Новости часа

Саперы начали минировать фланги позиций России на случай прорыва ДРГ

Российские саперы ВДВ под прикрытием разведчиков начали минировать фланги позиций на случай прорыва диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), выходя за линию обороны в сторону противника в ЛНР. Инженерно-саперные отделения установили инженерные заграждения в виде осколочных заградительных мин.

Отдых в Крыму подешевел

Полуостров Крым стал самым доступным среди внутренних курортных направлений. Представитель «Интуриста» Дарья Домостроева подчеркнула, что динамика объясняется гибкой ценовой политикой средств размещения, скидки у которых варьируются от 10 до 70 процентов.

Французский генерал допустил сокрытие Западом выводов о взрывах на СП

Отсутствие афишированных выводов по западным расследованиям взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» может говорить о намерении скрыть результаты. Об этом 3 марта заявил в эфире телеканала LCI генерал Доминик Тренкан, возглавлявший ранее французскую военную миссию при ООН.

В Германии назвали возможных посредников между Россией и Украиной

Ряд стран «Группы двадцати» (G20) могут стать посредниками в урегулировании украинского конфликта. Такое мнение высказал генерал бундесвера в отставке Эрих Вад. По его словам, влиятельные страны «Большой двадцатки», включая Китай, Индию, Бразилию и Турцию, могут «сыгратграть роль посредников с целью прекращения войны».

Спрос на туры в Турцию восстановился после землетрясений

Спрос на турпутевки в Турцию полностью восстановился, Об этом сообщает «Интерфакс». По информации агентства, наиболее активно россияне бронируют туры на весенние каникулы и майские праздники. «На даты заездов до 8 марта включительно все блоки мест в Анталью закрыты», — пояснили в пресс-службе туроператора «Интурист».

Гассиев нокаутировал соперника в первом бою после возвращения в тяжелый вес

Российский боксер Мурат Гассиев победил американца Майка Балогуна на турнире в Армении. Гассиев одержал победу нокаутом во втором раунде и завоевал чемпионский пояс WBA Inter-Continental в тяжелом весе.

В КНР одобрили миссию зонда «Тяньвэнь-2» на астероид

КНР собирается запустить новую космическую миссию, в рамках которой зонд «Тяньвэнь-2» будет заниматься сбором образцов с астероида 2016 HO3. Об этом сообщили 4 марта в Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).

В России начали разработку противолодочного самолета на замену Ил-38

В России началась разработка противолодочного самолета на замену советским Ил-38, который, в частности, получит новейшее бортовое оборудование и больший ассортимент вооружений. Машина сохранит стандартную для самолетов данного класса четырехдвигательную схему, ее планируется оснащать турбовинтовыми двигателями ТВ7-117.

Россия потребовала от Британии прояснить ситуацию с инцидентом в Солсбери

Власти Великобритании сфабриковали инцидент в Солсбери в 2018 году в рамках подготовки своего населения к конфронтации с Россией. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Соединенном Королевстве, которое направило в британский МИД ноту с требованием прояснить ситуацию со здоровьем и местоположением Скрипалей.

СМИ узнали, сколько снарядов Украина запросила у ЕС

Украина попросила Евросоюз поставлять ей порядка 250 тысяч артиллерийских снарядов ежемесячно, чтобы была возможность достигать целей на поле боя. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на письмо украинского министра обороны Алексея Резникова европейским коллегам.

В Москве один человек погиб, двое пострадали при ЧП на стройплощадке

На стройплощадке на западе Москвы рухнула плиты перекрытия и часть лесов. В результате один рабочий погиб, двум потребовалась госпитализация. Следственный комитет начал расследование инцидента. По данным ГУ МЧС по Москве, около...

В российской кукурузе образовался рекордный уровень микотоксинов

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько на заседании «Росптицесоюза» 28 февраля заявил, что содержание микотоксинов в российской кукурузе сезона 2022-2023 годов «пробивает все возможные и невозможные рекорды» из-за сложностей с уборкой урожая.

Посольство России: США вместо размахивания санкционной дубиной надо решать свои проблемы

В дипмиссии отметили, что расценивают введенные 3 марта Вашингтоном ограничения против представителей юстиции РФ как вмешательство во внутренние дела страны

Экспорт российской пшеницы в два раза превысил показатели до спецоперации

Объем экспорта российской пшеницы в январе и феврале 2023 года увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до начала специальной военной операции (СВО) на Украине и составил 6,1 миллиона тонн.

Российские военные максимально приблизились к ВСУ на Кременском участке

Российские военные максимально приблизились к позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Кременском участке фронта в Донбассе. Об этом заявил военный эксперт, подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

Кинолог Уражевский дал советы по уходу за собакой весной

Для поддержания здоровья и активности собаки в весеннее время года следует соблюдать ряд правил по уходу за питомцем. Президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский в беседе с RT 4 марта дал несколько советов.

ВС Тайваня зафиксировали приближение к острову 24 самолетов армии Китая

За минувшие сутки в районе Тайваня зафиксировали 24 самолета и 4 корабля Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Отмечается, что приближение воздушных и морских судов НОАК к острову зафиксировано в 6:00 (01:00 по московскому времени).

Сериал «Король и Шут» установил рекорд на «Кинопоиске»

В первый день показа сериал «Король и Шут» установил рекорд на Кинопоиске. Отмечается, что 2 марта, в день премьеры, сериал посмотрели более 410 тысяч подписчиков — это позволило ему обойти предыдущего лидера, «Лигу справедливости Зака Снайдера», который с 18 марта 2021 года был самой популярной картиной на сервисе.

Российская школьница предложила мужчинам интимные услуги от имени учительницы

В Санкт-Петербурге шестиклассница предложила в интернете интимные услуги от имени своей учительницы, которая ранее была ее классным руководителем. Россиянка начала получать сообщения в Telegram от неизвестных мужчин с предложением интимной близости. Женщине пришлось массово блокировать номера.

В Госдуме поддержали проект о запрете усыновления в недружественные страны

Комитет Думы по вопросам семьи поддержал законопроект о запрете усыновления детей из России в недружественные страны. Законопроект, предполагающий запрет на усыновление детей из России в недружественные страны, был внесен в план законопроектной деятельности Госдумы на март 2023 года.

Российский бизнесмен нашел жену мертвой в отеле

Бизнесмен из Санкт-Петербурга нашел в московском отеле с мертвую жену, рядом с которой лежала записка. По информации источника телеканала, произошедшее случилось в отеле DoubleTree by Hilton на Ленинградском шоссе.

Германии предрекли дефицит электроэнергии

К 2025 году Германия может столкнуться с дефицитом электроэнергии, а к 2030 году он может кратно усугубиться. Об этом сообщает немецкое издание Welt, которое отталкивается от прогноза консалтингового агентства McKinsey.

Экономист спрогнозировал снижение цен на продукты

Экономист Хаджимурад Белхароев спрогнозировал снижение цен на некоторые продукты. По его словам, речь идет, в частности, о ряде овощей и фруктов. Он отметил, что эти продукты весной традиционно дорожают, однако это не касается прошлогоднего урожая, поскольку его необходимо поскорее продать, пока он имеет товарный вид.

Владельцы пункта выдачи в Подмосковье обокрали Wildberries на 25,2 млн

Жители подмосковного Орехово-Зуева придумали, как быстро заработать и обогатиться за счёт Wildberries. О хитрой схеме, которая включала в себя покупку помещения, неработающие камеры и фиктивные заказы, узнал SHOT.

Российские военные рассказали о работе вертолетов Ка-52 в зоне СВО

В ходе выполнения боевых вылетов летчики армейской авиации Вооруженных сил (ВС) России произвели пуски неуправляемых авиационных ракет по бронированной технике, обнаруженным укрепленным пунктам Вооруженных сил Украины (ВСУ) и украинским боевикам.

В Греции прошли протесты после крушения поездов

В Греции прошли масштабные митинги после крушения двух поездов на железной дороге Афины - Салоники. Отмечается, что протесты разгорелись у офиса компании Hellenic Train, которая обслуживает всю железнодорожную систему.

Украина попросила ЕС отправлять ей 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц

Украина попросила Евросоюз (ЕС) отправлять ей 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Об этом говорится в письме главы украинского минобороны Алексея Резникова европейским коллегам. Это необходимо Киеву для того, чтобы восполнить критическую нехватку, которая, как он предупреждает, ограничивает продвижение ВСУ.

ВСУ нанесли удар по школе в приграничном российском регионе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по школе в селе Бутырки Белгородской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава приграничного российского региона Вячеслав Гладков. По словам Гладкова, в результате попадания снарядов на территорию учебного заведения, в здании школы были выбиты окна.

Трамп записал песню с арестованными участниками штурма Капитолия

Экс-президент США Дональд Трамп записал музыкальную композицию «Правосудие для всех» вместе с хором своих сторонников, арестованных за участие в штурме Капитолия. Сборы от песни предполагается направить в помощь семьям осужденных участников событий 6 января 2021 года.

В Китае расшифровали неприятный намек США Украине

Соединенные Штаты намекнули украинским властям, что за военную помощь придется заплатить. Отмечается, что Вашингтон указал, что объемы помощи США заранее оценили, поэтому в какой момент Киеву необходимо начать за нее платить.

ЕС допустил для ряда российских банков использование электронной почты и факса вместо SWIFT

Альтернативные способы обмена финансовыми сообщениями могут применяться европейскими кредитными организациями при взаимодействии с российскими банками, отключенными от SWIFT, но не попавшими под блокирующие санкции

Австралийцы с триколорами и портретами Путина устроили танцы под легендарный хит Moskau

Во многих австралийских городах в субботу прошли акции в знак поддержки России, а также против действий НАТО. Участники пришли на митинг с российскими флагами и портретами главы РФ Владимира Путина.

Лучшее новости

Пушков заявил об убежденности союзников США в правоте Херша

Даже союзники США убеждены в правоте американского журналиста и лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, указывающего на причастность Вашингтона к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».

Байдена прооперировали в одной из клиник США

Президента США Джо Байдена успешно прооперировали в одной из американских клиник. По информации его лечащего врача, лидеру США удалили злокачественное кожное образование. Отмечается, что проведенная в феврале биопсия подтвердила у Байдена наличие базально-клеточной карциномы.

Российский вратарь забросил шайбу в матче АХЛ

Российский вратарь «Чикаго Вулвс» Петр Кочетков стал автором заброшенной шайбы в матче регулярного чемпионата АХЛ против «Манитобы Мус». Встреча прошла в ночь на субботу, 4 марта, и завершилась со счетом :4:1 в пользу команды из Чикаго.

В Китае двумя словами описали попытки США решать все проблемы

Соединенные Штаты пытаются решить все свои проблемы с помощью военной силы, но такие меры не приводят ни к чему хорошему. «Идея Вашингтона о том, что единственный способ решения проблем — использование военной силы, это печаль и психоз», — высказался автор.

Врач назвала наиболее полезные для зрения продукты

Врач-диетолог клиник «Атлас» Анастасия Ефимова в беседе с агентством Прайм назвала наиболее полезные для зрения продукты. По словам Ефимовой, цинк, антиоксидантные витамины и минералы А, С, Е, а также Омега-3 могут снизить риск катаракты и возрастной макулярной дегенерации глаз.

Белый дом призвал Китай оказать Украине военную поддержку

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты хотели бы видеть со стороны КНР помощь Украине в плане «самообороны».

Депутат Госдумы предложил отменить ЕГЭ

Депутат Государственной Думы Султан Хамзаев обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой и предложил отменить ЕГЭ. Он призвал Голикову дать поручение Министерству просвещения сформировать позицию относительно отмены ЕГЭ.

Герой России Курбанов досрочно получил звание капитана

Герой России из Дагестана Руслан Курбанов на 2,5 года раньше срока получил звание капитана. Глава Табасаранского района республики Магомед Курбанов сообщил, что он отличился в ходе специальной военной операции России на Украине.

Актуальное новости

В России предложили отменить штрафы за проживание без регистрации

Фракция «Новые люди» предложила отменить административную ответственность за проживание без регистрации. Соответствующий законопроект в пятницу, 3 марта, направлен в правительство России для получения отзыва.

Стало известно о секретном выходе тайконавтов в открытый космос

Тайконавты Фей Цзюньлун и Чжан Лу — члены экипажа пилотируемого космического корабля Shenzhou-15 — совершили ранее не анонсированный выход с борта станции Tiangong в открытый космос, о котором Китай не представил никаких подробных сведений.

Захарова ответила на заявление Белого дома о «Российской народной республике»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер о вызовах, которые бросает Соединенным Штатам и Европе «Российская народная республика».

Из-за непогоды в США погибли восемь человек

Обширный штормовой фронт, который движется с юга на северо-восток США, унес жизни по меньшей мере восьми человек в нескольких американских штатах, сообщает агентство The New York Times. Отмечается, что из-за сильного ветра были повреждены постройки в Техасе, Луизиане, Алабаме, Кентукки и ряде других штатов.

Названа дата начала съемок нового фильма франшизы «Чужой»

Съемки девятого фильма в франшизы «Чужой» начнутся 9 марта в Будапеште. Дату назвал портал Discussing Film. Производством кинокартины займутся создатели оригинального фильма. Сценаристом и режиссером выступит Федерико Альварес, а главную роль исполнит Кэйли Спэни, известная по «Мэйр из Исттауна».

Россия обвинила Британию в фабрикации отравления Скрипалей

Посольство России в Соединенном Королевстве обвинило власти Великобритании в том, что оно сфабриковало инцидент с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году в рамках подготовки своего населения к конфронтации с Россией. Об этом говорится в заявлении дипмиссии.

Во Франции допустили замалчивание выводов о взрывах на «Северных потоках»

Бывший глава французской военной миссии при ООН генерал Доминик Тренкан допустил, что западные страны скрывают итоги трех расследований о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».