Новости


619

Нафтогаз подписал договор на получение кредита в $500 млн под гарантию Всемирного банка

Нафтогаз Украины подписал кредитное соглашение с банками Citi и Deutsche Bank на получение кредита в размере $500 млн под гарантию Всемирного банка, сообщает пресс-служба компании. НАК "Нафтогаз Украины" подписал кредитное соглашение с Citi и Deutsche банками на получение деноминированной в евро возобновительной кредитной линии для закупки газа в сумме эквивалентной $500 млн.

541

Самые громкие аресты 2016 года

В России продолжается масштабная антикоррупционная кампания. Сотрудники следственных органов арестовывают всех – губернаторов-взяточников, проворовавшихся топ-менеджеров государственных и частных компаний, своих коллег по цеху и даже тех, кого раньше считали неприкасаемыми.

517

Личная драма Александра Панайотова на "Голосе"

В финале пятого сезона суперпроекта "Голос", который вечером 30 декабря в прямом эфире транслировался на Первом канале, был назван "Лучший голос страны". Победителем по итогам зрительского голосования стала Дарья Антонюк из Красноярского края.

482

Депутат Госдумы назвал мудрым поступком решение не высылать американских дипломатов

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал мудрым поступком решение президента России Владимира Путина не высылать американских дипломатов в ответ на санкции США и выдворение представителей российской дипмиссии. Читать далее

427

Главные политические курьезы 2016 года

ПОРОЧНОЕ ПЬЯНСТВОО неравнодушном отношении президента Украины Петра Порошенко к алкоголю хорошо известно. Ни для кого не секрет также и то, что глава украинского государства порой не отказывает себе в горячительных напитках даже перед официальными выступлениями.

414

У берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5

На востоке Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 5,5, передает Геологическая служба США (USGS). Отмечается, что подземные толчки были зафиксированы недалеко от населенного пункта Намиэ, расположенного в префектуре ...

410

По итогам года курс рубля укрепился к евро почти на четверть - Евро – 64,52 вместо 80,43

По итогам 2016 года курс российской валюты укрепился к к курсу единой европейской валюты почти на четверть – на 24,7%. Об этом накануне сообщили на Московской бирже после окончания торгов на валютном рынке.

402

ДТП в Ставрополье: два ребенка погибли, водитель и пассажирка в больнице

В Ставрополье на трассе "Буденновск - Арзгир" опрокинулся автомобиль, есть жертвы и пострадавшие. В машине находились четыре человека – две женщины и два ребенка. В результате аварии дети погибли, пострадавшие госпитализированы.

400

Повара Генконсульства в Сан-Франциско высылают из США - Всего из консульства уедут 11 человек

Повар Генерального консульства России в Сан-Франциско будет выслан из США в рамках санкций. Об этом сообщил в субботу генеральный консул Сергей Петров. Петров охарактеризовал россиянина как «профессионального повара, чьим мастерством наслаждались за последние три года сотни гостей консульства».

398

В американском журнале отказ высылать дипломатов США назвали триумфом Путина

Решение не высылать американских дипломатов стало мастерским ходом и тактическим триумфом президента России Владимира Путина, пишут американские СМИ. Управляющий редактор газеты Moscow Times Оливер Кэрролл в комментарии, опубликованном в американском журнале Foreign Policy, считает, что теперь санкции администриции президента США Барака Обамы против России «более не кажутся такими уж необратимыми», учитывая скорый приход к власти Дональда Трампа, передает ТАСС.

397

В Москве избили чемпиона мира по боевому самбо Мирзаева

На чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, известного по прозвищу Черный тигр, в ночь на 31 декабря на юге Москвы было совершено нападение, спортсмена избили и ранили из травматического пистолета, сообщил источник в правоохранительных органах.

396

Сергей Шойгу: суперкомпьютер центра управления обороной может стать вдвое мощнее

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, производительность суперкомпьютера Национального центра управления обороной могут усилить почти в два раза. Можно наращивать, увеличивать, расширять, углублять, тут масса возможностей.

392

Число погибших при взрывах в Багдаде возросло до 28

Число погибших в результате двух взрывов в Багдаде возросло до 28 человек, еще как минимум 54 мирных жителя получили ранения, сообщает AP. Ранее сообщалось о 21 погибшем. Напомним, взрывы прогремели сегодня утром на оживленном рынке в районе Синак недалеко друг от друга.

392

Карлсен сбежал с церемонии награждения ЧМ по блицу после победы Карякина (видео)

Норвежский шахматист Магнус Карлсен досрочно покинул церемонию награждения чемпионата мира по блицу, победителем которого стал россиянин Сергей Карякин, фактически сбежав с церемонии фотографирования.

379

Экспорт украинской пшеницы в ЕС упал по итогам года почти в три раза

Из-за того, что Европейский союз так и не активизировал квоты, экспорт украинской пшеницы в ЕС в 2016 году составил всего 450 тыс. тонн, это втрое меньше поставок в аналогичный период прошлого года (1324 тыс.

375

Кадыров назвал "гнусной ложью" информацию об убийстве трех боевиков в больнице

"Издания даже во сне мечтают, чтобы в Чечне что-то произошло. Но эти времена прошли и нет им возврата, сколько бы о них не мечтали авторы сенсационной лжи!" - объявил глава Чечни. В руководстве Минздрава утверждают, что такого в принципе не могло быть: в больнице выставили охрану, а электричество там отключается лишь на три секунды.

374

Глава КНР поздравил Путина с Новым годом в телеграмме

Председатель КНР Си Цзиньпин и российский президент Владимир Путин обменялись телеграммами с новогодними поздравлениями. Об этом сообщает МИД Китая. "От имени правительства КНР и китайского народа выражаю президенту России Владимиру ...

374

Иракские военные уничтожили 180 боевиков ИГ в Мосуле

Силы безопасности Ирака в ночь на 31 декабря уничтожили не менее 180 террористов ИГ в разных частях города Мосул, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на представителя местных военных. По его словам, к утру бойцы нескольких ...

372

Более 20 населенных пунктов остались без электричества в Крыму

Из-за непогоды в Крыму остались без электричества 22 населенных пункта, в которых проживают более 6,5 тысяч человек, передает ТАСС. "31 декабря из-за неблагоприятных погодных условий (ветер, снег) произошли аварийные отключения ...

372

Минобороны и Пентагон рассказали о ситуации в Сирии

Российский Центр по примирению враждующих сторон и Пентагон рассказали о ситуации в Сирии, где накануне вступил в силу режим прекращения огня. На сайте Минобороны сообщается, что за сутки зафиксировано 12 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Дамаск, Алеппо и Хама.

371

Автомобиль протаранил толпу в Хельсинки

Автомобиль врезался в толпу людей у станции метро в Хельсинки, сообщает Associated Press. Пострадали семеро, трое из них находятся в критическом состоянии. Водителя автомобиля задержали. Полицейские отмечают, что пока нет данных, которые указывали бы на преднамеренность действий водителя.

367

Ангела Меркель в новогоднем обращении призвала немцев поддержать ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем новогоднем обращении к жителям страны заявила, что в уходящем году, по мнению многих, мир перевернулся, а под вопросом оказалось то, что раньше считалось достижением, например, парламентская демократия Евросоюза.

364

Кадыров опроверг убийство в больнице задержанных за атаку на Грозный

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме назвал ложью информацию издания "Кавказский узел" о том, что задержанные в ходе спецоперации в Грозном люди были убиты в больнице республики. Ранее "Кавказский узел" ...

364

В аэропортах Москвы отменено 45 рейсов

Около 45 авиарейсов отменено в московских аэропортах. Об этом сообщает портал "Яндекс.Расписания". По данным сервиса, на 12.18 мск в аэропорту Домодедово 11 рейсов отменено, еще 22 рейса задержано. В аэропорту Шереметьево ...

363

В Москве отменили 45 авиарейсов

В московских аэропортах отменены 45 авиарейсов, следует из данных портала «Яндекс. Расписание». По состоянию на 12:00 мск в аэропорту Домодедово 19 рейсов задержано, 11 отменено. В Шереметьево 10 рейсов задержано, 34 отменено.

354

В ДНР насчитали 123 нарушения режима тишины украинскими военными

За сутки украинские военные 123 раза нарушили режим прекращения огня в Донбассе, заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

354

В Крыму более 6,5 тысяч человек остались без электричества

Более 6,5 тысяч жителей Крыма остались без электричества, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление МЧС. В сообщении ведомства говорится: «Утром 31 декабря из-за неблагоприятных погодных условий (ветер, снег) произошли аварийные отключения электроснабжения в населенных пунктах республики Крым.

351

Путин и Медведев встретят новогодние праздники дома - На каникулах президент займется спортом

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев встретят Новый Год дома, но уже на праздничных каникулах вернутся к работе. Об этом рассказал в пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

347

Французская пресса о шпионских войнах России и США

Французская пресса пытается понять истинные мотивы решения президента США Барака Обамы о высылке 35 российских дипломатов. Газеты также отмечают, что европейцы и американцы недооценивали Москву в том, что касается информационной войны.

347

В Нижегородской области изъяли жидкость с 540-кратным превышением содержания метанола

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Нижегородской области изъяли из продажи в местных магазинах стеклоомывающую жидкость, содержание метанола в которой превышает допустимые значения в 540 раз, говорится в сообщении ...

346

Депутаты предлагают штрафовать службы такси, работающие с нелегальными водителями

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому предлагается штрафовать диспетчерские службы такси за передачу заказов на перевозку пассажиров водителям, которые не имеют на это разрешения. Читать далее

345

Экспорт украинской пшеницы в ЕС упал в три раза

Украина в 2016 году экспортировала в Евросоюз 450 тыс. тонн пшеницы - почти втрое меньше поставок в аналогичный период прошлого года (1324 тыс. тонн). Объясняется это тем, что ЕС так и не активизировал квоты на импорт украинской пшеницы, обходясь закупками на внутреннем рынке.

344

Дмитрий Песков рассказал, какой вопрос Владимира Путина поставил его в тупик

Пресс-секретарь президента России объяснил, что те моменты, когда он попал в эфир во время пресс-конференции Владимира Путина с закрытыми глазами, связаны с его «суперсостоянием».

340

Движение транспорта в Москве ограничат из-за новогодних мероприятий

Некоторые улицы Москвы будут перекрыты в связи с проведением новогодних мероприятий 31 декабря, в ночь на 1 и 8 января, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

340

Во Франции мужчина попытался напасть на консула Туниса - Злоумышленник угрожал оружием

Во Франции мужчина с оружием попытался напасть на консула Туниса. Об этом пишет в пятницу Le Parisien со ссылкой на правоохранительные органы.   По информации издания, злоумышленник проник в кабинет посла и угрожал ему огнестрельным оружием.

338

Путин поручил выделить субсидии на чемпионат Worldskills в России - И привлечь «Аэрофлот» и РЖД к участию в популяризации движения

Президент России Владимир Путин поручил правительству выделить субсидии на проведение чемпионата Worldskills, который пройдет в Казани в 2019 году. Об этом Кремль сообщил в субботу. Выделение субсидий должно пройти до 15 апреля 2017 года.

338

Минюст Украины решил вернуть на родину осуждённого в России за шпионаж украинца

Министерство юстиции Украины приняло решение о возвращении украинца Валентина Выговского, осуждённого в России за шпионаж, для дальнейшего отбывания наказания на основании Конвенции о передаче осуждённых лиц. Читать далее

337

Как правильно встретить год Огненного Петуха

Дни. Ру публикуют инструкцию как правильно отметить Новый год, чтобы заручиться покровительством и поддержкой обидчивого Петуха. Проводы уходящего года За день до новогодних торжеств необходимо устроить проводы уходящего года.

336

Карен Карапетян: Впереди нас ждет тяжелая работа

Обещаю вам, что правительство, члены моей команды будут день и ночь беспрестанно работать, чтобы были максимально реализованы все те инициативы и программы, которые необходимы нашему народу, - обращаясь к гражданам, в своем новогоднем послании подчеркнул премьер-министр Армении.

336

Пан Ги Мун чувствует себя как Золушка

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, покидающий этот пост, попрощался с сотрудниками секретариата всемирной организации, поблагодарив их за поддержку и за преданность общему…

Лучшее

469

Hill: Трамп «разнёс» американские СМИ за репортажи о России

Дональд Трамп высмеял американские телеканалы за то, как они освещают введение новых санкций против России, сообщает The Hill. По словам будущего президента США, «смешно смотреть, как русские выставляют CNN и NBC дураками».

423

Путину подарили щит и меч князя Владимира из «Викинга»

Съемочная группа фильма «Викинг» подарила президенту России Владимиру Путину снимавшиеся в картине копии щита и меча князя Владимира. На каждом предмете написано «Сим победиши» («Этим победишь»). Встреча с актерами и авторами ленты прошла в Кремле 30 декабря. Вместе с ними Путин посмотрел фильм.

404

Колонки: Петр Акопов: Самый интересный год

Про наступивший год можно уверенно предсказывать, что он будет интересный Россию же не только во внешних, но и во внутренних делах ждет много событий. Их невозможно предсказать буквально но можно обозначить тенденции, которые будут набирать силу в 2017 году.

396

Боец ММА Расул Мирзаев попал в больницу после нападения неизвестных в Москве

Российский боец смешанного стиля (ММА) Расул Мирзаев госпитализирован после того, как трое неизвестных в ночь на субботу, 31 декабря, напали на него на юге Москвы. «Злоумышленники избили и ранили из травматического пистолета спортсмена, после чего скрылись», — рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

372

СМИ Сирии: Россия нанесла удар по путям поставок нефти ИГ

Бомбардировки начались ночью между провинциями Хомс и Раккой, сирийской "столицей" ИГИЛ. Отмечается, что несколько автоцистерн ИГ в нефтяных районах Сухана и Арак уничтожены. Утром российские ВКС атаковали районы к западу от Пальмиры.

352

CNN: за своих дипломатов Россия рассчитается с США по принципу «око за око»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил зеркально ответить на санкции, введённые США против России. CNN отмечает, что речь идёт о выдворении 35 американских дипломатов. Это число в точности совпадает с количеством российских сотрудников, которых выслали из США.

337

«Нафтогаз Украины» получит кредит в $500 млн для закупки газа

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» подписала кредитное соглашение с Citi и Deutsche bank на получение деноминированной в евро возобновляемой кредитной линии для закупки газа в сумме, эквивалентной $500 млн, сообщил департамент по корпоративным коммуникациям компании.

336

Кадыров опроверг "наглую и гнусную ложь" об убийстве троих боевиков в больнице

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию об убийстве в больнице трех боевиков, которые были задержаны и госпитализированы после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря.

325

Американцы спели российский гимн в память о разбившемся Ту-154

В Нью-Йорке возле российского генконсульства американские музыканты спели гимн РФ в память о погибших в авиакатастрофе Ту-154. Они принесли цветы и зачитали письмо с соболезнованиями россиянам, которое потом передали нашим дипломатам.

Актуальное

498

Президент Франции Франсуа Олланд намерен посетить Ирак 2 января

Президент Франции Франсуа Олланд намерен посетить Ирак 2 января. Выступая в субботу с новогоднем обращением к нации, Олланд сказал, что хочет поприветствовать французских военнослужащих, принимающих участие в действиях международной коалиции под командованием США.

464

В Москве ищут трех человек, покушавшихся на жизнь Расула Мирзаева

В Москве ищут троих неизвестных, которые напали на бойца смешанных единоборств Расула Мирзаева. Произошло все ночью 31 декабря. Мирзаева избили, а затем ранили из травматического пистолета. Спортсмен был прооперирован в одной из московских больниц.

408

В шоу "Голос" победила Дарья Антонюк, Александр Панайотов - второй

В шоу "Голос" победила Дарья Антонюк. Она была выбрана по итогам зрительского смс-голосования: за нее проголосовали 53,7 процента телезрителей. Вместе с 20-летней Дарьей за победу в финале боролись Александр Панайотов, Кайрат Примбердиев и Сардор Милано.

397

National Interest: США нужна реальная перезагрузка отношений с Россией

Вашингтон должен прекратить искать новых противников и признать, что при столкновении интересов страны не всегда становятся врагами, пишет The National Interest. Американцам надо объективно переоценить политику Путина и провести реальную «перезагрузку», использовав по отношению к Москве жесткий, но практичный подход, подчеркивается в статье.

362

Часть жителей Карталов могут остаться в новогодние праздники без воды

В южноуральском муниципалитете произошла серьезная авария на водоводе. Как передает корреспондент агентства Новый День , порыв на водоводе, расположенном на перекрестке улиц Пушкина и Славы в Карталах, произошел утром 31 декабря.

340

Панамский канал вернулся Панаме

Панамский канал считается одним из крупнейших и сложнейших проектов, когда-либо осуществлённых человечеством. Идея создания канала, который соединял бы Тихий и Атлантический океаны, появилась еще в 16 веке, но построен он был лишь 350 спустя - и еще около ста лет принадлежал США