Новости часа

«Мы накануне грандиозного шухера». Почему Попандопуло боялся Котовского?

В кино «Свадьба в Малиновке» при заполошном крике: «Котовцы! Котовцы напали!» Попандопуло наворачивает на себя бабий платок и бежит. И правильно делает, потому что Григорий Котовский миндальничать с криминальным авторитетом не стал бы нипочём…

Патриарх Кирилл заявил о противоречии ценностей Запада божественному замыслу

Ценности, которые сейчас исповедуются и продвигаются Западом, противоречат божественному замыслу и бросают вызов христианским убеждениям. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде. Его слова приводит

Посол России на Кубе потребовал запустить рейс из Москвы в Гавану

Посол России на Кубе Виктор Коронелли заявил, что необходимо запустить авиарейс из Москвы в Гавану. Его слова приводит РИА Новости: «Нам очень нужен хотя бы один рейс в неделю из Москвы в Гавану, я прошу, чтобы "Аэрофлот" нас услышал».

Россиянин Сорокин стал одним из самых высокооплачиваемых вратарей НХЛ

Россиянин Илья Сорокин подписал новый контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Йорк Айлендерс», что сделало его одним из самых высокооплачиваемых вратарей турнира. Контракт начнет действовать с сезона-2024/25.

Илон Маск ограничил чтение постов в Twitter. Сколько публикаций в день смогут видеть пользователи?

Американский предприниматель, владелец Twitter Илон Маск ограничил количество постов для просмотра в сутки. Неверифицированные пользователи смогут видеть только шестьсот публикаций в день, а верифицированные — шесть тысяч.

Журналист меняет профессию. Как из медиа попасть в чиновники и даже мэры

Российский хоккей всколыхнула новость: популярный комментатор Дмитрий Фёдоров оставил профессию и стал тренером клуба «Чайка». Aif.ru вспоминает случаи, когда спортивные журналисты меняли работу ради нового вызова и что из этого получалось.

ВС РФ при атаке превосходящих сил ВСУ под Угледаром уничтожили большое количество техники

При отражении ночной атаки на населенный пункт Урожайное огнеметное поражение позиций противника предотвратило выдвижение его дополнительных резервов, добавил начальник пресс-центра гуппировки "Восток" Олег Чехов

В Европарламенте назвали санкции ЕС оружием массового убийства

Депутат ЕП Мик Уоллес назвал санкции оружием массового убийства. «Незаконный характер односторонних принудительных мер неоднократно подтверждался в резолюциях Генассамблеи ООН — нет ничего в международном праве, что допускало бы правовую основу для того, как функционирует наш европейский механизм санкций», — заявил он.

Неведомый век. Автобиографические книги, которые стоят фильма

Описание «неведомого века» от Константина Паустовского, писательский девиз Юрия Олеши, выдуманная страна Льва Кассиля и воспоминания Владимира Набокова — какие автобиографические книги стоит экранизировать и почему.

В российском регионе пенсионерка бросила коктейль Молотова в сторону банка

В городе Городец Нижегородской области задержали пенсионерку после того, как она бросила коктейль Молотова перед зданием одного из банков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД по региону.

Не волнуйтесь. Гид по успокоительным препаратам

С каждым годом в обществе растёт уровень стресса и тревоги. Когда самовнушение и медитация уже не помогают, приходится прибегать к помощи лекарств. Как их правильно выбрать и каких ловушек надо избегать при приёме?

Климатолог назвал число будущих климатических мигрантов. Как сдерживают глобальное потепление?

При наихудшем сценарии изменения климата к концу 21 века около трех миллиардов человек будут вынуждены сменить место жительства — то есть около трети населения планеты. Число будущих климатических мигрантов назвал климатолог Алексей Кокорин в беседе с РИА Новости.

В США высказались о беспорядках во Франции

Экс-советник бывшего президента США Дональда Трампа Роджер Стоун заявил, что к массовым беспорядкам во Франции привела недальновидная миграционная политика Парижа. «Наполеон сейчас переворачивается в гробу.

В США 30 человек погибли и пострадали при стрельбе на вечеринке

Два человека погибли, 28 были ранены в результате стрельбы в американском городе Балтимор. Инцидент случился во время вечеринки, где собрались около ста человек, передает телеканал CNN, Вскоре после полуночи 2 июля в районе Бруклин Хоумс раздались выстрелы.

В Госдуме сообщили о высоком уровне ответственности заемщиков в новых регионах

Глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков при этом отметил, что развитие финансовых рынков новых территорий России сдерживает спецоперация и недостаток информации из-за плохой работой интернета

Во Франции предрекли начало гражданской войны

Беспорядки, продолжающиеся на территории Франции, можно расценивать как преддверие гражданской, этнической и расовой войны. Такое заявление сделал в эфире телеканала Europe-1 экс-кандидат в президенты Пятой республики Эрик Земмур.

Пробку на Крымском мосту со стороны полуострова устранили

Министр транспорта Крыма Николай Лукашенко сообщил, что на Крымском мосту со стороны полуострова полностью устранили очередь из автомобилей. «Маршрут через Крымский мост Краснодарский край — Республика Крым по состоянию на 06:00 пробка до 3 километров, время ожидания до 1,5 часов», — добавил он.

Отказ Сербии вводить санкции против России объяснили

Сербия не хочет вводить антироссийские санкции из-за давних тесных связей между странами, считает доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин. Так беседе с «Лентой.

Неизвестные попытались поджечь автомобиль французского мэра

Протестующие проникли в сад мэра французского Ла-Риша Филипа Позуша и попытались поджечь его автомобиль. О нападении неизвестных глава города рассказал французским СМИ. Инцидент произошел в ночь с 1 на 2 июля.

Власти выясняют причины взрыва в Приморско-Ахтарске

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что специалисты выясняют причины и обстоятельства инцидента в Приморско-Ахтарске. Очевидцы рассказали, что в районе военного аэродрома прогремел взрыв.

Снайперы ВДВ уничтожили украинских военных в лесопосадке под Артемовском

Снайперы подразделения ВДВ Вооруженных сил России (ВС РФ) уничтожили группу украинских военных на артемовском направлении. Видео публикует Telegram-канал «Архангел спецназа Z». На кадрах видно, как небольшая группа украинских военных перемещается в темное время суток по лесопосадке. Двое бойцов ВСУ были ликвидированы.

Шольц высказался о рисках беспорядков в Германии после Франции

В настоящее время в Германии не наблюдается каких-либо признаков того, что в стране будут такие же беспорядки, как во Франции. О рисках высказался немецкий канцлер Олаф Шольц. На вопрос о начале беспорядков в Германии, подобным тем, что сейчас происходят во Франции, он ответил: «Нет никаких признаков этого».

Европа пригрозила нарушением ядерной сделки из-за поставок Ираном БПЛА в Россию

Великобритания, Германия и Франция пригрозили нарушением ядерной сделки. В качестве предлога для этого европейские страны хотят использовать приписываемые Ирану поставки беспилотных летательных аппаратов в Россию.

Рогов словами «очень горячо» описал участок запорожского фронта

Глава регионального общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов словами «очень горячо» описал состояние на участке запорожского фронта. По его информации, украинские войска начали активное наступление на ореховском направлении в Запорожье.

Израиль захотел приобрести в США больше самолетов F-35

Израиль захотел приобрести в США больше истребителей F-35 и сформировать третью эскадрилью из этих машин. В ведомстве рассказали, что тем самым в израильском общем парке самолетов появится до 75 американских истребителей F-35.

Курская деревня осталась без света из-за обстрела ВСУ

Территории Глушковского района в Курской области и Белгородского района в Белгородской области подверглись атакам с украинской стороны. В результате обстрела деревня Елизаветовка осталась без света. Губернатор Курской области...

В ФИФА захотели изменить правила офсайда

В Международной федерации футбола (ФИФА) захотели изменить правила офсайда. Организация работает над новой концепцией офсайда совместно с Международным советом футбольных ассоциаций. Игрок атаки будет оказываться в офсайде в ситуации, когда его корпус будет целиком впереди последнего игрока защиты.

На херсонском направлении уничтожили три украинских 120-мм миномета и две гаубицы М777

По информации представителя экстренных служб региона, соединения группировки войск "Днепр" также ликвидировали четверо военнослужащих ВСУ, трое получили ранения

Сенатор от Калининграда предложил ввести новый налоговый вычет для многодетных семей

По словам Александра Шендерюка-Жидкова, речь идет о максимальной сумме расходов на новое строительство или приобретение на территории России жилья, с которой будет исчисляться вычет

Комбат ДНР заявил о подготовке ВСУ к глубокому прорыву

ВСУ готовятся к очередной попытке глубокого прорыва российской обороны, заявил командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский. Согласно его данным, украинская армия сосредоточила около 40 батальонов на орехово-положском направлении и планирует «рвануть по вектору» Орехов — Токмак.

Лучшее новости

В Британии разработали план действий по борьбе с инфляцией

Регулирующие органы Британии совместно с британским Минфином разработали план действий, который поможет бороться с инфляцией в стране. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на заявление министра финансов страны Джереми Ханта: «Я рад, что мы достигли договоренности с регулирующими органами о срочных действиях»

Пробка на подъездах к Крымскому мосту начала сокращаться

Министр транспорта Крыма Николай Лукашенко сообщил, что очередь автомобилей на Крымский мост начала сокращаться. По состоянию на 00:00 пробка cо стороны Кранодарского края составляет пять километров, в время ожидания — три часа.

Арнольд Шварценеггер назвал «Терминатор» пророческим фильмом

Голливудский актер Арнольд Шварценеггер назвал кинокартину «Терминатор» пророческим фильмом. По его словам, будущее, которое разворачивается в фильме, уже наступило. «Теперь, по прошествии десятилетий, это стало реальностью.

Рогов заявил о подготовке ВСУ ко второму этапу контрнаступления

Глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся предпринять попытку второго этапа масштабного контрнаступления в ближайшие дни.

В Колумбии столкнулись два военных самолета

Два самолета ВВС Колумбии столкнулись в небе к юго-востоку от Боготы. Об этом сообщает Semana со ссылкой на Вооруженные силы страны. Во время тренировки на региональной базе столкнулись военные самолеты A-27 Super Tucano.

Объем мышечной массы связали с болезнью Альцгеймера

Международная команда ученых связала объем мышечной массы с болезнью Альцгеймера. Оказалось, что у людей с более высоким уровнем мышечной массы риск деменции снижен. У людей с большим объемом мышц фиксировалось лучшее выполнение когнитивных задач. Результаты опубликован в BMJ Medicine.

Рейс из Петербурга в Анталью отложили почти более чем на сутки

Рейс из Санкт-Петербурга в Анталью задержали более, чем на сутки из-за неполадок с воздушным судном. Уточняется, что самолет авиакомпании Turkish Airlines должен был вылететь из аэропорта Пулково в субботу, 1 июля, в 15:05.

Российская БМП-3 получит защиту от американских ракет и ударных БПЛА

Российская боевая бронированная гусеничная машина БМП-3 защиту от противотанкового ракетного комплекса Javelin и ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил главный конструктор «СКБМ» Сергей Абдулов.

В Хорватии мужчина открыл огонь из автомата

Неизвестный мужчина открыл огонь на улице в городе Сисак в центральной части Хорватии. На данный момент сотрудники правоохранительных органов разыскивают преступника, ведется уголовное расследование.

Российские военные уничтожили станцию спутниковой связи Starlink под Артемовском

Вооруженные силы РФ уничтожили украинскую станцию спутниковой связи Starlink под Артемовском. Начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев добавил, что также были уничтожены пункт управления беспилотными летательными аппаратами вместе с беспилотником «Лелека-100», а также узел связи и пикап с группой пехоты.

Причину оттока миллиардов долларов из европейских фондов объяснили

Инвесторы выводят деньги из европейских фондов из-за нестабильной экономической ситуации в мире и высоких рисков потерь, считает директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов. Так в разговоре с «Лентой.

Пробка перед въездом на Крымский мост снова увеличилась

Автомобильная пробка, образовавшаяся перед въездом на Крымский мост со стороны Кубани, снова увеличилась, сообщил министр транспорта республики Николай Лукашенко. Согласно его информации, по состоянию на 14:00 очередь из машин достигла восьми километров, время ожидания составляет до пяти часов.

Актуальное новости

Автора книги о пользе поцелуев назначили на пост главы доктрины Ватикана

Папа Римский Франциск назначил главой доктринального отдела Ватикана писателя, автора книги о целебности поцелуем, аргентинского архиепископа Виктора Мануэля Фернандеса. «Как новому префекту Дикастерии доктрины веры, я поручаю вам задачу, которую считаю очень ценной», — говорится в письме.

Число арестованных во время протестов во Франции ночью превысило 450 человек

Число арестованных во время протестов во Франции в ночь с субботы на воскресенье превысило 450 человек. Об этом сообщает AFP со ссылкой на данные Министерства внутренних дел страны. Ведомство сообщило о 486 арестах по всей стране, в частности, «за ношение предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия».

Солдатам ВСУ стали продавать ножи в секс-шоке

В прифронтовом Краматорске в секс-шопах продают холодное оружие для солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) наряду с остальной продукцией. Обозреватель газеты The Telegraph отметил, что в городе много украинских военных, которые встречаются в городе со своими возлюбленными.

Готовившуюся к первому пуску американскую ракету Vulcan Centaur разобрали

Готовившуюся к первому пуску и уже находящуюся на космодроме американскую ракету Vulcan Centaur частично разобрали. Об этом пишет ArsTechnica. Издание сообщает, что с нижней ступени ракеты сняли верхнюю — разгонный блок Centaur V, который планируется вернуть обратно на завод.

Испытания европейской ракеты Vega C закончились неудачей

Статические огневые испытания двигателя европейской ракеты Vega C закончились неудачей. Об этом со ссылкой на итальянскую компанию Avio сообщает SpaceNews. Отмечается, что в ходе тестов твердотопливного двигателя Zefiro 40 произошла аномалия, в результате которой он вышел из строя.