Новости часа

Движение «МыВместе» раздало 14 тыс. т гуманитарной помощи в 2022 году

В 2022 году волонтеры в рамках акции «МыВместе» раздали в новых регионах России 14 тыс. т гуманитарных грузов. Об этом 18 февраля сообщили в Объединенном штабе помощи Донбассу. «Гуманитарная миссия по оказанию помощи жителям новых территорий продолжается и будет длиться столько, сколько потребуется для возвращения полноценной мирной жизни в пострадавших городах и селениях», — заявили в штабе.

Украинские беженцы пожаловались на отсталость и архаичность Канады

На сегодняшний день более ста тысяч украинцев прибыли в Канаду по программе для беженцев, при этом некоторые разочаровались, переехав в страну. Переселенцы жалуются в социальных сетях на условия проживания, налоги, медицину, а также на отсталость и архаичность Канады.

Главком сил НАТО в Европе оценил потребность Украины в истребителях F-16

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи заявил, что поставки американских истребителей F-16 способны помочь Украине в ведении боевых действий. Также военачальник указал, что Киев нуждается в ракетах с дальностью более 100 километров, чтобы поражать российские позиции с большего расстояния.

Пять человек погибли после атаки Израиля по Дамаску

В результате атаки Военно-Воздушных сил (ВВС) Израиля на сирийский Дамаск погибли пять человек, включая военного. Также несколько человек получили ранения, однако их количество не уточняется. Уточняется, что под ракетный удар попал жилой дом в квартале Кфар-Суса, повреждено несколько зданий.

Немецкий политик разочаровался решением не приглашать Россию в Мюнхен

Глава немецкой Левой партии Мартин Ширдеван заявил, что разочарован решением не приглашать Россию на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Ширдеван выразил мнение, что избежать переговоров с Россией по Украине не удастся, а прийти к какому-либо решению получится только путем диалога.

Бербок заявила о счастье для мира в случае поворота Москвы на «360 градусов»

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что поворот России на «360 градусов» сделает мир счастливым. В частности, Бербок сравнила Россию и Германию. По ее словам, Берлин повернулся на 360 градусов после того, как перестал держать нейтралитет и начал поставлять оружие Украине.

Россиян предупредили о праве банка повысить ставку по кредиту

Заместитель заведующего кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Артем Савостицкий рассказал, в каких случаях банк вправе повысить ставку по кредиту.

Пелоси поддержала отправку истребителей F-16 на Украину

Экс-спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси поддержала идею о передаче Вашингтоном Киеву истребителей F-16. Она также выступила за начало обучения украинских летчиков управлению истребителями уже сейчас, указав, что на это потребуется время.

На акцию против поставок оружия на Украину вышли десять тысяч человек

В демонстрации против Мюнхенской конференции по безопасности приняли участие около десяти тысяч человек. Протестующие устроили мирное шествие до центральной площади города — Мариенплац. Они держали в руках баннеры и плакаты с призывами прекратить милитаризм и поставки оружия на Украину.

Спрогнозировано подорожание продуктов на мировом рынке в текущем году

Исполнительный директор компании Nestle Марк Шнайдер спрогнозировал подорожание основных продуктов питания в этом году. По словам Шнайдера, в текущем году рост цен будет варьироваться в зависимости от рынка.

Подросток пострадал при подрыве в Донецке

Подросток 2010 года рождения пострадал при при детонации взрывоопасного предмета в Донецке. Об этом сообщило в своем Telegram-канале представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Пытавшегося выбросить годовалую дочь из окна россиянина арестовали

Минусинский городской суд Красноярского края арестовал 24-летнего россиянина, который пытался выбросить из окна пятого этажа годовалую дочь. В СИЗО мужчина проведет два месяца. По данным прокуратуры, местный житель был ранее судим, официального источника дохода не имеет.

Microsoft ограничила переписку со своей нейросетью из-за её выходок

Компания Microsoft ограничила для пользователей возможность переписываться с чат-ботом, который встроен в новую версию поисковика Bing. Теперь нейросеть сможет в день отвечать только на 50 вопросов пользователя и всего на пять за сеанс.

Нидерланды профинансируют создание «реестра ущерба» Украины

Нидерланды профинансируют создание «реестра ущерба» Украины, который будет действовать как международная организация. Об этом сообщил глава украинского Минюста Денис Малюсько. «Реестр ущерба будет получать финансирование от правительства Нидерландов», — пояснил Малюсько.

Премьер Британии пообещал поддержать союзников в передаче истребителей Киеву

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал оказать союзникам всю необходимую поддержку в случае, если они решат в ближайшее время поставить Киеву истребители. «Я сказал всем союзникам, что мы готовы поддержать их, если они могут сейчас предоставить Украине истребители», — сказал Сунак.

Блинкен предупредил Китай о последствиях в случае помощи России в спецоперации

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И о последствиях в случае оказания Пекином материальной помощи России в спецоперации на Украине. Его заявление опубликовано на сайте американского Госдепартамента.

Звезду «Красотки» госпитализировали с пневмонией

Звезду фильма «Красотка» Ричарда Гира госпитализировали с пневмонией во время отпуска с семьей в Мексике. 73-летнего актера увезли в больницу из загородного дома недалеко от Нуэво-Вальярта, где он с детьми отмечал 40-летие своей жены Алехандры Сильвы.

Ван И заявил, что Великобритания должна объективно относиться к развитию Китая

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая также указал на то, что стороны должны содействовать продвижению здорового развития двусторонних отношений

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору блинов

Роспотребнадзор в преддверии Масленицы дал рекомендации по выбору готовых замороженных блинов в магазинах. В ведомстве рассказали, что необходимо обращать внимание не только на срок годности, но и на внешний вид упаковки и ее содержимого.

Белый дом допустил обращение Байдена к Путину в речи в Польше

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби 17 февраля заявил, что речь американского президента Джо Байдена, приуроченная к годовщине конфликта на Украине, может включать обращение к российскому лидеру Владимиру Путину и народу РФ.

Кержаков рассказал о сложностях при адаптации в кипрском клубе

Бывший игрок сборной России по футболу Александр Кержаков рассказал, что в «Кармиотиссе» для него непривычно общаться с игроками на английском языке. «Были первая установка, первые слова перед игрой, в перерыве, после матча, первая пресс-конференция.

В России рассчитали индекс блинов

Аналитики сервиса «Чек Индекс» рассчитали индекс блинов в стране. Средний чек на продукты для этого блюда в феврале составит 93 рубля. Так, индекс вырос на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кадыров сообщил о планах создать ЧВК

Глава Чечни Рамзан Кадыров порадовался успехам частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в зоне проведения специальной военной операции. При этом он отметил, что после завершения работы на госслужбе планирует «составить конкуренцию» основателю ЧВК Евгению Пригожину и создать свою частную военную компанию.

В Хабаровском крае поймали тигрицу, которая залезла в собачий вольер на пасеке

В Нанайском районе Хабаровского края отловили тигрицу, которая пробралась в пустой собачий вольер на местной пасеке и случайно заперлась там. Об этом сообщает пресс-служба АНО "Центр Амурский тигр".

Цех металлоконструкций загорелся в Приангарье

Пожар произошел в цехе металлоконструкций, расположенной в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Площадь возгорания составила 115 квадратных метров. Трудность тушения заключалась в отсутствии источника воды рядом с объектом.

В сети появилось видео момента обстрела Крытого рынка в Донецке

Момент обстрела Крытого рынка в Донецке попал на видео. На кадрах видно, как группа людей собирается выйти из здания, когда неподалеку доносится звук прилета снаряда. Мэр города Алексей Кулемзин заявил, что украинские военные с позиции в Ласточкино в 15:10 и 15:12 выпустили в общей сложности 40 ракет.

Ван И призвал Вашингтон изменить курс в отношениях с Китаем

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ван И призвал Вашингтон изменить курс в отношениях с Пекином. Такое заявление дипломат сделал в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Мюнхене.

В Турции трёх человек достали живыми из-под завалов на 14-й день после землетрясения

Спасатели из Киргизии вытащили из-под завалов в Турции ещё троих выживших человек. Это удалось спустя 13 дней после землетрясения. Сотрудники ведомства рассказали, что нашли пятерых, но двое уже были мертвы.

В ДНР объявили об эвакуации из пригорода Артемовска

Власти Донецкой народной республики объявили об эвакуации жителей подконтрольных России пригородов Артемовска. Об этом сообщил мэр Шахтерска Александр Шатов. Он уточнил, что в ближайшее время в пункты временного размещения в городе приедет группа беженцев из 50 человек.

300 фактов о Екатеринбурге. В Свердловске состоялся первый чемпионат СССР по биатлону

Факт № 29. В марте 1957 года на Уктусских горах в Свердловске прошли первые официальные соревнования по биатлону в Советском Союзе. Тогда гонки еще мало напоминали современный вид спорта и назывались патрульными.

Макрон заявил, что Франция никогда не поддержит идею поражения России

Во Франции, в отличии от других европейских государств, никогда не хотели «разгромить» Россию, и такую позицию никогда не поддержат. Об этом 18 февраля заявил президент Франции Эммануэль Макрон в совместном интервью трем французским изданиям.

В Приморье кассир придумала незаконный способ разбогатеть, но попалась

В Приморье жительница Хасанского района, работающая кассиром в гипермаркете Славянска, несколько месяцев продавала товары мимо кассы. Фактически она отменяла покупки, отпускала товары, а деньги клала в карман.

Все президенты Киргизии собрались в Дубае, чтобы "излить обиды"

Президент Киргизии Садыр Жапаров провёл встречу со всеми бывшими главами этой республики. Его пресс-секретарь Эрбол Султанбаев заявил, что встреча прошла на нейтральной территории. Затем экс-депутат парламента Рыскелди Момбеков уточнил, что этим местом стал Дубай.

"Будто перенеслась на 10 лет назад": Беженцы с Украины пожаловались на отсталость Канады

Беженцы с Украины, поселившиеся в Канаде и Европе, оказались разочарованы местным уровнем индустрии красоты. Как сообщает издание "Страна", они стали жаловаться на плохое качество работы салонов и парикмахерских.

В Минобороны раскрыли потери ВСУ на купянском направлении

На купянском направлении российские военные нанесли поражение живой силе и технике Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщили в Министерстве обороны России. Уточняется, что за сутки там удалось уничтожить до 70 украинских военных, реактивную систему залпового огня «Град», две боевые бронемашины и автомобиль.

Оппозиция Молдавии проводит демонстрацию с требованием компенсации коммунальных платежей

Ее возглавляют депутаты партии "Шор", представители некоторых внепарламентских партий и общественные деятели, которые ранее объединились в "Движение за народ"

Россия заработала миллиарды на нефти в условиях санкций

Россия заработала миллиарды долларов на нефти, несмотря на антироссийские санкции Европейского союза (ЕС). Отмечается, что число новых буровых скважин выросло на семь процентов. По словам опрошенных газетой экспертов, Россия смогла сохранить большую часть компетенций, активов и технологий в сфере нефтесервиса.

Заявившая о войне с Россией глава МИД ФРГ захотела стать канцлером

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок хочет выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера Германии, если ситуация вокруг Украины приведет к роспуску бундестага. Об этом сообщил французскому изданию Journal du Dimanche дипломатический источник.

В Совфеде назвали Мюнхенскую конференцию местом для замалчивания проблем

Мюнхенская конференция по безопасности выстроена под замалчивание важных проблем, а не разбор их причин, как в случае с расследованием о подрыве «Северных потоков». Такое мнение высказал в воскресенье, 19 февраля, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в своем Telegram-канале.

РИА Новости: бойцам ВСУ запретили брать еду у жителей Черниговской области

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) рассказали, что в Черниговской области командование запретило им принимать продукты и воду от местных жителей. Об этом 19 февраля сообщил источник «РИА Новости».

Лучшее новости

Российские военные уничтожили опорный пункт ВСУ в ЛНР из «Солнцепека»

Российские военные уничтожили опорный пункт вооруженных сил Украины (ВСУ) в Луганской народной республике (ЛНР) из тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепека». Как рассказал один из участников операции, была проделана ювелирная работа, чтобы не зацепить находящиеся рядом позиции российских десантников.

Президент Чехии призвал Запад не поддерживать планы Киева атаковать Крым

Президент Чехии Петр Павел призвал страны Запада воздержаться от поддержки планов Киева по захвату Крыма. «Западу следует воздерживаться от поддержки того или иного сценария. Нам надо быть осторожным в том, чтобы подталкивать Украину к определенному результату», — считает чешский лидер.

Искусственное мясо из грибов снизило риск рака кишечника

Ученые Университета Нортумбрии обнаружили, что замена красного и обработанного мяса на искусственное мясо Quorn из грибов снизило риск рака кишечника и увеличило количество полезных кишечных бактерий.

Стало известно о желании пригласить Зеленского на саммит G7 в Японии

Стало известно о желании японских властей пригласить президента Украины Владимира Зеленского на саммит «Большой семерки», который пройдет в мае в Хиросиме. На мероприятие также могут пригласить премьер-министра Индии Нарендру Моди и его австралийского коллегу Энтони Альбанезе для обсуждения вопросов безопасности.

Россиянам рассказали о действиях в случае задержки платежа по кредиту

Генеральный директор МФК «Честное слово» Андрей Петков рассказал, что нужно делать в случае просрочки платежа по кредиту. Эксперт посоветовал связаться с кредитором и поставить его в известность, чтобы совместно найти решение.

Володин назвал подлостью планы по отмене Дня Победы на Украине

Намерение Верховной Рады отменить празднование Дня Победы на Украине является самым подлым поступком по отношению к тем, кто сражался с нацистами в годы Великой Отечественной войны. Об этом написал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в своем официальном Telegram-канале.

Отказался от лечения: Экс-президент США решил встретить свои последние дни дома

Экс-президент США 98-летний Джимми Картер принял решение провести последние свои дни не в больнице, а дома. Там ему будут оказывать хосписный уход. Об этом сообщил Центр Картера, основанный бывшим американским лидером.

Непобежденный чеченский боец дебютировал в UFC с поражения

Непобежденный французский боец чеченского происхождения Хусейн Асхабов дебютировал в UFC с поражения. Асхабов встретился с американцем Джамаллом Эммерсом на турнире UFC Vegas 69 и уступил ему единогласным решением судей.

В Китае заявили об успешном преодолении пандемии коронавируса

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И заявил об успешном преодолении пандемии коронавируса. «Китай успешно вышел из стадии пандемии и готов полностью возобновить контакты с Европой и миром», — сообщил политик во время встречи с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

Врач-диетолог назвала самый полезный способ приготовления картофеля

Картофель является одним из самых любимых и популярных гарниров у россиян. Этот корнеплод богат множеством полезных веществ. Но чтобы их максимально сохранить, нужно уметь его правильно готовить. Самый лучший способ кулинарной обработки картофеля назвала врач-диетолог Татьяна Залетова.

ВСУ выпустили 40 ракет по Донецку

Вооруженные силы Украины обстреляли Донецк из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». В представительстве Донецкой народной республики в СЦКК заявили, что за две минуты украинские военные выпустили из РСЗО 40 ракет в направлении Киевского и Ворошиловского районов города.

Болезнь Брюса Уиллиса назвали «билетом в один конец»

Врач-невролог Ян Власов считает болезнь голливудского актера Брюса Уиллиса «билетом в один конец». Он объяснил, что лобно-височная деменция и иные формы этого заболевания означают развитие в мозге дегенеративных процессов, безвозвратно уничтожающих нейроны и их связи. Ученые пока не нашли эффективного лечения.

Макрон отказался считать разгром России позицией Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна никогда не выступала и не будет выступать за разгром России. По словам Макрона, некоторым хотелось бы «в первую очередь разгромить Россию» и «атаковать ее на собственной территории».

Актуальное новости

Блинкен не услышал от главы МИД Китая извинений за аэростат

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И не извинился за инцидент с китайским аэростатом. Встреча политиков состоялась на полях международной конференции в Мюнхене в субботу, 18 февраля.

Аналитик предупредил о стремлении США развязать новую войну

США постараются развязать новую войну для восстановления своего оборонно-промышленного комплекса, заявил военный аналитик Владимир Прохватилов. По его словам, военная отрасль США сейчас находится в кризисе, а расширение числа горячих точек нужно для заключения длительных контрактов с целью получения высокой прибыли.

Ван И попросил Великобританию объективно относиться к развитию Китая

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК) Ван И призвал Великобританию справедливо относиться к развитию Китая. Об этом он высказался во время встречи с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли в Мюнхене.

Экс-тренер сборной России оценил возможную натурализацию легионеров «Зенита»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев оценил возможную натурализацию бразильских футболистов «Зенита» Малкома и Клаудиньо. Он выступил против такого развития событий. «Что это даст России? Дело в том, что они поиграют за нашу сборную, а потом обратно уедут к себе», — объяснил Игнатьев.

В МИД России осудили удары Израиля по Сирии

Москва решительно осуждает удары Израиля по территории Сирии, которые являются грубым нарушением норм международного права. В МИД России призвали Израиль прекратить вооруженные провокации в отношении Дамаска и воздерживаться от шагов, которые несут опасные последствия для всего региона.