Новости часа

Строительство школы в Исилькуле планируют завершить до конца года

В Исилькуле (Омская область) до конца 2023 года планируют сдать новую школу, строительство которой должны были завершить еще в 2021-м. Об этом сообщает региональный минстрой. По данным ведомства, рабочие уже приступили к формированию каркаса внутренних стен здания.

Эксперт: Киев стремится расширить зону конфликта, чтобы увеличить вовлеченность Запада

Как считает председатель совета Фонда развития и поддержки клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий, Киев заинтересован в том, чтобы поддерживать все время возрастающий уровень тревожности

Десятимесячному мальчику ампутировали ногу из-за врачебной ошибки

На Мальте врачебная ошибка привела к ампутации ноги десятимесячного Зейна Сегуна. В ноябре 2022 года мальчик заболел бронхиолитом и был доставлен в больницу. Врачи, лечившие Зейна, устанавливали ему центральный венозный катетер и случайно повредили артерию.

В Тбилиси начались столкновения между спецназом и протестующими

В грузинской столице Тбилиси начались столкновения между спецназом и участниками акции против принятия закона об иноагентах. Противостояния проходят недалеко от здания парламента. Демонстранты начали бросать в спецназ различные предметы.

Авербух заявил об улучшении состояния Костомарова после инсульта

Хореограф Илья Авербух сообщил, что в состоянии здоровья олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова наметились положительные изменения. «Есть небольшие улучшения. Мы держим кулаки, молимся и верим, что Рома поправится», — заявил он.

В Совфеде объяснили реакцию Киева на публикации о диверсии на «Северных потоках»

Член Совета Федерации России Алексей Пушков прокомментировал реакцию Киева на обвинения в причастности к диверсии на «Северных потоках». «Киев будет отбиваться от обвинений в подрыве "Северного потока", чтобы сбросить с себя эту "черную метку"», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

В Тбилиси начались массовые аресты протестующих

Спецназ в Тбилиси вытеснил демонстрантов с проспекта Руставели, сообщает ТАСС. Полиция приступила к массовым арестам протестующих. В ночь на 9 марта протестующие в грузинской столице начали строить баррикады из мусорных баков и скамеек недалеко от здания парламента.

Создан микрочип для определения аллергии на 120 аллергенов одновременно

Отечественные специалисты из Института клинической медицины имени Склифосовского при Сеченовском Университете создали микрочип для определения аллергии на более 120 аллергенов одновременно. В тест-систему входят антигены из пищи, пыльцы, эпидермиса, домашней пыли, животных, плесневых грибов и насекомых.

Посол России заявил о признании США профессионализма российского правительства

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон нехотя признает профессионализм российского правительства, которое сумело стабилизировать банковский сектор и наладить производство в условиях санкций.

В России предложили запретить травлю учителей

В Госдуму внесен законопроект о введении в закон принципа «защиты чести и достоинства педагогического работника». Автором инициативы является вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов. Он подчеркнул, что в настоящее время существует ряд проблем, которые требуют оперативного реагирования.

Россия намерена и дальше содействовать Сербии в ситуации с Косовом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что США и ЕС, осуществляя "неблаговидные маневры" в отношении косовского кризиса, "пытаются просто отмыться от позора натовской агрессии против Югославии 1999 года"

Пациенты с редкой болезнью пожаловались на нарушение сроков выдачи медоборудования

Власти как минимум 40 российский регионов не соблюдают сроки предоставления жизненно важного оборудования пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), говорится в письме благотворительного фонда «Живи сейчас» в Минздрав России.

Российский ребенок вдохнул иглу и прожил с ней в легком два года

В Ростовской области хирурги извлекли иголку из правого легкого 11-летнего ребенка. Мальчик признался, что никому не говорил о том, что вдохнул иглу. Инородное тело в легком удалось выявить при обследовании после того, как ребенок поступил в больницу с высокой температурой и болью в груди.

«ВКонтакте» вошла в топ генерирующих мировой интернет-трафик приложений

Аналитическая компания Sandvine впервые включила соцсеть «ВКонтакте» в топ-10 приложений, которые генерируют мировой интернет-трафик. «ВКонтакте» заняла четвертую строчку в категории «Мобильные социальные приложения».

Российский подросток ударил ножом толкнувшего его плечом парня в общежитии

В Улан-Удэ следователи возбудили уголовное дело в отношении 15-летнего подростка, который ударил ножом 24-летнего парня в общежитии. Утром 1 марта в больницу попал молодой человек с проникающими колото-резаными ранениями живота.

Эксперт: изменения в УК по многим направлениям помогут снизить давление на бизнес

Силовое давление на бизнес продолжает оставаться одной из системных проблем, считает статс-секретарь - вице-президент по правовому регулированию и правоприменению Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Варварин

В Забайкалье инвесторы вложили 7 млрд рублей в развитие растениеводства за последние 7 лет

По словам министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкарева, за это время были построены зернохранилища, общежития, приобретено более 380 единиц техники и оборудования, создано 1,1 тыс. рабочих мест

Стало известно о предупреждении ЦРУ о подготовке диверсии на «Северных потоках»

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США предупреждало Европу о возможной подготовке украинскими гражданами диверсии на российских газопроводах «Северный поток» за несколько месяцев до инцидента.

В ФРГ отвергли версию о причастности России к диверсии на «Северных потоках»

Следователи Германии почти полностью отвергли версию о причастности России к диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. По информации газеты, первоначальная версия о возможной причастности Москвы к диверсиям была практически исключена уже в феврале.

На Украине успокаивают: «Дефицита электроэнергии нет»

На Украине после российских атак в четверг отсутствует дефицит электроэнергии. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. По его словам, главная цель РФ была в том, «чтобы украинская...

До семи выросло число пострадавших при взрыве газа в Чите

Спасатели достали из-под обломков поврежденного дома в Чите еще трех человек, включая семилетнего ребенка. Общее число спасенных из-под завалов увеличилось до пяти человек, а пострадавших – до семи, сообщила пресс-служба МЧС России.

Эксперт Шурыгин объяснил большие потери артиллерии ВФУ

Уничтожение бронетехники и артиллерии — одна из основный задач, которая стоит сейчас перед российской армией, рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин, оценивая последние успехи ВС РФ в ликвидации подобной техники.

Стрелявший с балкона в Нижневартовске мужчина угрожает убить сына

Стрелявший в прохожих с балкона дома в Нижневартовске угрожает убить взятого им в заложники собственного сына. По данным источника «Известий», мужчина требует переговоров с руководством Следственного комитета (СК) России.

Премьерой 102-го сезона Театра им. Вахтангова стал «Амадей»

Спектакль «Амайдей» стал первой на основной сцене премьерой сезона, главных героев в котором сыграли Виктор Добронравов и Алексей Гуськов. «Известия» оценили инсценировку великого мифа о гениальном Моцарте и завистнике Сальери и вспомнили предысторию театральной постановки.

Хирург перечислил россиянкам старящие лицо пластические операции

Пластический хирург Илья Алмазов перечислил россиянкам операции, которые могут зрительно состарить лицо. Специалист рассказал, что причиной преждевременного старения могут стать удаление комков Биша и подтяжка век.

Секция интересов РФ в Грузии рекомендовала россиянам избегать мест массового скопления

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, реализация проекта даст возможность вывести на проектную мощность Баимское месторождение и отгружать на терминале до 2 млн тонн добываемых там металлов

Семья едва не кремировала незнакомца вместо покойного сына

Жителя Малайзии задержали и посадили в тюрьму. Через несколько дней его родителям сообщили, что он потерял сознание и умер. Родственники мужчины забрали тело, но перед кремацией им неожиданно позвонили из тюрьмы и сообщили, что умерший — не их сын, а его сокамерник. Сын оказался жив.

Зачем «Грузинской мечте» законодательство об иноагентах?

Борьба за и против закона об иноагентах ведется в Грузии как в здании парламента, так и на улицах Тбилиси. Что может измениться в стране, сильно зависящей от иностранной финансовой помощи, с окончательным принятием законопроекта, который обяжет называться «иноагентами» все фонды с более чем 20% иностранного капитала?

В Финляндии предположили сроки ратификации членства в НАТО

Глава Минобороны Финляндии Антти Кайкконен предположил, что ратификация Венгрией и Турцией членства страны в НАТО произойдет в скором времени. Об этом он заявил в интервью с изданием Yle. По прогнозам министра, это может быть сделано к запланированному на июль саммиту в Вильнюсе.

Россиянин избил подростка за занятое место в маршрутке и попал на видео

В Новороссийске мужчина избил 16-летнего подростка за то, что он не уступал место в маршрутке. Видеозапись случившегося публикует Telegram-канал Kub Mash. На кадрах видно, как мужчина, стоящий в маршрутке во время движения, разъяренно берет сидящего подростка за куртку и тянет его за голову.

В граничащем с Украиной регионе продлили дистанционное обучение школьникам

Власти Белгородской области продлили дистанционное обучение в школах в девяти приграничных районах и в Белгороде до конца учебного года. Об этом сообщил губернатор Гладков: «С понедельника вводим дистанционное обучение в школах и работу дежурных групп в Новооскольском округе и в Мелиховском сельском поселении».

Раскрыты детали телефонного разговора Путина с президентом Египта

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси. Главы государств затронули вопросы поставок в Египет российской сельскохозяйственной продукции, а также реализации крупных совместных проектов в сферах энергетики и промышленности.

Лучшее новости

В Европарламенте предупредили Грузию о последствиях подавления протестов

В случае подавления протеста граждан Грузия рискует потерять значительную часть поддержки Евросоюза, предупредил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан. «Если будет заметно влияние недемократических тенденций в Грузии, ЕС будет вынужден уменьшить свою поддержку», — заявил евродепутат.

Против протестующих в Грузии применили слезоточивый газ

Грузинский спецназ применяет водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих против принятия законопроекта об иностранных агентах. Происходят массовые задержания. Митингующие бросают в полицейских различные предметы, также они перевернули и подожгли машину спецслужб.

В Госдуме назвали США организатором беспорядков в Грузии

Депутат Госдумы Михаил Шеремет выразил мнение, что за беспорядками в Грузии стоят Соединенные Штаты Америки, которые намерены организовать в стране новую «цветную революцию». Депутат считает, что для этого у США есть уже отработанный ими на Украине шаблон.

Кулеба заявил о готовности Киева к дипломатии при одном условии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о готовности Киева к дипломатии при одном условии. По словам Кулебы, Киев готов к дипломатии при условии «отвода российских войск». Он добавил, что в настоящее время на желание России вести переговоры «ничего не указывает».

Посетивший Тбилиси россиянин рассказал о «темной стороне» города

Российский тревел-блогер посетил Тбилиси и описал город фразой «трущобы и мрак». По словам молодого человека, у столицы Грузии есть «темная сторона», о которой знают не все отдыхающие, а тем, кто желает увидеть настоящий Тбилиси, следует отойти от основных туристических дорог и пройтись в районе городского вокзала.

Стало известно о закреплении российских военных на окраинах Красногоровки

Российские военные начали закрепляться на окраине Красногоровки — города к северу от Авдеевки, откуда Вооруженные силы Украины (ВСУ) часто ведут обстрел Донецка. Об этом рассказал офицер с позывным Саймон.

В Турции заявили о планах Эрдогана устроить встречу Путина и Зеленского в апреле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет устроить встречу российского и украинских лидеров Владимира Путина и Владимира Зеленского в Стамбуле в апреле, рассказал Чагры Эрхан, член Совета безопасности и внешней политики при турецком президенте и ректор университета Алтынбаш (Стамбул).

В США считают, что Россия располагает крупнейшим в мире ядерным арсеналом

В несекретной версии ежегодного отчета американского разведывательного сообщества "О мировых угрозах" Соединенным Штатам отмечается, что РФ "продолжает совершенствовать" ракеты большой дальности

Суд обязал Ozon раскрыть информацию о продавце бракованных наволочек

Маркетплейсу Ozon придется предоставить покупателю адрес одного из своих продавцов, так как последний реализовал некачественный товар. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, история началась в августе 2021 года.

Россиянин сломал челюсть знакомому после отказа одолжить зажигалку

Жителя Белгорода заподозрили в том, что он напал на знакомого и сломал ему челюсть после отказа одолжить зажигалку. По предварительным данным, россияне отдыхали в баре в общей компании. Между ними началась ссора, которая переросла в драку.

США вновь отказали в визах российским дипломатам

Соединенные Штаты вновь отказали в выдаче виз отдельным членам российской межведомственной делегации, которые планировали принять участие в деятельности рабочей группы по информационным и коммуникационным технологиям в штаб-квартире Организации объединенных наций (ООН).

Актуальное новости

В США призвали закрыть «Росатом»

Глава комитета по стратегическим силам палаты представителей Конгресса США Дуг Лэмборн призвал Вашингтон закрыть «Росатом». По его словам, госкорпорация содействует Китаю в расширении ядерного арсенала.

Байден пристыдил республиканцев за оценку полиции во время штурма Капитолия

Американский президент Джо Байден пристыдил республиканцев за их оценку действий сотрудников полиции во время штурма Капитолия в 2021 году. «Я надеюсь, что республиканцам в палате представителей стыдно за то, что было сделано с целью подрыва доверия к нашим полицейским», — написал политик в своем Twitter-аккаунте.

В США анонсировали развертывание первой батареи гиперзвуковых ракет

К концу 2023 года Соединенные Штаты Америки развернут первую батарею гиперзвуковых ракет большой дальности. Об этом заявил глава стратегического командования США генерал Энтони Коттон на слушаниях в Конгрессе.

На Верхнем Ларсе образовалась пробка в сторону России

При подъезде к пограничному пункту пропуска Верхний Ларс со стороны Грузии образовалась пробка из автомобилей в сторону России, длина затора достигает двух километров. В очереди стоят сотни автомобилей как с российскими, так и с грузинскими номерами, при этом уже появились желающие продать место поближе к границе.

Зеленский поддержал протесты в Грузии

Все украинцы желают Грузии достичь демократического успеха и прогресса в вопросе евроинтеграции. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, записав видеообращение для своего Telegram-канала.

В ООН призвали стороны конфликта в Грузии избегать эскалации

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш обратился к сторонам противостояния в Грузии с просьбой избегать шагов, ведущих к нарастанию конфликта. Он напомнил о важности свободы слова и о праве людей на мирный протест, а также беспрепятственной работе СМИ.