Новости часа

Канада ввела санкции против медиагруппы «Россия сегодня»

Оттава ввела новые санкции против медиагруппы «Россия сегодня». Об этом говорится в сообщении канадского министерства иностранных дел. Помимо этого, в санкционный список также попали 16 юридических и 38 физических лиц в связи с обвинениями в распространении «пропаганды и дезинформации».

США обнаружили еще один китайский аэростат

Пентагон обнаружил еще один китайский аэростат, сообщил пресс-секретарь военного ведомства Патрик Райдер. По его словам, сейчас «разведывательное воздушное судно» размером с три автобуса пролетает над Латинской Америкой, и, по расчетам, не пересечет воздушную границу США.

США впервые передали Украине конфискованные активы российского бизнесмена

США перечислили на нужды Украины свыше пяти миллионов долларов, которые были конфискованы у российского предпринимателя Константина Малофеева. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на американского министра юстиции Меррика Гарланда и его украинского коллегу Андрея Костина.

В Совфеде не увидели необходимости в новой волне мобилизации

Необходимости в новой волне мобилизации нет, заявил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев. По его словам, руководство страны не скрывает планов и при необходимости все доводит до граждан, а вбрасываемые «всякими ясновидящими» слухи о новой мобилизации могут быть сделаны специально.

Создана бесшовная кожа для пациентов с ожогами

Ученые Колумбийского университета (США) рассказали о способе выращивании кожи для пациентов, которым необходима пересадка. Специалисты создали способ выращивания «бесшовных» образцов кожи любой формы — под каждого пациента.

Штормовое предупреждение объявили в Сочи

В Сочи действует штормовое предупреждение из-за снегопадов в горах и сильного ветра в прибрежной зоне. Также в горах сохраняется лавиноопасная обстановка. Как сообщает администрация города, все коммунальные службы переведены в режим усиленной работы.

В России объяснили нежелание США сбивать китайский аэростат

Старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин и директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин объяснили нежелание США сбивать китайский аэростат.

ЕС заявил о намерении включить Украину в свою роуминг-зону как можно быстрее

Евросоюз хочет включить Украину в свою роуминг-зону как можно быстрее. Об этом глава Евросовета Шарль Мишель заявил во время пресс-конференции в Киеве. В настоящее время внутри Евросоюза клиенты мобильных операторов стран ЕС не платят за роуминг. Пока эта мера действует до 2032 года.

Названы способы борьбы с распространенным приемом манипуляции в ссорах

Эксперт по коммуникациям и специалист в области Public Relations Павел Шашлов рассказал, как нужно себя вести во время ссор с манипуляторами. По его словам, одним из распространенных приемов манипуляции в семейных ссорах является демонстративное молчание, нацеленное на то, чтобы жертва почувствовала себя виноватой.

Слуцкий обвинил США в обострении конфликта на Украине

Новый пакет военной помощи Украине от США, который включает в себя ракеты большей дальности для реактивных систем залпового огня HIMARS лишь обострит конфликт на Украине и затянет его. Такое мнение в пятницу, 3 февраля, сделал глава комитета Госдумы по международным делам, лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

Медведев рассказал о страданиях простых европейцев из-за карликовых правителей

За решения европейских политических лидеров, которые вводят антироссийские санкции и снабжают Киев деньгами и техникой, расплачиваются рядовые жители стран ЕС. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью журналистке Надане Фридрихсон.

Моряки британских ВМС отравились загрязненной водой

Моряки с корабля британских военно-морских сил Великобритании HMS Portland отравились загрязненной питьевой водой на борту. Судно вернулось на базу, а пострадавшие доставлены в госпиталь. Об этом сообщает таблоид Sun со ссылкой на источник в ВМС.

Во Франции указали на двойные стандарты по допуску россиян на Олимпиаду в Париже

Лидер французской партии "Патриоты" и экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо указал на двойные стандарты при обсуждении участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Мнение политик высказал на странице в "Твиттере".

В психическом здоровье Кокорина усомнились

Публицист и ведущий Сергей Стиллавин раскритиковал слова российского нападающего кипрского «Ариса» Александра Кокорина, заявившего, что каждый настоящий мужчина должен хотя бы раз отсидеть в тюрьме. Публицист усомнился в психическом здоровье футболиста, предложив показать его специалистам.

Радулов выбил несколько зубов хоккеисту СКА в матче КХЛ

Российский форвард «Ак Барса» Александр Радулов травмировал нападающего СКА Валентина Зыкова в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На 24-й секунде встречи игрок петербургского клуба попытался отнять шайбу у соперника, но тот встретил его силовым приемом, попав плечом в голову.

Власти сообщили о танковой базе ВСУ в Снигиревке Херсонской области

Украинские военные делают из Снигиревки в Херсонской области военную базу с танками, рассказал глава российской администрации Снигиревского района Юрий Барбашов. По его словам, в этом городе стоят около 20 танков.

Умер известный охотник за нацистами

В США в возрасте 77 лет умер охотник за нацистами Аллан Райан. Он был директором подразделения Министерства юстиции, в задачи которого входило выслеживание и депортация любого, кто помогал нацистам.

Человек дня: Полад Бюльбюль-оглы

4 февраля 1945 года родился Полад Бюльбюль-оглы, советский и азербайджанский певец, композитор, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации (с 2006). Личное дело Полад Бюльбюль-оглы (настоящее имя Полад Мамедов, 78 лет) родился в Баку в семье народного артиста СССР певца Муртузы Мамедова, получившего за свой красивый голос прозвище Бюльбюль (Соловей).

Джонсон рассказал о новом хобби после ухода с поста премьера Британии

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после ухода с должности занимается тем, что рисует коров. Об этом политик рассказал в интервью на шоу «Вечер пятницы с Надин» на TalkTV, которое ведет его подруга и коллега Надин Доррис, бывшая министр культуры Великобритании.

Президент Путин проведет в пятницу совещание с постоянными членами Совета безопасности

Президент России Владимир Путин в пятницу, 3 февраля, провел совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. В ходе встречи они обсудили борьбу с терроризмом. Российский лидер подчеркнул, что вопрос террористической угрозы важен как для России, так и для многих других стран по всему миру.

Одиннадцать человек погибли при обрушении навеса в Руанде

11 жителей Руанды погибли и свыше 30 пострадали в результате обрушения навеса для высушивания кукурузы. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает издание The New Times. По данным Национальной полиции Руанды, инцидент произошел в провинции Кигали в центральной части страны.

В Москве установили желтый уровень погодной опасности

Желтый уровень погодной опасности объявлен в Москве и Подмосковье. Как сообщается на сайте Гидрометцентра России, причиной такого решения стала гололедица. По имеющимся на данный момент прогнозам, потенциально опасная погода сохранится в регионе до утра 5 февраля. Об изменениях будет сообщаться дополнительно.

РСЗО «Торнадо-С» нанесли удар по военным объектам украинских боевиков

Минобороны России 4 февраля опубликовало кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» Западного военного округа (ЗВО) в ходе проведения специальной военной операции.

Лаврову подарили редкое издание "Божественной комедии" Данте

Министр иностранных дел Сергей Лавров стал обладателем уникального издания "Божественной комедии" Данте Алигьери, которое ему передали из Италии. Как рассказал глава представительства МИД Республики Южная Осетия в Италии Мауро Мурджиа, ранее трёхтомник был в библиотеке папы римского Бенедикта XVI и итальянского президента Карло Чампи.

Число зарегистрированных безработных в России с начала года сократилось на 16 тыс.

В секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой также отметили снижение количества сотрудников, находящихся в простое и числа граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели

В ДНР сообщили о гибели одного и ранении двух жителей в результате обстрелов ВСУ

В республике сообщили, что украинские военнослужащие за сутки выпустили 163 боеприпаса по Александровке, Гольмовскому, Горловке, Донецку, Пантелеймоновке, Широкой Балке, Ясиноватой

Международная федерация гимнастики обсудит вопрос допуска россиян на исполкоме 1-2 марта

Международный олимпийский комитет 25 января предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе

Вопрос допуска керлингистов из РФ на международные старты обсудят накануне нового сезона

Международный олимпийский комитет 25 января предложил допустить до международных соревнований в нейтральном статусе россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции

В новые флагманские центры московских больниц направят социальных координаторов

Эти специалисты связываются с родственниками пациента, если он не может сделать это сам, также они помогают решить проблемы с домашними питомцами и занимаются более сложными случаями, вроде восстановления утерянных документов

АСЕАН приветствовала возобновление переговоров по кодексу поведения в Южно-Китайском море

Главы внешнеполитических ведомств стран ассоциации призвали к проявлению сдержанности в действиях, "которые могут осложнить или привести к эскалации споров и повлиять на мир и стабильность"

Минкоммерции КНР окажет активную поддержку развитию на Хайнане свободного порта

Одновременно ведомство планирует осуществлять преобразования в области торговли и инвестиций и изучить возможности для сокращения списка запрещенных для экспорта и импорта товаров

Лучшее новости

G7 и Австралия согласовали потолок цен на российские нефтепродукты

Страны G7 и Австралия договорились установить два потолка цен на нефтепродукты из России. Лимит будет установлен на уровне 100 долларов за баррель торгующихся с премией, и 45 долларов за баррель — со скидкой.

США в первый раз перечислили конфискованные активы россиян на нужды Украины

США в первый раз перечислили на нужды Украины конфискованные активы россиян. Как рассказали министр юстиции США Меррик Гарланд и генеральный прокурор Украины Андрей Костин, на нужды Киева передали пять миллионов долларов, конфискованные у российского бизнесмена Константина Малофеева.

Окаменелость древнего животного оказалась пчелиным ульем

Ученые Университета Флориды выяснили, что окаменелые останки жившего 550 миллионов лет назад животного дикинсонии, обнаруженные в Индии, на самое деле являются остатками пчелиного улья. Считалось, что эта находка однозначно устанавливает возраст пород, составляющих большую часть Индийского субконтинента.

В США раскритиковали требование сенатора передать Киеву F-16

Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон раскритиковал американского сенатора Линдси Грэма за его требование передать Украине истребители F-16. Телеведущий назвал политика самым «агрессивно настроенным» либеральным республиканцем в сенате Соединенных Штатов, добавив, что его волнует лишь неоконсервативная политика.

Канада ввела санкции против Баскова и Газманова

Канада ввела санкции против российских артистов Николая Баскова, Олега Газманова, Александра Маршала, а также певиц Полины Гагариной и Надежды Бабкиной. Кроме того, в санкционный список попали певцы Михаил Боярский, Дима Билан, Николай Расторгуев, Александр Буйнов, а также актриса Дана Борисова.

Присяжные оправдали Илона Маска по иску инвесторов Tesla

Присяжные оправдали американского миллиардера, главу Tesla и SpaceX Илона Маска по иску инвесторов компании Tesla из-за постов в Twitter. «Слава Богу, мудрость народа победила! Я глубоко признателен жюри за единогласное постановление о невиновности», — написал бизнесмен в соцсети.

Синоптик объяснил частое введение режима «черного неба» зимой в Сибири

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил частое введение режима «черного неба» зимой в Сибири. Как пояснил синоптик, зимой в азиатской части России часто формируются области высокого давления, при котором характерны нисходящие движения воздуха.

В Госдуме новый пакет помощи Киеву связали с новой фазой противостояния

Новый пакет военной помощи Украине со стороны США свидетельствует о новой фазе военного противостояния. По словам депутата, такое решение Вашингтона потребует от России ответных действий на поле боя.

В Китае отреагировали на решение Блинкена отложить поездку в Пекин

Глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И отреагировал на решение госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена отложить визит в Пекин. Он подчеркнул ответственный подход Китая, а также напомнил, что государство всегда строго придерживалось норм международного права.

В Германии призвали Украину перестать мечтать о вступлении в Евросоюз

Немецкий телеканал ZDF призвал Евросоюз не давать Украине пустых надежд на вступление в ЕС. Своим мнением на этот счет поделился обозреватель Флориан Нойханн, который указал на соперничество Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля, из-за которого Владимир Зеленский начал питать ложные надежды.

В России оценили последствия потолка цен ЕС на нефтепродукты

Объем поставок российских нефтепродуктов на рынок из-за установленного ЕС потолка цен может сократиться несильно, считают в Центре развития энергетики. Эксперты предположили, что реальный уровень цен на российские отгрузки окажется ниже потолка, поскольку российским продавцам придется больше платить за фрахт.

Губернатор Монтаны прокомментировал видео со «взрывом» в небе над штатом

Губернатор американского штата Монтана Грег Джанфорте прокомментировал видео со «взрывом» в небе над штатом, которое появилось в социальных сетях, в эфире телеканала Fox News. Как объяснил Джанфорте, его поставили в известность о ситуации всего за несколько минут до выхода в эфир.

Актуальное новости

Британия захотела объявить «Вагнер» террористической организацией

МВД Британии собирается официально объявить частную военную компанию «Вагнер» террористической организацией. Об этом сообщает газета Telegraph. Пока дискуссии по этому поводу находятся на ранней стадии.

Посол России осудил новые санкции Канады

Посол РФ в Оттаве Олег Степанов осудил введение новых антироссийских санкций, напомнив, что любые ограничения, которые не одобрил Совет Безопасности ООН, являются незаконными. По словам дипломата, несмотря на то, что всем это известно, западные страны пренебрегают международным правом.

Китайский аэростат направился к базе ВВС США

Китайский аэростат приближается к находящейся в центре США базе ВВС Уайтмен в Миссури, заявил сенатор США Эрик Шмитт. Саму идею о том, что происходящее возможно, он назвал абсолютно невероятной. По его словам, «ни один американец не должен мириться с этим».

Минфин США утвердил потолок цен на нефтепродукты из России

Министр финансов США Джанет Йеллен подписала распоряжение о введении потолка цен на российские нефтепродукты. Указ вступит в силу с 00:01 5 февраля по времени восточного побережья США (07:01 мск). Согласно документу, США одновременно с партнерами устанавливают два лимита цен на нефтепродукты в зависимости от категории.

Китай назвал гражданским залетевший в США аэростат

Министерство иностранных дел Китая заявило, что залетевший на территорию Соединенных штатов аэростат является гражданским воздушным судном. В китайском внешнеполитическом ведомстве также выразили сожаление из-за непреднамеренного нарушения воздушного пространства США.

Пушков объяснил недоверие США к заявлениям Китая про научный аэростат

Появление китайского аэростата в США может резко изменить отношения между Вашингтоном и Пекином, заявил сенатор Алексей Пушков. Он отметил, что Вашингтон, вероятнее всего, не поверил в заявление Китая, что оказавшийся над территорией США воздушный шар является гражданским объектом с научной миссией.

Российский врач предложил декриминализовать употребление наркотиков

Главный врач Клиники доктора Исаева Даниил Петров заявил, что декриминализация употребления наркотических веществ в России могла бы принести много пользы обществу и государству. В частности, это помогло бы мотивировать зависимых на лечение и избавление от опасной болезни.

Украина попросила Германию поделиться военными кораблями

Экс-посол Украины в Германии, заместитель украинского министра иностранных дел Андрей Мельник потребовал от Берлина поделиться боевыми кораблями. По его мнению, бундесвера должен предоставить Киеву хотя бы одну из шести подлодок класса HDW 212A, имеющихся на его балансе.

Французы раскритиковали Макрона за помощь Украине

Читатели французского издания Le Figaro опасаются, что передача Киеву истребителей спровоцирует новый виток напряженности. Французы не понимают своего президента Эммануэля Макрона, который готов выполнять все просьбы украинского коллеги Владимира Зеленского, подвергая опасности свою страну.