Новости часа

В Австралии приготовили фрикадельку из созданного в лаборатории мяса мамонта

Австралийская компания Vow, которая выращивает мясо, использовала биоматериалы мамонта для создания в лаборатории фрикадельки. Об этом 28 марта сообщает газета The Guardian.Компания создала мышечный белок мамонта совместно с профессором Эрнстом Вольветангом из Австралийского института биоинженерии при Университете Квинсленда.

В Японии заявили, что внимательно следят за дальнейшими шагами России и США по ДСНВ

Генсек японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно отметил, что Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений - важный документ, призванный сохранять стратегическую стабильность

Ноги слушаются. Читатели aif.ru помогли Егору попасть на операцию

Егор Цуканов, которому вы помогли попасть на операцию по вживлению в позвоночник нейростимулятора и последующую реабилитацию, вернулся из Казани. Там он учился управлять своим телом и впервые после ДТП ходил в специальной подвесной системе.

Эксперт рассказал о целях недавних ракетных ударов по Украине

Ракетные удары по тыловым районам Украины наносятся не только по инфраструктуре, но и по местам, где выявляют скопления бронетехники, боеприпасов и живой силы противника, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков, комментируя атаку, совершенную российской армией в ночь на 28 марта.

Астролог дала прогноз для знаков зодиака на апрель

Апрель 2023 года — месяц, насыщенный астрономическими событиями, например предстоит солнечное затмение (20 апреля), а также попятное движение Меркурия. О том, чего стоит ожидать знакам зодиака в этом месяце, «Известиям» рассказала астролог Ольга Архангельская.

В Екатеринбург пришло похолодание

В Екатеринбурге продолжаются весенние температурные качели. После вчерашних плюс 15 градусов сегодня резко похолодало, ночью была минусовая температура, днем до +5 максимум. Завтра будет теплее на один градус, в пятницу – до +8 °C.

Рост заболеваемости геморрагической лихорадкой ожидают в Пермском крае

Жителей Пермского края предупредили о вероятном ухудшении ситуации с геморрагической лихорадкой. Заболевание передается человеку от мелких грызунов. По данным Роспотребнадзора, неблагоприятное развитие ситуации возможно в том случае, если зимовка оказалась благоприятной для мелких животных.

В России предложили открывать МФЦ и «Почту России» в торговых центрах

Минпромторг обратился к Минцифры с предложением размещать на свободных площадях в торговых центрах (ТЦ) многофункциональные центры (МФЦ) и инфраструктуру «Почты России» — ее отделения, почтоматы и другие объекты.

Госдеп обеспокоился якобы имеющимися связями российских спортсменов с военными

Госдепартамент США заявил, что обеспокоен якобы имеющимися связями российских спортсменов с военными. Таким образом заместитель главы пресс-службы ведомства Вендант Пател прокомментировал возможность допуска россиян в нейтральном статусе на Олимпиаду по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК).

Стали известны подробности штурма завода в Артемовске

Часть цехов Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ) в Артемовске (украинское название — Бахмут) не пострадали при штурме бойцами частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Уточняется, что корреспонденты РИА Новости смогли снять внутренние помещения завода.

Байден прокомментировал размещение российского ядерного оружия в Белоруссии

Президент США Джо Байден рассказал, что пока не ознакомился с заявлениями российских официальных лиц по вопросу размещения тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. При этом он выразил уверенность в том, что Россия пока этого не сделала, отметив, что данная тема вызывает беспокойство.

Бывший депутат получил 10 месяцев исправительных работ за наезд на ребенка

Мировой суд Татарского судебного района Новосибирской области приговорил к 10 месяцам исправительных работ бывшего депутата, совершившего наезд на малолетнего ребенка и скрывшегося с места ДТП. Речь идет о 67-летнем Сергее Мамонтове.

Кендалл Дженнер снялась в прозрачном платье без нижнего белья

Американская модель Кендалл Дженнер снялась в откровенном образе без нижнего белья для модного бренда одежды FRWD. Знаменитость поделилась с подписчиками серией фото, на которых она позирует в прозрачном платье белого цвета.

Жительница российского города рассказала о пеплопаде от вулкана

Северо-Курильск в Сахалинской области засыпало пеплом после выброса вулкана Эбеко. Об этом «Ленте. ру» рассказала местная жительница Елена Котенко. Женщина сообщила, что для курильчан это явление уже стало обыденным.

Пленный боец рассказал о мобилизации людей с зависимостями в ВСУ

Военнопленный из Харькова Александр Федоров заявил, что Киев в рамках мобилизации в Вооруженные силы Украины (ВСУ) стал призывать на службу открытых наркоманов, в том числе с судимостями по «наркотическим» статьям.

Свободный человек. Поможем Ратмиру Шаповалову говорить и есть без боли

Знакомьтесь, это Ратмир. Он уникальный: пританцовывает, несмотря на то, что его левая нога на 10 см короче правой, доходчиво объясняет, в чём секрет популярности шутеров (компьютерные стрелялки), снимается в короткометражках про буллинг.

В США решили продать бывший дом Кеннеди

В США на продажу выставили дом, расположенный на территории поместья, в котором вырос и жил американский президент Джон Кеннеди. Об этом сообщил New York Post. Объект расположен в штате Нью-Йорк, в деревне Бронксвилль по адресу 4 Crown Circle.

Правительство Казахстана сложило полномочия

Правительство Казахстана, возглавляемое Алиханом Смаиловым, ушло в отставку на фоне избрания нового состава мажилиса — нижней палаты парламента республики. Выборы депутатов палаты состоялись 19 марта, 62 из 98 мест получила крупнейшая партия «Аманат», сообщает РИА Новости.

Россия отменит роуминг c Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 году

Россия готова отменить роуминг c Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 году. Издание сослалось на приложение к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленное в адрес всех крупных мобильных операторов.

Названы преимущества российских подлодок «Ясень»

Многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 885 «Ясень» отличаются малошумностью, сообщил военный эксперт Дмитрий Болтенков. АПЛ «Ясень» практически невозможно найти под водой. Подлодки проекта 885М «Ясень-М» смогут нести подводную версию гиперзвуковой ракеты «Циркон».

Кристина Агилера рассказала о четырех видах своего оргазма

42-летняя американская певица Кристина Агилера рассказала, как ей удалось раскрыть свою сексуальность с возрастом. «Есть разные точки удовольствия, которые открываются, когда взрослеешь. Я заметила, что у меня в вагине есть четыре точки, от которых я могу получать разные виды оргазма», — призналась она.

Олега Митволя перевели из тюремной больницы в СИЗО Красноярска

Бывшего заместителя главы Росприроднадзора и экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя перевели из тюремной больницы обратно в СИЗО №1 Красноярска. Об этом в среду, 29 марта, сообщили ТАСС в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Что делать, если вы попали в аварию с участием таксиста?

Автоюристы вновь заговорили о проблеме со страхованием автомобилей такси. Но в последнее время ситуация усугубилась тем, что такие ДТП стало сложнее правильно оформить для получения выплаты. В чем причина и как с этим бороться?

Психолог научил правильно реагировать на новость о венерической болезни партнера

Клинический психолог Станислав Самбурский рассказал, как подготовить человека к новости, что у его партнера обнаружили венерическое заболевание. Также он дал несколько советов, как реагировать на подобные известия.

Самку редчайшего дальневосточного леопарда назвали Иллюзионочкой

Самка редчайшего дальневосточного леопарда, живущая в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье, получила имя Иллюзионочка. Об этом сообщается на сайте учреждения в среду, 29 марта. «Самка дальневосточного леопарда Leo 196F обзавелась кинематографическим Хранителем.

А от застройки защитит? В Челябинске появилась специальная градостроительная зона

В Челябинске появилась специальная градостроительная зона. Как передает корреспондент РИА «Новый День», Челябинская городская Дума приняла решение придать городской набережной статус особой природно-рекреационной территории (зона А.1.5).

Российские военные в зоне проведения СВО получили уже сотни новейших танков

Военные Вооруженных сил России, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине, получили уже несколько сотен новейших танков только с конвейера, сообщает источник РИА Новости.

Делегация РФ в Женеве заявила о готовности к обмену мнениями по снижению ядерных рисков

Представитель миссии Денис Жуйков пояснил, что многосторонние усилия должны быть направлены на предотвращение кризисов, способных привести к прямым военным столкновениям

Госдеп заявил, что обеспокоен якобы имеющимися связями спортсменов из России с военными

Замруководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отметил, что Вашингтон продолжает консультации с Олимпийским и паралимпийским комитетом страны и с другими государствами-партнерами по мере того, как проводится обзор рекомендаций МОК международным федерациям относительно потенциального участия российских и белорусских атлетов

«Инженериада УГМК» назвала своих победителей

В Техническом университете УГМК 29 марта состоялся финал конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК» – 2023. Конкурс нацелен на выявление и поддержку учащихся, проявляющих способности к техническому творчеству и...

Ядерный взрыв для цензоров. Худсоветы против советских комедий

Саахов вместо Охохова, хитрый план с ядерным взрывом и замена «синагоги» на «любовницу», царские проблемы и наглядная борьба с алкоголизмом на экране — как цензоры правили советские комедии и как режиссеры с этим боролись.

На Урале стали в 5 раз чаще мошенничать с деньгами на нацпроекты

В 2022 году в Свердловской области в 5 раз выросло число преступлений, связанных с незаконным использованием бюджетных финансов, выделенных на нацпроекты и госпрограммы. Об этом заявил сегодня на заседании заксобрания начальник ГУ МВД Александр Мешков.

Россиянам раскрыли стоимость отдыха в Турции летом

Для российских отдыхающих недельный тур в Турцию летом 2023 года обойдется минимум в 94 тысячи рублей на двоих в четырехзвездочном отеле. При этом 91 процент путешественников рассчитывают на отдых по системе «все включено», и лишь малая часть планируют более бюджетную поездку.

Лучшее новости

В Австралии приготовили фрикадельку из мяса мамонта

В Австралии ученые вырастили аналог мяса мамонта в лабораторных условиях, из которого приготовили фрикадельку. Как уточнили ученые, их задача — показать возможности получения продовольствия с помощью биотехнологий.

Неизвестные в Чечне напали на здание отдела полиции

Неизвестные в Чечне открыли огонь по посту полиции, сообщили источники. Они были убиты ответным огнем. Личности нападавших устанавливаются. «В данный момент обстановка в Гудермесе спокойная, город живет своей привычной жизнью», — отметил помощник главы Чечни Ахмед Дудаев.

Россиянам спрогнозировали курс рубля в апреле

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев спрогнозировал, каким станет курс рубля в апреле. Васильев назвал апрель одним из самых благоприятных месяцев года для рубля. По его словам, за последние 16 лет российская валюта в этом месяцев11 раз укреплялся к доллару: в среднем, на 1,1 процента.

Военный аналитик объяснил попытки Запада пугать наступлением ВСУ на Крым

Руководитель Бюро военно-политического анализа, военный аналитик Александр Михайлов рассказал, что США хотят создать видимость готовности Вооруженных сил Украины (ВСУ) к отвоеванию Крыма и Донбасса для того, чтобы союзники Вашингтона продолжали накачивать Киев вооружениями.

Момент смертельного столкновения поезда и автомобиля в Крыму попал на видео

В сети появились кадры момента столкновения поезда и легкового автомобиля на железнодорожных путях в Крыму, в результате которого погибли четыре человека. Видеозапись публикует Telegram-канал «Mash на волне».

Один из крупнейших в мире поставщиков прекратит экспорт зерна из России

Один из крупнейших в мире поставщиков сельскохозяйственной продукции, американский трейдер Cargill прекратит экспорт зерна из России. Российская дочерняя компании корпорации перестанет экспортировать зерно в следующем сельскохозяйственном году.

ВСУ обстреляли депо в Мелитополе, есть разрушения

ВСУ обстреляли депо в Мелитополе. Как передает корреспондент РИА «Новый День», обстрел произошел сегодня утром – в 5:30 по московскому времени. Экстренные службы зафиксировали повреждения и разрушения. Погибших и пострадавших нет.

23-летняя россиянка обвинила Wildberries в заражении опасной лихорадкой

Жительница Уфы, которая является экс-сотрудницей склада Wildberries, обвинила маркетплейс в заражении опасной лихорадкой. По словам 23-летней россиянки, во время работы на компанию она подхватила мышиную лихорадку.

Полная блогерша показала фигуру в прозрачном платье без бюстгальтера

Блогерша Софи Лэйт снялась в откровенном наряде без бюстгальтера в поддержку бодипозитива. На размещенных снимках девушка показала фигуру, сидя на белых ступенях в прозрачном платье длины миди с диадемой на голове.

Южная Корея усомнилась в создании КНДР тактических ядерных боеголовок

Эксперты из южнокорейского Института политических исследований «Асан» и Минобороны страны на фоне утверждений КНДР о создании компактных боеголовок для ракет средней и малой дальности выразили сомнения в правдивости данной информации, предположив, что Пхеньян сфабриковал эти данные.

Митволя после лечения в больнице перевели обратно в СИЗО Красноярска

Бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя перевели из больницы обратно в СИЗО Красноярска. Он получил лечение в соответствии с поставленным ему диагнозом, прошел все необходимые обследования, в том числе в Лечебно-диагностическом центре Международного института биологических систем имени Березина.

Индийская авиакомпания объяснила полеты над Россией фразой «так дуют ветры»

Гендиректор Air India Кэмпбелл Уилсон заявил, что индийский авиаперевозчик продолжит совершать полеты над территорией России, потому что «так дуют ветры». Журналист сделал Уилсону замечание о том, что компания продолжит передавать крупные суммы в российский бюджет за авиатранзит над территорией РФ.

«Возврат на траекторию роста не должен нас расслаблять»: Путин предупредил о риске негативных последствий западных санкций

Президент России Владимир Путин предупредил кабинет министров об риске негативных последствий западных санкций в среднесрочной перспективе. Выступая на совещании с членами правительства, глава государств отметил, что в такой...

Температура в российском городе побила три рекорда за месяц

Температура в российском городе Кургане побила три рекорда за месяц. Как пояснили синоптики, третий за март рекорд был установлен в городе накануне, 28 марта. «28 марта в городе Кургане был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, который составил плюс 14,4 градуса», — уточнили в Гидрометцентре.

Бузова показала лицо без макияжа и фильтров назло хейтерам

Российская певица и телеведущая Ольга Бузова показала лицо без макияжа и ретуши назло хейтерам. 37-летняя знаменитость опубликовала фотографию из самолета, на которой она запечатлена с собранными в гладкий хвост волосами, в розовой толстовке спортивного бренда Nike. При этом на ее лице отсутствовал мейкап.

Турцию назвали хабом российского газа

Cтарший преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эльмира Имамкулиева заявила, что Москва существенно нарастила поставки энергоресурсов в Анкару, несмотря на давление Запада.

Актуальное новости

Дорогу весне. Новости фонда «АиФ. Доброе сердце»

Что случится, если объединить тёплые мартовские дни, 4 тыс. кроссовок и благотворительное приложение Tooba? Будет знаменитый трейловый забег Dagestan Wild Trail плюс успешно закрытый сбор для маленького Елисея Петрякова.

Кадыров прокомментировал нападение на отдел полиции в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил место происшествия в Гудермесе и прокомментировал нападение на отдел полиции. «Боевиков блокировали и предложили сдаться. Пытаясь вырваться из окружения, преступники бросили в сторону правоохранителей гранату.

Доктор Мясников развеял популярные мифы об инсульте

Врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников развеял распространенные мифы об инсульте. В частности, он назвал заблуждением мнение, что инсульт навсегда нарушает работу головного мозга. По его словам, многие пациенты, перенесшие нарушение кровоснабжения мозга, возвращаются к нормальной жизни.

Военкор Коц предупредил о стратегических ударах ВСУ перед наступлением на Крым

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут нанести основной удар и два вспомогательных перед наступлением на Крым, об этом в беседе с URA.RU рассказал военный корреспондент Андрей Коц. По его мнению, основная атака последует на Токмак на Запорожском направлении, с последующим выходом на Бердянск и Мелитополь.

В ЛНР заявили о минировании военными ВСУ берега реки Оскол южнее Купянска

Военный эксперт, подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко заявил, что Вооруженные силы Украины минируют берег реки Оскол в Харьковской области южнее Купянска. Он отметил, что в этот район прибывают дополнительные украинские инженерные подразделения.

В ЛНР заявили об активизации применения западного РСЗО на луганском направлении

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) стали чаще применять западные реактивные системы залпового огня (РСЗО) в зоне ответственности 2-го Армейского корпуса Минобороны на луганском направлении. Об активизации РСЗО сообщил подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

В Германии раскритиковали планы поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном

Использование боеприпасов с обедненным ураном представляет угрозу для экологии и здоровья населения Украины, заявил депутат бундестага от Левой партии Андрей Хунко. Парламентарий спросил правительство о том, проводило ли оно переговоры с Великобританией относительно ее планов поставить Киеву данный тип вооружения.

Российские военные уничтожили группу украинских диверсантов

Начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма рассказал, что российские военные уничтожили диверсионно-разведывательную группу ВСУ в составе около 20 человек, а также пикап, который подвозил личный состав.