Новости часа

Рост цен во Франции замедлился до минимума за полгода

В марте годовая инфляция во Франции замедлилась до минимального уровня за полгода. По предварительному расчету, потребительские цены по стандартам Евросоюза выросли на 6,6 процента по сравнению с 7,3 процента в предыдущем месяце.

Музыкант, актеры и главный по Таганке. Артисты, ушедшие в марте 2023 года

Актеры Владимир Акимов из «Тайн следствия» и Лэнс Реддик из «Джона Уика», актер и директор Театра на Таганке Николай Дупак, погибший лидер группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов — вспоминаем, кто из артистов ушел из жизни в марте 2023 года.

Сирийское ТВ сообщило об отражении атаки Израиля в небе над Дамаском

Средства противовоздушной обороны (ПВО) Сирии отражают израильскую атаку в небе над Дамаском. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщил сирийский государственный телеканал Al-Ikhbariya в Telegram.«Средства нашей ПВО отражают вражеские цели в небе над Дамаском», — указано в сообщении.

Десять пенсионеров отдали мошенникам 2,3 млн рублей в Красноярске

В Красноярске передано в суд уголовное дело по факту мошенничества в отношении десяти пенсионеров. Потерпевшие лишились больше 2,3 млн рублей. По данным правоохранительных органов, в октябре 2022 года обвиняемый выполнял роль курьера.

В Судане 10 горняков погибли при обрушении шахты

По меньшей мере 10 человек погибли, трое пострадали в результате ЧП на шахте в Судане. Спасатели продолжают разбирать завалы, и власти допускают, что число пострадавших может увеличиться. Авария случилась на шахте в 70 км от...

В четырех районах Ростовской области ввели режим ЧС из-за снегопада

В четырех районов Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за снегопада, сообщил губернатор Василий Голубев. Режим ЧС введен в Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах, а также в городе Шахты.

Доходы граждан РФ вырастут в этом году на 1,5%

Реальные доходы россиян вырастут в этом году на 1,5%. По прогнозам аналитиков, показатель может восстановиться до уровня 2021 года. Основной вклад в рост доходов внесут соцвыплаты от властей. Наибольший подъем заработка ожидается среди наименее обеспеченных групп населения.

Kraft Heinz продаст «Черноголовке» бизнес по производству питания

Компании Kraft Heinz и «Черноголовка» заключили договор о продаже брендов детского питания, а также двух предприятий в России. Об этом в четверг, 30 марта, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо директора компании в России Мэри Гукасян.

В ГД заявили о планах продлить кредитные каникулы до конца 2023 года

Госдума планирует продлить кредитные каникулы до конца 2023 года, пока не одобрят постоянно действующий закон. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщил «РИА Новости» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Власти Аргентины стали массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания

По словам заведующего консульским отделом посольства России в республике Георгия Полина, миграционная служба обосновывает отказы положением российско-аргентинского соглашения о безвизовых поездках

Украинским атлетам запретили выступать на отборочных турнирах на Игры с участием россиян

Исполком МОК во вторник рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов

В Греции сообщили о ликвидации десятков офицеров НАТО при пуске «Кинжала»

Десятки офицеров стран НАТО, находившиеся в центре командования и связи под Львовом, были ликвидированы в результате ракетного удара Воздушно-космических сил (ВКС) России 9 марта. Об этом сообщило греческое издание Pronews со ссылкой на источники в армии США.

Друг Дроздова рассказал о состоянии здоровья телеведущего

Друг Николая Дроздова, художник Константин Мирошник рассказал, почему телеведущий оказался в больнице. По его словам, знаменитый зоолог сам обратился за помощью к медикам и принял решение пройти реабилитацию после травмы.

Отец пятерых детей поехал в отпуск мечты и погиб в аварии во время звонка жене

Молодой отец пятерых детей поехал в отпуск мечты в Таиланд и погиб в автокатастрофе, пока говорил по телефону с женой. Уточняется, что 32-летний турист из Великобритании Джей Бриджхаус ехал на мотоцикле без шлема, столкнулся на скорости с автомобилем и получил тяжелые травмы.

Под окнами российской многоэтажки нашли мертвой 17-летнюю студентку

В Республике Башкортостан под окнами жилого многоэтажного дома нашли мертвой 17-летнюю студентку. Труп обнаружили в четверг, 30 марта, в городе Мелеузе. Погибшей оказалась учащаяся первого курса многопрофильного колледжа.

Полиция задержала двух судимых россиян с 200 килограммами кокаина

Следователи МВД возбудили уголовное дело после изъятия свыше 200 килограммов кокаина из грузовиков с фруктами, прибывших в Петербург. Наркополицейские задержали двух ранее неоднократно судимых местных жителей.

В Бразилии высказались о проведении матча против сборной России по футболу

В конфедерации футбола Бразилии (CBF) сообщили, что не получали официальный запрос на проведение товарищеского матча со сборной России. «Для анализа технической возможности проведения матча со сборной России нужен документ об интересе со стороны Российского футбольного союза», — заявили в CBF.

Певица Натали назвала секс основой выступлений на сцене

Российская эстрадная певица Наталья Рудина, выступающая под творческим псевдонимом Натали, заявила, что на сцене все «держится на сексе». Размышляя о сфере шоу-бизнеса, исполнительница отметила, что ее сексуальность воспитала сцена, а также подчеркнула, что во время выступления артист работает телом, а не лицом.

В ЦБ заявили, что в России самые низкие инфляционные ожидания у молодежи

По словам первого зампредседателя Банка России Ксении Юдаевой, это может быть связано с тем, что молодые люди не застали в сознательном возрасте высокую инфляцию и кризис 1990-х годов

ВОЗ не отказалась от намерения выяснить происхождение SARS-CoV-2

Гендиректор организации Тедрос Аданом Гебрейесус напомнил, что в 2021 году была создана научная консультативная группа по новым патогенам с целью добиться продвижения в вопросе возникновения коронавируса

Два района Курской области попали под обстрел ВСУ

Два района Курской области – Глушковский и Кореневский – подверглись обстрелам со стороны украинской армии. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт в своем телеграм-канале. По его словам, никто не пострадал.

Блогерша показала омолодившееся лицо после отказа от макияжа

Блогерша с никнеймом @saffron_rk из Голд-Коста, Австралия, показала омолодившееся лицо после отказа от макияжа. Вначале на размещенных кадрах девушка предстала с толстым слоем скульптора и бронзера, густо накрашенными бровями и наращенными ресницами.

ВСУ потеряли убитыми до 85 человек на краснолиманском направлении

ВСУ за сутки потеряли убитыми до 85 человек на краснолиманском направлении. Огневое поражение подразделениям украинской армии, дислоцированным под Черновой Дибровой (ЛНР) нанесли военнослужащие Центральной группировки российских войск о зоне спецоперации.

Huawei заявила о пользе американских санкций

Топ-менеджер китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei заявил, что трудности могут стимулировать, а не затормозить развитие производства чипов в КНР. Китайский технологический сектор стремится к самообеспечению в условиях санкций США, и компания верит, что он станет сильным и самодостаточным.

Во Франции заявили о нежелании простых граждан втягиваться в конфликт с Россией

Общественный деятель, вице-президент Международного движения русофилов Фабрис Эмманюэль Жильбер Сорлин заявил, что простые граждане Франции выступают против поставок вооружений Киева и не желают втягивания в конфликт с Россией.

В российском городе подростки получили травмы из-за падения штукатурки в школе

Во Владимире в здании школы на двоих подростков обрушилась часть штукатурки, они получили травмы. О происшествии в российском городе сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. Инцидент произошел в средней общеобразовательной школе № 1.

Ремонт детской поликлиники завершили в Кандалакше в Мурманской области

В Кандалакшской центральной районной больнице Мурманской области завершили капитальный ремонт детской поликлиники. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения. Подрядчик выполнил в здании комплекс отделочных работ, создал комфортные зоны ожидания для пациентов и их сопровождающих.

Лучшее новости

США рассчитывают, что Китай не будет активно помогать России на фоне спецоперации

Такие шаги Пекина могут привести к действиям со стороны Вашингтона в отношении китайских компаний и вовлеченных в поддержку РФ лиц, уточнил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган

Подросток отправился в тюрьму на 65 лет из-за одноразовых вейпов

В США подросток из штата Индиана отправился в тюрьму на 65 лет за убийство. Приговор 16-летнему Ауну Сан У был вынесен в понедельник, 27 марта. Следствие установило, что он расправился с 21-летним Люком Боррором в апреле 2022 года на стоянке около одной из церквей города Форт-Уэйн.

В США заявили об уничтожении восьми связанных с КСИР лиц

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил об уничтожении силами США восьми боевиков, связанных с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). «По нашим оценкам, в результате наших ударов по двум объектам сил "Аль-Кудс" КСИР были уничтожены восемь боевиков», — указал представитель оборонного ведомства.

Штурмовавшего Капитолий «Шамана» выпустили из тюрьмы

Американец Джейкоб Ченсли по прозвищу «Шаман», участвовавший в штурме Капитолия 6 января 2021 года, досрочно освобожден из федеральной тюрьмы. Это произошло после того, как американский предприниматель и владелец Twitter Илон Маск опубликовал ролик, в котором Ченсли призывает протестующих идти домой.

ООН не обнаружила проявлений геноцида на Украине

Организация Объединенных Наций не обнаружила проявлений геноцида на Украине и сосредоточена на проверке информации о военных преступлениях. Об этом заявил глава Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк представителям государств-участников на 52-й сессии Совета ООН по правам человека.

Российские военкоры сообщили о «Судном дне» для ВСУ

Российские военные 24-й отдельной бригады специального назначения устроили «Судный день» для украинских бойцов. По информации российских военкоров, ВС РФ провели успешную операцию, открыв точечный огонь по выявленной группе боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ). В результате удара она «значительно поредела».

Сотрудники МЧС обратились с просьбой к застрявшим на М-4 «Дон» водителям

Сотрудники МЧС Ростовской области обратились к водителям, застрявшим в пробке на трассе М-4 «Дон» из-за снегопада. Так, водителей большегрузного транспорта призвали объединяться для оказания взаимной помощи во время экстренной расчистки автодороги от снега.

Трамп отреагировал на выдвинутые против него обвинения

Бывший президент США Дональд Трамп назвал обвинения, выдвинутые против него присяжными, политическим преследованием и вмешательством в выборы на самом высоком уровне за всю историю. Он также обвинил прокурора Манхэттена Элвина Брагга в том,что он «делает грязную работу».

Российская армия получит новую систему минирования «Земледелие»

До конца 2023 года сразу несколько инженерных частей и соединений военных округов получат новинку — инженерную систему дистанционного минирования «Земледелие». Установка выглядит как реактивная система залпового огня и (РСЗО) работает по тому же принципу: выстреливает реактивными снарядами калибра 122 мм.

Россиянам назвали три альтернативы пляжному отдыху на лето

Россиянам, которые устали от пляжного отдыха летом или недовольны пляжами на юге страны, предложили в высокий сезон обратить внимание на другие регионы России — например, на Камчатку, Сахалин и Владивосток.

Столтенберг прокомментировал решение Турции о членстве Финляндии в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение генеральной ассамблеи парламента Турции, ратифицировавшей заявку Финляндии на вступление в НАТО. По словам Столтенберга, решение турецкой стороны «сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее». За ратификацию протокола отдано 276 голосов.

Актуальное новости

Звезда Comedy Woman потеряла сознание на съемках реалити-шоу

Звезда Comedy Woman Мария Кравченко потеряла сознание на съемках реалити-шоу «Новые звезды в Африке». «Такая ситуация со мной впервые Ко мне подошел врач, я смогла сесть, потом встать. Единственно, у меня летали мошки перед глазами, но хотя бы уже не кружилась голова» — рассказала она.

Бундесвер потратил все средства на закупку запчастей в текущем году

Бундесвер потратил все бюджетные средства, которые были выделены на закупку запчастей для военной техники в 2023 году. Об этом сообщил Business Insider, ссылаясь на источники в управлении Вооруженных сил Германии по оборудованию, информационным технологиям и эксплуатации. Бюджет бундесвера составил 51 миллиард евро.

Основатель известного косметического бренда избавилась от готического особняка

Татуировщица и основательница бренда косметики Kat Von D Beauty Кэт фон Ди избавилась от готического особняка, в который она перестроила дом из семейной комедии «Оптом дешевле». Об этом сообщает Dirt.

На Украине объяснили большое количество уклонистов среди граждан

Пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк заявил, что большое число уклонистов связано со «снижением мотивационного ресурса» у граждан. Украинское издание «Суспильне» опубликовало интервью с Гуменюк, в ходе которого обсуждались вопросы мобилизации и облавы на призывников.

Завод Toyota перешел в собственность государства

Российский завод Toyota в Санкт-Петербурге передан государству в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Соглашение в том числе подразумевает полную передачу прав на оборудование. Также в собственность государства перешло само здание завода и земля.

Работодатели не спешат индексировать зарплаты в соответствии с распоряжениями правительства

Южноуральские работодатели не спешат индексировать зарплаты в соответствии с распоряжениями правительства РФ. Как передает корреспондент РИА «Новый День», минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2023 года составляет 16...

Захарова назвала недопустимыми попытки Запада повлиять на Грузию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала недопустимыми попытки Запада вмешаться в дела Грузии и повлиять на политику страны извне. По словам российского дипломата, действия Запада направлены на «модерирование ситуации изнутри через так называемые НПО».

В приют Лабытнанги подкидывают «ненужных» домашних животных

В приюте Лабытнанги содержится 239 собак. Это в 2,5 раза больше, чем было изначально заложено проектной мощностью И всё равно это расширение не решает проблему наличия безнадзорных четвероногих на улицах города.