Новости часа

В Германии выступили против продажи аэропорта компании бизнесмену из России

Федеральная земля Гессен в Германии выступила против продажи аэропорта Франкфурт-Хан компании NR Holding, которую связывают с российским бизнесменом Виктором Харитониным. Региональный минфин обратился к федеральному правительству с просьбой «изучить все возможные варианты для того, чтобы воспрепятствовать этой продаже»

Во Франции призвали не поставлять оружие Киеву из-за скандала в Минобороны Украины

Киевский режим неправомерно использует поставляемое оружие, и об этом свидетельствует разразившийся там коррупционный скандал. Такое мнение высказал французский политик и бывший европарламентарий Флориан Филиппо.

США упрекнули в неспособности вести диалог

Бывший американский дипломат Час Фриман указал на неспособность США к продуктивному диалогу с КНР после инцидента с аэростатом. По его мнению, истерическая реакция Соединенные Штатов на произошедшее безо всяких оснований лишь показала степень взаимного недоверия между государствами.

Признанная мертвой женщина «воскресла» в похоронном бюро

Жительница США, которую ошибочно признали умершей в реабилитационном центре и доставили в морг, оказалась жива. Сотрудники похоронного бюро обнаружили, что американка еще дышит. После этого ее госпитализировали.

Число жертв землетрясения в Турции приблизилось к трем тысячам

Число жертв землетрясения в Турции приблизилось к трем тысячам человек. Об этом сообщили в управлении по чрезвычайным ситуациям, передает агентство Anadolu. По данным управления, в результате стихийного бедствия погибли 2379 человек. Еще 15 834 человека получили ранения.

В России нарастили выпуск снарядов «Краснополь» против танков НАТО

В России для нужд специальной военной операции на Украине в несколько раз нарастили производство управляемых артиллерийских снарядов. Среди прочего, увеличился выпуск высокоточных управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь» калибра 152 миллиметра, способных с высокой точностью поражать натки НАТО.

Украинские пленные рассказали о сознательной порче военной техники

Украинские военнослужащие портят вверенную им военную технику и оборудование, чтобы командование не перебрасывало их на передовую, сообщает РИА Новости, ссылаясь на добытые российскими силовиками рапорты и показания пленных.

Овечкин рассказал о привычке пить колу во время матчей

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин рассказал о своих любимых блюдах и о привычке пить газировку во время матчей. Хоккеист поделился, что в Вашингтоне всегда отдает предпочтение спагетти с разными соусами.

Украинским чиновникам запретили пользоваться вертолетами

Должностным лицам на Украине запретили перемещаться на вертолетах из-за авиакатастрофы, в результате которой погибло руководство МВД. До завершения расследования, которое может растянуться на месяцы, чиновникам придется передвигаться только на автотранспорте.

США решили не закрывать каналы связи с Китаем

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон не намерен закрывать каналы связи с Китаем на фоне инцидента с аэростатом. Она отметила, что в диалоге с правительством КНР задействованы госсекретарь США Энтони Блинкен и советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Посол назвал Россию важным торговым партнером для Австрии

Москва остается для Вены важным торговым партнером. Об этом заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский, отметив, что бизнес в РФ свернули лишь единицы австрийских компаний, а для российского газа в Австрии до сих пор оценивается почти в 50 процентов.

Пушков оценил предсказание Арестовича о создании из Украины Южной Кореи

Мысли бывшего советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича о возможном «корейском сценарии» для Украины являются «политическим сном», считает сенатор Алексей Пушков. Он отметил, что Украина никогда не сможет догнать Южную Корею по уровню жизни и развитию.

Российская блогерша поехала в Индию и смутилась из-за купающихся на улице женщин

Российская путешественница и блогер Марина Ершова отдохнула в Индии и смутилась из-за купающихся на улицах женщин. В своем личном блоге она рассказала, что одежду местные стирают там же, где остальные купаются.

Эксперт по отношениям назвала способы возбудиться во время трезвого секса

Эксперт по отношениям Сьюзи Годсон дала несколько советов тем, кто не может расслабиться перед сексом без допинга в виде бокала вина. Она отметила, что отличной прелюдией к трезвому сексу является эротический массаж с использованием ароматного масла.

Трамп решил подать в суд на Совет Пулитцеровской премии из-за фейков о России

Экс-президент США Дональд Трамп подает в суд на Совет Пулитцеровской премии из-за статей о его связях с Россией. Он заявил, что Washington Post и New York Times незаслуженно получили Пулитцеровские премии в 2018 году за статьи о связях Трампа с Россией.

В США оценили интерес России в Западной Украине

Американский политик-демократ, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг оценил интерес России в Западной Украине. «Я думаю, что Россия хочет, чтобы Западная Украина была демилитаризована, денацифицирована, нейтральна и навсегда освободилась от всех войск НАТО», — заявил Янг.

На ЗАЭС почти достроили конструкцию для защиты склада ядерных отходов от обстрела

Ранее гендиректор концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа рассказывал, что на Запорожской АЭС возводят сооружения, которые должны защитить хранилище от возможных попаданий снарядов

В России назвали базовое правило безопасности в сети

Две трети пользователей Рунета знают так называемое базовое правило безопасности паролей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного соцсетью «Одноклассники» совместно с командой исследований VK.

На Украине сообщили о плане запросить боевые самолеты на Мюнхенской конференции

Украина намерена запросить боевые самолеты и ракеты большей дальности на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел республики Дмитрий Кулеба.

Туроператор отказалась возвращать туристке 10 тысяч рублей и порезала ее ножом

В Таиланде директор турфирмы порезала руку китайской туристке, отказавшись возвращать ей залог за отмененную поездку. Как рассказала туристка, ее семья забронировала однодневный тур на Симиланские острова с трансфером из отеля — за путевку они внесли залог в пять тысяч бат (10 тысяч рублей).

Невролог назвала правила сохранения рассудка в старости

Врач-невролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Галина Чудинская в беседе с «Известиями» рассказала о том, соблюдение каких правил в молодости поможет сохранить память и рассудок в старости, а также избежать деменции.

В Европе запрет российских СМИ назвали защитой свободы слова

Запрет деятельности российских СМИ в Европе следует считать защитой свободы слова. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, выступая на конференции по борьбе с дезинформацией, которая проходит в Брюсселе.

Суд признал законным отзыв лицензии у «Новой рассказ-газеты»

Московский городской суд признал законным решение Басманного суда Москвы об отзыве лицензии средства массовой информации у «Новой рассказ-газеты». Суд отклонил апелляционную жалобу «ИД Новая рассказ-газета».

"Мы просто обалдеем": Арестович дал Украине неутешительный прогноз

Ожидания украинцев относительно завершения вооружённого конфликта могут не оправдаться. Об этом заявил бывший советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Пожар в пристройке к складу в Москве был локализован на площади 300 кв. м

Возгорание на пристройке к складу с паллетами и бумажной тарой на юге Москвы было локализовано на площади 300 кв. м. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщили в экстренных службах. «Объявлена локализация пожара на площади 300 кв. м», — сообщает ТАСС.

Маск заявил о спасении Twitter от банкротства

Глава Twitter Илон Маск назвал последние три месяца чрезвычайно тяжелыми. Он заявил, что совмещал спасение Twitter от банкротства с работой в других компаниях. «Никому не пожелаю такой боли. У Twitter все еще есть проблемы, но теперь он стремится к безубыточности, если мы продолжим в том же духе», — отметил бизнесмен.

Глава МИД Мали подарил Лаврову туарегский меч

Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп вручил 7 февраля главе МИД РФ Сергею Лаврову подарок. Он передал традиционный меч туарегов под названием такуба, который имеет обоюдоострое лезвие.

На Украине главами трех областей решили назначить выходцев из полиции и СБУ

Кабмин Украины решил поддержать назначение главами трех областей выходцев из полиции и Службы безопасности страны (СБУ), сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление украинского правительства. Так, речь идет о Днепропетровской области и подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей.

Россиянам рассказали об опасностях покупки самого дешевого жилья

Апартаменты и студии могут стоить гораздо дешевле полноценных квартир, но у них есть ряд опасных для здоровья минусов. О недостатках, с которыми рискуют столкнуться покупатели самого бюджетного жилья, рассказала эксперт по недвижимости, основатель АН «Тренд Хаус» Ксения Аверс.

«ChatGPT-мания» разогнала стоимость китайских компаний в одной отрасли

На волне «ChatGPT-мании» в Китае стремительно растет стоимость акций китайских компаний, связанных с технологиями искусственного интеллекта (ИИ). Этот бот в Китае недоступен, и интерес инвесторов разгоняет цену на бумаги местных предприятий в отрасли.

Зампостпреда РФ при ООН указала на кризис в мире из-за желания сохранить его однополярность

Постигший планету мировой кризис произошел из-за стремления ряда стран сохранить однополярный миропорядок, чтобы не допустить формирования справедливой системы международных отношений. Об этом 7 февраля заявила заместитель постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций (ООН) Анна Евстигнеева.

В МИД назвали страны, откуда чаще всего идут кибератаки на Россию

Основная часть кибератак, направленных на Россию, проводятся в Соединённых Штатах, странах НАТО и на Украине. Об этом на полях "Инфофорума-2023" рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор департамента международной безопасности МИД Андрей Крутских, сообщает ТАСС.

В Японии напомнили про желание заключить мирный договор с Россией

Токио по-прежнему придерживается намерения на заключение мирного договора с Россией. Об этом заявил глава МИД Японии Есимаса Хаяси. При этом, напомнил он, позиция Японии не изменилась и состоит в том, что подписание документа возможно «после разрешения проблемы северных территорий».

Описан масштаб разрушений после взрыва газа в пятиэтажке под Тулой

Семь квартир разрушены при взрыве газа в доме в тульском Ефремове. ЧП произошло в пятиэтажном жилом здании в Ефремове Тульской области. Представители МЧС сообщают о четырех погибших и двух пострадавших.

Лучшее новости

Лавров прилетел в Мали

Глава МИД России Сергей Лавров прилетел с визитом в Мали. В Бамако у Лаврова запланированы встречи с главой МИД Мали Абдулаем Диопом, а также президентом переходного периода Ассими Гойтой. Как ожидается стороны обсудят региональную и международную ситуацию, в том числе события вокруг Украины.

Ученые сообщили о риске обрушения зданий в четырех федеральных округах России

Сильные снегопады с последующими оттепелями могут привести к обрушению зданий и сооружений в регионах четырех федеральных округов России, говорится в прогнозе ВНИИ ГОЧС. Ученые поясняют, что из-за перепадов температур вес снега на крышах в разы увеличивается

Американский политик прокомментировал слова Мельника об истребителях

Американский политик, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг в своем Twitter-аккаунте прокомментировал заявление заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Мельника, призвавшего Германию передать Киеву истребители.

Крупный производитель пива назвал сроки продажи бизнеса в России

Крупный датский концерн Carlsberg, владеющий российской пивоваренной компанией «Балтика», назвал сроки продажи бизнеса в России. Производитель планирует заключить сделку к середине 2023 года. Carlsberg заявил, что уже начал отбирать потенциальных покупателей, определив критерии для участия в торгах.

В США изменили прогноз о будущем мировой экономики

Аналитики Bank of America улучшили прогноз роста мировой экономики в 2023 году до 2,5 процента с ожидавшихся в декабре 2,2 процента, указано в материале на сайте организации. При этом ближайшие два года глобальную экономику все равно ждет слабый рост, и в 2024 году он составит всего 3 процента.

Актуальное новости

Названы причины нежелания россиян просить повышения зарплаты

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» выяснил, по каким причинам россияне не просят повышения зарплаты. Пятнадцать процентов респондентов отметили, что они боятся обратиться к начальству с такой просьбой из-за возможной агрессии и увольнения, а еще пятнадцать процентов считают, что сейчас неподходящее для этого время.

Wildberries призвали проверить из-за платного возврата

Общественная потребительская инициатива (ОПИ) призвала Роспотребнадзор проверить, вправе ли Wildberries взимать плату с покупателей в случае возврата товаров в пункте выдачи. Организация намерена добиться отказа ретейлера от платного возврата качественных товаров, поскольку считает подобную практику незаконной.

Бывший глава армии НАТО счел препятствием сроки поставок оружия Киеву

Бывший верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что Киев не успеет получить тяжелые вооружения от Запада в случае возможного наступления российских сил.

Еврокомиссия сообщила об исключениях из потолка цен на российские нефтепродукты

На нефтепродукты, которые произвели из российской нефти за рубежом, а также на смеси нефтепродуктов российского и нероссийского происхождения, не будет распространяться введенный ранее потолок цен. Это следует из разъяснений Еврокомиссии (ЕК), опубликованных на ее сайте.

Ученые сообщили о риске заражения людей птичьим гриппом

Ученые утверждают, что, несмотря на недавнее обнаружение птичьего гриппа у млекопитающих, включая лисиц, выдр, норок, тюленей и медведей гризли, вирус должен значительно мутировать, чтобы распространиться среди людей.

Женщина убила близкую подругу ради похищения ее новорожденной дочери

В США приговорили к 55 годам тюрьмы жительницу штата Техас, которая расправилась с подругой ради похищения ее новорожденного ребенка. Хайди Бруссард и ее дочь пропали из своего дома в городе Остин в декабре 2019 года.