вел телеканал NewsMax.

В МИДе назвали отправку танков Abrams Киеву эскалацией ситуации

Соединенные Штаты Америки отрицают очевидный факт, заявляя, что поставки танков на Украину не приведут к эскалации. Такое мнение высказал в воскресенье, 29 января, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Власти Израиля решили принять ряд мер в ответ на атаки в Иерусалиме

Власти Израиля решили принять ряд мер в ответ на атаки, произошедшие в Иерусалиме. Отмечается, что меры включают в себя укрепление безопасности внутри страны, упрощение процесса получения разрешений на ношение оружия для большинства граждан Израиля, а также усиление подразделений армии и полиции.

На внутренней стороне МКАД загорелся автомобиль

В Москве на 33-м километре внутренней стороны МКАД загорелся автомобиль, сообщил столичный департамент транспорта. Для движения временно была перекрыта крайняя правая полоса. В настоящий момент движение восстановлено.

Военный аналитик рассказал о прибытии на Украину наемников из 50 стран

На стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) воюют наемники из как минимум из 50 государств, рассказал руководитель Бюро военно-политического анализа, военный аналитик Александр Михайлов. По его словам, больше всего поляков и румынов, но Киев также черпает наемников с Ближнего Востока, Южной Америки, Австралии.

Молдавия передаст Украине постельное белье и посуду на 890 тысяч долларов

28 января стало известно, что Молдавия передаст Украине лекарства, оборудование для системы энергетики, а также палатки, комплекты постельного белья, посуду, медицинские маски и предметы одежды на сумму более 890 тысяч долларов.

Кадыров прокомментировал защиту Бетербиевым трех чемпионских титулов

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров оценил победу российского боксера Артура Бетербиева над британцем Энтони Ярдом на вечере бокса в Лондоне. «Дорогой брат в очередной раз закрепил за собой звание непревзойденного бойца, лучшего в своем деле! Его карьера стремительно идет вверх», — заявил политик.

В НАТО заверили в готовности к прямой конфронтации с Россией

Глава военного комитета НАТО лейтенант-адмирал Роб Бауэр заверил, что альянс готов к прямой конфронтации с Россией. Он признал, что НАТО утратило монополию на военную инициативу, и на данный момент приоритетом альянса является перевооружение.

Покончившего с собой москвича заподозрили в убийстве сына и жены

Тройное убийство совершено на севере Москвы. Тела троих людей обнаружены в квартире на Флотской улице в Головинском районе. По предварительным данным, 45-летний мужчина совершил расправу над собственной семьей — зарезал сына и жену.

В Лондоне мусульмане сожгли флаг Дании

В центре Лондона мусульманские активисты сожгли флаг Дании. Сообщается, что акция стала ответом на уничтожение Корана, передает телеканал «Известия». Ранее радикалы сожгли священные книги у здания посольств в Швеции и Дании.

Воздушная тревога объявлена в Николаевской и Одесской областях Украины

Воздушную тревогу объявили на Украине в Николаевской и Одесской областях. Ою этом свидетельствуют данные онлайн-карты воздушных тревог украинского министерства цифровой трансформации в воскресенье, 29 января.

Появилось видео из разрушенной украинскими боевиками больницы в Новоайдаре

В распоряжении «Известий» оказалось видео из разрушенной украинскими боевиками больницы в Новоайдаре Луганской Народной Республики (ЛНР). Журналист Егор Кильдибеков в субботу, 28 января, показал последствия обстрела из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Российские артиллеристы разбили склад боеприпасов ВСУ под Харьковом

Артиллеристы 6-й армии ЗВО разбили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области. На кадрах объективного контроля представлена съемка с беспилотного летательного аппарата. Российские артиллеристы, как уточняется, огнем самоходной установки 2С1 «Гвоздика» поразили склад военных Украины.

Лучшее новости

В Тель-Авиве прошла массовая антиправительственная акция

В Тель-Авиве прошла массовая антиправительственная акция, участники которой выступали против судебной реформы. Об этом пишет издание The Jerusalem Post. «Десятки тысяч израильтян провели сдержанные акции протеста против судебной реформы правительства в субботу вечером», — сообщает газета.

Израиль обвинил власти Палестины в поощрении терроризма

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн прокомментировал реакцию палестинцев на смерть израильтян в результате теракта в синагоге в Восточном Иерусалиме. Коэна возмутили кадры, на которых видно, как палестинцы радуются гибели семи человек, убитых террористом.

Зеленский ввел санкции против российских железнодорожных перевозчиков

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 185 российских организаций и физических лиц. Он пояснил, что своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о рестрикциях в отношении задействованных в перевозке по железной дороге военной техники и солдат.

Напавший на мужа Пелоси мужчина извинился за «недоделанную работу»

Дэвид Депейп, напавший на Пола Пелоси — мужа спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, извинился за «недоделанную работу». «Я напортачил. Мне так жаль, что я не смог продолжить. Это моя вина, мне следовало подготовиться получше», — заявил злоумышленник.

Пушков прокомментировал высказывание Бербок о войне против России

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале высказывание министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о войне против России, подчеркнув, что она «сказала то, что хотела сказать».

Хоккеисты "Рейнджерс" отказались надевать форму с ЛГБТ-символикой на разминку

Хоккеисты "Нью-Йорк Рейнджерс" не стали надевать форму с ЛГБТ-символикой на разминку перед игрой регулярного чемпионата НХЛ с "Вегас Голден Найтс". Позднее команда опубликовала официальное заявление о причинах отказа игроков участвовать в акции.

Кадыров пошутил про бункер после угроз украинца ударить по Грозному

Глава Чечни Рамзан Кадыров с иронией сообщил, что "уже ищет себе бункер", комментируя заявление украинского националиста и лидера праворадикальной организации C14* Евгения Карася, который пригрозил ракетными ударами по Грозному.

В США предрекли катастрофические последствия дефолта в стране

Министр финансов США Джанет Йеллен считает, что предполагаемый дефолт в стране окажется разрушительным для ее экономики. Она подчеркнула, что обеспокоена вероятной угрозой дефолта, поскольку после него Штаты столкнутся с растущей по спирали рецессией и финансовым кризисом.

Уничтожение под Авдеевкой группы ВСУ попало на видео

Расчеты российских 120-миллиметровых минометов 2Б11 и 152-миллиметровых орудий «Гиацинт» уничтожили под Авдеевкой группу бойцов ВСУ. На снятом на беспилотник ролике видно, как подразделение украинских пехотинцев движется в сторону укрытия.

Польшу предупредили о негативных последствиях союза США и Украины

Поддержка Украины США окажет негативное влияние на положение Польши на мировой политической арене. Об этом говорится в статье польского издания Onet. Автор материала назвал главной целью США создание в Центральной Европе очень сильного государства-союзника, и это почти удалось. Однако для Польши в этом только минусы.

Зеленский заявил об острой нужде в ракетах ATACMS

В своем новом вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский сказал, что стране нужны баллистические ракеты, в частности ATACMS. Он отметил, что их поставки жизненно необходимы и выразил надежду на помощь государств-партнеров.

Американские журналисты высмеяли победу бывшей российской фигуристки на ЧЕ

Авторы американского подкаста The Skating Lesson высмеяли победу бывшей российской фигуристки Анастасии Губановой на чемпионате Европы 2023 года. «Здорово, что мы забанили русских, а одна из их девушек все равно выиграла чемпионат Европы», — написали журналисты канала.

В Иране взорвался завод боеприпасов

Взрыв произошел в иранском городе Исфахане в оном из комплексов по производству боеприпасов. По предварительной информации, погибших нет. Первым об инциденте сообщило агентство IRNA с ссылкой на собственные источники.

Актуальное новости

Трамп заявил о разрушении США при Байдене коррумпированными политиками

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что при нынешнем американском лидере Джо Байдене страна разрушается коррумпированными и радикальными политиками. «При Байдене наша нация разрушается эгоистичным, радикальным и коррумпированным политическим истеблишментом», — отметил Трамп.

Немецкие военные столкнулись с дефицитом медикаментов из-за Украины

Немецкая армия столкнулась с дефицитом необходимых медикаментов из-за оказываемой Берлином помощи Украине. Об этом пишет издание The Economist. Отмечается, что нынешнее положение Бундесвера является самым тяжелым за всю историю.

Президент Аргентины исключил отправку оружия на Украину

Страны Латинской Америки не планируют передавать свое вооружение Украине. Об этом заявил президент Аргентины Альберто Фернандес. Он уточнил, что государства региона не рассматривают поставку оружия «ни на Украину, ни в другую зону конфликта».

В Госдуме назвали виновных в ударе по больнице в Новоайдаре

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что обстрел больницы в Новоайдаре на совести тех, кто снабжает Киев оружием. Он обратил внимание, что ввозимое Западом оружие используется в том числе против мирного населения.

Глава СКР поручил возбудить уголовное дело после обстрела ВСУ больницы в ЛНР

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело п по факту гибели людей в результате удара Вооруженных сил Украины по больнице в Новоайдаре Луганской Народной Республики.

Пригожин сообщил о взятии села Благодатное

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о взятии населенного пункта Благодатное подразделениями компании. Бизнесмен разместил аудиозапись, на которой командир штурмового подразделения рапортует, что бойцы вышли на южные окраины села, при этом на фоне звучат звуки продолжающегося боя.