Новости часа

Военные ВСУ сообщили о бойне у запорожского фронта

Военнослужащие Вооруженных сил Украины заявили о прилете по построению солдат у запорожского фронта, передает Telegram-канал «Военкоры русской весны». По данным военкоров, военные обвинили в произошедшем офицера ВСУ, который собрал в прифронтовом селе много солдат для «торжественного награждения личного состава»

Нефтехимическую промышленность назвали важным фактором риска развития рака

Ученые Университета Майами признали нефтехимическую промышленность основным фактором риска рака. В качестве примера был приведен участок, располагающийся вдоль реки Миссисипи, на котором находится более 200 нефтехимических предприятий.

Росрыболовство предрекло снижение цен на красную икру и горбушу

Цены на горбушу и красную икру в России снизятся из-за объемов добычи рыбы и удачной лососевой путины. Об этом рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков в беседе с РИА Новости. «Потому что у рыбаков цена уже снизилась где-то в полтора раза», — отметил Шестаков. Он уточнил, что рыбы действительно много.

Российские разведчики уничтожили склад боеприпасов ВСУ под Купянском

Разведчики 1-­й гвардейской танк­овой армии Западной группировки войск (ЗВО) несколько дней наблюдали за подвозом на гражданских автомобилях боеприпасов к месту базирования противника на купянском направлении.

Стало известно о разногласиях в избирательном штабе Байдена из-за Израиля

В избирательном штабе президента Соединенных Штатов Джо Байдена возникли разногласия из-за поддержки Израиля. Часть команды считает, что американские власти потворствуют «безнравственному нападению на палестинцев», пишет Axios со ссылкой на источники.

Арестович заявил о лжи украинцам про быструю победу над Россией. Поможет ли ему это признание выиграть выборы?

Экс-советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) в своем Telegram-канале признался, что лгал украинцам о том, что Вооруженные силы страны (ВСУ) смогут одержать быструю победу над Россией.

Названы самые страдающие от уменьшения упаковок продукты

Российские производители продуктов питания периодически уменьшают размер упаковки и сохраняют прежнюю цену, отметили в Роскачестве. Организация совместно с компанией NTech проанализировала, какие товары больше всего пострадали от изменения фасовки.

Разведчики ВДВ уничтожили украинские формирования, пытавшиеся удержать позиции у Работино

После нанесения огневого поражения ствольной артиллерией десантники приблизились к опорному пункту, где укрылись украинские военные, и атаковали противника с нескольких направлений, сообщили в Минобороны России

Российские бойцы сорвали попытку эвакуации подбитого Leopard под Авдеевкой

Российские бойцы Южной группировки войск сорвали попытку военных Вооруженных сил Украины (ВСУ) эвакуировать для ремонта танк Leopard, подбитый под Авдеевкой в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщил источник в группировке.

В России провели испытательный пуск баллистической ракеты «Булава»

Подводный крейсер «Император Александр III» успешно выполнил испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования «Булава» из акватории Белого моря по боевому полю Кура на полуострове Камчатка.

Не менее 12 командиров ХАМАС уничтожены в Газе

Министр обороны Израиля Йоав Галант вновь повторил, что израильские военные намерены ликвидировать руководство палестинской радикальной группировки за совершенное 7 октября нападение на еврейское государство

Российские военные взяли штурмом опорный пункт ВСУ под Красным Лиманом

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) взяли штурмом и зачистили опорный пункт ВСУ под Красным Лиманом в зоне спецоперации. Об этом рассказали в Минобороны РФ, пишет РИА Новости. Кадры боевой работы роты разведки группировки «Центр» в зоне СВО опубликованы 5 ноября, в День военного разведчика.

ХАМАС сообщило о более 60 погибших пленных при ударах Израиля по Газе

Более 60 пленных погибли в результате ударов израильской армии по сектору Газа. Об этом сообщило военное крыло палестинского движения ХАМАС «Бригады Аль-Кассам». С 7 октября и по настоящее время обстрелы Газы со стороны Израиля привели к гибели более 60 пленных противника. Тела 23 по-прежнему находятся под обломками.

В НАСА заявили о готовности работать на МКС после 2030 года

США вместе с европейскими, канадскими и японскими партнерами готовы продлить работу Международной космической станции (МКС) после 2030 года, заявил заместитель администратора НАСА по космическим операциям Кен Бауэрсокс в ходе выступления на симпозиуме Beyond Earth. Об этом сообщает SpaceNews.

Ученые назвали причину разбитости и усталости после ночного сна

Специалисты Керманшахского университета медицинских наук заявили, что усталость и разбитость после ночного сна может быть признаком тревожного и депрессивного расстройств. Результаты исследования ученые опубликованы в издании ScienceDirect.

Возможны ли у российских отелей невозвратные тарифы?

Министерство экономического развития России представило стратегический план по улучшению бизнес-среды в секторе туризма до 2025 года. Предлагается введение невозвратных тарифов и упрощение требований к документам проживающих

В Германии оказались поражены признанием Залужного

Многие комментаторы в Германии оказались поражены признанием главкома ВСУ Валерия Залужного о тупике на фронте, заявил бригадный генерал бундесвера в отставке Хельмут Ганзер. По мнению генерала, украинское командование не хочет вступать в долгое позиционное противостояние, но «сейчас сейчас ситуация такова».

Стало известно об обсуждении в США мер против Израиля за удары по Газе

Демократы в конгрессе США обсуждают возможные меры для «наказания» Израиля, если он не изменит тактику нанесения ударов по сектору Газа. В материале уточняется, что администрация президента США Джо Байдена потребовала от властей Израиля объяснить причины удара по лагерю на севере Газы.

Назван срок запуска первого разведывательного спутника Южной Кореи

Первый разведывательный спутник Южной Кореи будет запущен 30 ноября на ракете Falcon 9 с базы Ванденберг Космических сил США в американском штате Калифорния. Об этом со ссылкой на заявление министра обороны Республики Корея Син Вон Сика сообщает информационное агентство Yonhap.

ХАМАС выпустит иностранцев, если Израиль гарантирует прибытие скорых к Рафаху

По словам американского чиновника, требование появилось в ответ на атаку еврейского государства по колонне машин скорой помощи, направлявшейся с ранеными к КПП на границе с Египтом

Цыганова вышла на связь и рассказала об обыске в ее доме

Российская певица Виктория Цыганова вышла на связь после того, как ее супруг Вадим сообщил об обыске в их доме. «Все закончилось. Искали улики», — коротко рассказала она о произошедшем. Ранее Цыганова и ее муж Вадим перестали выходить на связь после того, как супруг исполнительницы сообщил об обыске в их доме.

Выборы в местные органы власти начались в Молдавии

В Молдавии открылись избирательные участки для проведения в стране местных выборов. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны, заявление приводит ТАСС. По данным ЦИК, всего в стране начали работу 1 958 избирательных участков.

Выборы в местные органы власти в Молдавии стартуют после зачистки в рядах оппозиции

По данным опроса общественного мнения, который провела в октябре компания Date Inteligente, кандидатов от правящей Партии действия и солидарности готовы поддержать около 19,9% жителей страны

Разглядеть рак. Учёные разработали подход для быстрого выявления опухоли

Томские учёные создали компьютерную модель, которая может диагностировать разные виды опухолей и их злокачественность. Искусственный интеллект выдает диагноз со 100%-ной точностью и в сотни раз быстрее.

В Германии призвали к уничтожению ХАМАС

Вице-канцлер ФРГ от партии «Зеленые» и министр экономики страны Роберт Хабек призвал к уничтожению движения ХАМАС. По его словам, нападение ХАМАС на Израиль стало объявлением войны «цивилизованному миру».

В Катаре отметили необходимость "периода спокойствия" для освобождения заложников из Газы

Официальный представитель МИД страны Маджид бен Мухаммед аль-Ансари отметил, что интенсивные удары Израиля по гражданским объектам препятствуют реализации соглашения о выезде иностранных граждан через "Рафах"

Игроки НХЛ обновили рекорд лиги по числу заброшенных за день шайб

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) обновлен рекорд по числу заброшенных за игровой день шайб. В субботу в лиге прошло 15 матчей, в которых суммарно хоккеисты оформили 114 голов с учетом успешных бросков в сериях буллитов.

Пранкеры Вован и Лексус опровергли причастность к обыскам у Цыгановы

Российские пранкеры Вован и Лексус объявили, что непричастны к розыгрышу с обыском у Виктории и Вадима Цыгановых. Сообщение, в котором пранкеры отвергают свое отношение к этому инциденту, появилось в Telegram-канале блогеров.

Лучшее новости

Песков высказался о контактах Путина и Байдена

Контакты президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена возможны при обоюдном желании. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Для этого должны вызреть определенные условия, и это должно быть при обоюдном желании и готовности», — сказал пресс-секретарь президента России.

В Индии завирусилось видео ответа Путина на мусульманское приветствие

В Индии завирусилось видео с президентом России Владимиром Путиным, который отвечает на приветствие муфтия на встрече с членами Общественной палаты. Оно вызвало бурную реакцию в сети. Российский лидер поздоровался с Главой Духовного собрания мусульман Росси согласно мусульманским традициям.

ЦАХАЛ заявил о получении доступа к подземным тоннелям ХАМАС под Газой

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обнаружила на севере сектора Газа «множество точек доступа» в подземные туннели движения ХАМАС. Об этом сообщает агентство РИА Новости. 5 ноября Цахал откроет гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения с севера на юг сектора Газа.

Премьер Польши допустил свое участие в правительстве оппозиции

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что не исключает своего участия в правительстве под руководством премьера из оппозиции. Он также выразил надежду, что ему удастся сформировать новое правительство, однако в случае неудачи он также не исключает для себя должности министра в новом правительстве.

Соперник Эрдогана уступил место лидера главной оппозиционной партии Турции

Бывший кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу уступил место лидера главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП). В ходе голосования на партийном съезде в Анкаре Кылычдароглу не смог заручиться необходимой поддержкой.

Армия Израиля отрезала Газу с юга и продвинулась вглубь анклава

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продвинулась примерно на четыре мили вглубь сектора Газа с северо-запада и с востока южнее города Газа, сам город фактически отрезан военными Израиля от остальной части сектора.

Бойцы ВДВ уничтожили удерживавших опорный пункт бойцов ВСУ у Работино

Разведывательная группа Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ России уничтожила бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые пытались удержать опорный пункт в районе Вербового и Работино Запорожской области.

Россиянин укусил полицейского за палец во время задержания

В селе Усть-Кишерть Пермского края мужчина укусил сотрудника полиции за палец, когда тот пытался его задержать из-за драки у пилорамы. Об этом говорится в материалах Кунгурского городского суда. Суд назначил мужчине наказание в виде исправительных работ на один год с удержанием 15 процентов из зарплаты ежемесячно.

Актриса Юлия Пересильд заявила о желании стать певицей

Российская актриса Юлия Пересильд захотела стать певицей и выпустить свой первый альбом, но при этом не превращать увлечение в способ заработка. Она рассказала, что стремится к музыкальной карьере последние три года, начав с постановки спектакля «Мужчины и женщина» с группой Zero People.

Стала известна дата встречи главы МИД Турции с Блинкеном

Переговоры министра иностранных дел Турции Хакана Фидана с госсекретарем США Энтони Блинкеном запланированы на понедельник, 6 ноября. Отмечается, что на переговорах Блинкен планирует обсудить с Фиданом ситуацию в секторе Газа и региональные проблемы.

Поют, шутят, качают мышцы. Кем стали внучки Боярского, Шукшина и Маслякова

Внучки звезд СССР уже стали взрослыми и ищут свой путь в жизни — наследница Михаила Боярского решила стать певицей, внучка Александра Маслякова может продолжить дело деда, а внучка Василия Шукшина качается в тренажерном зале.

Минобороны сообщило о повреждении корабля при ракетном ударе ВСУ по Керчи

Вооруженные силы Украины (ВСУ) ударили 15 крылатыми ракетами по судостроительному заводу в городе Керчи, средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили 13, В результате попадания крылатой ракеты противника получил повреждения корабль, находившийся на заводе. Об этом сообщили в Минобороны России.

Актуальное новости

В ВСУ раскрыли план масштабной зимней атаки на регионы России

Украина собирается организовать масштабную зимнюю атаку на регионы России с помощью дронов. Такой план раскрыл для Independent начальник Главного управления боевых ударных систем Генерального штаба Вооруженных сил страны (ВСУ) Сергей Баранов, отвечающий за подобные атаки.

Российские военные сорвали ротацию ВСУ на южнодонецком направлении

Начальник пресс-центра группировки войск «Восток» Олег Чехов заявил, что российские военные сорвали ротацию Вооруженных сил Украины на южнодонецком направлении. По его словам, российские войска при поддержке артиллерии сорвали ротацию боевиков на позициях украинской армии в районах Старомайорского и севернее Приютного.

Израиль откроет гумкоридор для эвакуации населения с севера Газы на юг

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 5 ноября откроет гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения с севера на юг сектора Газа. Об этром заявил представитель армии Авичай Адраи, передает газета Jerusalem Post.

Польшу обвинили в негативном влиянии на экономику Украины

Немецкие компании, которые разместили производство на Украине, пожаловались на польских таможенников. По словам специалистов, поляки задерживают экспорт товаров и «душат» украинскую экономику, пишет журнал Spiegel.

В Британии рассказали об упущенном Украиной шансе победить

Киев упустил свой лучший шанс на победу в конфликте с Москвой. Об этом просчете Украины рассказал полковник ВС Великобритании в отставке Ричард Кемп. По его мнению, в том, что Вооруженные силы страны (ВСУ) не добились значительных успехов в ходе контрнаступления, виновато промедление Запада.

Названо число погибших при ударе Израиля по лагерю беженцев в секторе Газа

По меньшей мере 51 человек погиб в результате удара Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по лагерю беженцев Эль-Магази в центральной части сектора Газа. Отмечается, что большинство жертв составляют женщины и дети.

В США озвучили главный страх Украины из-за ситуации в Израиле

Украина боится «остаться за бортом» после переключения внимание мира на конфликт в Израиле. Кроме того, Киев с тревогой ждет решения Конгресса США по новому финансированию, пишет издание The Hill. При этом Украина была обеспокоена еще до эскалации конфликта между ХАМАС и Израилем.

Американский авианосец прибыл на Ближний Восток

Авианосец Вооруженных сил США Dwight Eisenhower прибыл в зону ответственности СЕНТКОМ (Центральное командование американской армии) на Ближнем Востоке. Об этом сказано в сообщении командования. Уточняется, что ударная группа авианосца доставлена на Ближний Восток ради усиления регионального присутствия.

На Украине заявили о государственном перевороте

Верховная рада Украины разгромлена, а страной управляет антиконституционный орган, совершивший государственный переворот и незаконно установивший военное положение. Об этом заявил бывший советник экс-президента страны Леонида Кучмы Олег Соскин, назвав офис президента Украины антиконституционным органом.

Трамп высмеял умственные способности Байдена

Экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп рассказал, что его преемник Джо Байден не умнее шестилетнего ребенка. По словам политика, мир смеется над Байденом, пишет РИА Новости. Дональд Трамп на встрече со сторонника во Флориде рассказал, что Джо Байден коррумпирован, некомпетентен и скомпрометирован.