Новости часа

СМИ: Конгресс не будет рассматривать помощь Украине до середины марта

Председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам Майкл Маккол в пятницу, 16 февраля, заявил, что просьба президента Байдена о выделении помощи Украине не будет обсуждаться до середины следующего...

В Германии возмутились отношением украинских беженцев к бесплатным продуктам

Проживающие в немецком городе Гера украинские беженцы выбрасывали в мусор бесплатные продукты, чем шокировали местных жителей, сообщает издание Focus. Отмечается, что в мусорном баке оказались сыр, салат, йогурты и специи, которые были выданы беженцам в сети общепита Geraer Tafel.

В Белгороде и области объявлена ракетная опасность

МЧС по Белгородской области и администрация Белгорода поздно вечером в пятницу, 16 февраля, предупредили жителей регионального центра и Белгородского района об угрозе ракетной опасности. В сообщении, распространенном РСЧС...

Боксер РМК завоевал титул чемпиона мира

Боксер RCC Boxing Promotions Шарабутдин Атаев одержал победу в борьбе за титул чемпиона мира среди профессионалов по версии IBA в весовой категории до 86 кг. В Душанбе он вышел на ринг против бронзового призера Олимпийских...

ВСУ оставили Авдеевку. Почему украинское командование решило отступить из города?

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский объявил о выводе украинских войск из Авдеевки. Он объяснил свое решение планом перевести подразделения к обороне, «исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг города».

В Нидерландах выразили сожаление из-за решения МОК по спортсменам из России

Министр здравоохранения, благосостояния и спорта Нидерландов Конни Хелдер выразила сожаление из-за решения Международного олимпийского комитета (МОК) по спорстменам из России. В своем ответе на парламентский запрос Хелдер осудила допуск российских спортсменов под нейтральным флагом к ОИ-2024.

Зеленский и Макрон подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский и его французский коллега Эмманюэль Макрон в пятницу, 16 февраля, в Париже подписали договор о сотрудничестве в сфере безопасности, – сообщают СМИ со ссылкой на трансляцию пресс-службы Елисейского дворца.

«Мы бы не сдались». Российские бойцы 5 дней провели в тылу ВСУ в Авдеевке

Бойцы российской армии на протяжении пяти дней удерживали позиции, а буквально за стенкой укрепились превосходящие силы украинской армии. Об этом военкору aif.ru рассказал один из участников событий.

Украинских артиллеристов раскритиковали за излишний энтузиазм

ВСУ чрезмерно используют свою артиллерию. К такому выводу пришел генеральный инспектор, выступая перед конгрессом США. В его докладе говорится, что темп стрельбы в ВСУ «постоянно превышает темпы западных поставок снарядов».

Фитнес-тренер посоветовала эффективное упражнение для мышц живота

Фитнес-тренер Алена Аверьянова посоветовала эффективное упражнение для мышц живота. Специалист рекомендовала выполнять подъем ног, сидя на полу. Исходное положение: сядьте на пол, ладонями упритесь в пол, корпус отклоните на 30 назад градусов, ноги немного согните в коленях и приподнимите.

В ЕС рассказали о появлении нового вида инфляции из-за конфликта на Украине

Член Европейского парламента (ЕП) от Хорватии Биляна Борзан рассказала о появлении в Евросоюзе (ЕС) нового вида инфляции, возникшего в том числе из-за конфликта на Украине. В своем обращении к Еврокомиссии (ЕК) евродепутат рассказала о последствиях так называемой «скимпфляции».

Бывший американский боксер высказался о победе в первом бою под флагом России

Бывший американский боксер Кевин Джонсон прокомментировал победу в первом бою под флагом России. «Я рад, что могу гордиться тем, что русский. Я должен бы проявить себя, должен был доказать, что я теперь другой Джонсон», — заявил спортсмен.

Эквадор передумал поставлять российскую технику в США. Что заставило страну отказаться от многомиллионной сделки?

Эквадор отказался поставлять российскую технику в США, сообщил посол России Владимир Спринчан. Об этом он заявил по итогам встречи с президентом страны Даниэлем Нобоа. Дипломат рассказал, что эквадорская сторона стремится избежать участия в конфликте на чьей-либо стороне.

Макрон обрушился на Россию с обвинениями

Президент Франции Эммануэль Макрон обрушился на Россию с обвинениями. По его словам, Москва дестабилизирует ситуацию в разных регионах мира, в том числе Африке и на Ближнем Востоке.

МИД предупредил россиян о рисках при посещении Абхазии

МИД России выпустил предостережение для туристов, которые планируют посетить Абхазию. На Смоленской площади обратили внимание, что гражданин Абхазии Эдгар Абухба вышел на свободу. В 2019 году его признали виновным в изнасиловании, грабеже и избиении российской туристки.

Брянскую область атаковали пять беспилотников

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали Брянскую область, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Он рассказал, что российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили пять беспилотников самолетного типа над Погарским, Клинцовским и Брянским районами.

В российском регионе подростки напали на инвалида и попали на видео

В Татарстане несколько подростков напали на инвалида на улице и попали на видео. Инцидент произошел днем 16 февраля. На кадрах видно, как один из подростков подбегает сзади к мужчине с тростью и толкает его в спину, после чего тот падает.

В ЕС подняли вопрос о привлечении частных инвестиций в оборону из-за Украины

Член Европарламента (ЕП) от Бельгии Том Ванденкенделаре поднял вопрос о привлечении частных инвестиций в оборонный сектор Евросоюза (ЕС) на фоне конфликта на Украине. Об этом говорится в его обращении к Европейской комиссии (ЕК), с текстом которого ознакомилась «Лента.ру».

Зеленский верит, что соглашения о безопасности с Лондоном, Парижем и Берлином «разблокируют» помощь Вашингтона

Президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с французским коллегой Эмманюэлем Макроном в Париже в пятницу, 16 февраля, заявил, что верит в то, что подписанные им соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности с...

Россиян предупредили о рисках после освобождения преступника в Абхазии. Он избил и изнасиловал российскую туристку

МИД России предостерег россиян от посещения Абхазии после того, как Верховный суд принял решение освободить Эдгара Абухбу. В 2019 году он избил и изнасиловал российскую туристку, однако приговор смягчили.

Шольц пообещал не отправлять немецких солдат на Украину

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что немецкие солдаты не будут участвовать в конфликте на Украине. По его словам, участие бундесвера в боевых действиях не входит в условия соглашения о гарантиях безопасности, которое подписали Шольц и президент Украины Владимир Зеленский.

В Париже прошла акция памяти о детях Донбасса

Панихида и «белый марш» в память о детях, погибших в Донбассе в результате украинских обстрелов с 2014 года, прошли в Париже. Как заявила соорганизатор акции, глава благотворительной ассоциации SOS Donbass Анна Новикова, мероприятие приурочено к второй годовщине специальной военной операции (СВО).

На Западе осудили обвинения в адрес России в геноциде

Ирландский журналист Чей Боуз прокомментировал обвинения в адрес России в геноциде в отношении Украины. Он обратил внимание, что семья главнокомандующего украинскими войсками Александра Сырского, проживающая в России, не подвергается каким-либо нападкам.

В МИД Эстонии заявили об ответственности Запада за сдачу Авдеевки

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил об ответственности Запада за сдачу Авдеевки. «Все страны несут эту ответственность», — оценил министр иностранных дел Эстонии выход украинской армии из Авдеевки.

В Германии посоветовали готовиться к многолетнему конфликту с Россией

Министр обороны Германии Борис Писториус рекомендовал Западу готовиться к многолетнему конфликту в отношениях с Россией. Об этом глава ведомства заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет ТАСС.

Стыковку космического грузовика «Прогресс МС-26» с МКС показали на видео

Стыковку грузового корабля «Прогресс МС-26» с Международной космической станцией (МКС) в 400 километрах над поверхностью Земли показали на видео. «Вот такое утро в Центре управления полетами — смотрим, как прошла стыковка грузовика "Прогресс МС-26" с Международной космической станцией», — говорится в подписи к видео.

Чехия рассказала о закупке снарядов для Украины

Президент Чехии Петр Павел заявил, что страна нашла способ закупить для Украины 800 тысяч боеприпасов в третьих странах. Передать их Украине будет возможно при условии финансирования, к которому Прага собирается привлечь США, Германию, Швецию или другие страны, добавил он.

В США заявления Нуланд о ситуации на Украине назвали оторванными от реальности

Слова замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд о ситуации на Украине оторваны от реальности. Как пишет American Conservative, заявления Нуланд являются своего рода эквивалентом счастливых сказок на ночь, которые истеблишмент рассказывает себе, чтобы не подпускать к двери волков реальности.

Глава минобороны Британии высказался о воинском призыве в случае мировой войны

Министр обороны Британии Грант Шаппс заявил, что Лондон может изменить политику в отношении обязательного воинского призыва в случае мировой войны. При этом он подчеркнул, что британская армия «очень смертоносна» из-за профессионализма военных, и согласился с тем, что необходимо улучшить набор на военную службу.

Украина посоветовала Европе и США представлять российских солдат у своих домов

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил западным политикам способ эффективнее искать средства для Украины. Политик посоветовал Европе и США представлять приближающихся «к вашим городам, вашим домам, вашим семьям и детям» российских солдат.

Лучшее новости

Пленный «азовец» рассказал о потере половины своей роты в Авдеевке

Допрос командира одной из рот 3-й штурмовой бригады ВСУ «Азов» сняли на видео. старший лейтенант командовал одной из рот в Авдеевке. В ходе боя его подразделение оказалось в окружении и он был взят в плен российскими бойцами.

Микробиолог, победивший чуму, холеру и тиф: жизнь и работа Николая Гамалеи

17 февраля 1859 года на свет появился выдающийся врач Николай Федорович Гамалея. Увлеченный микробиологией и эпидемиологией, инфекционист произвел настоящую революцию в вакцинировании. Не раз и не два он заражал себя опасными вирусами, чтобы проверить разработанные им вакцины.

Командующий ВСУ объяснил сдачу Авдеевки

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» ВСУ Александр Тарнавский объяснил причины, из-за которых было принято решение о сдаче Авдеевки. По его словам, это было сделано из-за постоянных бомбардировок позиций ВСУ и снарядного голода.

В российском МИДе назвали выступление в Мюнхене жены Навального* «роялем в кустах»

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в пятницу, 16 февраля, комментируя выступление жены умершего сегодня Алексея Навального на Мюнхенской конференции по безопасности, назвал ее «роялем в кустах».

Сырский объявил об отступлении ВСУ из Авдеевки

Главком ВСУ Александр Сырский сообщил о выводе подразделений украинской армии из Авдеевки, расположенной к северу от Донецка, и переходе к обороне. «Исходя из оперативной обстановки вокруг Авдеевки, во избежание окружения и...

На Западе предрекли Украине поражение на поле боя

Украина потерпит поражение в том случае, если Соединенные Штаты не продолжат поставки вооружений Киеву. Об этом заявил экс-главнокомандующий силами НАТО в Европе, адмирал в отставке Джеймс Ставридис в статье для агентства Bloomberg.

Актуальное новости

В США оценили переход Авдеевки под контроль российской армии

Сам по себе переход Авдеевки под контроль российской армии не принесет Москве серьезного преимущества, однако даст возможность развернуть дальнейшее наступление в Донбассе. Победа под Авдеевкой носит для России символический характер, как, например, освобождение Бахмута и отражение крупного украинского наступления.

Алиев призвал упразднить Минскую группу ОБСЕ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал официально упразднить Минскую группу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). С таким предложением он выступил во время встречи с действующим председателем организации, министром иностранных дел Мальты Яном Боргом.

Россия «застряла» в неэффективной модели капитализма 1990-х

Нынешняя социально-экономическая политика в России тормозит развитие страны. Такое мнение высказал доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией, МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Колганов, выступая сегодня на Пятом...

Часы Apple научатся анализировать пот

Специалисты Apple изобрели датчик для умных часов, который позволяет анализировать пот пользователя. В материале говорится, что датчик пота позволит анализировать физиологические выделения и на основе данных определять различные показатели здоровья и физической активности. Время замера составляет пять секунд.

Названы самые распространенные причины боли в коленях

Боль в коленях может возникнуть резко из-за полученной травмы или развиться со временем. Об этом рассказала врач-ревматолог Полина Постникова в интервью «Газете. Ru». Боль в колене может развиться при поражении опорно-двигательного аппарата.

В школах Челябинска третий день подряд отменяют занятия

В Челябинске из-за мороза отменили занятия для большинства учащихся первой смены. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе мэрии Челябинска, сегодня, 17 февраля, в связи с низкой температурой воздуха отменяются занятия в...