Новости часа

Путин встретится со студентами

Президент России Владимир Путин на следующей неделе встретится со студентами, сообщает журналист Павел Зарубин. Также глава государства примет участие в мероприятиях в рамках Года семьи и по видеосвязи присоединится к церемонии заливки первого бетона на четвертом энергоблоке египетской АЭС «Эд-Дабаа».

Появилось видео атаки дрона на газовый терминал в порту Усть-Луги

В сети появилось видео атаки дрона на газовый терминал компании «Новатэк» в порту Усть-Луги Ленинградской области. На одном из роликов видно пролетающий над предприятием беспилотник самолетного типа, на другом — взрыв и огненный столб.

Ученые предупредили о возможной пандемии из-за сибирских зомби-вирусов

По мнению ученых, древние вирусы, сохранившиеся в арктических льдах, могут высвободиться из-за глобального потепления и вызвать вспышку неизвестных заболеваний. Штаммы этих вирусов-зомби, как их называют, уже были выделены исследователями.

Названо последствие отказа Зеленского от переговоров с Россией

Владимир Зеленский, отказавшись от переговоров с Россией, сорвал шансы на финансирование Украины со стороны Запада. Об этом пишет The New York Post. «Проблема в следующем: инвесторы знают, что разбомбленные технологические стартапы не принесут никакого дохода от капитала», — говорится в материале.

ВС РФ установили контроль над 35 населенными пунктами в Харьковской области

Вооруженные силы (ВС) России контролируют 35 населенных пунктов в Харьковской области. По данным главы военно-гражданской администрации области Виталия Ганчева, 35-м освобожденным населенным пунктом стало село Крахмальное.

Россиянка описала отдых на Пхукете фразой «откровенных танцев не избежать»

Российская туристка отправилась на тайский курорт Пхукет и призналась, что была довольна местной атмосферой во всех местах, кроме Патонга. По ее словам, ночью многие путешественники едут в Патонг на улицу Бангла-Роуд, чтобы «хорошенько оторваться», и если идти туда ночью, то «зрелища откровенных танцев не избежать».

В МИД оценили позицию Германии по защите Израиля

Москва не удивлена решением Германии защитить Израиль от обвинений в геноциде с учетом отказа Берлина признать вину за преступления Третьего рейха в СССР, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Организация освобождения Палестины осудила решение Израиля о заморозке средств для Газы

Секретарь исполкома ООП Хусейн аш-Шейх призвал международное сообщество "прекратить подобные действия, которые по сути своей являются кражей финансовых средств палестинского народа"

Раскрыты личности погибших в авиакатастрофе в Афганистане супругов из России

Раскрыты личности супружеской пары из России, которая являлась пассажирами частного самолета, разбившегося в Афганистане. Анна и Анатолий Евсюковы отдыхали в Таиланде, где женщина заболела. Сначала Анна Евсюкова лечилась в одной из клиник Паттайи, после чего было принято решение транспортировать ее в Россию.

Системы ПВО сбили воздушную цель над акваторией Севастополя

Средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили воздушную цель над акваторией Севастополя. Об этом сообщил глава города Михаил Развожаев в Telegram. «Военные отражают атаку укронацистов. По предварительной информации, силы ПВО уже сбили воздушную цель над акваторией», — написал он.

Слуцкий считает, что за преступления Киева против мирных россиян последует расплата

По мнению депутата, власти Киева, "опасаясь сокращения притока денег от своих западных господ", пытаются через террористические акты продемонстрировать "хоть какую-то способность" сопротивления российской армии

В российском городе кондуктор удерживал в автобусе школьницу из-за денег

В Сыктывкаре возбудят уголовное дело в отношении кондуктора, который удерживал в автобусе 12-летнюю девочку из-за того, что у нее на банковской карте не было достаточно денег для оплаты проезда. Сообщается, что кондуктор не давал ребенку выйти из транспорта, пока за ней не приехал отец.

Назван срок снижения цен на жилье

Квартиры на вторичном рынке могут подешеветь через несколько месяцев на фоне низкого спроса. В «Авито Недвижимости» заявили, что спрос на «вторичку» снизился на 35 процентов из-за подорожавшей ипотеки и ключевой ставки ЦБ, которая остается высокой.

ПВО сбила беспилотник над Тульской областью

Система противовоздушной обороны (ПВО) отразила атаку беспилотника над Тульской областью. Об этом сообщило Минобороны России в Telegram-канале. Ранее беспилотный летательный аппарат самолетного типа Вооруженных сил Украины сбили над территорией Смоленской области.

Шаляпин ответил на слухи об алкоголизме Волочковой фразой «не за ваш счет пьем»

Российский певец Прохор Шаляпин прокомментировал слухи об алкоголизме балерины Анастасии Волочковой фразой «не за ваш счет пьем». Артист добавил, что танцовщица не несет опасности обществу и является безвредной, а также подчеркнул, что употреблять или не употреблять спиртное — ее личное дело.

СМИ: Хайкоу стимулирует инновации путем защиты интеллектуальных прав

Как отмечают авторы газеты Hainan Daily, важную роль в модернизации Хайнаньского порта свободной торговли продолжит играть Государственная зона высокотехнологичного отраслевого развития Хайкоу

Вучич предрек Сербии «скачок в будущее» к 2027 году

ВВП Сербии при нынешних темпах роста к 2027 году достигнет цифры свыше 90 миллиардов евро. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич. Сербский глава уточнил, что в 2012 году ВВП страны был около 33 миллиардов евро.

В Млечном Пути обнаружили загадочный объект

Астрономы обнаружили в Млечном Пути загадочный объект, который тяжелее самых тяжелых из известных нейтронных звезд, и в том же время легче всех известных черных дыр. Он находится на орбите миллисекундного пульсара, расположенного на расстоянии около 40 тысяч световых лет от Земли в шаровом скоплении NGC 1851.

Бегун умер после участия в марафоне

Бегун умер после участия в марафоне Standard Chartered Hong Kong Marathon в Гонконге. 30-летний мужчина потерял сознание по дороге домой и был доставлен в больницу. Врачи оказали ему помощь, однако он скончался.

Фон дер Ляйен раскритиковали за предложение о новой финансовой помощи Украине

Главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен раскритиковали за предложение вновь выделить 50 миллиардов евро в качестве помощи Украине. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал идею фон дер Ляйен безумием, а также отметил, что 10 миллиардов эквивалентны 50 новым больницам во Франции.

Глава МИД Франции предположил возможные последствия победы России в СВО

Россия может взять под свой контроль 30 процентов мирового экспорта пшеницы после поражения Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне в беседе с Le Parisien. Глава МИД пообещал продолжить военную поддержку Киеву — по его словам, украинские власти «могут рассчитывать на Францию».

Лучшее новости

В Херсонской области сбили две летевшие на Крым ракеты ВСУ

Система ПВО сбила в Херсонской области две ракеты ВСУ, которые летели на Крым. Украинские ракеты были сбиты Геническим округом. Однако ракетная опасность не отменяется. Ранее стало известно, что силы ПВО сбили воздушную цель над акваторией Севастополя.

Роналду раскритиковал премию «Золотой мяч»

Нападающий саудовского «Аль-Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду раскритиковал премию «Золотой мяч», присуждаемую лучшему футболисту сезона. Спортсмен заявил, что награда теряет свой авторитет.

Слуцкий назвал обстрел ДНР попыткой Украины показать Западу сопротивление РФ

Лидер партии ЛДПР и кандидат в президенты России Леонид Слуцкий отреагировал на обстрел Донецка, при котором погибли 18 человек. Политический деятель заявил о том, что убийства мирных жителей Донецкой народной республики (ДНР) — это попытка Украины продемонстрировать Западу сопротивление РФ.

Минобороны заявило о двух сбитых ракетах у Крыма

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили две ракеты Вооруженных сил Украины (ВСУ) над акваторией Черного моря. Об этом журналистам заявили в Минобороны России. Украинские ракеты были сбиты около западного побережья Крыма.

Буданов счел немыслимым продолжение боевых действий без мобилизации

Глава Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов считает, что продолжать боевые действия без мобилизации немыслимо. Об этом он заявил в интервью Financial Times (FT). «Немыслимо даже думать, что мы сможем обойтись без [дополнительной] мобилизации.

Полицейские задержали 23 российских подростков на рэп-концерте

В Санкт-Петербурге полицейские задержали на концерте рэперов 23 подростков в возрасте 15-18 лет. Молодых людей доставили в отдел полиции, где составили в отношении них протоколы. После этого подростков передали официальным представителям.

Тренер КХЛ связал нападение на него с сериалом «Слово пацана»

Тренер клуба «Нефтехимик» Олег Леонтьев рассказал подробности произошедшего 20 января нападения. Он связал его с сериалом «Слово пацана: Кровь на асфальте». «Значит, столько зла сидит в людях, что им достаточно такой кинематографической искры, чтобы в душе вспыхнул пожар», — заявил он.

Десятки человек погибли в США из-за арктического циклона

В США погиб по меньшей мере 61 человек из-за арктического циклона. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на данные местных властей. Ранее, 19 января, сообщалось о 47 погибших. По данным телеканала, наибольшее число жертв стихии зарегистрировано в штатах Теннесси и Орегоне.

Группу для расследования направили на место крушения самолета в Афганистане

В Афганистане направили группу для расследования на место крушения самолета Falcon 10В. Авиакатастрофа произошла ранее 21 января. Борт выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) — Ташкент — Жуков.

Актуальное новости

Отец пилота разбившегося в Афганистане самолета не знал о вылете сына

Отец пилота самолета, который разбился в Афганистане, был не в курсе полета сына, а потом отслеживал его путь на сайте Flightradar. Родитель погибшего рассказал, что видел, как сын летел в Таиланд, однако на обратном пути, по его словам, было уже ничего не понятно.

В России высказались о взятии села Крахмальное под Харьковом

Взятие российскими силами села Крахмальное в Харьковской области стало результатом продвижения войск вперед, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Глава украинской разведки не счел контрнаступление ВСУ катастрофой

Начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов Буданов не счел итоги контрнаступления катастрофой. «Сказать, что все хорошо — неправда. Сказать, что произошла катастрофа, тоже неправда», — ответил глава ГУР, отвечая на вопрос журналиста о провале контрнаступления Украины.

Вооруженный мужчина попытался ограбить две кальянные в центре Москвы

В Москве задержали 26-летнего мужчину, пытавшегося ограбить две кальянные. Мужчина с пистолетом зашел в заведение на улице Ладожской и стал требовать деньги из кассы. Однако реакции от сотрудников не последовало, тогда мужчина заявил, что пошутил, и ушел.

Захарова обвинила Германию в национальной дискриминации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Германию в ведении политики, основанной на национальной дискриминации. Об этом она заявила, комментируя решение властей ФРГ противодействовать в ООН ЮАР, обвинившей Израиль в геноциде в Газе, пресс-служба МИД РФ.

«Новатэк» прокомментировал пожар на терминале в Усть-Луге

Возгорание на производственном комплексе «Новатэк» в Усть-Луге, по предварительным данным, произошло в результате внешнего воздействия. В компании также уточнили, что пожар уже локализован. Технологический процесс на терминале будет приостановлен до ликвидации последствий возгорания.

Глава украинской разведки назвал 2024 год тяжелым для страны

Глава ГУР Украины Буданов заявил, что 2024 год будет тяжелым для страны. Он также добавил, что разговоры о том, что все хорошо, являются неправдивыми. Несмотря на то что Буданов осознает, что Украина столкнется со сложностями в этом году, более точных прогнозов он не дает.

Зеленский назвал закон о мобилизации разумным

Президент Украины Владимир Зеленский назвал законопроект о мобилизации «важным, разумным и справедливым». Такой комментарий политик дал в интервью британскому телеканалу Channel 4. По словам Зеленского, мобилизация является «вопросом справедливости», так как служащие в армии нуждаются в замене.

Кандидат в президенты России призвал похоронить Ленина рядом с матерью

Нужно похоронить Владимира Ленина рядом с матерью, так как он хотел этого, считает лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий. Своим мнением он поделился в Telegram-канале. «Как минимум, упокоение усопшего — важный для христиан и цивилизованных людей обряд, проявление уважения и памяти», — написал политик.