Новости часа

В российском регионе мужчина изнасиловал падчерицу и расправился с ее матерью

В Удмуртии 27-летний отчим изнасиловал 11-летнюю девочку и расправился с ее матерью. Школьница осталась дома наедине с фигурантом. Он сильно напился и надругался над ней. Испуганная девочка никому не рассказала о произошедшем, но бабушка обо всем догадалась по состоянию внучки. Тогда она вызвала полицию.

Путин заявил об отсутствии контактов в отношениях со Швецией

В отношениях Москвы и Стокгольма полностью отсутствуют политические контакты, а также свернуто торгово-экономическое и гуманитарное взаимодействие. Об этом заявил президент страны Владимир Путин. Российский глава подчеркнул, что отказ Швеции от политики неучастия в военных блоках не может не вызывать вопросы.

Песков сравнил Украину с бездонной бочкой для денег

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сравнил Украину с бездонной бочков для денег. По его словам, европейцам становится все тяжелее палить деньги в бездонной украинской бочке, в то время как российская экономика адаптировалась к условиям специальной военной операции и обеспечивает необходимый для нее режим.

Глава Военного комитета НАТО обсудит в Швейцарии укрепление сотрудничества

Генеральный директор АНО "Национальный технологический центр цифровой криптографии" Игорь Качалин отметил, что создание эффективных алгоритмов против квантовых вычислителей является "наукоемкой и трудоемкой" работой, требующей расширения не только практических, но и теоретических знаний

Продажи российской фанеры в мире рухнули из-за Евросоюза

По итогам 2023 года продажи российской фанеры за рубежом упадут на 25-30 процентов, а в сравнении с 2021 годом речь идет о двукратном падении. Всего на экспорт будет отправлено 1,5 миллиона кубометров фанеры, а по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), два года назад поставки составляли 3,04 миллиона тонн.

Российский банк резко увеличил комиссию за хранение долларов

Комиссия за хранение валюты на счетах «Газпромбанка» для корпоративных клиентов с января 2024 года увеличится до 12 процентов годовых, хотя до декабря банк не взимал плату за эту услугу, а в этом месяце она составляет 1 процент. При этом сбор с остальных валют не меняется.

Двое сотрудников МЧС тяжело ранены из-за удара дрона ВСУ

Генеральный директор АНО "Национальный технологический центр цифровой криптографии" Игорь Качалин отметил, что создание эффективных алгоритмов против квантовых вычислителей является "наукоемкой и трудоемкой" работой, требующей расширения не только практических, но и теоретических знаний

В Кремле осудили провокации США в адрес Китая

Официальный представитель Кремля и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя инцидент с эсминцем США близ китайских островов архипелага Спратли, заявил, что в Кремле не приветствуют любые провокационные действия.

Губернатор Артюхов проведёт «прямую линию» с населением и журналистами

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов ответит на вопросы жителей и журналистов в формате «прямой линии». Она состоится 10 декабря в воскресенье. Вопросы принимаются уже с сегодняшнего дня – их жители могут оставлять под постом или в...

В правительство через одну-две недели внесут проект порядка обмена замороженных активов

По словам замглавы Минфина Ивана Чебескова, ведомство только создает условия для обмена, российские участники рынка и иностранные инвесторы работают без участия государства

Российский турист устроил автокатастрофу в Гоа и упал в канализацию

Российский турист попал в больницу после того, как устроил автокатастрофу в индийском штате Гоа. Авария произошла в ночь на субботу, 2 декабря. Известно, что россиянин Антон Бычков ехал на большой скорости, не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобиль, после чего упал в канализацию.

Мечтал стать орнитологом. Что известно о создателе бронежилета Балашове

28 ноября ушел из жизни Борис Балашов, создатель уникального керамического бронежилета, который и сейчас каждый день спасает тысячи жизней. Как жил и что еще создал конструктор, «АиФ» рассказал его сын Евгений.

В Росатоме заявили, что атомные технологии в стране на 98% являются суверенными

В сфере безопасности РФ использует только собственные атомные технологии, сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации Андрей Лебедев

Эксперт считает невозможным развитие IТ без создания защиты от квантовых систем взлома

Генеральный директор АНО "Национальный технологический центр цифровой криптографии" Игорь Качалин отметил, что создание эффективных алгоритмов против квантовых вычислителей является "наукоемкой и трудоемкой" работой, требующей расширения не только практических, но и теоретических знаний

Президент Болгарии воспротивился безвозмездной поставке Украине старой техники

Президент Болгарии Румен Радев наложил вето на закон о ратификации соглашения между болгарским МВД и Минобороны Украины о безвозмездной поставке Киеву списанной бронетехники. В причинах вето отмечено, что депутаты недостаточно знакомы с параметрами пожертвования и не могут оценить, является ли эта техника ненужной.

Матвиенко заявила о недопустимости ухода абортов в подполье

Нельзя допускать, чтобы аборты ушли в подполье, заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, сделанные подпольно аборты несут угрозу жизни и здоровью россиянок. При этом она пообещала добиться, чтобы аборты делались только по медицинским показаниями или после насилия над женщиной.

Врач развеяла популярный миф о завтраке

Врач-диетолог Елена Тихомирова развеяла популярный миф, что завтракать необходимо всем вне зависимости от аппетита. Она заявила, что здоровый человек может первый раз за день поесть и через пару часов после пробуждения.

Названы самые популярные исполнители 2023 года

Рэпер Macan (настоящее имя — Андрей Косолапов) второй год подряд стал «Артистом года», его треки набрали более миллиарда прослушиваний. Об этом «Ленте.ру» сообщила пресс-служба «ВКонтакте». «Артисткой года» стала Инстасамка (Дарья Зотеева), а ее трек «За деньги да» — «Треком года».

Британские аудиторы выявили дефицит оборонного бюджета в $21,4 млрд

По оценке NAO, Минобороны Великобритании сталкивается с самой большой нехваткой финансирования за более чем десятилетие, поскольку чрезмерно амбициозные расходы значительно превышают его ресурсы

СМИ: Зеленский обсуждает военные вопросы в обход Залужного

По словам источника "Украинской правды", в офисе президента Украины генералов делят на "хороших", лидером которых является командующий Сухопутными войсками Александр Сырский, и близких к Залужному "плохих"

Лучшее новости

Вероятность обновления биткоином собственного рекорда оценили

Биткоин способен побить собственный рекорд в 69 тысяч долларов, считает финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев. Ранее на торгах 4 декабря стоимость биткоина достигла рекордной отметки в 2023 году.

Рэпер Schokk получил гражданство России после просьбы о политическом убежище

42-летний рэпер Schokk (Дмитрий Бамберг) заявил, что получил российское гражданство спустя год после просьбы о политическом убежище. Поданный ФРГ приехал в Москву после того, как на него завели уголовное дело за пророссийскую позицию. Ему грозило до трех лет тюрьмы.

В ЛНР задержали украинца за шпионаж в пользу Киева

Сотрудники ФСБ задержали в Луганской народной республике местного жителя – гражданина Украины за шпионаж в интересах украинской разведки. Мужчина собирал информацию о местах дислокации российских военных и передавал ее украинской стороне.

Врач предупредил об опасности популярной у мужчин группы препаратов

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «Доктор Мясников» на канале «Россия 1» предупредил, что лекарства для лечения эректильной дисфункции могут вызывать рак кожи. Выпуск, в котором специалист рассказал об опасности популярной у мужчин группы препаратов, доступен на платформе «Смотрим».

В России подтвердили гибель генерала Завадского

Глава Воронежской области Александр Гусев подтвердил гибель генерал-майора Владимира Завадского в зоне проведения специальной военной операции. Он выразил соболезнования близким генерала. Завадский погиб на боевом посту, его смерть губернатор назвал большой утратой и болью.

Дочь Федосеевой-Шукшиной выселила мать из столичной квартиры

Семья переселила народную артистку Лидию Федосееву-Шукшину в дом за МКАД. Жить в четырехкомнатной квартире рядом с Проспектом Мира пожилой артистке не позволяет здоровье. Также сейчас в бывшем кабинете Василия Шукшина идет ремонт.

Спрогнозированы экстремальная жара и засухи в Европе

Эпизоды экстремальной жары и засухи, которые изначально прогнозировались к концу века, могут наступить в Европе раньше, чем считали ученые. Существует более чем десятипроцентная вероятность, что в период с 2050 по 2075 год произойдет двухлетний эпизод экстремальной жары и пятилетние мегазасухи.

Пересильд отреагировала на информацию о тайном замужестве

Российская актриса Юлия Пересильд отреагировала на информацию о тайной свадьбе с артистом Михаилом Тройником. Артистка опровергла информацию о замужестве, беседуя с поклонниками. Звезда продемонстрировала безымянный палец без кольца, а также процитировала произведение Булгакова «Собачье сердце».

На Украине признали отсутствие международной изоляции России

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк признал, что международная изоляция России сейчас отсутствует. Таким образом он ответил на недоумение телеведущего из-за участия Сергея Лаврова в заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Новогодние комплекты. В билайне доступны популярные смартфоны по спеццене

В интернет-магазине и офисах продаж билайна доступны популярные модели смартфонов в комплекте с бонусными рублями и дополнительными товарами. Одним из самых интересных предложений является TECNO Camon 20 Pro на 256 Гб.

Танцам Бритни Спирс на камеру нашли неожиданное объяснение

Танцам американской певицы Бритни Спирс, которые часто вызывают спорную реакцию у поклонников исполнительницы, нашли неожиданное объяснение. Представители организации по защите здоровья предположили, что поведение Спирс может быть связано с малоизвестным психическим расстройством акатизией.

В интересах большинства. В 2024 году стоимость полиса ОСАГО не изменится

Что ждет рынок автострахования в 2024 году? Две тенденции: индивидуализация тарифов по ОСАГО и цифровизация. При этом обе будут работать на интересы автовладельцев. При условии, что они — честные и ответственные люди.

Крысы приняли участие в разминировании Карабаха

Азербайджанские саперы используют крыс при обезвреживании территории Карабаха от мин и боеприпасов. Как сообщил представитель национального Агентства по разминированию (ANAMA) Фархад Исаев, в процессе разминирования территории примут участие специально обученные собаки и крысы

Актуальное новости

Названо имя нового наставника в шоу «Голос»

Певица Zivert станет новым наставником шоу «Голос» на Первом канале. Имя нового наставника проекта назвала пресс-служба телеканала. Впервые в истории проекта зрители увидят в красном кресле наставника «Голоса» певицу-хитмейкера Zivert», — говорится в заявлении канала.

Россиянам объяснили подорожание пельменей и колбасы

Средняя стоимость килограмма пельменей в розничных несетевых магазинах в ноябре 2023 года выросла до 394 рублей. За месяц полуфабрикаты подорожали на восемь процентов. Колбасные изделия в годовом выражении выросли в цене на девять процентов, с конца лета они подорожали на шесть процентов.

Названы самые узнаваемые памятники в России

Больше половины россиян — 53 процента — ни разу не посещали архитектурные достопримечательности своего города или края. Об этом «Ленте.ру» сообщила социальная сеть «Одноклассники», которая проводила исследование при поддержке фонда «Внимание» в рамках проекта «Архитектурный перископ».

В Италии нашли утерянную 50 лет назад картину Боттичелли

Картину кисти Боттичелли, изображающая Деву Марию и младенца Христа, обнаружили в семейном доме в городе Граньяно через 50 лет, после того, как ее сочли утерянной. Творение художника, чьей самой известной работой считаются «Рождение Венеры», оценивается итальянскими властями примерно в 9,8 миллиарда рублей.

Стилистка назвала россиянам главные тренды в нарядах на корпоратив

По словам эксперта, в настоящем сезоне будут преобладать юбки и платья длины макси. Однако специалистка обратила внимание на то, что они могут визуально уменьшить рост. В связи с этим она посоветовала делать выбор в пользу вещей с завышенной талией.

Си Цзиньпин подарил сыну Лукашенко спортивный костюм

Глава КНР Си Цзиньпин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели церемонию обмена подарками. В частности, китайский лидер подарил белорусскому коллеге картину с шелковой вышивкой и яблоки из провинции Хунань, а его младшему сыну Николаю — спортивный костюм красного цвета.