Новости часа

Российские танкисты лишили Т-72 уязвимости

Российские танкисты повысили защищенность танка Т-72Б3, лишив его уязвимой зоны возле люка механика водителя, сообщает Telegram-канал «В свете событий». Машина получила откидную конструкцию для защиты от беспилотников-камикадзе и сбрасываемых в открытые люки техники гранат.

8 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

8 апреля в мире отмечают Международный день нейрохирурга, а также Международный день цыган. В России празднуют День анимации. Кроме того, 8 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники военных комиссариатов.

В Египте заявили о прогрессе на переговорах по Газе

В ходе переговоров по перемирию в секторе Газа был достигнут прогресс. Радикальное палестинское движение ХАМАС, США, Израиль, Египет и Катар пришли к консенсусу по ряду основных вопросов, сообщил высокопоставленный источник. Отмечается, что переговоры проходили в Каире.

В Польше заявили об изменивших ситуацию на поле боя на Украине российских бомбах

Российские военные успешно используют бомбы с модулем УМПК (унифицированный модуль планирования и коррекции), превращая их в высокоточное оружие поражения, сообщает портал Interia.

Стало известно о разработке в России тяжелой огнеметной системы ТОС-3

Индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии государственной корпорации «Ростех» Бекхан Оздоев рассказал, что в настоящий момент ведется разработка новой тяжелой огнеметной системы ТОС-3.

Британия и Франция призвали не допустить поражения ВСУ

Министры иностранных дел Великобритании и Франции Дэвид Кэмерон и Стефан Сежурне заявили, что разгром Вооруженных сил Украины (ВСУ) в конфликте с Российской Федерацией негативно скажется на безопасности стран Запада.

Боятся санкций: банки Казахстана замедлили обработку переводов из России

Сроки проведения платежей из России в Казахстан увеличились до двух-трех недель. Причиной этому послужили опасения казахстанских банков попасть под вторичные санкции США. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов.

В Челябинской области остаются затопленными более 80 участков

На Южном Урале сохраняется сложная паводковая ситуация. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, паводковая обстановка в южных районах региона стабилизируется. Уровни воды постепенно идут на спад.

В МИД сообщили, что Россия оставит неприкосновенным здание посольства Украины в Москве

Глава второго департамента стран СНГ российского внешнеполитического ведомства Алексей Полищук подчеркнул, что расторжение договора аренды земли не влияет на неприкосновенность самого здания, остающегося в государственной собственности Киева

Индустриальный директор Ростеха: новые боеприпасы учитывают защиту трофейной бронетехники

Набранные в 2023 году российским ОПК темпы позволили в разы нарастить изготовление вооружений и боеприпасов. О работах над новой тяжелой огнеметной системой, разработке боеприпасов, способных в том числе уничтожать американские "Абрамсы", и новшествах в борьбе с ударными дронами в эксклюзивном интервью для ТАСС рассказал индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Бекхан Оздоев

Экс-министр культуры Крыма, осужденная за взятку, заявила о желании служить в зоне СВО

Экс-министр культуры Крыма Вера (она же Арина) Новосельская заявила о желании служить в зоне СВО. Об этом сообщил член ОНК Москвы Арслан Хасавов. Как уже сообщал «Новый День», Новосельская – это единственный крымский министр,...

Паводок заблокировал проезд в несколько сел Приморья

В Приморской крае несколько сел оказались отрезаны от основных дорог из-за половодья. Об этом сообщили в «Примавтодоре». Паводок осложнил ситуацию с проездом в Дальнереченском районе региона. «Дороги к селам Зимники, Вербное,...

Пилоты российского самолета заметили дрон в полете над Москвой

Пилоты самолета российской авиакомпании заметили дрон в воздухе недалеко от Москвы. Воздушное судно Airbus 321 следовало рейсом из Бишкека в столичный аэропорт Шереметьево. Когда лайнер находился на высоте около 5,8 тысячи метров в 34 километрах северо-западнее Москвы, пилоты заметили беспилотник.

Постановщик «Уральских пельменей» рассказал о «главных ляпах» на концертах

Постановщих юмористического шоу «Уральские пельмени» Влад Михайлов рассказал о «главных ляпах» во время концертов. По его словам, однажды постановщики не смогли перекинуть реквизит за сцену, и он застрял на декорации.

У МЧС появились вопросы к подготовке Оренбургской области к половодью

У МЧС России появились вопросы относительно подготовки Оренбургской области к весеннему паводку, заявил глава ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков. Оренбургская область понесла наибольший ущерб от половодья, 5 апреля в городе Орске прорвало дамбу, после чего затопленными оказались жилые кварталы.

Оранжевое настроение. Турция является крупнейшим поставщиком цитрусов в РФ

Турция является крупнейшим и первым поставщиком цитрусовых фруктов в Россию. Они становятся более популярными в зимние месяцы, потому что именно в эти месяцы цитрусы созревают и достигают лучших вкусовых качеств.

Нарышкин рассказал о вкладе России в сохранение государственности Франции

В 1814 году после капитуляции Парижа Россия не позволила Британии и Пруссии расчленить Францию. Об этом заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, его слова приводит ТАСС. Также Нарышкин отметил, что Россия внесла значительный вклад в завершение войны Шестой коалиции.

В Госдуме прокомментировали желание осужденной экс-министра отправиться на СВО

У захотевшей отправиться в зону специальной военной операции экс-министра культуры Крыма Арины Новосельской, осужденной за взяточничество, есть шанс кровью искупить свою вину, заявил депутат Госдумы из Крыма Михаил Шеремет.

Очевидец назвал вероятную причину обрушения моста в Смоленской области

К обрушению Панинского моста в Смоленской области могло привести состояние конструкции. Вероятную причину ЧП назвал очевидец. По его словам, перед тем, как мост «сложился как карточный домик», сооружение качалось.

Стало известно об ударе по базе спецподразделения ВСУ в Славянске

Российские военные нанесли удар по базе спецподразделения Вооруженных сил Украины «Волки Да Винчи». Сообщается, что база располагалась на территории машиностроительного завода в Славянске. По позициям «Волков Да Винчи» уже наносился удар месяц назад. Потери составили 18 человек.

Монгольский университет получил в дар книги ведущих издательств России

Посол РФ в Улан-Баторе Алексей Евсиков на открытии выставки подаренных изданий отметил, что Монгольский университет образования является надежным партнером по образовательному взаимодействию

Несколько электростанций Украины почти полностью уничтожены. Их невозможно восстановить без помощи Запада

Украинские чиновники в интервью изданию Financial Times признали, что несколько электростанций в республике были почти полностью уничтожены. По их словам, нынешний ущерб хуже, чем нанесенный в зимний период 2022-2023 годов, хоть и менее масштабный. Целью были объекты в незащищенных регионах.

Российская артиллерия уничтожила обстреливавшую приграничный регион РСЗО

Российская реактивная система залпового огня (РСЗО) «Град» уничтожила РСЗО «Вампир» Вооруженных сил Украины (ВСУ), которая на протяжении нескольких дней обстреливала территорию Белгородской области. РСЗО противника находилась в труднопроходимой и заболоченной местности.

Названы задачи работающего под Авдеевкой робота-сапера «Сталкер»

Тяжелый робототехнический комплекс разминирования «Сталкер» поможет эффективно убрать мины под Авдеевкой, считает военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. О задачах робота-сапера он сообщил в беседе с «Лентой.

Хирург раскрыл стоимость возможной пластики 59-летней Маши Распутиной

Хирург Дмитрий Зимин раскрыл стоимость возможных пластических операций советской и российской певицы Маши Распутиной. Он предположил, что вмешательству подверглась верхняя и нижняя часть лица. По его словам, эндоскопическая подтяжка бровей и блефаропластика обошлась артистке в три миллиона рублей.

В Конгрессе США предупредили об угрозе столкновения с Ираном

Американцы на Ближнем Востоке находятся в опасности на фоне эскалации напряженности после того, как Израиль нанес удар по зданию рядом с посольством Ирана в Сирии. Об этом заявил член Палаты представителей Конгресса США Майк Тернер.

Правкомиссия одобрила законопроект о передаче конфиската по административным делам

При этом норма не будет распространяться на имущество, конфискованное за незаконное использование средств индивидуализации товаров и административные правонарушения в области таможенного дела

США обвинили Китай в помощи России атаковать объекты ВСУ

США подозревают Китай в помощи России разведкой и данными спутниковых снимков для ударов по объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ), пишет Newsweek. Также авторы материала подчеркивают, что Россия и Китай нарастали за последние два года торгово-экономическое сотрудничество, достигнув отметки в 240 миллиардов долларов.

Полковник СК в отставке скрылся из-за обвинений по уголовному делу. ФСБ нашла его в зоне СВО

Бывший заместитель руководителя управления по расследованию организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет ГСУ СКР Александр Избенко, арестованный по делу о растрате вверенного имущества, скрывался в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

Песков прокомментировал проблему с банковскими переводами в Турцию

Россия и Турция постоянно проводят рабочие контакты по финансовым делам, чтобы найти выход из ситуации с банковскими переводами в Турцию, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, проблемы присутствуют и наносят серьезный ущерб интересам операторов экономической деятельности обеих стран.

Женатого мужчину заставили пить мочу за роман на стороне

В Индии группа из 5-10 человек напала на женатого мужчину за роман на стороне и подвергла его насилию. Преступники похитили индийца, связали его руки и ноги веревками и надели на его шею скрепленную между собой шнурками обувь. Затем нападавшие заставили мужчину пить мочу.

Ставка на путешествия. Авито запустила новый сервис

Крупная интернет-платформа запустила сервис путешествий. В новом разделе в приложении и на сайте можно будет забронировать все виды размещения по стране для краткосрочного проживания: квартиры и загородную недвижимость

Пасечник распорядился создать общественные приемные в муниципалитетах ЛНР

Сотрудники военкомата в Киеве ранее попытались вручить повестку журналисту Евгению Шульгату, обнаружившему у жены главы департамента кибербезопасности СБУ Ильи Витюка квартиру в столице на сумму более $657 тыс.

Прокладка федеральной трассы "Таврида" помогла подтвердить наличие античной дороги в Крыму

По словам заместителя директора музея-заповедника "Неаполь Скифский" Ирины Шкрибляк, из старинной дорожной инфраструктуры удалось обнаружить небольшой участок мощеной дороги и одноарочного моста

Туристы занялись сексом на доске для серфинга на Пхукете и попали на видео

Пара туристов занялась сексом на доске для серфинга на популярном курорте Таиланда Пхукете и попала на видео. Инцидент произошел в воде у пляжа Карон. Видео набрало более 13 тысяч реакций и более 2000 комментариев.

Лучшее новости

Премьер Словакии обеспокоился реакцией Запада на итоги президентских выборов

Победа Петера Пеллегрини на выборах президента Словакии может повлечь негативные последствия для страны, считает премьер-министр Роберт Фицо. Он допустил, что Запад захочет наказать республику за выбор кандидата, который выступает против оказания военной помощи Украине и отправки войск на территорию страны.

К концу 2025 года все военкоматы РФ оснастят цифровым телекоммуникационным оборудованием

Для организации управления соединениями и воинскими частями теробороны с 2024 года также планируется оснастить военные комиссариаты современными стационарными средствами радиосвязи, добавили в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба ВС России

Объяснено появление звезд-зомби в центре Млечного Пути

Ученые Северо-Западного университета раскрыли природу некоторых необычных звезд, вращающихся вокруг центральной сверхмассивной черной дыры Млечного Пути. Эти звезды-зомби выглядят более молодыми по сравнению с их настоящим возрастом из-за того, что они поглотили вещество соседних звезд.

Власти Бразилии обвинили Илона Маска в угрозах

Бразилия должна немедленно принять меры на фоне угроз со стороны американского предпринимателя Илона Маска, заявил генпрокурор Хорхе Мессиас. Он подчеркнул, что иностранные миллиардеры, контролирующие социальные сети, не должны игнорировать постановления суда и угрожать властям.

Поставки российского зерна в европейскую страну взлетели

По итогам января-марта 2024 года суммарные объемы поставок российского зерна в Латвию выросли на 39,8 процента в сравнении с тем же периодом 2023-го и достигли уровня в 158,3 тысячи тонн. Об этом сообщает LSM со ссылкой на статистические данные Службы государственных доходов республики.

В Москве возбуждено уголовное дело о подложных сертификатах о владении мигрантами русским языком

В Москве возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции и выдаче подложных сертификатов о владении русским языком, преступлениях замешаны сотрудники института русского языка им. А.С. Пушкина.

Начинающий спортивный комментатор раскрыл профессиональный секрет

Семен Иванов из Сергиева Посада комментирует ночные эфиры матчей НХЛ. Вечером он тратит около трех часов на подготовку. Около десяти вечера он ложится спать, просыпается полтретьего ночи и работает до шести — если одна игра, до девяти — если две.

Актуальное новости

Банки Казахстана замедлили обработку переводов из России

Банки Казахстана замедлили обработку переводов из России из-за риска вторичных западных санкций, пишут «Известия». С конца февраля сроки проведения платежей из России в Казахстан стали достигать двух-трех недель.

Французский политик уличил Запад в истреблении украинцев

Французский политик и лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо сообщил, что Запад намеренно отправляет украинцев на верную смерть, продолжая поставлять военную помощь Киеву. Он напомнил, что западные средства массовой информации уже открыто признают военный коллапс Украины.

Раскрыт простой способ сохранить отношения крепкими

Игривость и теплота в общении с партнером помогут укрепить и сохранить отношения, заверила психолог Сьюзан Краусс Уитборн. Она рассказала, что лучше всего на отношениях сказывается игривость и доверительный тон.