Новости часа

Der Spiegel предрек ФРГ долгое ожидание новых гаубиц после помощи Украине

Германии потребуется три года, чтобы приобрести для бундесвера 10 самоходных артиллерийских установок (САУ) Panzerhaubitze 2000. Об этом в четверг, 16 марта, сообщил журнал Der Spiegel.Отмечается, что ранее ФРГ поставила Украине 14 гаубиц такого типа.

Львова-Белова прокомментировала выдачу МУС ордера на ее «арест»

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова прокомментировала выдачу досудебной палатой Международного уголовного суда (МУС) ордера на ее «арест». «Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям нашей страны, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, что мы создаем для них хорошие условия, что мы окружаем их любящими, заботливыми людьми.

В Санкт-Петербурге Mercedes протаранил здание автосалона

Водитель за рулем внедорожника Mercedes въехал в здание автосалона, где находились люди, в центре Санкт-Петербурга. Кадры с моментом аварии есть в распоряжении «Известий» в пятницу, 17 марта. На записи видно, что водитель хотел припарковаться, но, вероятно, перепутал педали газа и тормоза, в результате чего протаранил здание.

Школота, вы звери. Как защитить ребёнка от унижений и агрессии

Тема травли в школе, или буллинга, как это называют теперь, возникла не вчера: сверстники терзали друг друга и в гимназиях при царе, и в советское время. Но ощущение, что сегодня детской агрессии особенно много, не покидает.

Банк «Уралсиб» дал рекомендации клиентам после удаления приложения из Google Play

Российские банки, чьи мобильные приложения были пропали 17 марта из Google Play, прокомментировали сложившуюся ситуацию. В частности, банк «Уралсиб» порекомендовал клиентам не удалять уже установленные приложения.

Председатель КНР Си Цзиньпин на следующей неделе посетит Россию с государственным визитом

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом с 20 по 22 марта по приглашению президента РФ Владимира Путина. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщила пресс-служба Кремля.

США отправили на место крушения дрона в Черном море еще один беспилотник

После потери беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в Черном море США отправили на место крушения еще одно устройство. Сейчас Вашингтон переоценивает свои операции в этом районе. С помощью устройства в США осмотрели место происшествия, а также наблюдали за российскими военными и их попытками поднять обломки со дна.

Определились все участники 1/4 финала Лиги Европы

Определились все команды-участники стадии 1/4 финала Лиги Европы. Ответные матчи 1/8 финала состоялись в четверг, 16 марта. По итогам противостояний в число восьми сильнейших команд турнира вошли «Севилья», «Манчестер Юнайтед», «Ювентус», «Фейеноорд», «Байер», «Спортинг», «Юнион» и «Рома».

Кабмин обсудит вопрос об освобождении от налогов услуг замены неисправных авиадвигателей

По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта будет способствовать реализации целей государственной программы "Развитие авиационной промышленности на 2012-2025 годы"

Kyodo: КНДР заявила об испытании 16 марта баллистической ракеты "Хвасон-17"

По данным государственной радиостанции "Голос Кореи", на полуострове создается "нестабильная ситуация из-за провокационных и агрессивных крупномасштабных военных учений США и Южной Кореей"

Опра Уинфри избавилась от дома в США

Американская телеведущая Опра Уинфри избавилась от особняка в США. Об этом сообщил Dirt. Покупателем объекта, расположенного в калифорнийском городе Монтесито, стал продюсер и режиссер Роусон Тербер, снявший фильм «Мы — Миллеры». Сумма сделки составила 14,3 миллиона долларов.

Пару оштрафовали из-за громкого секса в отеле

Пара так громко занималась сексом в номере отеля, что разбудила гостей в соседних комнатах. Продолжительность шума стала причиной для вызова полиции. Прибывшие на место офицеры обнаружили мужчину и женщину в состоянии алкогольного опьянения.

Российские военные уничтожили группу диверсантов на Каховском водохранилище

Начальник пресс-центра группировки войск «Днепр» Роман Кодрян рассказал, что артиллеристы Южного военного округа уничтожили диверсионно-разведывательную группу украинских боевиков, пытавшуюся переправиться через Каховское водохранилище.

Эксперт: ситуация на рынке зерна нормализуется только с прекращением конфликта на Украине

Представитель будапештской исследовательской организации "Центр фундаментальных прав" Золтан Кошкович считает, что ущерб несут европейские фермеры, а также потребители на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Захарова ответила главе МИД Дании на отказ от допуска РФ к расследованию взрывов СП

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала 17 марта в Telegram фотографию главы МИД Дании Ларса Лекке Расмуссена с автоматом АК-47 и в пакистанской одежде.Так она прокомментировала его заявление о том, почему Россия не может быть допущена к расследованию взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

Генпрокуратура поручила проверить фирмы здорового питания

Генпрокуратура поручила принять меры реагирования в отношении фирм по изготовлению и доставке здоровой еды. Об этом стало известно из ответа ведомства главе ОПИ Олегу Павлову, который после отравления в Ростове-на-Дону призвал провести проверку компаний.

Главы МИД Китая и Украины обсудили перспективы урегулирования кризиса на Украине

Министры иностранных дел Китая и Украины, Цинь Ган и Дмитрий Кулеба, в ходе телефонного разговора в четверг, 16 марта обсудили позицию КНР по политическому урегулированию украинского кризиса, – сообщают СМИ.

Китай продолжит тесно сотрудничать с Россией

Пекин продолжит тесно сотрудничать с Москвой в сфере энергетики и других вопросов, представляющих взаимный интерес. Об этом заявил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй. Он подчеркнул, что российская и китайская стороны продолжат совместно продвигать ценности многополярности мира и демократизации международных отношений.

Россиянам подсказали способ начать вести здоровый образ жизни и не забросить его

Людям непросто начать вести здоровый образ жизни, так как он требует существенных изменений в распорядке дня и мышлении. Нутрициолог Елена Свиридова считает, что половина успеха на пути к ЗОЖ — это внутренний настрой и здоровые установки.

Начальника МЧС Москвы освободили от должности

Начальника главного управления МЧС по Москве генерал-майора Сергея Желтова освободили от должности. Об этом сообщила пресс-служба столичного ведомства. 7 марта 2023 года Желтов был зачислен в распоряжение московского главка МЧС.

Непризнаваемый Россией уголовный суд в Гааге выдал ордер на «арест» Путина

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордеры на арест российского лидера Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В заявлении уголовного суда говорится, что принятое решение якобы связано с «незаконным вывозом детей» с Украины.

МИД РФ прокомментировал ордер, выданный на арест президента России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, выданный Международным уголовным судом...

Домашняя обезьяна сбежала от хозяина и оторвала женщине ухо

Жительница США увидела обезьяну, которая пыталась открыть дверь в ее дом, и вызвала полицию. Когда женщина вышла встречать полицейских, животное напало на нее. Обезьяна вырвала женщине волосы и оторвала ухо.

Пентагон сообщил об отсутствии доказательств военной помощи КНР России

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер 6 марта заявил, что Китай пока не предоставлял России вооружения для использования в боевых действиях на Украине. Таки образом он прокомментировал публикацию газеты Politico о поставках ружей, бронежилетов и беспилотников китайскими компаниями в РФ.

КНДР назвала запуск ракеты ответом на учения США и Южной Кореи

КНДР организовала испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон–17» в ответ на совместные учения США и Южной Кореи. Об этом в пятницу, 17 марта, пишет агентство Yonhap.Как заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын, власти республики не намерены игнорировать провокации других стран и и готовы отвечать «ядерным оружием на ядерное оружие».

В уральском поселке бездомная собака вновь напала на школьника. Второй раз за неделю

Бездомный пес покусал ребенка в южноуральском Троицке. Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошел в поселке ГРЭС, входящий в состав Троицка. Об этом мать ребенка рассказала в паблике «Текслер, помоги».

Названы самые выгодные города для покупки жилья под сдачу в аренду

Махачкала оказался самым лучшим российским городом для покупки жилья под сдачу в аренду. Локации, где выгоднее всего приобретать недвижимость с целью получения дохода, назвал «Мир квартир». Доходность от сдачи в аренду однокомнатных первичных квартир в Махачкале составила 12 процентов, а двухкомнатных — 10 процентов.

Россиян не было среди задержанных по подозрению в шпионаже в Польше

Среди задержанных в Польше по обвинению в шпионаже нет граждан России. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita со ссылкой на источники. Накануне стало известно, что в Польше задержаны девять иностранных граждан, которых подозревают...

Матвиенко назвала причину появления в США новых версий о подрыве СП

Запад стремится отвлечь внимание от других проблем версией о подрыве «Северных потоков». Об этом 16 марта заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Мы требуем от Организации Объединенных Наций, чтобы была создана специальная комиссия с привлечением независимых специалистов, ученых, экспертов, чтобы были названы виновные.

Пентагон изменил маршруты движения беспилотников над черным морем

Пентагон изменил маршруты движения стратегических беспилотников Global Hawk после того, как БПЛА Reaper упал в Черное море. Об этом пишет РИА Новости, проанализировав данные портала Flightradar24. Как уже сообщал «Новый День»,...

Новую школу на 1,2 тыс. мест построят в Ростове-на-Дону в 2024 году

Власти Ростова-на-Дону определили подрядчика, который займется строительством новой школы в Суворовском жилом районе. Об этом 17 марта сообщил глава города Алексей Логвиненко. «Сегодня заключен контракт на строительство школы во втором микрорайоне жилого района Суворовский.

Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность сепаратистского «форума народов»

В России запрещена деятельность иностранной НКО, пропагандирующей этнический сепаратизм. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. «Принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации...

Мужчина открыл стрельбу из окна многоэтажки в Подмосковье

Житель подмосковной деревни Голубое, которая находится недалеко от Зеленограда, открыл стрельбу из окна многоэтажного дома. Свидетели отмечают, что сначала нарушитель запускал фейерверки, и только потом стал стрелять в воздух, по всей видимости, из автомата.

Бывший советник Кучмы заявил о революционной ситуации на Украине

Бывший советник экс-президента Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что ситуация на Украине находится на грани революционного взрыва. Об этом он сказал 16 марта на своем YouTube-канале. «Политическая система на Украине разгромлена, поскольку Верховный совет как высший законодательный орган гласно не функционирует.

Лучшее новости

Премьер Франции: Принятие закона в обход голосования в парламенте является демократической процедурой

Премьер-министр Франции Элизабет Борн в четверг, 16 марта, заявила, что пенсионная реформа, принятая правительством в обход голосования в парламенте, прошла через все необходимые демократические процедуры, – сообщает телеканал TF1.

Украинские беженцы подняли бунт в Берлине

По словам одной из украинских беженок, инцидент произошел в палаточном городке для беженцев в бывшем аэропорту Берлин-Тегель. Врачи выявили у ребенка ветрянку и закрыли на карантин взрослых, которые с ним жили.

Шотландского политика резко раскритиковали из-за вопроса украинским беженкам

Шотландский политик Хамза Юсуф попал неловкую ситуацию и подвергся резкой критике из-за вопроса украинским беженкам. В рамках предвыборной кампании на пост лидера правящей национальной партии Шотландии (SNP) он встретился с женщинами в Эдинбурге.

Российские силовики пресекли теракт в Запорожской области

Начальник пресс-центра группировки войск «Днепр» Роман Кодрян рассказал, что российские силовики пресекли теракт против мирных жителей в Запорожской области. «Подразделениями военной полиции во взаимодействии с силовыми структурами других ведомств был предотвращен очередной акт терроризма», — отметил он.

Российская тревел-блогерша раскрыла причины зависти американцев к русским

Российская тревел-блогерша, часто путешествующая за границей, рассказала о фактах из жизни россиян, которых нет в США и которым могут завидовать американцы. Так, девушка заверила, что американцы завидуют, что россияне могут попросить родителей о помощи: речь идет о воспитании детей, а также о финансовом аспекте.

Талибы пообещали вскоре вновь открыть в Афганистане школы для девочек

Врио главы МИД в правительстве Афганистана, сформированном движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), Амир Хан Муттаки рассказал, что ислам не запрещает женщинам получать образование и пообещал, что школы для девочек в стране вскоре вновь будут открыты.

Настоящее будущее. Как цифровизация меняет экономику и науку России?

Цифровизация коснулась всех сфер нашей жизни. Искусственный интеллект создаёт лекарства, учёные делятся исследованиями с помощью блокчейна, учёба становится дистанционной, а облигации, акции и векселя приобрели цифровые аналоги.

Областной суд оставил Ройзмана* под арестом до конца срока

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Владислава Идамжапова, адвоката Евгения Ройзмана (признан физлицом-иноагентом), на постановление Ленинского районного суда о его аресте на 14 суток.

Мужчина придумал сыну изощренное наказание за невежливое обращение с матерью

Пользователь Reddit решил наказать 12-летнего сына после того, как тот накричал на мать из-за непостиранной одежды. Он сводил его в прачечную заставил стирать для всей семьи. Кроме того, он поручил мальчику самому заботиться о себе и младшем брате в течение недели, пока их мама будет в отъезде.

Российская армия продвинулась на марьинском направлении

Начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма рассказал, что российская армия продвинулась на марьинском направлении при огневой поддержке 1-го Донецкого армейского корпуса. Уничтожено три опорных пункта Вооруженных сил Украины, на авдеевском направлении ликвидирована огневая позиция с личным составом.

Москвичи смогут получать еще одну справку онлайн

В Москве упростили процесс оформления справки об обучении ребенка в образовательной организации. Теперь ее можно получить онлайн в электронном дневнике «Московской электронной школы» (МЭШ). Новый функционал освободит родителей от необходимости лично идти в школу и сократит время ожидания справки до трех минут.

По Крымскому мосту разрешат ездить грузовикам, но не всем

По Крымскому мосту разрешат ездить грузовикам. Вопрос обсуждался сегодня на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя при президенте РФ. Как уже сообщал «Новый День», запрет на движение автомобилей...

Актуальное новости

Российские артиллеристы спасли два взвода пехотинцев в зоне спецоперации

Российские артиллеристы спасли два взвода пехотинцев в зоне специальной военной операции (СВО), поддержав их огнем 152-миллимитровых пушек «Гиацинт-Б», сообщили в Минобороны России. Заряжающий орудия с позывным «Черемуха» рассказал, что удары наносятся по подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ) и по укреплениям.

В США назвали единственную необходимую для страны войну

Член палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин рассказала, что власти страны должны направить свои усилия на то, чтобы противостоять мексиканским наркокартелям, поскольку это является единственной войной, в которой в настоящее время необходимо участвовать стране.

Во Франции рассказали о возможности затормозить поставки вооружений Украине

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо рассказал о возможности затормозить поставки тяжелых вооружений и финансирования Украине. По его словам, пойти на это власти вынудит население на фоне ситуации в стране.

Стало известно о возможной передаче петербургского завода Toyota ФГУП «НАМИ»

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что завод японского автоконцерна Toyota в Петербурге могут передать научному центру — ФГУП «НАМИ». Производство на предприятии было приостановлено еще 4 марта 2022 года.

В США рассказали о серьезной ошибке Зеленского

Решение президента Украины Владимира Зеленского удерживать Артемовск (украинское название — Бахмут) грозит серьезными последствиями. Журналист Митхил Аггарвал (Mithil Aggarwal) назвал ошибкой Зеленского приказ удерживать Артемовск и возмутился, что вместо вывода войск из города он потребовал удвоить силы.

Муж и жена оказались братом и сестрой

Мужчина, которого усыновили в младенческом возрасте, по невероятному совпадению оказался в родстве со своей женой. Восемь лет назад он встретил девушку во время командировки, после рождения общих детей ей понадобилась пересадка почки.

Маск анонсировал запуск Starship через несколько недель

Американский предприниматель и глава SpaceX Илон Маск заявил, что компания будет готова запустить космический корабль Starship в скором времени. Он подчеркнул, что после этого момента дата старта «зависит от выдачи лицензии Федерального управления гражданской авиации США (FAA)».

В США решили продать бывший дом знаменитого американского актера

Бывший дом знаменитого американского актера Билли Мюррея выставили на продажу в США. Об этом сообщает New York Post. Объект расположен в 25 минутах езды от Нью-Йорка, в популярном районе Снеденс-Лендинг.