Новости часа

СКР попросил поместить в СИЗО блогера Елену Блиновскую

Следственный комитет России (СКР) попросил изменить меру пресечения блогера Елены Блиновской. Следователи ходатайствуют о помещении Блиновской в СИЗО. Отмечается, что она часто нарушала условия домашнего ареста, поэтому в столичном управлении СКР приняли такое решение.

В ООН выразили сожаление об ударе ВСУ по Донецку

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сожалеет об ударе Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Донецку 21 января и запрашивает дополнительную информацию об обстоятельствах произошедшего.

На мусороперерабатывающем заводе среди отходов нашли живую собаку

В Санкт-Петербурге на мусороперерабатывающем заводе обнаружили йоркширского терьера. Компания ищет хозяев собаки. Пса нашли среди мусора на заводе в Обухово. «Собака немолодая, воспитанная и даже ухоженная, что заставляет верить, ...

Мария Аронова назвала ошибку русского кино

Народная артистка России Мария Аронова назвала ошибку русского кино. По ее мнению, актеры должны проходить оплачиваемую подготовку перед съемками кинопроектов. Аронова напомнила, что исполнитель главной роли в сериале «Ликвидация» Владимир Машков жил какое-то время в Одессе, чтобы подготовиться к съемкам.

«Половина побережья Ниццы». Историки рассказали, что подпадает под поручение Путина о поиске госсобственности России

В скором времени власти выделят деньги на поиск госсобственности бывшей Российской империи и бывшего СССР за границей. Поручение выделить средства на поиск имущества за рубежом дал президент Владимир Путин еще 18 января.

Двоих россиян задержали по подозрению в расправе над мужчинами в туалете

В Зеленогорске уборщица нашла 46-летнего и 47-летнего мужчин без признаков жизни. Рано утром женщина зашла в общественный туалет и заметила пострадавших с травмами головы. Она вызвала полицию. Отмечается, что один из мужчин еще был жив.

Reuters: химический сектор ФРГ столкнулся с проблемами из-за ситуации в Красном море

Фрахт через Красное море сократился, что приводит к задержкам, кроме того, из-за изменения маршрутов наблюдается рост цен на сырье, рассказал агентству главный эксперт по экономике VCI Хенрик Майнке

В России создали метод контроля добычи нефти без дорогостоящих датчиков

Технология, повышающая надежность и эффективность добычи нефтепродуктов, ранее в мире не применялась, сообщила пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета

В Год семьи Минюст займется совершенствованием Семейного кодекса

На площадке министерства также состоится научно-практическая конференция, где будут обсуждаться эти вопросы, куда глава ведомства Константин Чуйченко пригласил представителей многодетных семей

Президент Приднестровья заявил о необходимости усиления охраны границ

Вадим Красносельский также отметил необходимость усиления охраны границы с использованием современных технических средств, активизации учений по противодействию терроризму

Бундесвер повысил темпы закупок техники и боеприпасов

Министр обороны ФРГ Борис Писториус обратил внимание на то, что речь якобы идет не о подготовке к какому бы то ни было конкретному нападению, а о подготовке к отражению угрозы, "о которой не знаешь, произойдет ли она и когда"

Опубликован список 13 ликвидированных в Харькове французов. Что известно о воевавших за ВСУ наемниках?

Французские волонтеры из организации SOS Donbass, которые общаются с соотечественниками на подконтрольных Киеву территориях, опубликовали неполный список ликвидированных в Харькове французских наемников.

СМИ: беспилотники шиитов нанесли удары по двум базам США у месторождений нефти в Сирии

Движение "Исламское сопротивление Ирака" взяло на себя ответственность за атаку, пояснив, что она стала ответом "на массовые убийства палестинцев в секторе Газа", сообщает телеканал Al Mayadeen

МВД фиксирует факты передачи Киеву подростками в Новороссии данных о расположении ВС РФ

Замначальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Станислав Колесник сообщил, что в ноябре 2023 года представитель ВСУ в переписке уговорил 15-летнего жителя Херсонской области за деньги прислать фото военной техники

Удар ВСУ по Донецку, конфискация имущества и сутки на мир. Темы брифинга Пескова

Глава МВД страны Клэр О'Нил сообщила, что "схема получения "золотых" виз, кроме всего прочего, позволяла коррумпированным иностранным чиновникам и членам организованных преступных группировок получать возможность жить в Австралии и прятать здесь нелегально полученные деньги"

На Украине обвинили Зеленского в организации политических чисток

Президент Украины Владимир Зеленский подавляет оппозицию, занимаясь организацией политических зачисток в преддверии завершения своего срока в марте 2024 года. В этом украинского лидера обвинил депутат Верховной Рады Александр Дубинский, подозреваемый в госизмене и содержащийся в СИЗО в Киеве.

Мезенцев сообщил о планах инвентаризировать в этом году собственность Союзного государства

Также предполагается утвердить планы празднования 80-й годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 25-летия подписания Договора о создании Союзного договора

Российские гвардейцы уничтожили дрон «Баба-яга» ВСУ у Северска

Гвардейцы 6-й отдельной казачьей бригады российской группировки войск «Юг» уничтожили из стрелкового оружия беспилотный летательный аппарат (БПЛА) типа «Баба-яга», принадлежавший Вооруженным силам Украины (ВСУ), в районе Северска.

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании столкновения самолета в Афганистане

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин потребовал доклад о проведении расследования уголовных дел, связанных со столкновением пассажирского самолета, потерпевшего крушение в Афганистане «с дополнительными гражданами на борту». Об этом сообщается в пресс-службе Следкома.

Секретная схема: Развожаев сообщил, когда севастопольцы смогут запастись водой

Чтобы привести в порядок и наполнить систему водоснабжения Севастополя, необходимо более 50 часов. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев. Как передает корреспондент РИА «Новый День», вопрос о возобновлении штатной работы...

В Австралии закрыли программу выдачи "золотых" виз богатым инвесторам

Глава МВД страны Клэр О'Нил сообщила, что "схема получения "золотых" виз, кроме всего прочего, позволяла коррумпированным иностранным чиновникам и членам организованных преступных группировок получать возможность жить в Австралии и прятать здесь нелегально полученные деньги"

Отказ не на пользу. Нутрициолог рассказала, почему вредно не есть мучного

Употребление хлеба и мучных продуктов нередко порицается. Это первое, от чего избавляются в своем рационе худеющие. Однако специалисты не так однозначны и отмечают, что далеко не всегда надо отказываться полностью от хлебобулочных изделий.

Трагичный конец. Пилот и хозяйка разбившегося Falcon 10 недавно развелись

Разбившийся в Афганистане частный самолет Falcon 10 принадлежал жительнице Люберец Екатерине Агаповой. А управлял бортом ее бывший муж Аркадий Грачев. Супруги развелись недавно, но свой авиабизнес решили не делить.

ГД призывает к парламентскому расследованию во Франции по наемникам на Украине

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщал о намерении ГД обратиться к парламенту Франции в связи с участием граждан этой страны в качестве наемников на Украине

Генпрокуратура поддержала позицию Титова по замене штрафов бизнесменам на предупреждение

В ведомстве сообщили, что проинформировали правительство о необходимости упорядочения правил назначения наказания субъектам предпринимательства за административные правонарушения

Послы Ирана и Пакистана вернутся к исполнению обязанностей 26 января

По данным пакистанского МИД, "по приглашению министра иностранных дел Джалила Аббаса Джилани министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейн Амир Абдоллахиян 29 января 2024 года совершит визит в Пакистан"

Новые хозяева дома нашли человеческую голову в морозилке во дворе

В США семья из штата Колорадо купила дом и обнаружила человеческую голову в морозилке, которая осталась от прежних жильцов. Страшную находку сделало семейство из города Гранд-Джанкшен в пятницу, 12 января.

Лучшее новости

В Кремле опровергли контакты с Трампом по теме разрешения конфликта на Украине

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что у Москвы отсутствуют контакты с бывшим президентом США Дональдом Трампом по вопросу урегулирования конфликта на Украине, который кандидат в президенты США в случае прихода к власти хочет решить еще до переезда в Белый дом.

Не жираф, и не пингвины. Екатеринбургский зоопарк пообещал добавить экзотических животных в коллекцию

Екатеринбургский зоопарк значительно обновит коллекцию животных к предстоящему столетнему юбилею, который будет отмечаться в 2030 году. Об этом рассказала на пресс-конференции директор учреждения Светлана Прилепина.

Россияне начали покидать Грузию

Количество граждан России, в 2023 году покинувших Грузию, больше, чем количество приехавших. О начале оттока россиян сообщило Министерство иностранных дел республики. Так, в страну въехали 1 856 237 граждан России, а выехали — 1 887 223 россиянина.

Грузинского бойца UFC ограбили в Лас-Вегасе

Грузинского бойца смешанного стиля Мераба Двалишвили ограбили в Лас-Вегасе. Он рассказал, что преступники украли бумажник из его незапертого на ночь автомобиля. «Затем они вернулись, чтобы попробовать угнать машину, но мой сосед накричал на них, и они сбежали», — добавил он.

Пушилин объяснил заявления Парижа об отсутствии французских наемников на Украине

Париж отрицает наличие своих граждан среди наемников на Украине, так как это противоречит законам Франции. Пушилин также подчеркнул, что Запад всегда действует двойными стандартами, сначала отрицая произошедшее, а при удобном случае заявляя, что «это была их такая задумка».

Неизвестный поджег квартиру бабушки российского криптоблогера

МВД возбудило уголовное дело по факту поджога квартиры 72-летней бабушки криптоблогера Одиссея (Петра Лунева) в Шлиссельбурге. Расследованием занимается ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, произошедшее квалифицировано как умышленное повреждение чужого имущества. Оперативники разыскивают неизвестного.

В результате стрельбы на Шри-Ланке погибли пять человек

На Шри-Ланке неизвестные открыли огонь по людям. В результате погибли пять человек. Об этом сообщает Ada Derana. Инцидент произошел на юге острова в районе Белиатты в Тангалле. Известно, что несколько человек расстреляли пассажиров автомобиля.

Бутик уральских дизайнеров в Veer Mall прекратит свою работу

Первый уральский бутик, где собирали исключительно уральских дизайнеров, прекратит свою работу в нынешнем виде. Речь о магазине «Имена» в Veer Mall. Мультибрендовый бутик открылся в июле 2022 года. Молодые предприниматели, которые...

Единственный конкурент Трампа высказалась о продолжении гонки

Единственный конкурент экс-президента Дональда Трампа в борьбе за право баллотироваться от Республиканской партии — бывший представитель США при ООН и экс-губернатор Южной Каролины Никки Хейли — заявила, что не собирается отказываться от продолжения гонки и намерена победить на выборах президента.

В Крыму растет число больных ожирением

В Крыму диагноз «ожирение» ежегодно получают около 1 тысячи человек. Об этом сообщила главный внештатный эндокринолог минздрава РК Ирина Репинская. Как передает корреспондент РИА «Новый День», ожирение – это хронические...

Власти Ямала определили очередные миллионы для волонтёрских проектов в Арктике

Власти Ямала определили размер субсидии для волонтёрских проектов общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика». Постановление подписал губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов. Размер предоставляемой субсидии составляет...

Сообщение о нехватке врачей в Мелитополе не подтвердилось

На сайте украинского «Центра народного сопротивления» 19 января появилась публикация, в которой утверждается, что из Санкт-Петербурга в Мелитополь были отправлены врачи. Авторы поста заявили, что в регионе якобы не хватает врачей и есть проблемы с медпомощью. Эта информация не подтвердилась.

Раскрыт новый план ЕС по помощи Украине

Европейская служба внешних связей разработала новый способ военной поддержки Украины на сумму более 20 миллиардов евро на фоне разногласий по выделению пакета помощи в размере 50 миллиардов евро. Инициатива предусматривает возврат более 20 миллиардов евро странам ЕС в обмен на «десятки миллиардов евро» военной помощи.

В России собрались управлять нацпроектами и мегапроектами по-новому

В правительстве обсуждают изменение подхода к управлению нацпроектами и мегапроектами, чтобы уйти от схемы, где за один проект отвечает одно министерство. В качестве примера возьмут нацпроект «Беспилотные авиационные системы», в котором удалось заложить комплексный подход к созданию условий новых для России отраслей.

В Иране испытали систему ПВО «Девятое дея»

Воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции успешно испытали систему противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности «Девятое дея» в ходе учений «Защитники неба Родины-2024». Система отследила и уничтожила цели, идентифицированные единой сетью ПВО страны.

Путину доложили об ударах ВСУ по Донецку

Президент России Владимир Путин получил доклады после удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Донецку. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, чьи слова приводит ТАСС. «Естественно, были соответствующие доклады, президентом были даны необходимые поручения», — пояснил он.

Актуальное новости

В старом носке и наволочке нашли золото на 13 миллионов рублей

Золото, которое нашли при подготовке к распродаже имущества из дома в британском графстве Лестершир, ушло с молотка за 118 тысяч фунтов стерлингов. Для отбора вещей на продажу хозяин дома пригласил специалистов аукционного дома Hansons Auctioneers.

Названа вероятная цель одного из сбитых под Смоленском украинских беспилотников

Один из трех сбитых в Смоленской области беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ) пытался атаковать аэродром Смоленск-Северный, где в 2010 году разбился президент Польши Лех Качиньский. Как сообщил представитель экстренных служб, дрон был сбит.

СКР настаивает на изменении меры пресечения для блогера Блиновской

Следственный комитет направил в Замоскворецкий суд Москвы ходатайство о заключении под стражу автора онлайн-марафонов по исполнению желаний Елены Блиновской, которая обвиняется в уклонении от платы налогов и легализации преступных доходов (ч. 2 ст. 198, п.

МИД ФРГ указал на недопустимость безответственных уловок в вопросе помощи Киеву

Сейчас не время для безответственных уловок в вопросе военной помощи Украине. На недопустимость ослабления усилий Евросоюза по поддержке Киева указала глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Дипломат подчеркнула, что она и канцлер ФРГ Олаф Шольц активно работают над финансовой помощью Киеву со стороны Европы.

В ТПП предложили выселить россиян из приватизированного жилья в съемное

Большинство россиян финансово не способны содержать свое жилье, заявил председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.

Спонсор ВСУ задержан в Кузбассе по делу о госизмене

Житель Новокузнецка задержан по делу о государственной измене за перевод денег на нужды украинских вооруженных сил. Об этом сообщил Центре общественных связей ФСБ России. По информации спецслужбы, мужчина переводил личные денежные...

Украинский футболист оформил хет-трик за шесть минут в матче чемпионата Испании

Нападающий «Жироны» и сборной Украины по футболу Артем Довбик оформил хет-трик в домашнем матче 21-го тура чемпионата Испании против «Севильи». Встреча проходит в воскресенье, 21 января. Гости вышли вперед на 10-й минуте благодаря голу Исаака Ромеро, однако после этого украинец забил три мяча за шесть минут.

Следователи вменили блогеру Блиновской два новых эпизода

Следователи установили два новых эпизода в ходе расследования уголовного дела блогера Елены Блиновской. Ей предъявлено обвинение в совершения преступлений, предусмотренных статьей 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»).

Жителям российского региона бесплатно раздадут один медицинский препарат

Жителям Мурманской области бесплатно раздадут один препарат — витамин D. Об этом со ссылкой на губернатора сообщает портал «СеверПост». Правительство российского региона решило провести «витаминизацию» жителей, так как в этой области может наблюдаться нехватка упомянутого витамина.

Генпрокуратура поддержала позицию Титова по замене штрафов бизнесменам

Генпрокуратура поддержала позицию уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова о необходимости устранить возможность отказа в замене штрафа на предупреждение при первичном административном правонарушении. Об этом сообщает агентство ТАСС.