Новости часа

Украинские пограничники усилили контроль за выездом из страны многодетных мужчин

Сотрудники ТЦК начали вести тщательный контроль на пропускных пунктах Украины, в частности, им позволено требовать у мужчин выездных категорий выписку или запись об отсрочке в документах военного учета.

Последствия удара ВСУ по Донецку попали на видео

Последствия удара украинских военных по объектам Донецка попали на видео. Запись в понедельник, 1 января, публикуют «Известия». На кадрах видно обломки ресторана, находящегося в центре Донецка. «К счастью, никто не пострадал», — рассказал корреспондент.

Путин заявил о готовности 30 стран присоединиться к БРИКС

Порядка 30 стран готовы «в том или ином виде» подключиться к объединению БРИКС. Об этом заявил президент России Владимир Путин в связи с началом председательства Москвы в БРИКС 1 января. Он добавил, что РФ рассчитывает на плодотворную работу со всеми государствами, «вовлеченными в орбиту» объединения.

Фонд НТИ проведет 24 конкурса для разработчиков беспилотников до 2030 года

Общий объем призовых в течение 2024-2030 годов запланирован в размере более 1,5 млрд рублей, сообщил директор по развитию технологических конкурсов Национальной технологической инициативы Up Great Юрий Молодых

Международный союз велосипедистов присвоил нейтральный статус 43 россиянам

Международный союз велосипедистов присвоил нейтральный статус 43 российским спортсменам, четырем было отказано из-за их причастности к силовым структурам или поддержки специальной военной операции. Это Алексей Обыденнов, Анастасия Войнова, Мария Новолодская и Данила Бурлаков.

На Сахалине начали готовиться к цунами

На острове Сахалин объявлена тревога из-за угрозы цунами, в некоторых районах включена система оповещения, население эвакуируется в безопасные зоны. Под удар могут попасть прибрежные части западного побережья, уточнили в пресс-службе ГУ МЧС. 1 января в Японии произошло землетрясение.

Названо количество умерших в 2023 году миллиардеров из списка Forbes

За 2023 год умер 21 миллиардер из списка журнала Forbes. Об этом сообщило издание. Уточняется, что девять из них были гражданами США, трое миллиардеров скончались в Индии, двое — в Малайзии. Из 21 умершего только одна предприниматель — женщина (соучредитель китайской фармацевтической компании WuXi AppTec Чжао Нин).

На Украине высказались о возможной смене власти

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в интервью YouTube-каналу «Да это так» высказался о возможной смене власти в стране.По его словам, Майдан с целью привести к власти главкома Вооруженных сил Украины Валерия Залужного можно провести всего за три дня.

В Днепропетровске произошел пожар на предприятии после взрывов

На одном из предприятий в городе Днепропетровске на Украине произошел пожар после взрывов. Об этом заявил глава областной администрации Сергей Лысак. По его данным, из-за взрывов на местном предприятии произошло возгорание.

Смагин назвал великолепным выступление российских шахматистов в 2023 году

Вице-президент Федерации шахмат России отметил, что российские спортсмены прекрасно справляются с ситуацией, связанной с ограничениями, наложенными Международной шахматной федерацией

Экс-глава МИД Австрии указала на точность прогнозов Путина

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль указала на точность прогнозов президента России Владимира Путина. Глава государства на Петербургском экономическом форуме заявил, что Росси может обогнать Германию в десятке крупнейших экономических держав.

Четверо погибших, среди них военкор, 13 человек ранены. ВСУ обстреляли центр Донецка в новогоднюю ночь

Вооруженные силы Украины сразу после наступления Нового года обстреляли центр Донецка. Об этом сообщил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. По состоянию на 2:00, по предварительной информации, четыре человека погибли, 13 получили ранения. ВСУ выпустили 15 ракет из РСЗО.

Лучшее новости

Крупнейшую с 2017 года вспышку на Солнце зарегистрировали в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь практически одновременно с боем курантов произошла крупнейшая с 2017 года вспышка на Солнце. О регистрации рекорда сообщили на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

В новогоднюю ночь ВСУ выпустили 15 ракет по Донецку

В новогоднюю ночь сразу после полуночи Донецк подвергся обстрелам. По предварительным данным, четыре человека погибли, еще 13 получили ранения. По городу со стороны Украины было выпущено 15 ракет из реактивной системы залпового огня.

Во Львове уничтожили музей националиста Романа Шухевича

Музей, посвященный жизни украинского националиста Романа Шухевича, уничтожен во Львове на западе Украины из-за взрывов. Об этом сообщил мэр города Андрей Садовой. Он отметил, что в понедельник, 1 января, в городе раздавались взрывы.

Кучеров первым в сезоне НХЛ достиг отметки в 60 очков

Российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров первым достиг отметки 60 очков в сезоне НХЛ. Он забросил шайбу и отдал результативную передачу в игре с «Монреалем». У 30-летнего россиянина 61 балл в 37 играх регулярного чемпионата, он занимает первое место в гонке бомбардиров.

В США оценили угрозы безопасности страны словами «в одной минуте от полуночи»

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что США вмешиваются в конфликты в других государствах, но реальная угроза безопасности страны исходит изнутри. «Америка в одной минуте от полуночи», — подчеркнул офицер, отметив, что опасность исходит не от зарубежного поля боя.

На западе Японии произошла серия мощных землетрясений

На западе Японии произошла серия мощных землетрясений. Об этом заявило Главное метеорологическое агентство Японии. Утверждается, что зафиксированы два сильных подземных толчка, произошедших почти одновременно.

Актуальное новости

В Германии предложили отправлять беженцев на Украину из-за больших потерь ВСУ

В Германии оппозиция предложила отправлять беженцев на Украину, чтобы восполнить большие потери. Об этом пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). По данным издания, сейчас людей не хватает не только на фронте, но и в гражданской обороне и МЧС.

В Японии тысячи домов остались без света после землетрясений

В Японии около 32,5 тысячи домов остались без света после землетрясений в Исикаве. Такие данные приводит энергетическая компания Hokuriku Electric Power. О том, что на западе Японии произошла серия мощных землетрясений, стало известно в понедельник, 1 января.

В российском приграничном регионе после обстрела ВСУ повреждена школа

Украинские войска обстреляли поселок Красное в Белгородской области — один снаряд прилетел на территорию школы. Об этом сообщил глава российского приграничного региона Вячеслав Гладков. Он указал, что взрывная волна выбила окна в образовательном учреждении.

В МЧС высказались об эвакуации населения на Сахалине

На данный момент эвакуация населения Сахалина на фоне объявленной угрозы цунами не проводится. В региональном главке МЧС опровергли информацию об этом. В ведомстве объяснили, что ожидаемая высота волны не превысит и полметра.