Новости часа

В Луганске прогремели два взрыва. В результате ракетного удара ранены депутат Госдумы Водолацкий и шестеро детей

При обстреле Луганска ранения получил депутат Госдумы Виктор Водолацкий и шестеро детей. Об этом сообщило представительство ЛНР в СЦКК. Предположительно, удар был нанесен двумя крылатыми ракетами из ОТРК «Гром» украинского производства.

Группировка «Центр» сообщила об артиллерийских ударах по трем бригадам ВСУ

Разведчики группировки «Центр» вскрыли перемещение трех бригад Вооруженных сил Украины на невском участке и в районе Серебрянского лесничества, после чего по ним были нанесены артиллерийские и авиационные удары.

Швед посчитал бывшую одноклассницу российским агентом и убил ее мать

Швед в городе Эребру напал на бывшую одноклассницу, заподозрив в ней российского агента, и убил ее мать. 26-летний мужчина напал на 25-летнюю знакомую и ее 50-летнюю мать в квартире. Обе женщины получили сильные ножевые ранения. Мать девушки скончалась от полученных травм.

Россия на форуме ООН по лесам показала предложения к Саммиту устойчивого развития

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Александр Панфилов отметил, что участники встречи представили свои предложения к следующим мероприятиям в штаб-квартире ООН

США и ЕС договорились усилить сотрудничество по мерам экономической безопасности

США договорились с Евросоюзом об усилении сотрудничества, подразумевающее расширение сотрудничества по мерам экономической безопасности с целью противодействия влиянию Китая, который якобы принуждает другие страны совершать те или иные действия в своих собственных интересах.

Американскому послу пришлось извиняться перед «властями и народом ЮАР»

В МИД Южно-Африканской Республики (ЮАР) в пятницу, 12 мая, сообщили, что посол США Рубен Бриджети, заявлявший о поставках вооружения из ЮАР в Россию, признал, что «перешел черту» и извинился за свои слова, – передают СМИ.

Жителей Харьковской области призвали эвакуироваться из-за обстрелов ВСУ

Военно-гражданская администрация (ВГА) Харьковской области, освобожденной российскими войсками, в пятницу, 12 мая, выпустила обращение к жителям региона с рекомендацией эвакуироваться из-за участившихся ударов со стороны ВСУ, – сообщает ТАСС.

Стало известно о взрыве в районе Хмельницкого на западе Украины

Взрыв прогремел в районе Хмельницкого на западе Украины, сообщили СМИ. Как уточнили источники, взрыв произошел в субботу, 13 мая, рано утром. В большинстве регионов восточной, южной и центральной Украины, в том числе в Киеве, Киевской области объявили воздушную тревогу.

В результате обстрела Луганска ранены шестеро детей

Врио главы Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник поздно вечером в пятницу, 12 мая, сообщил, что в результате «варварского обстрела» столицы региона получили ранение шестеро детей. В своем Telegram-канале Пасечник...

В Киевской области прогремели взрывы

В Киевской прогремели взрывы, это произошло после того, как в регионе сработали сигналы воздушной тревоги. В области и в украинской столице работают системы противовоздушной обороны (ПВО). Также поступила информация о взрывах в Херсоне и Запорожье, Николаеве и Одессе, подробности не уточняются.

Эрдоган пообещал покинуть пост президент в случае проигрыша на выборах

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 12 мая, заявил, что оставить свой пост, если не выиграет на выборах главы государства в воскресенье, 14 мая, – сообщают турецкие СМИ. В интервью Эрдоган, в частности, сказал: «Мы...

Михалков призвал закрыть Ельцин центр

Режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков высказался за закрытие Ельцин центра. Он указал, что первое, что предстает перед глазами посетителей музея — «ужасающий мультфильм об истории нашей страны, где все грязь, предательство, рабство, ужас и единственный человек, который все поменял».

Российские военные начали испытания бункера-укрытия

Гендиректор компании «Энергоинновация» Евгений Цирульников рассказал, что в России идут испытания быстровозводимого бункера-укрытия, способного уберечь от минометных снарядов и выдержать вес до 20 тонн.

В США раскрыли последствия возможного дефолта в США

Директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак предположил, к каким последствиям приведет возможный дефолт в США. В интервью с ТАСС инвестор заявил, что ситуация вокруг этой проблемы грозит понижением кредитного рейтинга страны.

В Челябинске автомобиль врезался в остановку. Есть пострадавшие

В Челябинске легковушка врезалась в остановку общественного транспорта. Как передает корреспондент РИА «Новый День», авария произошла на пересечении улиц Марченко и Первой Пятилетки в Тракторозаводском районе областного центра.

ВСУ нанесли удар по Луганску крылатыми ракетами Storm Shadow

Стали известны новые подробности вчерашнего украинского обстрела Луганска, в результате которого ранения получили шестеро детей и депутат Госдумы Виктор Водолацкий. По уточненным данным, которые приводит представительство ЛНР в...

Назван наиболее предпочтительный результат выборов в Турции для стран Запада

Поражение Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции, которые пройдут в воскресенье, 14 мая, лишит Россию важного партнера и союзника. К такому выводу пришли журналисты The New York Times, которые называют проигрыш действующего главы государства наиболее предпочтительным вариантом для стран Запада.

Стало известно о повреждении объекта инфраструктуры в Хмельницкой области

В Хмельницкой областной военной администрации на западе Украины сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры, который находится за пределами населенных пунктов. Отдельные поезда в регионе станут следовать согласно измененному графику, о чем сообщает РИА Новости.

В зоне СВО испытывают бункер-укрытие, способный выдержать вес до 20 тонн

Генеральный директор компании "Энергоинновация" Евгений Цирульников рассказал, что убежище оснащено системами автономного электропитания, вентиляции, отопления, местами для отдыха и работы персонала

В готовности США ликвидировать все запасы химоружия усомнились

Кандидат политических наук, доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман усомнился в готовности США ликвидировать все запасы химического оружия. Об этом политолог сообщил в разговоре с «Лентой.

В ДНР заявили об активизации ВСУ на всей линии боевого соприкосновения

Украинские войска активизировались на всей линии боевого соприкосновения, сообщил советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин. По его словам, украинские подразделения прощупывают оборону ВС РФ в попытках найти в ней слабые места, также они активизировались в воздухе и тылу.

Крушение вертолетов и истребителей в Брянской области назвали авиазасадой

Два вертолета Ми-8, а также истребители Су-35 и Су-34, которые потерпели крушение над Брянской областью, могли быть сбиты. Издание «Коммерсантъ» приводит мнение неназванных специалистов, которые сочли происшествие в российском регионе авиазасадой.

Тренер «Спартака» объяснил отказ общаться с журналистами

Главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль отказался общаться с журналистами после матча 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). «Вы делаете хорошо свою работу, я вас уважаю. Но за последнее время произошло слишком много вещей, которые переходят за рамки», — заявил он.

Раненный в Луганске депутат сообщил об обстоятельствах получения им увечий

Раненный в Луганске первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщил подробности об обстоятельствах получения им увечий.

Названы сроки готовности переоборудованного в гидросамолет C-130

Переоборудованный в гидросамолет C-130 будет готов через два-три года. Об этом со ссылкой на Командование специальных операций США пишет The Drive. Одной из основных задач перспективного самолета MC-130J Amphibious Capability (MAC) называется работа в условиях потенциальных будущих военных конфликтах.

Защитник "Химок" Андраде уверен, что команда останется в РПЛ

На данный момент подмосковная команда идет предпоследней в турнирной таблице, она на пять очков отстает от 14-го места, которое дает право сыграть в переходных матчах за право в следующем сезоне выступить в высшем дивизионе чемпионата России

Глава МО Польши обвинил оперативного командующего ВС в халатности из-за ЧП с ракетой

Министр национальной обороны Польши, вице-премьер Мариуш Блащак предоставил президенту Анджею Дуде и премьер-министру Матеушу Моравецкому доклад с подробным анализом документов, связанных с инцидентом

Лучшее новости

Блинкен и Кулеба обсудили подготовку ВСУ к контрнаступлению

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провели телефонный разговор. Об этом сообщил пресс-службы Госдепа Мэттью Миллер. Блинкен и Кулеба обсудили подготовку Вооруженных сил Украины (ВСУ) к контрнаступлению.

Эрдоган высказался о возможном проигрыше на выборах

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал возможность своего проигрыша на выборах главы государства, намеченных на 14 мая. «Так же, как мы пришли к власти, если наш народ решит иначе [проголосует за кандидата от оппозиции], то мы сделаем все, что необходимо для демократии», — отметил он.

Россиян предупредили о мошенничестве с нейросетями

Начальник отдела интеллектуальных систем защиты информации Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов заявил, что мошенники учатся обманывать россиян с помощью нейросетей.

США обсудили с Украиной зерновую сделку

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд провела телефонный разговор с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Главной темой их обсуждения стала зерновая сделка. Помимо этого американский постпред отметила готовность Вашингтона продолжать оказывать Киеву помощь.

На Украине назвал Герасимова сильным и непредсказуемым врагом

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный в документальном фильме в эфире украинского телевидения заявил, что «постоянно читает» работы начальника Генштаба Вооруженных сил — замминистра обороны России генерала армии Валерия Герасимова. Об этом пишет РИА Новости.

В прифронтовых районах Запорожья рассказали о работе всей инфраструктуры

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что вся инфраструктура, в том числе банковская система и магазины, в прифронтовых районах Запорожской области продолжают работать.

Эрдоган уличил Байдена в попытке откреститься от прежних слов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уличил американского коллегу Джо Байдена в попытке откреститься от прежних слов. Он отметил, что еще до начала предвыборной кампании будущий глава Белого дома сделал ряд заявлений в пользу устранения главы турецкого лидера, а потом на встречах пытался отказаться от этого.

Киев обвинили в войне против мирных жителей Запорожской области

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что спецслужбы Украины усилили террористическую активность в Запорожской области. Рогов отметил, что спецслужбы Киева запустили начало войны против мирных жителей Запорожской области. Его слова приводит РИА Новости.

Раненый при обстреле Луганска депутат рассказал о состоянии пострадавших детей

Раненый при обстреле Луганска депутат Госдумы Виктор Водолацкий рассказал о состоянии пострадавших детей. «Дети на улице пострадали, приехала скорая помощь, повезла в больницу. Состояние удовлетворительное», — заявил парламентарий.

В Минобороны России сообщили об ударе по военным трех бригад ВСУ

Начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук пояснил, что разведка вскрыла перемещение личного состава 66-й механизированной бригады, 58-й мотопехотной бригады и 5-й бригады Национальной гвардии Украины

Кафедральный собор Горловки оказался под обстрелом ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили несколько снарядов по центру Горловки, под обстрел попал кафедральный собор. Об этом сообщает ТАСС. Пострадали ли при этом жители города при обстреле, не уточняется.

Российские военные сообщили о брошенных ВСУ под Майорском десятках «двухсотых»

Российские военные сообщили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) попытались прорвать оборону под Майорском, использовав как минимум три малых бронегруппы. Как рассказал военкору Семену Пегову один из военных, после отражения контрнаступления под Майорском ВСУ оставили «десятки брошенных "двухсотых"».

Актуальное новости

Зеленский прибыл в Италию

Президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Рим для встречи с руководством страны и Папой Римским Франциском. Как сообщает Rai News, в аэропорту столицы украинского лидера встретил министр иностранных дел Италии в статусе вице-премьера Антонио Таяни.

В Испании заявили о необходимости участия Европы в мирной инициативе по Украине

Премьер-министр Испании Педро Санчес рассказал, что в Европа должна участвовать в инициативе по урегулированию конфликта на Украине, когда начнутся соответствующие переговоры. Председатель правительства Испании также отметил необходимость возвращение миропорядка, при котором будут соблюдаться принципы Устава ООН.

Осужденный в США россиянин отказался от сделки со следствием

Осужденный в США россиянин Владислав Клюшин отказался от сделки со следствием, поскольку считает свой арест несправедливым. Об этом сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он добавил, что Клюшин ведет себя достойно, борется с ситуацией, в которой он оказался, находится в постоянном контакте со своей семьей.

Украинский пленный рассказал о жесткой мобилизации в ВСУ

Украинский военнопленный Александр Ляшенко рассказал, что боевой дух в украинской армии сильно упал по сравнению с 2022 годом из-за большого числа убитых и раненых военных. «Если взять в начале — там была куча добровольцев, боевой дух и так далее, то сейчас уже, конечно, не так», — отметил он.

Прилепин пришел в себя после операции

Российский писатель Захар Прилепин пришел в себя после операции, которая длилась 4,5 часа. «4,5 часа шла очередная операция по Захару. Это не последняя. Собирают в одно целое дальше. Пришел в себя.

Военкор описал сигналы начала контрнаступления ВСУ

Военный корреспондент Андрей Коц рассказал, что свидетельством начала Вооруженными силами Украины запланированного контрнаступления станут мощные артиллерийские удары по позициям российских военных и арсеналам, а также использование беспилотников для атаки с тыла.

В России начали выпускать отечественный патрон Cheytac

Глава предприятия Lobaev Arms Владислав Лобаев заявил РИА Новости, что в России импортозаместили снайперский патрон 10,3x77 миллиметров Cheytac. Компания начала выпускать из полностью отечественных комплектующих.

Дачникам рассказали о праве срывать яблоки с «соседских» деревьев

Депутат Госдумы от «Единой России», председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал, в каком случае россияне имеют право срывать плоды с «соседских» деревьев. Чаплин напомнил, что посаженные за забором деревья не являются собственностью дачника: они посажены на земле муниципалитета или СНТ.

Воздушное пространство над Римом закроют из-за приезда Зеленского

Администрация Рима решила повысить меры безопасности в связи с приездом президента Украины Владимира Зеленского. По этом причине над городом будет закрыто воздушное пространство. В связи с приездом политика также усилят контроль на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, вдоль реки Тибр.