Новости часа

Бастрыкин сообщил о наличии доказательств геноцида населения Донбасса

Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин 20 февраля сообщил, что были собраны доказательства причастности военного и политического руководства Украины к геноциду русскоязычного населения Донбасса.

Эксперт предсказал реакцию Запада на провокацию Киева с радиацией

Власти Украины продолжают готовить провокацию с целью обвинить российскую армию в заражении местности радиоактивными веществами. Для этого с территории одного из европейских государств доставлено несколько контейнеров с опасными материалами, сообщили в Минобороны РФ 19 февраля.

Продавец счастья: Как бизнесмен Филяев заработал на лечении психоматикой 200 млн

По данным платформы GetCourse, в 2022 году онлайн-курсы по психологии и эзотерике в России показали рост. Благодаря им процветают бизнесмен от психологии Михаил Филяев и его жена. Как они живут?

Женщина нашла способ отомстить изменившему ей с замужней любовницей бойфренду

Пользовательница Reddit рассказала, что придумала изощренный способ отомстить возлюбленному, который изменил ей с замужней любовницей. Женщина сфотографировала пару во время занятий в спортзале и опубликовала фото в соцсетях в качестве рекламы на День святого Валентина. После этого муж женщины устроил скандал.

В МАГАТЭ прокомментировали обогащение Ираном урана

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) прокомментировали сообщения об обнаружении урана, обогащенного до 84 процентов. Об этом говорится в сообщении агентства в Twitter. «МАГАТЭ известно о недавних сообщениях средств массовой информации об уровнях обогащения урана в Иране», — отметили в ведомстве.

В России началась короткая рабочая неделя

У россиян началась короткая рабочая неделя. Рабочий день в среду, 22 февраля, будет короче на один час. Об этом рассказали в пресс-службе Роструда. По информации ведомства, рабочими будут дни с 20 по 22 февраля — это связано с празднованием 23 февраля Дня защитника Отечества.

Опубликованы кадры уничтожения автомобиля с боеприпасами для ВСУ

Российская артиллерия уничтожила автомобиль, который подвозил боеприпасы для ВСУ на фронт в Запорожской области. Машину, которая подвозила боеприпасы одному из подразделений украинской армии, обнаружили разведчики.

В США назвали причины визита Байдена в Польшу

Президент США Джо Байден посетит Польшу 20–22 февраля в рамках глобальной инициативы по мобилизации поддержки Киева «в решающий момент» конфликта. Об этом рассказал «Известиям» профессор кафедры истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Врач рассказала об опасности переедания блинов

К праздничному столу на Масленицу традиционно подают блины, однако стоит помнить, что чрезмерное употребление этого популярного блюда чревато негативными последствиями для организма. Об этом в беседе с «Известиями» 20 февраля предупредила врач-терапевт, врач-эндокринолог «Инвитро – Воронеж» Елена Киселева.

В России представят улучшенный «антидронный чемоданчик»

Усовершенствованную мобильную систему противодействия беспилотникам «Защита» с расширением диапазона обнаружения сигналов управления до 8 ГГц могут представить на международном военно-техническом форуме «Армия-2023».

С 1 марта изменится порядок получения социальных выплат: Кто получит больше и на сколько

С 1 марта получателей социальных выплат станет больше. Кроме того, появятся новые меры поддержки. Как изменятся суммы начислений пенсионерам, инвалидам, малоимущим и семьям с детьми?

Драма "На Западном фронте без перемен" завоевала премию BAFTA как лучший фильм

Британская академия кино и телевизионных искусств — BAFTA — признала антивоенную драму немецкого режиссёра Эдварда Бергера "На Западном фронте без перемен" лучшим фильмом. 76-я церемония награждения состоялась в Королевском фестиваль-холле в комплексе "Саутбэнк центр" в Лондоне.

Четырьмя снарядами: Северная Корея пригрозила "превратить в пепел" аэродромы противника

Каждый северокорейский комплекс ракетной системы залпового огня калибра 600 мм, который КНДР задействовала в сегодняшних учениях, может стереть в пепел аэродром неприятеля. Достаточно одной установки с четырьмя ракетами.

Украинским военным урежут зарплаты и лишат боевых выплат

Большинству украинских военнослужащих, в том числе проходящим срочную службу, мобилизованным и кадровым военным, начиная с марта 2023 года, в несколько раз урежут зарплаты и лишат боевых выплат. В январе министр обороны Украины Алексей Резников подписал приказ об изменении порядка выплаты денежного довольствия.

В Госдуме призвали наказывать россиян за недопуск в квартиру газовщиков

Глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщил о начале разработки законопроекта о введении административной ответственности за недопуск в квартиру сотрудников техобслуживания газового оборудования.

Диетолог дала совет, как блинами на Масленицу не испортить фигуру

С 20 по 26 февраля россияне будут праздновать Масленицу. Этот праздник славится главным блюдом — блинами. Их можно есть на десерт или в качестве основного блюда. Чтобы не навредить фигуре и здоровью, нужно соблюдать норму, отметила диетолог, нутрициолог Наталья Нефёдова.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила запусками ракет в Тихий океан в ответ США

Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына и замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон пригрозила запускать ракеты в Тихий океан в ответ на действия США. По ее словам, Северной Корее известно «о передвижении стратегических ударных средств вооруженных сил США» в районе Корейского полуострова.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила США пуском ракет в Тихий океан

Сестра главы КНДР Ким Чен Ына и замглавы отдела Центрального комитета (ЦК) Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон 20 февраля заявила, что в ответ на действия США Северная Корея может активизировать ракетные пуски в Тихий океан.

Молодой россиянин развратил 12-летнюю школьницу и попал под следствие

В Красноярске 19-летний юноша домогался 12-летней девочки. 15 февраля потерпевшая возвращалась домой из школы. Фигурант зашел за девочкой в подъезд и совершил при ней развратные действия. Затем россиянин сбежал.

В Ирландии обратят внимание ЕС на помощь Украине

Европейский союз (ЕС) должен обратить внимание на помощь Украине, заявил экс-премьер министр Ирландии Михол Мартин. Он собирается обсудить этот вопрос на совете глав МИД ЕС в Брюсселе, где затронут проблемы в области климата и энергетики, а также рассмотрят реакцию Евросоюза на события в Афганистане и Иране.

Белый дом заранее предупреждал Кремль о поездке Байдена в Киев

Незадолго до визита президента США Джо Байдена в Киев Белый дом предварительно связался с Кремлём для исключения недопониманий, которые могут усложнить ситуацию. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Звезда «Дома-2» рассказала о негативных последствиях инъекций филлеров

Бывшая участница телешоу «Дом-2» Дарья Пынзарь рассказала о негативных последствиях инъекций филлеров. 37-летняя телезвезда призналась, что избавилась от филлеров в губах, поскольку осознала, что ей больше подходят процедуры, которые не увеличивают объем лица.

Продавец счастья: Как бизнесмен Филяев заработал на лечении психоматики 200 млн

По данным платформы GetCourse, в 2022 году онлайн-курсы по психологии и эзотерике в России показали рост. Благодаря им процветают бизнесмен от психологии Михаил Филяев и его жена. Как они живут?

Выбиравшийся из сугроба на авто пьяный россиянин насмерть задавил девушку

В Улан-Удэ пьяный мужчина выбирался из сугроба на автомобиле Nissan и насмерть задавил свою девушку. Кроме того, у 26-летнего россиянина не было водительских прав. Пытаясь выбраться с обочины, мужчина совершил наезд на 32-летнюю возлюбленную.

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 4,9

У побережья Индонезии произошло землетрясение, магнитуду которого сейсмологи оценили в 4,9 балла. Об этом сообщает Геологическая служба США. По данным службы, эпицентр подземных толчков находился в 69,8 км к северо-западу от...

Мбаппе назвал условие перехода в «Реал»

Нападающий «Пари Сен-Жермен» и сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе назвал условия перехода в «Реал». По информации Todofichajes, форвард требует подписать вместе с ним еще одного игрока ПСЖ, марокканца Ашрафа Хакими.

В России рассказали о превращении украинских пилотов F-16 в мишени

Украинские пилоты могут получить минимальные навыки управления американскими истребителями четвертого поколения F-16 Fighting Falcon за несколько месяцев, но ускоренное обучение превратит пилотов в мишени, сообщил заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов.

Учительница получит 372 миллиона рублей за обвинения в сексе с подростком

В США бывшая учительница из штата Вирджиния выиграла дело против шерифа округа Лаудун и его заместителя, которые ложно обвинили ее в совращении ученика. Суд присяжных вынес вердикт в пользу Кимберли Винтерс 10 февраля после всего пяти дней разбирательств. Женщина получит крупную компенсацию.

Титов заявил об ожидании от послания Путина курса на свободу предпринимательства

Представители бизнеса рассчитывают, что в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию будет заявлен курс на либерализацию предпринимательства. Об этом в понедельник, 20 февраля, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Кардиолог назвал симптомы и причины аритмии

Аритмия сердца может быть вызвана гипертонической болезнью, воспалительными процессами, анемией и другими состояниями. Об этом в субботу, 18 февраля, рассказал «Известиям» врач-кардиолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Денис Соколов.

«Город не такой большой» – Зеленский передумал защищать Бахмут до последнего солдата

Украинские войска не будут удерживать Артемовск (укр. Бахмут) до последнего солдата и любой ценой, так как этот город не такой уж и большой. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этот Владимир Зеленский заявил в интервью...

Стали известны подробности десятого пакета санкций ЕС против России

Европейский союз намерен включить в десятый пакет санкций против РФ трех российских государственных деятелей. Речь идет об уполномоченной по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой, зампредседателя правительства Московской области Вячеславе Духине и министре семьи, труда Башкирии Ленаре Ивановой.

В Китае заявили о страхе НАТО из-за возможной войны за Тайвань

Сделанное на мюнхенской конференции заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга показало озабоченность альянса возможностью войны за Тайвань. При этом для достижения этих целей Соединенных Штатов необходимо объединять государства-члены, «чьи интересы не всегда совпадают, и заставлять их тратить больше.

В Минобороны Германии назвали предстоящие недели решающими для Украины

Предстоящие неделю станут для Украины определяющими, заявил глава Минобороны Германии Борис Писториус. «Думаю, следующие недели будут в некоторой степени решающими», — считает он. По словам министра, в следующие три месяца необходимо обеспечить противовоздушную оборону Украины, что является «важнейшим приоритетом».

«ВКонтакте» утроит выплаты разработчикам мини-приложений

Платформа VK Mini Apps запустила новую технологию для отображения рекламы в мини-приложениях, что позволит «ВКонтакте» утроить выплаты разработчикам по этому формату. В частности, теперь алгоритмы VK Mini Apps подбирают оптимальную частоту показа рекламы в каждом мини-приложении.

Российские власти не поддержали ограничение наценок на продукты

Предложение Госдумы по ограничению торговых наценок на продукты питания первой необходимости на уровне 10-15 процентов не нашло поддержки в правительстве, пишет «Ъ». В ведомстве указали, что регулирование только торговых наценок невозможно, а полноценное вмешательство приведет с падения сбора налогов и дефициту.

В Ингушетии трое рабочих пострадали при взрыве газа на стройке

Трое рабочих пострадали при взрыве газа на стройке в Ингушетии. Об этом сообщает региональное управление МЧС. Инцидент произошел на строящемся объекте на улице Центральная в Назрани. Предварительно установлено, что газ взорвался в...

Эксперт: Мюнхенская конференция без РФ превратилась в клуб западных стран во главе с США

Как заявил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, "конференция подтвердила высокий уровень трансатлантической солидарности"

Отправлявших песок и землю вместо дорогого текстиля и техники россиян задержали

В Санкт-Петербурге задержали пятерых местных жителей, которые четыре года обманывали покупателей интернет-магазинов. По версии правоохранителей, они создали более 70 онлайн-магазинов, специализирующихся на продажах качественного текстиля и цифровой техники, однако на деле продавали одежду и белье низкого качества.

В Британии заявили о провале попыток Запада настроить Африку против России

Страны Запада пытались использовать Мюнхенскую конференцию по безопасности для того, чтобы настроить страны Африки и Латинской Америки против России и убедить их ужесточить политику в отношении Москвы, пишет британская газета Financial Times.

Морпехи ВС РФ заняли новые позиции на угледарском направлении

Российские войска уничтожили опорный пункт и бронетехнику Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе продвижения на угледарском направлении в Донецкой Народной республике (ДНР) в рамках спецоперации по защите населения Донбасса.

В Африканском союзе объяснили, почему с саммита выгнали представителей Израиля

Председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи пояснил, почему делегацию израильских дипломатов охрана вывела с церемонии открытия саммита регионального объединения. Он заявил, что представители этой страны не были приглашены.

Власти Абхазии прокомментировали сообщения о вхождении в состав России

Управление по связям со СМИ администрации президента Абхазии Аслана Бжании призвало местных жителей не обращать внимания на ложные сообщения о возможном вхождении республики в состав России. В ведомстве указали, что поводом для подобных сообщений стал визит президента Абхазии в Москву.

Банда подростков в российском городе поставила детей на «счетчик»

Прокуратура Калининского района Новосибирска организовала проверку по сообщениям СМИ о группе «Ашановских» подростков-хулиганов, которые держат в страхе школьников и родителей. Об этом сообщает «Российская газета».

Набиуллина: значительное падение годовой инфляции в РФ произойдет в ближайшие месяцы

Как заявила глава ЦБ, структурная перестройка экономики, завершение переноса возросших издержек бизнеса в потребительские цены, а также сохранение внешнеторговых ограничений продолжат влиять на рост цен

Лучшее новости

Российские военные уничтожили группу бойцов ВСУ из элитного подразделения

Российские военные уничтожили группу из четырех бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) из элитного подразделения «Волки Да Винчи». Отмечается, что погибшие принимали участие в боях за Купянск Харьковской области осенью 2022 года и причастны к чисткам мирного населения, заподозренного в симпатиях к России.

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по культурному центру в Дамаске

Здания Технического института и культурного центра в сирийском Дамаске разрушены в результате ракетного удара истребителей F-16 Военно-Воздушных сил (ВВС) ВВС Израиля. По его словам, истребители выпустили четыре ракеты со стороны Голанских высот, вследствие чего в Дамаске разрушены здания Технического института приклад

Аналитик рассказал о будущем рубля

Рубль начнет укрепляться к доллару и евро к концу зимы. О будущем нацвалюты рассказал агентству финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. По словам Антонова, дефицит бюджета и снижение предложения экспортной выручки будут толкать курс к зоне 78-80 рублей за доллар.

На Камчатке захотели создать новую дивизию подводных лодок

На Камчатке в скором времени хотят создать новую дивизию атомных подводных лодок. В ее состав войдут субмарины проектов «Белгород» и «Хабаровск», а также судно обеспечения. Вопрос о формировании новой дивизии «находится в проработке», однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

В Польше разгорелся скандал из-за выступления украинской писательницы

В Польше разгорелся скандал из-за выступления украинской писательницы Оксаны Забужко, прославляющей «Украинскую повстанческую армию» (УПА, боевое крыло Организации украинских националистов, запрещенная в России экстремистская организация). Польские активисты прервали мероприятие.

В Москве мужчина бросил сына в снег, обматерил его и попал на видео

В Зеленограде мужчина кинул трехлетнего сына в снег и обматерил за то, что он упал в лужу. Это попало на видео, его публикует Telegram-канал «112». На кадрах показано, как мужчина с коляской идет по дороге вместе с женщиной и видит, как его сын падает в лужу. Он начинает злится и материться.

Глава района рассказал о пытках и убийстве бойцами ВСУ жителя Снигиревки

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) на подконтрольной им территории Херсонской области в Снигиревке пытали и убили местного жителя в гараже его собственного дома. Об этом рассказал глава Снигиревского района Юрий Барбашов.

Блогерша на 20 лет отказалась от бюстгальтера и поделилась опытом

Блогерша Банни с никнеймом @immbunny на 20 лет отказалась от бюстгальтера и поделилась опытом. Девушка долгие годы не носит данную разновидность нижнего белья. Однако в ее окружении есть те, кто недоволен указанным фактом.

Пресс-секретаря Белого дома высмеяли после признания о Байдене

Зрители американского телеканала Fox News высмеяли пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер из-за ее высказывания о коммуникативных навыках президента США Джо Байдена. Отвечая на вопрос журналиста об умении Байдена общаться с окружающими, она заявила, что Байден – «лучший коммуникатор», который есть в Белом доме.

Названа возможная цель поездки Байдена в Киев

Политолог Малек Дудаков заявил, что посещение президентом США Джо Байденом Киева является частью предвыборной кампании главы государства и вряд ли преследует какие-то другие цели. Была озвучена информация о новом пакете военной помощи, но сделать это можно было и без визита в страну.

Часто путешествующая россиянка назвала несовместимые черты русских и американцев

Российская тревел-блогерша, часто путешествующая за границей, раскрыла три факта из жизни в России и в США, которые сильно отличают жителей двух стран друг от друга. Первой особенностью жизни в России девушка назвала участие бабушек и дедушек в воспитании детей — старшие члены семьи часто живут неподалеку.

Япония заявила протест КНДР после запуска ракет

Правительство Японии заявило решительный протест КНДР по дипломатическим каналам в Пекине в связи с ракетными пусками в сторону Японского моря. Ракеты пролетели 350 и 400 километров при высоте полета в 50 и 100 километров соответственно.

Ким Кардашьян впервые снялась в рекламе Dolce & Gabbana в корсете с декольте

Американская бизнесвумен и телезвезда Ким Кардашьян впервые приняла участие рекламной кампании итальянского бренда Dolce & Gabbana в откровенном наряде. Знаменитость позировала перед фотографом в корсете черного цвета с глубоким декольте за 1600 фунтов стерлингов (143 тысячи рублей).

Актуальное новости

Пушков прокомментировал слова Бербок о России

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал слова главы МИД Германии Анналены Бербок про поворот Москвы на 360 градусов. По его словам, министр «в очередной раз опозорилась». Сенатор подчеркнул, что разворот на 360 градусов означает возвращение в исходную точку.

Зеленский отказался защищать Артемовск любой ценой

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не собираются защищать Артемовск (украинское название — Бахмут) любой ценой и до последнего солдата, поскольку это не самый большой город. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

80-летний пенсионер оказался порнобароном

Полиция в Великобритании задержала 80-летнего пенсионера, который оказался порнобароном. Вместе со своей возлюбленной мужчина продавал незарегистрированные видеозаписи порнографического характера. Пара получала крупные денежные суммы.