Новости часа

Володин: поставки оружия Киеву для ударов по России повлекут ответ с более мощным оружием

По словам спикера Госдумы, аргументы о неприменении ядерными державами оружия массового поражения в локальных конфликтах несостоятельны, угрозы их целостности не было

В Энергодаре у казачьего генерала изъяли огромный арсенал оружия

В Запорожской области силовики провели обыск по месту жительства украинского казачьего генерала. Оказалось, что он хранил у себя дома огромный арсенал оружия. Об этом стало известно в воскресенье, 22 января.

В ЛНР сообщили об ударе ВСУ по району завода в Стаханове

Бывший посол Луганской Народной Республики (ЛНР) Родион Мирошник заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали район Стахановского машиностроительного завода. Удар велся, предположительно, из реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Стало известно о разрешении Елизаветы II использовать принцу Эндрю один титул

Покойная королева Великобритании Елизавета II при жизни дала благословение принцу Эндрю, обвинявшемуся в изнасиловании, на использование титула «Его королевское высочество». Отмечается, что Елизавета II позволила герцогу Йоркскому использовать титул в «частном порядке», пишет газета Telegraph.

Aurus получит электрическую версию

Российские автомобили класса люкс, которые в частности использует президент России Владимир Путин, планируют выпускать в электрической версии. По данным вице-премьера Виктории Абрамченко, Aurus получат электрические силовые установки.

Медведев допустил создание нового военного альянса

Заместитель руководителя Совета безопасности России Дмитрий Медведев допустил, что в мире может сложиться новый военный альянс из стран, которых «достали американцы». Медведев подчеркнул, что Запад готов неопределенно долго пытаться измотать Россию, «а еще лучше уничтожить».

Кадыров: Причастные к сожжению Корана в Стокгольме навлекли на себя вечное проклятие

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил акцию шведского ультраправого политика Расмуса Палудана, который сжёг Коран у здания Посольства Турции в Стокгольме, и подчеркнул, что "такими действиями все причастные обрекли себя на вечное проклятие".

В Британии назвали «неудобный факт» о поддержке Украины

Британский актер Рассел Брэнд на своем YouTube-канале заявил, что западные страны выражают поддержку нацистскому режиму на Украине. Актер из Британии добавил, что Россия всегда называла расширение НАТО красной линией.

Трем американским морпехам предъявили обвинения в участии в штурме Капитолия

В США трем военнослужащим Корпуса морской пехоты предъявили обвинения в участии в штурме Капитолия. Капрал Мик Кумер, сержант Джошуа Абейт и сержант Додж Дейл Хеллонен предстанут перед судом в связи с незаконным проникновением в Капитолий, а также нарушением общественного порядка.

В ВСУ заявили о создании новых подразделений под технику НАТО

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали создавать новые воинские подразделения в связи с возможными поставками натовских танков. Об этом 22 января в интервью телеканалу CNN рассказал командующий объединенных сил ВСУ Сергей Наев.

Опубликована карта боевых действий на Украине на 22 января

Минобороны России в ходе брифинга показало карту боевых действий на Украине по состоянию на 22 января. На карте отражены основные события, произошедшие в зоне проведения специальной военной операции за последние сутки: передвижение сторон, места боестолкновений и зоны обстрелов.

Мужчина пострадал в Донецке при обстреле со стороны ВСУ

Мирный житель получил ранения при обстреле украинскими военными Петровского района Донецка 21 января. Уточненные данные сообщает представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

В Швейцарии объяснили невозможность передачи Киеву замороженных в стране активов РФ

Передача Украине замороженных в Берне российских активов нарушила бы гарантированное Конституцией право на собственность. Об этом заявил министр экономики, образования и исследований Швейцарии Ги Пармелан.

«Ответим более мощным оружием»: Володин предостерег Запад от поставок наступательных вооружений Киеву

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поставки западными странами наступательного вооружения Украине приведут к глобальной катастрофе. Запад своими решениями ведет мир к «страшной войне» и «совсем иным боевым действиям, чем ...

Итальянцы потратили более €40 млрд сбережений из-за инфляции

Жители Италии из-за роста цен и инфляции потратили €41,5 млрд из своих сбережений, чтобы компенсировать текущие расходы. Об этом говорят данные ассоциации итальянских предпринимателей Confesercenti, опубликованные 21 января.

Более 640 тыс. беженцев обратились за помощью в РКК

Российский Красный Крест (РКК) за время украинского кризиса оказал финансовую, гуманитарную, консультативную и иную помощь более 640 тыс. человек, рассказал в интервью «Известиям» председатель организации Павел Савчук.

Яхта, которую европейские власти приписывают Алишеру Усманову, уплыла из-под ареста

Это произошло в Хорватии. Пропажа судна обнаружилась только три месяца спустя. Ранее из порта на Сардинии незаметно ушла яхта, которую связывают с Дмитрием Мазепиным. Чем чревато подобное бегство? И какова может быть дальнейшая судьба яхт?

ЕС назвал виновника в задержке поставок танков Украине

Решение о поставках танков Украине до сих пор не было принято из-за уклончивой позиции руководства Германии по этому вопросу. Виновника задержки процесса поставок тяжелого вооружения назвал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Терапевт предупредил о токсичности парацетамола

При приеме парацетамола необходимо четко следовать инструкции, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями для здоровья. Об этом в воскресенье, 22 января, предупредил кандидат медицинских наук, врач-терапевт, старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ им Н.И. Пирогова Андрей Кондрахин.

Более 21 тыс. беженцев обратились в РКК за психологической помощью

Более 21 тыс. беженцев и переселенцев, приехавших в Россию из-за украинского кризиса, обратились в 2022 году в Российский Красный Крест за психологической поддержкой. Об этом сообщил «Известиям» председатель организации Павел Савчук.

NYT узнала о продлении срока размещения военных из США в Румынии

Служащие 101-й воздушно-десантной дивизии Вооруженных сил США будут присутствовать в Румынии еще девять дополнительных месяцев. Об этом в субботу, 21 января, сообщила газета The New York Times со ссылкой на представителей американской администрации.

Тренер назвала преимущества семиминутных тренировок перед длительными занятиями

Фитнес-тренер Сесилия Харрис отметила, что семиминутные тренировки положительно сказываются на мотивации заниматься спортом, а также помогают подавить чувство голода, в отличие от часовых сессий, которые вызывают его всплеск.

Названа цена отказа Германии от российского газа

Германия смогла сократить потребление газа на 14 процентов и снизить цены на топливо. Но теперь страна сталкивается с зависимостью от СПГ, недостаточными запасами газа в Норвегии и Нидерландах и возвращением к углю.

Родные и коллеги простились с режиссером Николаем Досталем в Москве

В Москве состоялось прощание с народным артистом РФ, режиссером и сценаристом Николаем Досталем. Церемония прошла 22 января в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ). Отпевание режиссера прошло в этот же день в храме Иконы Божией Матери в Кунцеве.

Замминистра инфраструктуры Украины уличили во взятке на 400 тысяч долларов

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины уличила заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского и других членов организованной преступной группы во взятке на 400 тысяч долларов.

В Горловке поврежден дом в результате обстрела со стороны ВСУ

Очередной удар со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории Горловки в Донецкой Народной Республике (ДНР) был зафиксирован в ночь на воскресенье, 22 января. Об этом сообщило представительство региона в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Киева (СЦКК).

Организаторы Кубка Первого канала не согласовали автограф-сессию фигуристки Трусовой

Ранее отец спортсменки Вячеслав Трусов выдвинул ряд требований каналу, в числе которых назначение комментаторов и ведущих любых передач с участием фигуристки

Штурмовики ЧВК «Вагнер» взяли опорные пункты ВСУ по пути к Ивановскому

Штурмовики частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» взяли несколько опорных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ) по пути к населенному пункту Ивановское. Уточняется, что силы ВСУ сосредоточились в Ивановском после отступления с Клещеевки.

Лучшее новости

Раскрыта опасность популярного жаропонижающего

Кандидат медицинских наук, врач-терапевт, старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ им Н.И. Пирогова Андрей Кондрахин заявил, что в отличие от других популярных жаропонижающих средств парацетамол не влияет на состав крови, однако является токсичным. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Байден молча ушел после вопроса о поставках Украине танков

Президент США Джо Байден отказался отвечать на вопрос о сроках поставки Киеву танков Leopard 2 и молча ушел. «Украина получит всю необходимую помощь», — сказал американский лидер журналисту, поинтересовавшемуся, поддерживает ли он идею Польши отправить Leopard Киеву.

В Думе заявили, что не прошедшие испытания временем книги нужно убрать из программ школ

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин уточнил, что в этом вопросе парламентарии будут опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры

В ЛНР рассказали об обстреле Стаханова со стороны ВСУ

Совместный центр контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) в Луганской народной республике (ЛНР) рассказал, что украинские военные обстреляли город Стаханов с применением реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, выпустив шесть снарядов.

В Германии заявили о цели создать самую сильную армию в Евросоюзе

Министр обороны Германии Борис Писториус рассказал, что целью ФРГ является создание самой сильной и лучше всего оснащенной армии в Европейском союзе. «Однако это невозможно сделать за три года, для этого потребуется еще несколько лет», — подчеркнул он во время интервью.

В США допустили щекотливую ситуацию с Маском в Китае

В случае вторжения Китая на Тайвань американский бизнесмен Илон Маск окажется в щекотливой ситуации, допускает издание SpaceNews. В публикации отмечается, что предприниматель руководит компаниями SpaceX и Tesla.

Во Франции испугались популярности романа о политике Путина

Американская газета заявила, что во Франции стал популярным роман «Кремлевский волшебник» писателя и журналиста Джулиано да Эмполи, что вызвало озабоченность критиков. По данным журналистов, книга вышла в феврале 2022 года и была продана во Франции тиражом более 430 тысяч экземпляров.

Японский премьер захотел посетить Киев в феврале

Премьер-министр Японии Фумио Кисида может в середине февраля посетить Киев и провести переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским. Если его визит состоится, по итогам поездки Кисида и Зеленский планируют сделать совместное заявление против действий России.

Германию призвали подумать перед отправкой Украине танков

ФРГ следует дважды подумать, прежде чем передавать Украине танки, призвал обозреватель Томас Фишер для Spiegel. По его мнению, перед Берлином стоит стратегическая проблема: ему нужно решить, насколько далеко он готов зайти в поддержке Киева.

Пентагон оставит несколько тысяч американских военных в Румынии

США планируют оставить несколько тысяч американских военных на юго-востоке Румынии еще на девять месяцев. База военно-воздушных сил, на которой с лета 2022 года базируются около четырех тысяч американских солдат, используется в качестве тренировочной для сил НАТО в Восточной Европе.

Инфекционист назвал сроки завершения пандемии коронавируса

Врач-инфекционист Евгений Тимаков назвал сроки завершения пандемии коронавируса, заявив, что она закончится через один-два года. По его словам, для адаптации вирусу необходимо четыре-пять лет. «Три года активного процесса и два года адаптации», — пояснил специалист.

В РПЦ назвали "актом недопустимого вандализма" сожжение Корана в Швеции

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда отметил, что в политической борьбе нельзя "переходить границы человечности и оскорблять религиозные святыни"

Актуальное новости

Украинские военные обстреляли Донецк и Горловку

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины рассказало, что ВСУ обстреляли Донецк и Горловку. По Донецку было выпущено три снаряда калибром 152 миллиметра, по Горловке — четыре снаряда калибром 155 миллиметров.

Американский политик высмеяла голод на Украине на фоне проблем в США

Американский политик Лаверн Спайсер высмеяла голод на Украине, отметив, что США следует сосредоточиться на решении собственных проблем. «Спросите меня, плевать ли мне на голод на Украине, в то время, как у моего пункта раздачи еды в Майами ежедневно выстраивается очередь из тысячи человек», — заявила она.

Названы сроки восстановления после гриппа

Заведующий терапевтического отделения онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков заявил, что при легкой форме течения гриппа организм восстанавливается примерно за 7-10 дней, при средней тяжести — до 21 дня, а в случае тяжелой формы выздоровление может занять более трех месяцев.

Шуба подождет. 7 зимних вещей, которые стоит купить, чтобы выглядеть модно

До конца зимы осталось не так много времени, но еще не поздно пополнить гардероб теплыми вещами, которые будут служить не один сезон. Дизайнер Валерия Утушкина рассказала aif.ru, во что вложить свои деньги.

Карчаа прокомментировал заявление МАГАТЭ по созданию зоны безопасности у ЗАЭС

Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа рассказал журналистам, что Международное агентство по атомной энергии пытается имитировать деятельность на Украине, организуя переговоры по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.

В Харьковской области сообщили о визите экспертов и военных США в Изюм

Делегация американских военнослужащих и военные эксперты США посетили город Изюм в Харьковской области. Об этом 22 января заявил глава украинской администрации региона Олег Синегубов. По его утверждению, они обсудили детали восстановления города и потребности в военной сфере.