Новости часа

Провалившийся на переправе в Якутии самосвал вытащили из-подо льда

Несколько экскаваторов целый день вытаскивали из-подо льда тяжелую фуру. Китайский самосвал с углем провалился на зимнике в ноябре прошлого года, сообщает телеканал «Известия». Вмерзшая в лед тяжелая машина не хотела поддаваться — достали ее только поздно ночью.

Небензя констатировал становление МУС на путь самоликвидации

Постпред России при ООН Василий Небензя констатировал становление Международного уголовного суда (МУС) на путь самоликвидации. «По всем признакам МУС действительно стал на путь самоликвидации, прежде всего в том, что касается авторитета», — заявил Небензя.

Зеленский ввел санкции в отношении президента Сирии Асада

Президент Украины Владимир Зеленский ввел персональные санкции в отношении сирийского лидера Башара Асада. Соответствующий указ опубликован на сайте Зеленского в субботу, 18 марта. Согласно документу, ограничительные меры, в частности, предполагают блокировку активов Асада и запрет вывода капитала за пределы Украины.

Следствие будет просить ареста блогера-сыроеда, чей сын умер от истощения

Следствие намерено ходатайствовать об аресте блогера-сыроеда Максима Лютого, чей новорожденный ребенок умер от истощения. Об этом говорится в сообщении СК РФ 18 марта. «Следователь СКР задержал подозреваемого, с ним проведены необходимые следственные действия.

Эрдоган ожидает завершения ратификации заявки Финляндии в НАТО до выборов в Турции

Парламент страны начал процесс ратификации заявки Финляндии на вступление в Североатлантический альянс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал соответствующий протокол, сообщает 17 марта агентство Anadolu.

Группировка "Восток" сообщила, что ВСУ потеряли до взвода в ходе неудачных контратак

Начальник пресс-центра группировки Александр Гордеев уточнил, что расчет зенитно-ракетного комплекса "Оса-АКМ" морской пехоты Тихоокеанского флота сбил украинский беспилотный летательный аппарат "Лелека"

В Китае заявили о недопустимости давления третьих стран на отношения с Россией

Китайско-российские отношения не терпят вмешательства или давления с какой-либо третьей стороны, пишет Global Times. Газета отметила, что новый тип взаимодействий России и КНР резко контрастирует «со стремлением некоторых стран создавать различные "малые круги", формировать клики и участвовать в блоковой политике».

Небензя дал Западу два месяца на решение проблем с сельхозэкспортом из РФ

ООН до сих пор не выполнил свои обязательства по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщил постоянный представитель РФ при международной организации Василий Небензя.

На выборах депутатов в Херсонской области будут работать наблюдатели

Официально дата выборов еще не назначена, сообщил внештатный советник врио губернатора, первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Александр Малькевич

Заминированная военным ВСУ квартира в Энергодаре попала на видео

Заминированная военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ) квартира в Энергодаре попала на видео. На кадрах видна вставленная в люстру граната, которая должна была взорваться при включении света, а также спрятанная на кухне растяжка, примотанная к гранате «Ф-1». Решается вопрос о возбуждении дела.

В России увидели в государственном визите Си Цзиньпина громкий сигнал Западу

Визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию носит государственный статус, что на фоне продолжающейся СВО на Украине является очевидным жестом поддержки Москвы со стороны Пекина, а также громким сигналом Западу, пишет «Московский комсомолец» («МК»).

Участников российской кругосветной экспедиции эвакуировали в Чили

В Чили были эвакуированы участники кругосветной экспедиции «По пути великих российских мореплавателей», которая осуществлялась на уникальном парусном тримаране. Причиной эвакуации стала поломка судна.

В ДНР сообщили об ударе ВСУ по Донецку из РСЗО

Вооруженные силы Украины (ВСУ) 17 марта выпустили две ракеты из реактивных систем залпового огня (РСЗО) по Донецку. Об этом сообщили в представительстве Донецкой Народной Республике (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Бельгия запланировала передать Украине 230 армейских автомобилей

Бельгия намерена отправить Украине 230 армейских автомобилей. По данным агентства DPA, речь идет о 150 военных грузовиках и 80 бронированных многоцелевых автомобилях. Ожидается, что поставки начнутся с понедельника, 20 марта.

«Локомотив» вырвал победу у «Краснодара» в матче РПЛ

«Локомотив» вырвал победу у «Краснодара» в матче 20-го тура Российской премьер-лиги. Встреча команд прошла в Москве и завершилась победой хозяев со счетом 3:2. К концу первого тайма «Краснодар» благодаря голам Хуниора Алонсо и Джона Кордоба вел 2:0.

Рогов сообщил об ударе по базе наемников в Запорожье

Утром в субботу, 18 марта, был нанесен удар по базе расположения иностранных наемников в городе Запорожье. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он уточнил, что число убитых исчисляется десятками, а удар был нанесен по ресторанному комплексу «Моника Беллуччи».

Глава Крыма назвал присоединение полуострова символом нового миропорядка

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал присоединение полуострова символом нового миропорядка. «Воссоединение Крыма с Россией — символ возвращения русских земель, символ рождения нового миропорядка, основанного на справедливости и взаимном уважении. С праздником, друзья!» — написал Аксенов.

Анонсирован крупнейший в России развлекательный фестиваль

Крупнейший развлекательный фестиваль в России VK Fest расширяется до Дальнего Востока — в текущем году он впервые пройдет на берегу бухты Золотой рог. Фестиваль состоится с 17 июня по 16 июля. Кроме того, площадки будут размещены в Санкт-Петербурге, Москве, Сириусе (Сочи) и Новосибирске.

В Заречном спасли еще двух рыбаков на отколовшейся льдине

В Заречном двое рыбаков, вышедших на лед Белоярского водохранилища, уплыли на отколовшейся льдине. Спасателям удалось на судне на воздушной подушке добраться до места ЧП и забрать мужчин. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по...

Психолог дал советы по улучшению отношений с ребенком

Критика интересов ребенка и общение с ним с позиции контроля могут негативно сказаться на отношениях, поэтому важно научиться понимать друг друга. Об этом рассказал академик Российской академии образования (РАО), заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.

Опубликованы кадры последствий удара ВСУ по Харцызску в ДНР из РСЗО

«Известия» в субботу, 18 марта, публикуют кадры последствий удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Харцызску в Донецкой Народной Республике (ДНР) из реактивной системы залпового огня (РСЗО). Один из снарядов упал рядом с домом. После атаки начался пожар.

В Китае назвали США хранителем ключа к решению украинского кризиса

Китайская газета Global Times пишет, что ключ к решению украинского кризиса находится не в руках Китая, а в руках США и стран Запада. И если они будут продолжать создавать проблемы вместо того, чтобы сотрудничать, маловероятно, что какие-то мирные переговоры окажутся эффективными.

Яровая предложила ввести в законодательство ответственность за русофобию

Международный уголовный суд ранее выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по обвинению в "незаконной депортации" украинских детей

Путин подписал закон о штрафах за дискредитацию добровольцев СВО

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафных санкциях в размере до 500 тысяч рублей за дискредитацию добровольцев специальной военной операции (СВО). Поправки вносятся в статью 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Каши из «хлеба». Чем пшеничные крупы отличаются от других

Великий пост — время каш. Их едят чаще, и они приедаются. А значит, их нужно разнообразить — есть разные каши, и не только самые популярные. Многие удивятся, но больше всего разных каш можно сделать из пшеницы.

Матвиенко назвала успех спецоперации гарантом суверенитета РФ

Одной из сверхзадач спецоперации является защита российского суверенитета. Такое заявление в субботу, 18 марта, сделала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Только достижение целей специальной военной операции гарантирует нашей стране возможность и далее оставаться суверенным государством.

Лучшее новости

Российские военные отразили атаку на запорожском направлении

Российские войска успешно отразили атаку 65-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении, заявил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев. В частности, экипаж вертолета Ка-52 с применением средств авиационного поражения уничтожил боевую машину пехоты.

Великобритания удалила сотрудничавшего с RT журналиста из санкционного списка

Великобритания удалила из своего санкционного списка по России журналиста Брайана Макдоналда, сотрудничавшего с телеканалом RT. В документе говорится, что запись о Макдональде была удалена из консолидированного списка, и ее активы больше не подлежат замораживанию.

SpaceX проиграла суд украинской «Старлинк»

Украинская IT-компания «Старлинк» отсудила у Илона Маска право использовать это название. Корпорация SpaceX, владеющая группировкой спутников связи Starlink, требовала досрочно прекратить действие украинской торговой марки.

Москвичам пообещали теплую погоду

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что с понедельника, 20 марта, москвичей ожидает теплая погода. По его словам, воздух в российской столице будет прогреваться до плюс 7-9 градусов.

Актуальное новости

В Германии заявили о теряющем связь с реальностью Шольце

Лидер немецкой оппозиционной партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц теряет связь с реальностью. «Господин канцлер, вы теряете связь с реальностью в нашей стране», — заявил депутат в ответ на речь Шольца в бундестаге.

Немцев возмутили российские огурцы на прилавках в Польше

Несмотря на масштабные санкции Запада в отношении РФ, овощи с российских грядок и теплиц продаются в Польше по вполне приемлемой цене, поставки осуществляются регулярно. Этот факт удивил и возмутил жителей Германии, которые столкнулись с серьезным ростом цен на продукты питания в последнее время.

На Полевском тракте пассажирский автобус столкнулся с тремя легковушками (ФОТО)

На Полевском тракте пассажирский автобус столкнулся с тремя впереди стоящими машинами. По предварительной информации, 60-летний водитель почувствовал себя плохо и потерял управление. Авария произошла накануне вечером на Полевском тракте.

Взяться за кисть. Какая гимнастика поможет при туннельном синдроме

Туннельный синдром, или «запястье айтишника», — неврологическое заболевание, которое даёт о себе знать болью и онемением пальцев кисти. На поздней стадии эта проблема может заставить человека поменять профессию. Как не допустить такого сценария?

США сообщили о задержке первого полета стратегического бомбардировщика B-21

Первый полет перспективного стратегического бомбардировщика B-21 задерживается на несколько месяцев. Об этом со ссылкой на заявление министра Военно-воздушных сил (ВВС) США Фрэнка Кендалла сообщает Defense News.