Новости часа

Вильфанд призвал столичных водителей подождать со сменой зимней резины

Летняя резина осуществляет хорошее сцепление с дорожной поверхностью при температуре выше +5 градусов. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал в понедельник, 3 апреля.

СМИ узнали о собранных аэростатом Китая данных с военных площадок США

Сбитый в феврале аэростат Китая успел собрать разведывательные данные с военных объектов США, несмотря на попытки администрации американского президента Джо Байдена заблокировать их передачу. Об этом в понедельник, 3 марта, сообщил NBS News.

Легионер клуба РПЛ получил 2,5 года тюрьмы из-за смертельного ДТП

Голландский полузащитник «Урала» Рай Влут получил 2,5 года тюрьмы из-за смертельного ДТП, в котором поучаствовал игрок. Приговор вынес суд Харлема, футболиста также лишили водительских прав на четыре года.

В ЕС назвали объем вывезенного с Украины зерна

С марта 2022 года Евросоюз (ЕС) вывез с Украины 47 миллионов тонн зерна, сообщил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. По словам Стано, 22 миллиона тонн зерна импортировано в рамках черноморской инициативы, еще 25 миллионов тонн — по сухопутным и речным маршрутам.

Столтенберг заявил о передаче Украине странами НАТО вооружения на €65 млрд

Страны НАТО передали Украине вооружения на сумму €65 млрд и в настоящее время готовят программу многолетних военных поставок. Об этом сообщил в понедельник, 3 апреля, в ходе пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг перед заседанием глав МИД стран НАТО 4-5 апреля.

Минфин оставил самозанятых без налоговых вычетов

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что власти не планируют вводить право на налоговый вычет для самозанятых. Однако воспользоваться льготой смогут россияне, инвестирующие в год больше 400 тысяч рублей по программе долгосрочных сбережений, софинансирование их от государства заработает в ближайшие месяцы.

Старые троллейбусы Гортранса отправят на запчасти

В муниципальном Гортрансе рассказали, что станет со старыми троллейбусами, которые заменят на новые белорусские машины, закупленные к 300-летию Екатеринбурга. Директор предприятия Сергей Нугаев сообщил, что решение об...

В пригороде Екатеринбурга горит 10 гектаров сухой травы

На окраине Екатеринбурга загорелись поля сухой травы. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона, возгорание началось в 15:44 на улице Ротной в поселке Совхозном. Дым от пожара виден из нескольких районов города.

В Екатеринбурге загорелась сухая растительность на площади 10 га

По словам председателя движения "Мы вместе с Россией", с экс-главой администрации поселка Акимовка была запланирована встреча в Москве, целью которой было привлечение представителей гражданского общества из Новороссии для выступлений в Совете по правам человека в ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО

Психолог назвала безопасный возраст для самостоятельных детских прогулок

Клинический психолог детской клиники Фэнтези Мария Макухина рассказала «Газете. Ru» 3 апреля, что безопасным возрастом для самостоятельных прогулок ребенка является возраст младшей школы — от 7 до 8 лет.

Россия проводит военные учения на границе с Афганистаном

Вооруженные силы России и Таджикистана проводят совместные военные учения на границе с Афганистаном. Об этом говорится в сообщении Центрального военного округа (ЦВО). Воинские контингенты двух стран отработают подготовку и ведение...

Асмус ответила раскритиковавшим ее фигуру хейтерам снимком с борщом и салом

Актриса театра и кино Кристина Асмус опубликовала фотографию с отдыха в ответ на критику хейтеров, обвинивших ее в наборе лишнего веса. На кадре 34-летняя знаменитость позирует в ресторане на Красной Поляне в Сочи.

В Молдавии раскрыли новые подробности о «краже века»

Антикоррупционная прокуратура Молдавии арестовала активы в размере более 60 миллионов долларов по делу о выводе за пределы республики примерно миллиарда долларов, которое назвали «кражей века». Речь идет об активах на сумму 55,7 миллиона евро (60,6 миллиона долларов).

В российском городе водитель после ДТП сбил мать с ребенком и попал на видео

В Уфе водитель после массового ДТП сбил мать с ребенком, стоящих на тротуаре, их доставили с травмами в больницу. Происшествие попало на видео. На появившемся видеоролике Kia сталкивается с автомобилем Nissan, который едет в ту же сторону.

Пентагон оценил возможности аэростата КНР по сбору разведданных

Вашингтон уверен в эффективности принятых мер по защите своих разведывательных данных от китайского аэростата. Об этом заявила 3 апреля в ходе брифинга заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх.

Пользователи Twitter раскритиковали слова Зеленского о возвращении Крыма

Пользователи Twitter раскритиковали заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев вернет Крым и территории, ставшие частью РФ в ходе специальной военной операции (СВО). Свои комментарии по этому поводу пользователи соцсети оставили в воскресенье, 2 апреля.

Греческая мифология, сформировавшая наше сознание

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» представляет книгу почетного профессора греческого языка и литературы Бристольского университета Ричарда Бакстона «Греческая мифология, сформировавшая наше сознание» (перевод Юлии Агаповой).

ЦБ: иностранные банки заинтересованы в создании правовой среды в РФ для открытия филиалов

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин сообщил, что об интересе видеть опцию создания в России не дочерних обществ банков, а филиалов, говорят все страны, с которыми сохранились хорошие внешнеэкономические связи

Мэр Набережных Челнов попросил «не заливать химией» парки от клещей

В Набережных Челнах в Татарстане на две недели раньше обычного срока начнется противоклещевая обработка парков, скверов и кладбищ. Там уже зафиксировали первые укусы клещей, сообщил главный санитарный врач города Ильгиз Бариев, выступая на аппаратном совещании в администрации.

Рогов связал покушение на Зубарева с его предстоящей работой на международных площадках

По словам председателя движения "Мы вместе с Россией", с экс-главой администрации поселка Акимовка была запланирована встреча в Москве, целью которой было привлечение представителей гражданского общества из Новороссии для выступлений в Совете по правам человека в ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО

Россия и Таджикистан начали военные учения на границе с Афганистаном

Вооруженные силы России и Таджикистана начали совместные военные учения в 20 километрах от границы с Афганистаном. Воинские контингенты отработают подготовку и ведение совместной операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований в условиях горной местности.

Депутаты Мосгордумы предоставили декларации о доходах в профильную комиссию

Один чиновник предоставил сведения в случае сделок, предусмотренных Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

Средний лимит россиян по кредитным картам достиг рекорда

Исследование компании «Скоринг бюро» показало, что в феврале средний лимит по кредитным картам в России достиг рекордных 92,03 тысячи рублей, увеличившись на 8,6 процента в годовом выражении. Эксперты подсчитали, что общий портфель кредитных карт банков при этом вырос более чем на треть по сравнению с прошлым годом.

МВФ отправил киевскому режиму первый транш

Глава Национального банка Украины Андрей Пышный в понедельник, 3 апреля, заявил, что Киев получил от Международного валютного фонда (МВФ) первый транш в рамках новой программы расширенного финансирования в размере $2,7 млрд или – ...

Рогов объяснил покушение на Зубарева его предстоящей международной работой

Покушение на экс-главу поселка Акимовка Запорожской области Максима Зубарева могло быть связано с его предстоящей работой на международном направлении. Об этом 3 апреля заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

ВС РФ уничтожили до 285 военных и наемников ВСУ на донецком направлении

Вооруженные силы России за сутки уничтожили до 285 военных и наемников Вооруженных сил Украины (ВСУ) за сутки на донецком направлении. Об этом в понедельник, 3 апреля, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

МИД Венгрии назвал безумием отсутствие расследования диверсий на «Северных потоках»

Глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил удивление в связи с отсутствием объективного расследования по факту взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Российский шоумен Михаил Галустян получил гражданство Армении

Актер и комик Михаил Галустян получил гражданство Армении. Об этом 2 марта сообщил портал News.am.«Справедливость восторжествовала, я наконец-таки получил гражданство Армении. Я шел самым честным и правильным путем, подал честно документы, и вот наконец-то получил», — цитирует Галустяна СМИ.

Задержанная Трепова призналась, что принесла статуэтку с бомбой в кафе в Санкт-Петербурге

Подозреваемая в причастности ко взрыву в кафе в Санкт-Петербурге на Университетской набережной Дарья Трепова призналась, что пришла на встречу с военкором Владленом Татарским с заминированной статуэткой.

Вершинин обсудил с замгенсека ООН Гриффитсом реализацию зерновой сделки

Замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин 3 апреля обсудил по телефону с заместителем генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом реализацию зерновой сделки. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Режим повышенной готовности ввели в Кольском районе Мурманской области

В Кольском районе Мурманской области ввели режим повышенной готовности. Он будет действовать в Коле, Междуречье, Териберке, Ура-Губе до 24 часов. Соответствующее постановление подписал глава районной администрации.

Лучшее новости

В «Современнике» опровергли получение заявления об увольнении Лии Ахеджаковой

В московском театре «Современник» опровергли получение заявления об увольнении народной артистки России Лии Ахеджаковой. «Спектакли с участием Ахеджаковой — в репертуаре театра», — подчеркнули представители «Современника», добавив, что в отдел кадров заявление не поступало.

В НАТО заявили о возможности повторения украинского сценария в Азии

НАТО считает, что сценарий «произошедшего на Украине» может повториться в Восточной Азии. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе: «Министры [стран-членов НАТО] обсудят все большее сближение Китая и России и подчеркнут, что поставки китайского оружия России станут большой ошибкой».

Минобороны заявило об уничтожении 75 бойцов ВСУ на одном направлении

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки российских войск нанесено поражения подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в понедельник, 3 апреля, журналистам заявили в Минобороны.

Минобороны заявило об уничтожении до 285 бойцов ВСУ на одном направлении

Российские военные за минувшие сутки уничтожили на донецком направлении до 285 украинских военных и наемников. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России.Там уточнили, что такое число военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) удалось уничтожить подразделениям Южной группировки войск.

Пушилин рассказал о крайне сложной ситуации для ВСУ на авдеевском направлении

Врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что российские военные успешно блокируют дороги на авдеевском направлении. «Здесь мы видим, что есть необходимость блокировать дороги, что достаточно успешно и происходит», — сказал он.

«ВКонтакте» на одну неделю вернула легендарную игру

«ВКонтакте» объявляет о запуске легендарной игры Pixel Battle, которую давно ждали пользователи соцсети. Игру вернули в понедельник, 3 апреля, она будет доступна юзерам всего неделю — до 18:00 воскресенья, 7 апреля.

Гибель семилетнего мальчика на первом уроке по плаванию в Москве попала на видео

В сети появились кадры с моментом гибели семилетнего мальчика на первом уроке по плаванию в бассейне в Москве. На записи видно, как в бассейн ныряет тренер и вытаскивает из воды обмякшее тело первоклассника.

Российские войска нанесли удары по позициям ВСУ на краснолиманском направлении

Российские войска поразили позиции украинской армии на краснолиманском направлении. По позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территории Луганской народной республики отработали ВКС России, а также артиллеристы Центральной группировки российских войск в зоне спецоперации.

СК сообщил, что организация теракта в кафе Петербурга велась с территории Украины

В ведомстве также сообщили, что подозреваемая Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией, который является запрещенной в РФ экстремистской организацией

Глава российского Минфина рассказал о неумении копить в детстве

Российский министр финансов Антон Силуанов рассказал, что в детстве он не умел копить, и предположил, что причиной было отсутствие копилки. В разговоре с финансовым блогером Ксенией Падериной он объяснил, что доходов тоже не было.

Совет Госдумы решил приостановить выплату взносов в ПА ОБСЕ

Совет Госдумы принял решение приостановить выплаты России в бюджет Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Об этом сегодня сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Актуальное новости

Россиян предупредили о новых схемах мошенничества в интернет-магазинах

Мошенники начали обманом выяснять личные данные пользователей, в частности логины и пароли от учетных записей на маркетплейсах, якобы для подтверждения доставки. Об этой и еще одной новой схеме мошенничества в интернет-магазинах рассказали эксперты компаний, специализирующихся на информационной безопасности.

Вячеслав Фетисов рассказал школьникам об ответственности перед планетой

В рамках цикла встреч «Разговоры о важном», в российских школах и колледжах состоялся диалог, который был посвящен международному Дню Земли. Почетным гостем занятия стал советский и российский хоккеист, тренер, депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

«Банковский работник» и «майор ФСБ» выманили у пенсионера 1,3 млн рублей

В Екатеринбурге выявлен очередной случай телефонного мошенничества в отношении пенсионера. Как сообщили в пресс-службе УМВД города, в отдел полиции № 1 обратился 82-летний мужчина, который заявил, что неизвестные похитили у него 1 млн 368 тыс. рублей.

В России запустят производство модернизированной станции «Гроза»

Серийное производство модернизированной станции тропосферной связи «Гроза» планируют начать до конца 2023 года, сообщил гендиректор научно-производственного предприятия (НПП) «Радиосвязь» Ринат Галеев.

В США призвали воспринимать всерьез ядерные угрозы со стороны России

Американские эксперты в сфере ядерного вооружения считают, что на Западе недооценивают российские угрозы о применении ядерного оружия, что может подвергнуть риску весь мир. Хотя вероятность применения ядерного оружия невелика, эксперты в США не готовы полностью исключить такую возможность, пишет Newsweek.

Минобороны отчиталось об уничтожении польской установки Krab

Российские войска уничтожили артиллерийскую установку Krab, которая была произведена в Польше. Об этом в понедельник, 3 апреля, журналистам сообщили в Минобороны России. Ударами авиации и огнем артиллерии Восточной группировки войск было нанесено поражение подразделениям Вооруженных сил Украины.

В США предрекли «превращение в пепел» западных танков на Украине

Бывший помощник замминистра обороны США, колумнист Стивен Брайен предрек «превращение в пепел» поставляемых Западом танков на Украине. Он указал на их недостатки — в первую очередь, отсутствие систем активной защиты, критически важного способа защиты танков и экипажей от современных противотанковых средств.

СКР показал новое видео с подозреваемой в убийстве военкора Владлена Татарского

Россиянка Дарья Трепова, подозреваемая в убийстве военкора Владлена Татарского, после взрыва попала на видео. На кадрах Трепова с вещевой сумкой на колесиках в сопровождении мужчины в темной куртке заходит в подъезд жилого дома.