Новости часа

В США восхитились российским оружием на Украине

Полет авиабомбы ФАБ-1500 корректируется с расстояния, которое ранее считалось недостижимым для данного вида российского оружия. Об этом сообщает YouTube-канал Military TV. Новая разработка российских инженеров существенно изменила облик боевых действий в зоне спецоперации.

Российский тренер с семьей пропал во время теракта в Крокусе

Российский тренер по айкибудо Ярослав Содрицов с женой и двумя взрослыми детьми пропал во время теракта в «Крокус Сити Холле». «Вся семья пришла на концерт. Как я поняла, по работе не смог прийти только муж дочери, но он собирался», — заявила вице-президент Федерации айкидо России Наталья Руднева.

Пользователи флагманов Samsung пожаловались на запах гари

Владельцы флагманских смартфонов Samsung пожаловались на запах гари, который возникает во время эксплуатации телефонов. В сообщении на Reddit говорится, что резкий запах заметен, если извлечь стилус из гнезда Galaxy S24 Ultra.

Соседи рассказали о фигуранте теракта в «Крокусе» и его семье

В подмосковном Красногорске сотрудники правоохранительных органов опечатали квартиру, где был зарегистрирован Шамсидин Фаридуни — один из фигурантов уголовного дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Гражданка Армении погибла в результате теракта в «Крокусе»

В результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве погибла гражданка Армении. Об этом сообщает Министерство иностранных дел республики. По словам пресс-секретаря армянского ведомства Ани Бадалян, речь идет о Лилит Исраелян.

Пациент с искаженным восприятием рассказал о демонических лицах

Ученые Дартмутского колледжа в США впервые выяснили, какими видит человеческие лица человек с прозометаморфопсией — заболеванием, затрагивающим восприятие предметов. Для 58-летнего пациента оно выражается в искажении человеческих лиц, из-за которого они приобретают демоноподобные черты.

Захарова: США после теракта отмазывают Украину, прикрывая Зеленского упоминанием ИГ

Официальный представитель МИД России отметила, что несколько факторов прямо и косвенно указывают на вовлеченность Вашингтона в спонсорство киевского терроризма

Третий обвиняемый в теракте в «Крокусе» попал на видео в суде

Третий обвиняемый в теракте в «Крокус Сити Холле» Шамсидин Фаридуни попал на видео в суде. Фаридуни родился 17 сентября 1998 года. Женат, есть 8-месячный ребенок. В Россию приехал впервые, работал официально разнорабочим на фабрике.

«Нам все еще нужны люди». В Финляндии жалуются на отток жителей на границе с Россией. Как ухудшается ситуация?

Отток жителей из населенных пунктов, находящихся у границы Финляндии и России, ухудшает ситуацию в приграничье. Такая тенденция вызывает беспокойство за безопасность этих территорий, пишет Yle. Утверждается, что местные жители часто сообщали органам власти о подозрительной активности на границе.

Стало известно об опасении западных спецслужб из-за возможных терактов на ОИ

Западные чиновники, представители спецслужб и специалисты опасаются возможных террористических атак во время Олимпийских игр 2024 года в Париже. Бывший сотрудник ООН и действующий советник неправительственного Проекта по борьбе с терроризмом Эдмунд Фиттон-Браун заявил, что Игры станут отличной мишенью для террористов.

Масштаб обрушения крыши «Крокуса» после теракта оценили

Площадь обрушения крыши «Крокус сити холла» после теракта 22 марта составила семь тысяч квадратных метров, заявил представитель экстренных служб. Он добавил, что площадь возгорания в здании концертного зала составила 12,9 тысячи квадратных метров.

Спасшую Светлакова в «Крокусе» девушку пригласят в Госдуму

Молодых людей, спасавших людей во время теракта в «Крокуc Сити Холле», намерены пригласить в Госдуму. Об этом заявила глава комитета нижней палаты по защите семьи Нина Останина. Речь идет, в частности, о Софии Майер, которую благодарил за свое спасение актер и телеведущий Сергей Светлаков.

Раскрыт личный мотив одного из исполнителей теракта в «Крокусе»

У одного из исполнителей теракта в Крокус Сити Холле 22 марта мог быть личный мотив для совершения преступления. Речь идет о Далерджоне Мирзоеве, отправленном накануне Басманным судом Москвы под арест до 22 мая, сообщили близкие к ситуации источники «Известий».

Запасы российских редкоземельных металлов оценили

В настоящее время Россия занимает второе место в мире по запасам редкоземельных металлов с показателем в 28,7 миллиона тонн. В стране есть 18 крупных месторождений, заявил советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник, его слова приводит ТАСС.

На Ямале предприниматель раздал мусор сельчанам вместо вывоза на полигон

В Приуральском районе предприниматель раздал мусор сельчанам вместо вывоза на полигон. У бизнесмена был контракт с селом на 425 тыс. рублей. За эти деньги он должен был вывезти мусор после сноса аварийных домов в специальное место. Но он этого не сделал.

Раскрыт принцип отбора исполнителей теракта в «Крокусе»

Группа из исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» была сформирована за несколько недель до атаки. Двое из нападавших получили инструкции, когда ездили в Турцию, а остальные были завербованы уже на территории России.

В Роскомнадзоре сообщили о сотнях заблокированных фишинговых сайтах

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора заявил о сотнях фишинговых сайтах, заблокированных в период с 18 по 24 марта. Отмечается, что в указанный срок специалисты ЦМУ ССОП ограничили доступ к 326 фишинговым ресурсам, а также отразили одну DDoS-атаку.

Российские банки призвали простить долги погибших в «Крокус Сити Холле»

Центральный банк России рекомендовал кредиторам простить долги заемщиков, погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» в Красногорске 22 марта. Соответствующее письмо регулятор разослал банкам, МФО, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам и ломбардам.

Пилотов российского самолета попытались ослепить лазером

Пилотов российской авиакомпании «Сибирь» попытались ослепить лазером. Самолет Airbus А-320 выполнял рейс в Толмачево из московского аэропорта Домодедово 23 марта. При заходе на посадку в 22 километрах от авиагавани неизвестные попытались ослепить экипаж лазером зеленого цвета.

Торговые центры холдинга «Крокус» приостановили работу

Три торгово-развлекательных центра «Вегас» в Московском регионе, создателем которых является холдинг «Крокус групп», с понедельника, 25 марта, закрыты на неопределенный срок. Об этом сообщается на странице торговых центров во «ВКонтакте».

Озвучены указывающие на причастность Украины к теракту в «Крокусе» детали

В теракте, произошедшем в «Крокус Сити Холле» 22 марта, есть как минимум три детали, косвенно указывающие на украинский след в этой трагедии. Об этом «Известиям» сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Назван срок отправки «Прогресса МС-27» к МКС

Грузовой корабль «Прогресс МС-27» отправится к Международной космической станции (МКС) в июне. Соответствующий срок назвали в государственной корпорации «Роскосмос». Об этом сообщает ТАСС. Корабль на околоземную орбиту будет запущен ракетой «Союз-2.1а» с космодрома Байконур.

Русскоязычные в Финляндии проведут новый марш-протест против закрытия границы с РФ

В преддверии окончания действия текущего постановления о закрытии КПП на границе активисты намерены требовать не продлевать ограничения и восстановить движение между странами

«Только в исключительных случаях»: в Совете Федерации высказались за возврат смертной казни

Наказание для совершивших теракт в «Крокус Сити Холле» должно быть жестким вплоть до смертной казни. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил член Совета Федерации Айрат Гибатдинов. По его мнению, тюремный срок ...

Росатом планирует к 2030 году обеспечить полный сырьевой суверенитет России в сфере РЗМ

Директор по технологическому развитию госкорпорации Андрей Шевченко сообщил, что РФ занимает менее 1% рынка производства РЗМ, при этом запасы в стране составляют 20,6 млн тонн - это 17% мировых запасов

ВЦИОМ: 58% россиян считают, что на работе должны быть преференции работникам с детьми

По данным опроса, половина респондентов высказали мнение, что работодатель может интересоваться жизнью и семьей сотрудников, только если они сами о ней рассказывают и просят какого-либо участия или поддержки

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у берегов Камчатки

Мощное землетрясение произошло у берегов Камчатки и ощущалось в краевой столице. Магнитуду толчков оценили в 5,7, сообщили в Камчатском филиале геофизической службы РАН. Землетрясение зафиксировали днем 25 марта в акватории Тихого океана.

Пожар на Новочеркасской ГРЭС: два энергоблока выведены из эксплуатации

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о возгорании на трансформаторной подстанции Новочеркасской ГРЭС, которое произошло в ночь на понедельник, 25 мая. По его словам, пожар быстро потушили работники станции, никто не пострадал.

В сенате США назвали возможную причину теракта в Подмосковье

Теракт в Подмосковье стал возможен в том числе из-за ухода США из Афганистана и может повториться на американской территории. Об этом заявил заместитель председателя сенатского комитета по разведке Марко Рубио в интервью телеканалу ABC.

Спасший людей во время теракта в «Крокусе» школьник рассказал об эвакуации

Школьник, работавший в гардеробе «Крокус Сити Холла» и помогавший спасать людей во время теракта, рассказал в эфире «Первого канала» о моменте эвакуации. 14-летний россиянин подрабатывал как самозанятый в свободное от школы время.

Артист Малого театра сыграет одну из ведущих ролей в "Пиковой даме", поставленной в ДНР

Гендиректор - художественный руководитель театра Наталья Волкова добавила, что практика задействования приглашенных артистов широко применялась в театре во времена Марка Бровуна

Челябинские власти удивили горожан схемой уборки улиц

В Челябинске не успел растаять снег, а на улицах уже появилась пыль. Например, в минувшее воскресенье на городских магистралях можно было наблюдать локальные пыльные «бури» и даже смерчи. Как передает корреспондент РИА «Новый...

СМИ: в Киеве в результате удара поражены два ЗРК Patriot и объект СБУ

В результате удара ВС РФ по украинским военным объектам в киевском аэропорту Жуляны поражены два американских ракетных комплекса Patriot. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.

Китайский производитель электромобилей начал ценовую войну

Динамика цен на электромобили китайского производителя BYD свидетельствует о том, что компания начала ценовую войну против иностранных конкурентов, таких как Toyota и Volkswagen. В рамках маркетинговой кампании «Электричество дешевле нефти» BYD снизил цены на более чем сотню гибридных и полностью электрических моделей.

Названо число неопознанных тел после теракта в «Крокус Сити Холле»

После теракта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске остаются неопознанными около 100 тел. Еще несколько десятков человек числятся пропавшими без вести, пишет Telegram-канал «112». Для установления личности жертв теракта понадобится проведение экспертизы ДНК, которая займет около двух недель.

Свердловскую область завалит снегом

В Свердловской области ожидаются сильные снегопады в ближайшие несколько дней. Из-за плюсовых температур в некоторых районах осадки пройдут в виде дождя и мокрого снега. МЧС рассылает предупреждение. Непогода будет способствовать ...

В России объявили акцию «Свеча памяти»

Росмолодежь объявила о проведении акции «Свеча памяти», посвященной жертвам теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает Федеральное агентство по делам молодежи. Уточняется, что дети, молодые и взрослые люди собираются возле памятных и стихийных мемориалов, чтобы почтить память погибших от трагедии.

Лучшее новости

Дима Билан посетил мемориал у «Крокуса»

Российский певец Дима Билан почтил память погибших при теракте в «Крокус Сити Холле». Исполнитель посетил стихийный мемориал у концертного зала утром в понедельник, 25 марта. Ранее мемориал посетили группа «Пикник», Люся Чеботина, певец SHAMAN (Ярослав Дронов) и другие артисты.

Возросло число заваленных в шахте на Урале рабочих

Число заваленных в шахте «Кальинская» в Североуральском районе Свердловской области рабочих возросло до четырех человек. Об этом стало известно Telegram-каналу «112». По сведениям издания, утром 25 марта в ходе подземных работ на шахте на Урале произошел горный удар, после которого обвалился пласт породы.

Во Львове мужчина получил три года за отказ воевать против русских

Житель Львова получил повестку, но категорически отказался от мобилизации, за что ему дали три года лишения свободы. Он объяснил свою позицию нежеланием воевать против русских и уничтожать их. Он подчеркнул на заседании суда, что готов нести уголовную ответственность за свою позицию.

Российские торговые центры усилили охрану

Российские торговые центры усилили охрану после теракта в «Крокус Сити Холл». Об этом сообщают «Ведомости». По словам вице-президента Союза торговых центров Павла Люлина, также дополнительно протестирована работу систем обеспечения эвакуации (разблокировка дверей, световые табло и остановка эскалаторов).

В США объяснили реакцию Белого дома на теракт в «Крокусе»

Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена сразу заявила о непричастности Украины к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл». Это напоминает риторику Белого дома после подрыва газопроводов «Северный поток», рассказал американский журналист Стивен Гарднер на своем YouTube-канале.

В МОК прокомментировали информацию о недопуске к Играм теннисистки Соболенко

В пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) прокомментировали информацию о недопуске к Играм 2024 года в Париже белорусской теннисистки Арины Соболенко. В МОК заявили, что в данный момент ни один теннисист не исключен из числа участников Олимпиады в Париже.

В России указали на понимание главами стран ЕС последствий помощи Украине

Большая часть европейских лидеров прекрасно осознают последствия возможной отправки военных на Украину и не поддерживают позицию президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом рассказал посол России в Нидерландах Владимир Тарабрин, пишут «Известия». Последствия будут катастрофическими.

Трампа уличили в игре в гольф вместо проведения предвыборной кампании

Бывший президент США Дональд Трамп ведет вялотекущую предвыборную кампанию из-за нехватки финансирования, уделяя основное внимание сбору средств и игре в гольф во Флориде. Серьезная нехватка средств связана с растущими судебными счетами, поскольку ему предъявлены обвинения по четырем уголовным делам.

Пушилин рассказал о находившейся в «Крокусе» во время теракта паре из ДНР

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал, что в «Крокус Сити Холле» во время теракта была семейная пара из Харцызска. По его информации, мужчина находится в тяжелом состоянии, ему оказывается медицинская помощь.

США публично обвинят китайских хакеров в шпионаже

Администрация президента США Джо Байдена гововится публично обвинить китайских хакеров в шпионаже против американских компаний. Как отмечает CNN, США выдвинут против них уголовные обвинения, введут санкции, а также объявят о многомиллионном вознаграждении за информацию о хакерах.

В Киеве взяли ответственность за атаки на российские НПЗ

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк признал, что "СБУ бьет" по таким объектам, как "Крымский мост, военные корабли в Черном море, танки, системы РЭБ и ПВО, нефтеперерабатывающие заводы", а также по "другим объектам, работающим на российский ВПК"

Актуальное новости

Первый обвиняемый в теракте в «Крокусе» признал вину

Первый фигурант уголовного дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Далерджон Мирзоев в зале суда полностью признал свою вину. Басманный суд Москвы заключил его под стражу. Его обвиняют в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 205 («Террористический акт») УК РФ.

Посетителей начали пускать на ВДНХ только по паспорту

В понедельник, 25 марта, посетители ВДНХ смогут попасть на территорию по документу, удостоверяющему личность, и только через главный вход. Об этом сообщается на сайте выставочного комплекса. «25 марта с 06:00 гости смогут попасть на территорию через арку Главного входа», — говорится на сайте комплекса.

Во Франции ввели наивысший уровень террористической опасности

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь заявил, что власти страны повысили уровень террористической угрозы до наивысшего после совещания Совета по национальной обороне. Заседание, организованное в Елисейском дворце, было созвано в связи с терактом в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Торговцы алмазами задумали покинуть Европу из-за убытков от санкций

На фоне бюрократических проволочек и убытков, связанных с введенным ЕС запретом на импорт из России, некоторые европейские торговцы алмазами уже запланировали переезд в Дубай или Индию, пишут журналисты Times со ссылкой на источники в отрасли, называющие происходящее «прелюдией к гораздо более масштабным потрясениям».

Устроивших теракт в «Крокус Сити Холле» два месяца готовили в Турции

Террористов, устроивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске, два месяца готовили в одном из лагерей в Турции, утверждает WarGonzo. По данным проекта, подготовка всех четырех нападавших проходила в Стамбуле.

На Западе указали на напряженность из-за мыслей США о правлении миром

США все еще думают, что правят миром, это ведет к напряженности повсюду. На это указал американский экономист Джеффри Сакс. По его словам, американские власти должны скоро осознать необходимость взаимодействия с Россией, Китаем и другими крупными силами многополярного мира.