Новости часа

Во Франции предложили инициировать конференцию для решения конфликта на Украине

Франция должна стать инициатором общеевропейской конференции, нацеленной на поиск решения конфликта на Украине. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Фабьен Руссель в беседе с Journal du dimanche.

Пара из кошмара. В Краснодаре судят супругов, забивших до смерти ребёнка

В Краснодаре слушается громкое дело об убийстве пятилетнего мальчика, в котором обвиняют его мать и отчима. По версии следствия, прошлым летом они сильно избили ребёнка за непослушание, а когда нашли его мёртвым, решили разыграть спектакль.

МИД КНР выразил недовольство из-за сбитого США китайского метеозонда

В частности, в секретном докладе Конгрессу в январе говорилось о по меньшей мере двух инцидентах с проведением воздушного наблюдения при помощи неизвестных передовых технологий, пишет газета

Санкции работают: что будет с рублем после эмбарго на российские нефтепродукты

С 5 февраля вступает в силу эмбарго Евросоюза на нефтепродукты из России, этот запрет дополняет введенные ранее ограничения на поставки российской сырой нефти. Как эмбарго на мазут и дизель скажется на курсе рубля?

Канада отправила Украине первый Leopard 2

Канада в субботу, 4 февраля, отправила Украине первый из нескольких запланированных к передаче танков Leopard 2. Об этом сообщила министр обороны страны Анита Ананд. Как отметила министр, самолет ВВС Канады с танком на борту вылетел из Галифакса.

34 золота на двоих. Куда пропали легенды биатлона Домрачева и Бьорндален?

Самая звездная пара из мира биатлона Дарья Домрачева и Уле Эйнар Бьорндален внезапно скрылись из горизонта. Еще недавно они клепали золото одно за другим, но сейчас о них практически не слышно. Последние известия о них — работа в Китае. А что потом?

Эпидемиолог дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России

Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России. Специалист заявил, что не ожидает высоких значений по количеству заразившихся коронавирусом, поскольку большая часть россиян переболела ранее различными версиями омикрона.

Человек дня: Иван Сытин

5 февраля (24 января) 1851 года родился книгоиздатель Иван Сытин. Личное дело Иван Дмитриевич Сытин (1851–1934) родился в селе Гнездниково Солигаличского уезда Костромской губернии.

ВВС США сбили «китайский шар»

ВВС США сбили принадлежащий Китаю аэростат в небе над Южной Каролиной у юго-восточного побережья страны. Об этом сообщил американский телеканал Fox News. По его информации, в настоящий момент ведутся поиски обломков и их извлечение из воды. Другие подробности пока не приводятся.

Пушков заявил о целенаправленном обнулении истории Западом

Российский сенатор Алексей Пушков 5 февраля уличил Запад в обнулении истории. Таким образом он отреагировал на удаление американской онлайн-платформой Change.org петиции от итальянских граждан, выступающих против искажения истории освобождения Освенцима.

Глава Северной Осетии назвал рядовым явлением попадание под обстрел в Запорожье

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло прокомментировал инцидент в Запорожской области, где он попал под украинский обстрел вместе с журналистами. Он назвал это рядовым явлением, отметив, что «все нормально».

СМИ: США запросили у Японии размещение на ее территории гиперзвуковых и крылатых ракет

Эта мера рассматривается Соединенными Штатами в качестве одного из элементов стратегии по размещению таких вооружений на так называемой первой цепи островов, которые закрывают Китаю выход в Тихий океан, пишет Sankei

Польский бизнесмен приютил украинских беженцев и поплатился

Предприниматель из польского Люблина, приютивший 40 украинских беженцев, и поплатился, получив штраф за «оскорбление украинцев» по национальному признаку. Предпринимателя обвинили в «нападении на почве ксенофобии, расизма или религиозной нетерпимости» из-за публикации серии записей.

Зеленский лишил гражданства топ-чиновников времён президентства Януковича, их ждёт арест

Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства нескольких высших чиновников, работавших при бывшем главе государства Викторе Януковиче. Об этом сообщает издание "РБК-Украина" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

NYT: Конгресс уведомляли о воздушной слежке за военными объектами

В частности, в секретном докладе Конгрессу в январе говорилось о по меньшей мере двух инцидентах с проведением воздушного наблюдения при помощи неизвестных передовых технологий, пишет газета

Пушилин заявил о близости оперативного окружения Артемовска

Российские войска близки к оперативному окружению Артемовска (украинское название — Бахмут), хотя пока говорить об этом еще рано. Об этом в субботу, 4 февраля, заявил врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

ВСУ отступили из северных кварталов Артемовска

Вооруженные силы Украины (ВСУ) отступили из северных кварталов Артемовска (украинское название — Бахмут) в Донецкой народной республике (ДНР). Эту информацию подтвердили бойцы частной военной компании «Вагнер», которые уже зашли в северные кварталы города и приступили к их зачистке.

Шольц заявил о консенсусе с Зеленским по отказу от ударов по России из западного оружия

Германия и Украина достигли консенсуса в вопросе о неприменении западного оружия для ударов по территории РФ. Об этом глава немецкого правительства Олаф Шольц заявил в субботу, 4 февраля, в интервью изданию Bild.

Пушков прокомментировал высказывание генпрокурора ФРГ о взрывах на "Северных потоках"

По словам главы комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ, весь мир знает, что произошло на самом деле на газопроводах

Захарова усомнилась в адекватности Борреля после заявления о военных ЕС

Военные стран-членов Евросоюза были отправлены на Украину задолго до 2022 года, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. «У меня большие сомнения в адекватности садовника Борреля.

Объявлена дата выхода сиквела фильма «Гладиатор»

Сиквел фильма «Гладиатор» выйдет на экраны 22 ноября 2024 года. По данным Deadline, во второй части появится актер Пол Мескал (сериал «Нормальные люди»). Действие сиквела развернется через много лет после событий первой картины.

Пентагон прокомментировал сбитие «китайского шара»

Министр обороны США Ллойд Остин, комментируя сбитие китайского разведывательного шара в американском воздушном пространстве, подтвердил, что это было сделано по поручению президента Джо Байдена, Аэростат использовали для наблюдения за стратегическими объектами, добавил глава Пентагона.

Суточная заболеваемость Covid-19 в России остается выше 9 тысяч случаев

В Росси за минувшие сутки выявлено 9 410 новых случаев коронавируса, что немногим меньше, чем накануне, когда было зафиксировано 9 681 заболевших. Об этом свидетельствуют данные федерального оперативного штаба по борьбе с Covid-19.

США сбили китайский аэростат над Атлантическим океаном

США сбили китайский аэростат, который несколько дней провел в американском воздушном пространстве. Длительное пребывание аппарата над США вызвало дипломатический кризис: госсекретарь США Энтони Блинкен отказался от поездки в Пекин, которая должна была стать первым визитом в Китай американского чиновника такого уровня с момента избрания Байдена

Глава Северной Осетии Меняйло и журналисты попали под обстрел ВСУ в Запорожской области

В Запорожской области глава Республики Северная Осетия Сергей Меняйло вместе с редактором ТАСС по Северо-Кавказскому федеральному округу Низами Гаджибалаевым и съёмочной группой Первого канала попали под обстрел украинских силовиков.

Шольц заявил о консенсусе с Зеленским по отказу от ударов по России

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о достижении консенсуса с президентом Украины Владимиром Зеленским об отказе от ударов по территории России из западного оружия. Журналист задал канцлеру вопрос, есть ли соглашение с Зеленским о том, что поставляемое Западом оружие будет использоваться только на территории Украины.

Французский политик предостерег от приема Украины в Евросоюз

Попытки главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен и президента Украины Владимира Зеленского подтолкнуть страну к членству в Евросоюзе (ЕС) служат интересам США. Об этом 4 февраля заявил французский политик и лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо в своем Twitter.

Стали известны покупатели самой большой обанкротившейся авиакомпании Европы

Две крупнейшие авиакомпании Европы: Lufthansa и Air France-KLM ведут переговоры о покупке обанкротившегося британского регионального перевозчика Flybe. Издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что немецкая Lufthansa и франко-голландская Air France-KLM заинтересованы в приобретении слотов Flybe.

В Пентагоне подтвердили, что сбили китайский аэростат по поручению Байдена

Министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что американские военные сбили китайский аэростат по поручению президента страны Джо Байдена. Глава Пентагона также заявил, что зонд, принадлежавший КНР, использовался "для наблюдения за стратегическими объектами, расположенными на континентальной части США".

В Стамбуле задержали 15 сторонников ИГИЛ по подозрению в подготовке терактов

Силы безопасности Турции задержали в Стамбуле 15 сторонников ИГИЛ по подозрению в подготовке терактов против консульств западных стран и религиозных объектов. Предположительно, одозреваемые получали инструкции для нападения на консульства Швеции и Нидерландов, а также места поклонения христиан и иудеев в Стамбуле.

Лучшее новости

Акула насмерть загрызла шестнадцатилетнего подростка в Австралии

Подросток погиб после нападения акулы в Австралии. 16-летняя девушка каталась на водных лыжах на реке Суон, а затем прыгнула в воду, чтобы поплавать с дельфинами, когда на нее напал акула. Очевидцы вытащили девушку из воды и вызвали спасателей.

ЦАХАЛ перехватила летательный аппарат над сектором Газа

Израильские средства противовоздушной обороны (ПВО) засекли и перехватили небольшой летательный аппарат в небе над сектором Газа. Как сообщили в пресс-службе ЦАХАЛ, это был не запуск снаряда. Израильская служба тыла работает в штатном режиме, заверили в армейской пресс-службе.

Диетолог раскрыла неожиданную пользу попкорна

Врач-диетолог Маргарита Арзуманян раскрыла неожиданную пользу попкорна. По ее словам, в зернах кукурузы содержится большое количество клетчатки, растительного белка и витаминов. Она подчеркнула, что клетчатка способна снизить чувство голода и улучшить перистальтику кишечника.

Шольц ответил на вопрос об «угрозах» Путина

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент России Владимир Путин «не угрожал ни ему, ни Германии» во время телефонных переговоров. По словам канцлера ФРГ, в его телефонных переговорах с президентом России «очень разные точки зрения» на украинский конфликт «становятся очень ясными».

В США изучили оборудование на сбитом китайском «шпионском шаре»

Соединенные Штаты определили оборудование на сбитом разведывательном аэростате. Об этом заявил высокопоставленный представитель минобороны США, передает РИА Новости. В ведомстве подчеркнули, что аэростат служил для сбора разведданных.

Эксперт Роспотребнадзора заявил, что не ожидает высоких цифр по заболеваемости ковидом

Большая часть населения России переболела ранее различными версиями "омикрона", в том числе ВА.2, поэтому определенная защита есть, подчеркнул заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов

Умер бывший президент Пакистана Мушарраф

Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф скончался в больнице в Дубае после продолжительной болезни. Дипмиссия Пакистана в ОАЭ также подтвердила эту информацию. Главнокомандующие армией, флотом и военно-воздушными силами Пакистана выразили соболезнования в связи с его смертью.

В Чили 22 человека погибли из-за лесных пожаров

Число погибших от лесных пожаров в Чили увеличилось до 22 человек, ранены свыше 500. Об этом сообщила министр внутренних дел страны Каролина Тоа, передает CNN. По информации телеканала, ранены 554 человека, из них 16 в тяжелом состоянии.

Аналитики допустили резкие колебания курса рубля

Аналитики «Альфа-банка», «Совкомбанка» и «Газпромбанк Private Banking» заявили, что курс рубля будет находиться в достаточно широком диапазоне — от 65 до 76 рублей за доллар. По словам экспертов, это связано с трехкратным увеличением продаж Министерством финансов валюты в рамках бюджетного правила.

Министр обороны Украины прокомментировал слухи о своем уходе с поста

Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что не вел разговоров относительно ухода со своего поста, хотя он готов к любому развитию событий. Он добавил, что не стыдится работы, проделанной на посту.

Актуальное новости

Профессор объяснил значение сказанных Путиным в Волгограде слов

Слова президента России Владимира Путина, сказанные в Волгограде, являются четким сигналом, что у России есть самое современное оружие, способное ударить в любом направлении по Европе или за ее пределами.

65-летняя фитнес-тренер раскрыла секрет молодости

Фитнес-тренер Лесли Максвелл из Австралии раскрыла секрет сохранения молодости. 65-летний специалист рассказала, что противостоит старению с помощью силовых тренировок. Максвелл также заявила, что особое внимание уделяет упражнениям на мышцы ног.

Пушков прокомментировал заявление Германии о взрывах на «Северных потоках»

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова генпрокурора ФРГ Петера Франка о расследовании взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». «Потрясающая по "глубине" и "тонкости" выводов работа правоохранительных органов Германии относительно подрыва газопроводов в Балтийском мор», — заявил он.

300 фактов о Екатеринбурге. Здесь хранится самая древняя деревянная скульптура в мире

Факт № 15. Большой Шигирский идол стал модной достопримечательностью Екатеринбурга. Его возраст – около 11 тысяч лет, и это самая древняя монументальная деревянная скульптура в мире! Уральский артефакт старше египетских пирамид и британского Стоунхенджа.

Александр Емельяненко обратился к брату Федору после поражения в прощальном бою

Российский боец смешанного стиля (ММА) Александр Емельяненко обратился к брату Федору после его поражения в прощальном бою с американцем Райаном Бейдером. «Последний Император! Спасибо за все, брат!» — написал спортсмен.

В ряде регионов Украины восстановят полноценное электроснабжение

В первой половине дня воскресенья, 5 февраля, электроснабжение в Киевской и Днепропетровской областях будет подаваться без ограничений, заявили в украинском энергохолдинге ДТЭК. При этом в Одесской области продолжают действовать экстренные отключения света.