Новости часа

Названо условие отказа Запада от военной помощи Украине

Страны Запада будут готовы отказаться от военной помощи Украине только в том случае, если Киев объявит о своей полной капитуляции. Такое мнение в беседе с Лентой.ру высказал ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН политолог Константин Блохин.

Трамп заявил о готовности участвовать в дебатах только при одном условии

Бывший президент США Дональд Трамп планирует пропустить все предвыборные дебаты республиканцев. Политик будет участвовать только в дебатах с кандидатом в президенты Америки от Демократической партии, сообщила газета Telegraph, ссылаясь на предвыборный штат бывшего главы Штатов.

Отредактированный кролик

Ученые из Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины Института биологии гена РАН (ЦВРГТБ ИБГ РАН) совместно с коллегами из НИИ пушного звероводства и кролиководства имени Афанасьева впервые в России получили кролика с отредактированным геномом.

Пару с 19-летней разницей в возрасте попытались разлучить анонимные хейтеры

46-летний Майкл Джастин, построивший модельную карьеру, и 27-летняя медсестра Эмили Даунинг из США начали встречаться после того, как познакомились на уроке йоги в Аризоне в 2019 году. Джастин, у которого на тот момент было достаточно много подписчиков в соцсетях, начал делиться с аудиторией историей отношений.

Мужчина в трусах и с сайгой спугнул в Крыму украинскую ДРГ и попал на видео

Украинскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) на западном побережье Крыма спугнул мужчина в трусах и с сайгой на плече. Вооружившись, он отправился прогонять разведчиков, делавших фотографии.

Человек дня: Маргарита Терехова

25 августа 1942 года родилась Маргарита Терехова, актриса   Личное дело Маргарита Борисовна Терехова (81 год) родилась в городе Туринск Свердловской области в семье актеров Бориса Ивановича Терехова и  Галины Станиславовны Томашевич.

В Первоуральске введен режим повышенной готовности

В Первоуральске введен режим повышенной готовности и создан оперативный штаб. Причина – критичное обмеление Верхне-Шайтанского пруда. Как сообщает пресс-служба мэрии, задача штаба – круглосуточный мониторинг обстановки и...

Захарова предупредила о последствиях поставок боеприпасов с ураном для Украины

Поставки западными странами боеприпасов с обедненным ураном на Украину приводят к радиационному заражению почв в стране и превращают ее в «непригодную для жизни землю», предупредила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Горбушкиному двору» грозит суд и впоследствии, вероятно, снос

Мэрия Москвы через суд признала треть площадей легендарного радиорынка начала века самостроем и требует их сноса. Текущий владелец объекта, Россельхозбанк, с такой постановкой не согласен. Эксперты не могут предсказать исход разбирательства, но даже резиденты «Горбушкиного двора» признают, что идея рынка себя уже изжила

Назван способ снизить риск цистита после секса

Врач-гинеколог Энн Хендерсон заявила, что два простых действия после полового акта помогут существенно снизить риск развития посткоитального цистита и других инфекций мочевыводящих путей. По ее словам, после секса женщинам необходимо обязательно принять душ и опорожнить мочевой пузырь.

В Роскачестве дали советы по подготовке детей к школе

Родителям стоит покупать канцелярию и школьную одежду для детей у проверенных производителей, чтобы приобрести качественные товары. Об этом «Ленте. ру» рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Сартцева.

"Известия": Минфин не планирует поднимать ставку по льготной ипотеке на первичное жилье

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова отметила газете, что допускает повышение ставки в 2024 году, однако более вероятным считает отмену предложений с господдержкой

В США 23 октября начнут процесс по делу о вмешательстве в выборы

Суд Джорджии начнет разбирательство по делу о вмешательстве в выборы, в рамках которого выдвинуты обвинения против Дональда Трампа, 23 октября текущего года. Об этом сказано в опубликованном постановлении.

Житель Кыштыма отдал почти миллион рублей шантажистке, грозившей отправить его интим-фото друзьям

Житель Кыштыма перевел 950 тысяч рублей вымогателям за нераспространение интимных фото. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, в полицию Кыштыма обратился 28-летний местный житель и рассказал, ...

Губернатор Севастополя сообщил о сбитых над морем беспилотниках

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что в районе мыса Херсонес уничтожено несколько беспилотников над морем. Экстренные службы не фиксируют никаких повреждений гражданской инфраструктуры.

Шольц высказался против запрета на выступление российских артистов в ФРГ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе встречи с гражданами в Мюнхене высказался против запрета на выступления в стране для артистов из России. Его слова приводит ТАСС. Политик отметил, что это не имеет смысла.

Россиян предупредили о штрафах за выброс одного типа мусора в бак возле дома

Выброс отходов строительных материалов в общественный городской бак возле дома приведет к штрафу. В пресс-службе компании «Санитар Города» предупредили, что в случае нарушения этого правила положен штраф, при этом при повторном нарушении его сумма увеличивается в два раза.

Балицкий сообщил о безуспешных попытках ВСУ атаковать

Вооруженные силы Украины (ВСУ пытаются наступать на запорожском фронте, используя западную технику, но безуспешно. Российские военнослужащие ее сжигают, войска противника несут большие потери, сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Сальдо предложил Путину возобновить паромную переправу с Турцией

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо предложил президенту России Владимиру Путину возобновить паромную переправу с Турцией на фоне выхода РФ из зерновой сделки. Глава государства пообещал рассмотреть идею.

Россиянам не хватило трат государства на образование детей

В 2021–2022 учебном году на обучение детей, в том числе на репетиторов, кружки и учебные материалы, россияне потратили 2,1 триллиона рублей. Сумма эквивалентна почти половине (45 процентов) расходов государства на образование дошкольников, школьников и студентов. Соответствующие подсчеты провел ИСИЭЗ ВШЭ.

В Китае заявили об отсутствии козырей у Запада для помощи Киеву

Военная и финансовая помощь стран Запада Украине достигла критической отметки. У США и Евросоюза осталось не так много козырей, который они могут использовать, рассказал РИА Новости младший научный сотрудник центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн.

Эксперты из РФ предложили Кубе ввести аналог российской упрощенной системы налогообложения

Инициатива представителей Института экономики роста им. П. А. Столыпина заключается в том, чтобы установить для компаний налог на прибыль в размере 15%, налог с продаж 10%, а налог на дивиденды - на уровне, соответствующем НДФЛ

В Госдуме предложили менять квартиры на дома по реновации

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил предоставлять владельцам квартир в Москве возможность менять их на частные дома по реновации. Предложение касается многоквартирных домов, включенных в программу реновации.

СМИ: Греция расторгает договор с РФ на обслуживание ЗРК "Тор-М1" и "Оса-АКМ"

Как сообщил портал pronews.gr, их вскоре "снимут с вооружения", поскольку находящихся у страны в наличии запчастей и комплектующих хватит "лишь на несколько месяцев" с учетом того, что правительство ранее решило "отказаться от исполнения уже заключенных договоров" на обслуживание

Лучшее новости

В США заявили о последствиях саммита БРИКС для доллара

Пока кандидаты в президенты США заняты тем, что все сильнее затягивают страну в украинский кризис, действительно стоило бы уделить внимание саммиту БРИКС, который вредит американской экономике. Китайский БРИКС, по мнению конгрессвумен Тейлор Грин, способен уничтожить доллар.

Зеленский сообщил о телефонном разговоре с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о телефонном разговоре с американским коллегой Джо Байденом. Об этом украинский политик сообщил в своем Telegram-канале. Он также отметил, что Соединенные Штаты «могут рассчитывать на Украину в том, что касается защиты общих ценностей».

Российская ПВО уничтожила ракету ВСУ над Калужской областью

В ночь на 25 августа российские средства противовоздушной обороны (ПВО) пресекли попытку террористических атак по гражданским объектам со стороны Украины. Согласно заявлению Минобороны РФ, Киев совершил атаки на территории России ракетой доработанного комплекса ПВО С-200.

Определено минимальное число людей для колонии на Марсе

Ученые Университета Джорджа Мейсона провели моделирование и обнаружили, что для создания колонии на Марсе необходимо как минимум 22 человека. Кроме того, люди с приятным характером с большей вероятностью не только выживали в такой миссии, но и преуспевали, позволяя колонии сохраняться.

"Известия" сообщили о появлении в России стандарта строительства площадок для собак

Общественный совет при Минстрое предложил создать нормы функционального зонирования площадок в зависимости от их вида, а также отделить игровое оборудование от дрессировочного

НАСА перенесло запуск Crew Dragon к МКС с космонавтом Борисовым

НАСА перенесло запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon с российским космонавтом Константином Борисовым на борту к Международной космической станции (МКС) с 25 на 26 августа. Об этом сообщает ТАСС.

В Сеуле рабочий погиб при пожаре на заводе по переработке мусора

Пожар вспыхнул на заводе по переработке мусора около столицы Южной Кореи Сеула. Один рабочий не успел эвакуироваться и погиб, передает агентство «Рёнхап». ЧП произошло в городе Хвасон в 45 км от Сеула.

Джиджи Хадид снялась в белье в рекламе собственного бренда

Американская супермодель палестино-голландского происхождения Джиджи Хадид снялась в откровенной рекламе собственного бренда Guest In Residence. 28-летняя знаменитость позировала перед фотографом в ванной комнате отеля Bowery Hotel в Нью-Йорке.

Актуальное новости

Стало известно о взрывах в небе над Тульской областью

Взрывы слышны в небе над Тульской областью. По предварительной информации, сработала система противовоздушной обороны (ПВО). Ранее жители городов Обнинск и Малоярославец Калужской области сообщили о звуках взрывов.

Воздушное пространство над Внуково и Домодедово закрыли

Воздушное пространство над столичными аэропортами Внуково и Домодедово закрыли, прилеты и вылеты задерживаются. Об этом сообщили авиаслужбы в беседе с ТАСС. 25 августа стало известно о взрывах в небе над Тульской и Калужской областями.

Индия запустила экспорт джина в Россию

Индия запустила экспорт джина в Россию, продолжая импорт российской водки, который вырос в первом полугодии в 3,6 раза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные министерства торговли и промышленности Индии.