Новости часа

Над двумя российскими регионами уничтожили четыре украинских дрона

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили четыре украинских беспилотных летательных аппарата (БПЛА) самолетного типа над территориями Белгородской и Курской областей. Как сообщили в Минобороны РФ, попытки атаковать российские регионы были предприняты в ночь с 3 на 4 ноября.

Россия получила приглашение на заседание глав МИД ОБСЕ

Россия была приглашена на заседание совета министров иностранных дел стран ОБСЕ. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко. «Намереваемся поехать на уровне министра, это министерская встреча», — поделился он.

Чиновникам – прибавили, спортсменам – убавили, оборонщикам – засекретили: структура бюджета-2024

На следующей неделе профильные комитеты заксо начнут рассматривать проект бюджета Свердловской области на 2024 год и плановый период. «Новый День» проанализировал, как изменится структура расходов свердловской казны, если...

Армия обороны Израиля захватила важный опорный пункт ХАМАС в секторе Газа

По информации газеты The Jerusalem Post, солдаты бригады "Гивати" установили контроль над базой, где обнаружили документы, содержащие в том числе личные данные действующих командиров движения

Байдена предупредили об угрозе поражения на выборах из-за Израиля

Глава США Джо Байден может потерпеть поражение на президентских выборах из-за политики по конфликту между Палестиной и Израилем, считает экс-сенатор штата Вирджиния Ричард Блэк. По его словам, позиция главы государства по конфликту на Ближнем Востоке вызвала негодование мусульманской общины в штате Мичиган.

Барокко, привидения, народная роспись и многое другое: в Челябинске грядет Ночь искусств

Челябинцев ждут на Ночь искусств. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в субботу, 4 ноября, три музея и исторический парк в Челябинске присоединятся к ежегодной всероссийской акции Ночь искусств.

В США заявили о планах Израиля разделить сектор Газа на две части

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) пытается разделить протянувшуюся вдоль моря полосу сектора Газа на две части, утверждает CNN. Телеканал отметил, что с начала наземной операции ЦАХАЛА, израильские военные продвинулись вперед по трем направлениям.

Эпизодический недосып сработал как антидепрессант

Ученые Северо-Западного университета в США обнаружили, что эпизодический недосып может работать как антидепрессант. У таких подопытных не только увеличилось выделение дофамина, но и повысилась синаптическая пластичность, перепрограммировав мозг для поддержания бодрого настроения в течение следующих нескольких дней.

Сбитая Шварценеггером велосипедистка подала на него в суд

Велосипедистка подала в суд на актера Арнольда Шварценеггера после автомобильной аварии, произошедшей в феврале этого года. Инцидент произошел в Лос-Анджелесе. Женщина, которую сбил актер, утверждает, что в столкновении виноват он.

Проклятье «Ангелов». Три наемника западной ЧВК загадочно умерли на Украине

37-летний наемник Кристофер Перриман проехал со своей снайперской винтовкой через семь стран перед тем, как появиться в зоне СВО. На Украине опытный боевик был несколько раз ранен и, в итоге, убит.

В ООН рассказали о вынужденных рожать на улицах Газы среди руин женщинах

Женщины в Газе вынуждены рожать в очень плохих санитарных условиях, говорится в совместном заявлении учреждений ООН. Во Всемирной организации указали, что из-за обстрелов со стороны Армии Израиля (ЦАХАЛ) роды принимаются в переполненных больницах или приютах для беженцев, а зачастую просто на улице среди руин.

Первый комикс про Супердеда

Из обычного пенсионера - в настоящего Супергероя: 72-летний житель Щелкова Михаил Макаров за считанные часы прославился и на весь свой родной город, и на все Подмосковье с Москвой во главе и даже на всю страну. Чего уж там!

ВОЗ прокомментировала сообщения об атаках на машины скорой помощи в Газе

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что шокирован сообщениями об атаках на машины скорой помощи в секторе Газа. «Мы повторяем: пациенты, медицинские работники, учреждения и машины скорой помощи должны быть постоянно защищены. Всегда», — подчеркнул он.

На Украине Зеленского назвали карикатурным Джокером

Бывший советник второго президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин назвал Владимира Зеленского «карикатурным Джокером», в способность которого прийти к власти никто не верил. Соскин указал, что все заверения украинского лидера об успехе не основываются на действительности, так как контрнаступление провалилось.

В девяти регионах России прогнозируют аномальную погоду

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, Тыву, Якутию, Бурятию, Забайкальский и Хабаровский края, Амурскую и Иркутскую области ожидает очень холодная погода, в отличие от Московской области и Краснодарского края, куда придет потепление

Лучшее новости

В США заявили о мировой поддержке России и Китая в вопросе сектора Газа

Владимир Путин и Си Цзиньпин заручились всемирной поддержкой, указав на ошибку США в отношении конфликта между Израилем и ХАМАС в секторе Газа, считает американский политолог Джон Миршаймер. По его словам, российский и китайский лидеры признали Вашингтон ответственным за неудачную попытку урегулировать конфликт.

«Приставали к девушкам, хватали их». Что известно о братьях из семьи мигрантов, которую выдворят из России

Школьников-мигрантов, выдворенных из России, уличили в домогательствах, выяснил «Московский комсомолец». Жительница Московского района в Нижнем Новгороде, где жили уроженцы Азербайджана, рассказала, что братья-восьмиклассники, несмотря на возраст, очень часто приставали к девушкам и зачастую хватали их.

В США рассказали о секретной передаче ВСУ мощной бронемашины

США секретно передали Украине несколько инженерных бронемашин Assault Breachers для прорыва обороны России, пишет обозреватель Дэвид Экс в статье для Forbes. По его словам, украинские войска получили от одной до шести таких машин.

Сегодня – день Казанской иконы Божьей Матери

4 ноября православные жители Свердловской области отмечают праздник Казанской иконы Божьей Матери. Этот день отмечается в благодарность за избавление Руси от нашествия поляков в 1612 году, в период Смутного времени.

Байден пообещал спасти панголинов от вымирания с помощью санкций

Президент Соединенных Штатов Джо Байден пообещал спасти от вымирания единственных в мире чешуйчатых млекопитающих — панголинов. Для этого он распорядился добиваться от Китая прекращения импорта этих животных и использования их в медицинских целях — в том числе под угрозой санкций.

В Конгрессе рассказали об атаке на свидетеля в деле против Байдена

Надзорный комитет палаты представителей Конгресса США заявил об атаке на потенциального свидетеля в расследовании дела против президента США Джо Байдена. Утверждается, что сын главы государства Хантер Байден со своими юристами пытается запугать некоего Тони Бобулински.

Глава МИД Хорватии вызвал скандал попыткой поцеловать Бербок

Министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич-Радман неудачно попытался поцеловать главу МИД Германии Анналену Бербок, сообщает Bild. Инцидент произошел во время саммита министров стран-членов Евросоюза (ЕС) в Берлине.

«Массовая резня». Израиль разбомбил приют для беженцев в Газе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) разбомбила приют для беженцев, находившийся в здании школы Усамы бен Заида, созданной UNRWA (БАПОР, Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) в районе Аль-Сафтави на севере Газы. В результате удара погибли десятки человек.

Аспирин помог в борьбе с раком кишечника

Ученые из Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана обнаружили, что аспирин может помочь в борьбе с раком кишечника. Выводы публикует Cell Death and Disease. В ходе исследования авторы выявили сигнальный путь, с помощью которого аспирин может подавлять развитие колоректального рака.

Актуальное новости

Суд в США снял наложенный на Трампа запрет на высказывания

Федеральный апелляционный суд в США временно снял ограничения, наложенные на бывшего президента США Дональда Трампа. В соответствии с судебным запретом, Трампу запрещалось высказываться в отношении свидетелей, прокуроров и сотрудников суда, задействованных в деле о пересмотре президентских выборов 2020 года.

Медведев заявил о попытках врагов уничтожить российскую государственность

Враги на протяжении столетий нападали на Россию и пытались уничтожить российскую государственность изнутри и снаружи. Об этом заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. «Желающих посеять зло и ненависть, разобщить людей, разорвать страну во все времена было предостаточно», — отметил он.

Мэттью Перри похоронили недалеко от студии Warner Bros.

Американского актера и звезду сериала «Друзья» Мэттью Перри похоронили на кладбище Форест-Лоун в Лос-Анджелесе в пятницу, 3 ноября. На церемонии прощания присутствовали родственники актера, а также пятеро его коллег по сериалу — Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт Леблан и Дэвид Швиммер.

В Совфеде рассказали об изоляции США в ООН

США фактически оказались в изоляции после недавних голосований в Генассамблее ООН, указал сенатор Алексей Пушков. Политик обратил внимание, что в последнее время Вашингтон при голосованиях во Всемирной организации «остается в явном меньшинстве или в квази-одиночестве».

Выдворенных из России школьников-мигрантов уличили в домогательствах

Школьников-мигрантов, выдворенных из России, уличили в домогательствах, выяснил «Московский комсомолец». Местная жительница рассказала изданию, что братья, несмотря на возраст, очень часто приставали к девушкам.

В Госдепе Байдена обвинили в причастности к геноциду в Газе

Сотрудница Госдепартамента США Сильвия Якуб заявила, что президент Америки Джо Байден причастен к геноциду жителей сектора Газа. Она разослала письмо, в котором выразила свое недовольство политикой Вашингтона, через специальные внутриведомственные заявления. Более резко Якуб высказалась в соцсети Х.