Новости часа

СМИ: Индия и Франция создают абсолютно новый мирный план для России и Украины

Идея разработки плана урегулирования прозвучала в ходе встречи между президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьером Индии Нарендой Моди. Новый план будет значительно отличаться от прошлых мирных инициатив, которые выдвигали Китай или страны Африки, утверждает Le Monde

ПВО сбила сбила две воздушные цели над Белгородом

ПВО сбила над Белгородом две воздушные цели, сообщил губернатор Белгородской области Гладков. «Над Белгородом сработала наша система ПВО. Сбиты 2 воздушные цели на подлете к городу. Оперативные службы уточняют последствия на земле», — заявил он, добавив, что по предварительным данных погибших нет.

Как заставить застройщика оплатить недоделки, не тратясь на адвоката?

Застройщики регулярно сдают квартиры с косяками вроде плохо пригнанных окон, кривоватых дверей, плохой отделки. Разбираться с недоделками приходится чаще всего через суд. Как не тратиться на адвоката, а заручиться помощью государства в таком деле?

Неделя миллиардера: дубина для Абрамовича, Шефлер против Питта, Фридман теряет банк

Адвокаты Романа Абрамовича заявили в суде ЕС, что если миллиардер не лишился бизнеса, не сел в тюрьму и не получил дубиной по голове, то это не означает, что у него тесные связи с президентом России, компания Nouvel Юрия Шефлера обвинила Брэда Питта в «захвате и разграблении» виноградника во Франции, украинское правительство собирается национализировать бывший «Альфа-банк Украина», которым владеют Михаил Фридман с партнерами, а в России Вагит Алекперов получил 156 млрд рублей дивидендов за 2022 год и возглавил соответствующий рейтинг Forbes

Чахоточный шик

Издательство «Новое литературное обозрение» представляет книгу Каролин Дей «Чахоточный шик. История красоты, моды и недуга» (перевод Софьи Абашевой). Почему из всех болезней, распространенных в XVIII–XIX веках, именно чахотка стала эстетически привлекательной и даже модной? Как симптомы туберкулеза сблизились с общепринятыми стандартами красоты, а сам недуг в языке культуры приобрел романтические коннотации? Автор рассказывает о противоречивой истории туберкулеза на примере ряда семей, пострадавших от него в Европе конца XVIII и первой половины XIX века.

«Научиться держать слово»: советы от богатейших инвесторов мира

Как разжиться богатством достаточным для того, чтобы попасть в число 400 богатейших американцев по версии Forbes USA? Стратегиями и усвоенными уроками, которые пригодились в реальной жизни, делятся восемь самых успешных инвесторов всех времен

Европейские алюминиевые промышленники попросили ЕС не вводить санкции против UC Rusal

Европейская алюминиевая промышленность предложила ЕС ввести санкции против российского алюминия, исключив при этом UC Rusal, узнал Reuters. По мнению европейской ассоциации, UC Rusal слишком глубоко интегрирован в мировой бизнес.

Рекорды российского футбола: достижения «Зенита» 20-летней давности и серия ЦСКА

Матч петербургского «Зенита» и московского ЦСКА в Казани за Суперкубок России сделал клуб из Санкт-Петербурга рекордсменом: зенитовцы завоевали трофей в восьмой раз в истории и стали единоличными лидерами по этому показателю.

Премьер Израиля Нетаньяху попал в больницу

Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху попал в больницу. Его офис заявил, что он в хорошем состоянии, но пострадал от обезвоживания из-за жаркой погоды. Источники израильской газеты Walla утверждают, что Нетаньяху дома потерял сознание и упал, сильно ударившись головой о пол

Россия открыла генконсульство на Пхукете в Таиланде

Россия открыла генконсульство на тайском острове Пхукет, популярном у российских туристов. После возобновления авиасообщения наметилась устойчивая тенденция к росту турпотока из России в Таиланд, заявил Лавров.

Рубль опередил доллар и евро в расчетах за экспорт из России в Европу и Азию

Доля рубля в расчетах за экспорт из России в Европу и Азию в мае оказалась больше, чем доля валют «недружественных» стран. ЦБ возобновил публикацию данных о структуре валют экспорта и импорта после полутора лет паузы.

Суд арестовал администратора телеграм-канала «Кремлевская прачка» Полякова до 13 сентября

Он заключен в СИЗО по делу о вымогательстве. По данным Baza, речь идет о 40 млн рублей, которые подозреваемый требовал у руководства группы компаний «Ланит». Также суд арестовал проходящего с ним по делу бизнесмена Александра Санина

Президент ЮАР провел телефонные переговоры с Путиным и генсеком ООН

Как отметил официальный представитель Сирила Рамапосы Винсент Магвенья, обсуждалась "мирная миссия лидеров стран Африки и необходимость устойчивого решения проблемы вывоза зерна из России и с Украины на мировые рынки"

Каролин Дей о культурной истории туберкулеза

Почему из всех болезней, распространенных в XVIII–XIX веках, именно чахотка стала эстетически привлекательной и даже модной? Как симптомы туберкулеза сблизились с общепринятыми стандартами красоты, а сам недуг в языке культуры приобрел романтические коннотации? Автор книги «Чахоточный шик.

Контрольный пакет акций ТГК-2 обратили в доход государства

Суд Ярославля удовлетворил иск Генпрокуратуры и постановил взыскать более 80% акций ТГК-2 в бюджет РФ. Бенефициар компании — бывший сенатор Леонид Лебедев, который покинул Россию в середине 2010-х годов после заведения на него уголовного дела

«Ситуация ухудшается для таких, как я»: интервью публициста Александра Архангельского

Жизнь в России похожа на существование внутри осажденной крепости, у которой пока еще есть все-таки некоторые входы и выходы — так литературовед, а в недавнем прошлом телеведущий и преподаватель в Высшей школе экономики Александр Архангельский описывает свое нынешнее состояние в новом выпуске Forbes Talk.

ООН заявила об отсутствии экспорта удобрений из России в рамках зерновой сделки

За время действия зерновой сделки не был отправлен ни один корабль с российскими удобрениями, заявила ООН. Экспорт удобрений зависит от ситуации с аммиакопроводом «Тольятти – Одесса», статус которого сейчас неизвестен, сообщила она.

Цены на икру и лососевую рыбу в России оказались самыми высокими в мире

За год икра, по данным Росстата, подорожала до 6200 рублей за килограмм, или на 14%. Лососевая рыба в целом по стране стоит около тысячи рублей. В некоторых регионах ее стоимость за год выросла почти наполовину. Почему рыба дорожает и когда цены снизятся?

Schlumberger заявила о прекращении поставок в Россию всех продуктов и технологий

Нефтесервисная компания Schlumberger объявила, что полностью прекратит поставки продуктов и технологий в Россию. Ранее ограничения касались импорта только из США, Великобритании, Евросоюза и Канады.

Киев назвал себя выкинутым в помойку из-за сокращения поддержки Западом

США сокращают финансовую поддержку Украины, а скоро к ним присоединятся и европейские страны, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин. «Украину просто выбрасывают на помойку и говорят: "Ребята, давайте, умирайте, воюйте за нас, а мы будем развлекаться"», — возмутился он.

Врач рассказал о доступном способе помолодеть

Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Вячеслав Колиев рассказал о доступном способе помолодеть. Колиев подчеркнул, что физическая активность позволяет укрепить мышцы, костную ткань, замедлить процессы старения и увеличить повседневную независимость.

В Тель-Авиве 150 тысяч жителей вышли на акцию протеста

Около 150 тысяч человек собрались в центре Тель-Авива на акцию протеста против продвижения судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху. Об этом пишет газета Times of Israel. Тысячи израильтян вышли на митинги в других крупных городах страны.

В Смоленской области мужчина похитил шесть ружей из дома директора лесхоза

В Смоленской области введен план «Перехват» после того, как мужчина похитил шесть ружей из дома директора Рославльского лесхоза Валерия Гришина. Подозреваемый напал на главу лесхоза и его жену, ударив их, предположительно, топором по голове.

Лучшее новости

В российском городе женщина ударила девятилетнего ребенка в магазине

В Новосибирске женщина ударила в магазине девятилетнюю девочку. О случившемся рассказал отец ребенка в соцсетях. По его словам, неизвестная женщина подошла к девочке, которая вместе с подругой выбирала продукты, и ударила по затылку.

Заказ Зеленского? Суд арестовал неонацистов, планировавших убить Симоньян

Неонацисты из группировки «Параграф-88» по заказу Украины готовили убийство главреда «России сегодня» и RT Маргариты Симоньян и журналистки Ксении Собчак. За каждое убийство исполнители должны быть получить 1,5 млн рублей.

Кому и зачем нужна эталонная сигарета и почему можно спокойно удалить шагомер

Есть мнение, что 10 000 шагов — это результат научных исследований, но на самом деле истоки идеи лежат в маркетинговой кампании японской фирмы Yamasa Clock. Денис Песков в своей колонке для Forbes рассказывает о книге Джеймса Винсента, которая касается многих интересных исторических аспектов метрологии, например расстояния

Как в XVIII веке сторонники всеобщих прав обнаружили, что женщина тоже человек

В конце XVIII века в американской Декларации независимости и французской Декларации прав человека и гражданина впервые была сформулирована идея всеобщих прав. Но вот нужны ли они женщинам, прогрессивные мыслители и политики уверены не были.

Donda Academy: что мы знаем о частной христианской школе Канье Уэста и зачем она ему

В 2021 году рэпер Канье Уэст открыл школу собственной мечты — Donda Academy. По его словам, в учреждении дети могут стать настоящими гениями, получая практические навыки, занимаясь паркуром и посещая ежедневные богослужения.

Стартап-суббота: 155 млн рублей на вакцины, спор с Avito и новый фудтех

Forbes перезапускает традиционную субботнюю рубрику «Кому дали денег» в новом формате — «Стартап-суббота». Это еженедельный дайджест главных новостей из мира стартапов, венчура и малого и среднего бизнеса.

В Петербурге собака напала на ребенка и прокусила ему лицо

В Санкт-Петербурге агрессивная собака породы бурбуль напала на девятилетнего ребенка, прокусив ему лицо и шею. Сигнал в правоохранительные органы поступил из детской больницы, куда пострадавший мальчик обратился за помощью.

ФСБ заявила о пресечении подготовки убийства Симоньян и Собчак

ФСБ вместе с МВД и СК пресекла подготовку убийства главреда RT Маргариты Симоньян и журналистки Ксении Собчак, заявила ФСБ. По ее версии, покушения готовились по заданию спецслужб Украины. Несколько человек задержаны

Ксения Собчак задумалась об усилении мер безопасности из-за попытки покушения

Журналистка Ксения Собчак задумалась об усилении мер безопасности после сообщений о подготовке покушения на нее. По ее словам, она уже обсудила этот вопрос со своей службой безопасности. Собчак подчеркнула, что очень серьезно отнеслась к информации о планирующемся нападении.

Актуальное новости

Лебедев отреагировал на желание Усика стать президентом Украины

Российский боксер Денис Лебедев отреагировал на желание украинца Александра Усика стать президентом Украины. «К сожалению, у них уже есть печальный опыт с [Владимиром] Зеленским. Если сравнивать, думаю, Усик будет лучшим президентом», — заявил Лебедев. Он посчитал, что Усик любит свою страну.

Встречи на «Иннопроме». Промышленное сотрудничество РК и РФ идет успешно

Глава правительства РК выделил два аспекта казахстанско-российского сотрудничества:хорошую динамику в сфере обрабатывающей промышленности и успешную реализацию Программы совместных действий в производственной кооперации.