Новости часа

В России введут уголовное наказание за нелегальную продажу вейпов подросткам

В Госдуму планируют внести законопроект об уголовной ответственности за нелегальную продажу табака и вейпов подросткам. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на собственные источники. Как уточняется, такое решение станет следующим шагом ужесточения регулирования в данной сфере.

Пять человек пострадали в результате обстрела Васильевки со стороны ВСУ

Пятеро человек пострадали после обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) Васильевки в Запорожской области из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град». Об этом сообщила администрация города в понедельник, 17 апреля.

Разлагающееся тело женщины нашли в чемодане на заброшенной автобусной остановке

В Малайзии прохожий нашел чемодан с разлагающимся телом женщины на заброшенной автобусной остановке. В ходе вскрытия выяснилось, что женщина была старше 25 лет, и у нее была травма головы. Суперинтендант полиции отметил, что властям было трудно установить пол, возраст и время смерти из-за сильного разложения трупа.

Дело скопинского маньяка передали в суд

Расследование по уголовному делу скопинского маньяка Виктора Мохова, обвиняемого в сокрытии убийства, завершено и передано в суд, обвинительное заключение утверждено. По словам собеседника агентства, в деле есть еще два фигуранта — Евгений Полищук и Алексей Архипкин, которого обвиняют по той же статье, как и Мохова.

В Кремле прокомментировали появившиеся данные о «второй волне» мобилизации

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не ведут разговоры о «второй волне» мобилизации. Его комментарий о появившихся в СМИ данных опубликовал Telegram-канал Shot.

Европейскую авиакомпанию оправдали по делу о гибели 228 человек в катастрофе

В Париже суд оправдал европейскую авиакомпанию Air France и авиастроительную компанию Airbus по делу о гибели 228 человек в авиакатастрофе в 2009 году. В авиакомпании отреагировали на вынесенный приговор, заметив, что намерены возобновить доверие клиентов к своим пилотам.

Путин проведет заседание Совета по госполитике в сфере защиты семьи и детей

Президент России Владимир Путин во вторник, 18 апреля проведет заседание Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Темой мероприятия будет роль педагога и наставника в воспитании подрастающего поколения.

Польский офицер осудил ВСУ за неумелое управление танками

Офицер запаса польской армии Петр Павелка прокомментировал инцидент с сорванной башней танка Leopard 2A4, переданного Вооруженным силам Украины (ВСУ). По словам военного эксперта, украинские военные умудрились столкнуть две машины в ходе обучения и оторвать башню одной из них.

Пьяный россиянин решил выкопать траншею и погиб

Пьяный житель Саратова решил выкопать с друзьями яму и погиб. Об этом сообщается на официальном сайте регионального Следственного управления Следственного комитета. компания нетрезвых россиян решила заняться хозяйством и приступили к земляным работам, но не учли, что возле котлована стоит металлическая цистерна.

Офицеру Генштаба вынесли приговор по делу о взятке стиральной машиной Bosch

235-й гарнизонный военный суд вынес приговор начальнику отдела главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) Вооруженных сил РФ полковнику Ивану Мертвищеву, которого обвиняли в получении взятки в виде стиральной машины Bosch от военкома.

Маск заявил о недоверии к интернету

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что людям не следует доверять тому, что они видят в интернете. При этом он подчеркнул, что приобретенную им социальную сеть Twitter пытается сделать местом «меньшего недоверия» в интернете.

В российском городе школьник принес пистолет и выстрелил в одноклассника

В Новосибирске подросток принес в школу травматический пистолет и случайно выстрелил в одноклассника. Об этом сообщает Telegram-канал Mash Siberia. Отмечается, что местный житель показал 15-летнему внуку пистолет и дал из него выстрелить.

Польский министр признал «фиаско» переговоров с Украиной

Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телюс во время встречи с фермерами признал провал переговоров между Варшавой и Киевом по вопросу ввоза сельскохозяйственной продукции. Министр отметил важность отправки в другие страны украинской продукции, ввозимой транзитом в Польшу.

Блогерша с нулевым размером груди показала фото в прозрачном нижнем белье

Блогерша и приверженка идей бодипозитива Клара Дао из Торонто, Канада, с нулевым размером груди показала откровенные снимки. На размещенных кадрах девушка предстала в прозрачном нижнем белье сиреневого оттенка.

В Эстонии начались крупнейшие в мире учения НАТО по кибербезопасности

Во вторник в Эстонии начинаются крупнейшие в мире учения НАТО по кибербезопасности под названием Locked Shields 2023 («Закрытые щиты»). В этом году в мероприятии принимают участие более трех тысяч человек из 38 стран.

Суд оштрафовал Wikimedia Foundation за неудаление информации о зацепинге

Мировой суд в Москве оштрафовал компанию Wikimedia Foundation, управляющую «Википедией», на 800 тыс. рублей за неудаление информации о зацепинге. Об этом во вторник, 18 апреля, сообщил корреспондент «Известий» из зала суда.

В МИД России обвинили Запад в милитаризации информпространства

Запад ведет милитаризацию информационного пространства. Действия США и их союзников в этой сфере грозят перерасти в вооруженное столкновение, заявил РИА Новости директор департамента международной информационной безопасности МИД России Артур Люкманов.

В ЛНР сообщили о стягивании сил Киева на купянское направление

Подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко сообщил РИА Новости, что силы Киева продолжают стягивать технику и личный состав на купянское направление.

СМИ: боевые самолеты суданской армии наносят удары по позициям спецназа в центре Хартума

По мнению почетного президента Российского футбольного союза, в отсутствие ясности с официальными играми товарищеские матчи сборной надо проводить с большой долей ответственности

Британский экс-министр заявил о расколе в мире из-за позиции Запада по Украине

Позиция Запада по конфликту на Украине объединила страны региона и в то же время привела к расколу в мире. Таким мнением поделился бывший глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд. Он отметил, что Запад критикуют за проявленную политику двойных стандартов и предложил странам региона изменить отношение к конфликту.

Фотограф выиграл крупную награду в фотоконкурсе благодаря искусственному интеллекту

Фотограф для участия в конкурсе создал изображение с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщили СМИ. Известно, что немецкий художник Борис Эльдагсен отказался от награды, передает телеканал «Известия».

Житель Подмосковья зарезал набросившегося на него с топором знакомого

Житель Павловского Посада нанес смертельный удар ножом своему знакомому, который напал на него с топором. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области.

Убитого за насилие над дочерями Хачатуряна осудят в закрытом режиме

Бутырский суд Москвы назначил на 28 апреля слушания по уголовному делу Михаила Хачатуряна, убитого дочерями за сексуальное насилие и издевательства. Процесс пройдет в закрытом режиме. Хачатуряну вменяется сексуальное насилие.

Вышел трейлер ремейка «Гостьи из будущего»

Российская кинокомпания Central Partnership опубликовала трейлер фантастического фильма «Сто лет тому вперед», ремейка «Гостьи из будущего». В картине, снятой по одноименной повести Кира Булычева, появятся такие актеры как Александр Петров, Юра Борисов, Марк Эйдельштейн.

Российские профсоюзы предложили отправлять безработных на пенсию

Гражданам в предпенсионном возрасте, которым до назначения пенсии осталось не более пяти лет, следует позволить досрочно выйти на нее, если служба занятости в течение года не может подыскать им работу.

На Украине осудили бывшего замглавы полиции по делу о пожаре в Доме профсоюзов

Приморский районный суд Одессы заочно осудил на 15 лет бывшего замглавы полиции и сторонника Антимайдана Дмитрия Фучеджи. Его обвинили в организации массовых беспорядков и превышении служебных полномочий, что привело к трагичным событиям.

Колосков назвал правильным решение РФС отказаться от участие в турнире CAFA

По мнению почетного президента Российского футбольного союза, в отсутствие ясности с официальными играми товарищеские матчи сборной надо проводить с большой долей ответственности

Россиянка поговорила с мошенниками и лишилась единственного жилья

В Нижнем Новгороде пенсионерка поговорила с телефонными мошенниками и лишилась единственного жилья. Собеседники представились сотрудниками службы безопасности Центробанка, убедили женщину продать квартиру, забрали у нее вырученные от сделки деньги и теперь пытаются выселить из квартиры.

Кириенко дал старт военно-патриотическому форуму «Знание. Герои»

В Москве во вторник, 18 апреля, стартовала патриотическая акция общества «Знание», в рамках которой с лекциями выступят врачи, спасатели, военные корреспонденты. Они ответят на вопросы слушателей и расскажут о том, как важно сегодня говорить правду и помнить подвиги защитников Отечества.

Лучшее новости

В России подорожал «шашлычный набор»

В России подорожал «шашлычный набор», в который входят мясо, мангал, шампуры, угли и розжиг. Об этом пишут «Известия». По данным издания, общая реализация комплекта этих товаров выросла на 19 процентов год к году.

Илон Маск анонсировал создание «честного» чат-бота TruthGPT

Американский бизнесмен, глава Twitter Илон Маск в интервью телеведущему Такеру Карлсону заявил, что планирует создать «честную» версию чат-бота с искусственным интеллектом, которая получит название TruthGPT.

В США потребовали раскрыть данные об американских военных на Украине

Конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц внес резолюцию с требованием к президенту США Джо Байдену раскрыть подробности о намеченной помощи Киеву и предписанием к Пентагону раскрыть детали присутствия американских военных на Украине.

Тайвань закупит у США сотни ракет для отражения возможных атак Китая

Тайвань намерен закупить сотни ракет наземного базирования Harpoon у Соединенных Штатов для отражения возможных атак со стороны Китая. В сообщении говорится, что Пентагон уже смог заключить контракт с аэрокосмической корпорацией Boeing на закупку до 400 ракет Harpoon.

Путин в штабе «Днепр» выслушал доклад командующего ВДВ

Президент России Владимир Путин в ходе посещения штаба группировки войск «Днепр» попросил высказать соображения о ситуации командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерала-полковника Михаила Теплинского , который после долгого пребывания на передовой подготовил доклад.

Путин во время посещения штаба «Днепр» сделал подарок военным

Президент России Владимир Путин во время посещения штаба группировки войск «Днепр» на херсонском направлении поздравил военных с праздником Пасхи и сделал им подарок. Он передал военнослужащим в дар копию иконы, которая принадлежала, как он подчеркнул, «одному из наиболее успешных министров обороны Российской Империи».

Военком Москвы рассказал об использовании системы видеонаблюдения

Cистема видеонаблюдения в Москве используется, чтобы определить место жительства призывников. Об этом рассказал военный комиссар столицы полковник Максим Локтев. Как объяснил военком, основной причиной неявки граждан в военкомат является проживание не по месту регистрации, из-за этого им не удается вручить повестку.

Коуч по отношениям оценил влияние порно на сексуальную жизнь в паре

Коуч по отношениям и писатель Закари Зейн предупредил, надежды, что совместный просмотр порно может спасти интимную жизнь, обычно безосновательны. Если фильмы для взрослых — единственный способ захотеть заняться сексом с партнером, это опасный сигнал для отношений.

В российском городе пьяный пассажир автобуса избил девочку и двух женщин

В Челябинске пьяный пассажир автобуса избил 15-летнюю девочку и двух женщин. Об этом сообщается в группе «Агентство чрезвычайных новостей» во «ВКонтакте». Несовершеннолетняя пострадавшая рассказала, что зашла в автобус и села рядом с нетрезвым мужчиной, так как свободных мест в салоне больше не было.

В России заметили рост спрос на товары для пивоварения и сыроварения

За последние полгода на маркетплейсах заметно вырос спрос на товары для домашнего пивоварения и сыроварения. Это следует из данных исследования сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace, с которым ознакомилась «Лента.

Актера сериала «Мистический квест» уволили из-за сексуальных домогательств

Актер сериала «Мистический квест» Ф. Мюррей Абрахам был уволен из проекта из-за сексуальных домогательств. Сообщается, что Абрахам, который также является звездой сериала «Белый лотос», ушел из проекта Apple TV+ в апреле прошлого года, после того как против него было выдвинуто как минимум две жалобы.

В России пообещали не повышать цены на отечественное ПО

Крупные российские IT-компании договорились регулировать цены на программное обеспечение (ПО). Разработчики пообещали «не повышать цены выше разумного уровня». При этом ранее они подняли цены на 30-50 процентов на фоне исчезновения конкуренции на рынке после ухода западных фирм из России.

В Иерусалиме произошла стрельба

В Восточном Иерусалиме, в районе Шейх-Джарра произошла стрельба, два человека ранены. Об этом сообщает The Times of Israel. Отмечается, что двум пострадавшим в возрасте 48 и 50 лет медики оказали помощь.

Информация о пропаганде браков россиянок и китайцев на ТВ не подтвердилась

Информация о пропаганде браков россиянок и китайцев на канале «Россия 24» не подтвердилась. В середине апреля в сети стали распространяться посты о том, что на российском ТВ после визита в страну председателя КНР Си Цзиньпина показали ролик, пропагандирующий смешанные браки.

ЕК предложила помочь пострадавшим от наплыва украинской продукции фермерам

Европейская комиссия (ЕК) объявила о том, что рассматривает возможность принятия дополнительного пакета мер поддержки для фермеров из стран Евросоюза. На такие меры могут пойти из-за ущерба, который европейские производители понесли после наплыва украинской сельхозпродукции, пишет Euractiv.

Актуальное новости

Глава ВТО предупредила о крахе мировой экономики из-за соперничества США и Китая

Глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала предупредила, что при разделении глобальной торговли на два больших блока во главе с США и Китаем мир может потерять более одной десятой ВВП. Первоначальный прогноз о потерях в 5 процентов был позже пересмотрен в сторону повышения с учетом альтернативных издержек.

Во Франции протестующие расстреляли полицейских из фейерверков

В Лионе французские протестующие расстреляли полицейских из фейерверков. Кадры опубликовал Telegram-канал Mash. Кроме того, толпа подожгла местное отделение МВД. Беспорядки продолжаются в Париже, Страсбурге и других крупных городах страны.

Мужчину забили насмерть после жалобы на собачьи фекалии

В Индии двое соседей забили третьего битой за то, что он обратился с жалобой в полицию. Ссора произошла из-за того, что мужчины регулярно выгуливали своих собак у дома жертвы и не убирали их фекалии с тротуара.

Россиянин избил до смерти мать-пенсионерку и попал под следствие

В Петропавловске-Камчатском задержали 45-летнего сына за убийство 63-летней матери. В период с 15 по 16 апреля пьяный фигурант поссорился из-за личной неприязни с матерью и напал на нее. Он избил пенсионерку по телу и голове, нанеся смертельные травмы. У нее были сломаны ребра.

В США раскритиковали Запад за сравнение России с Италией

Сравнение экономик России и Италии по уровню номинального ВВП неверно и говорит о некомпетентности западных политиков и экспертов. Действия США и их союзников в статье для The National Interest раскритиковал обозреватель Карлос Роа.

Российские военные уничтожили блиндаж с бойцами ВСУ

Российские военные в ходе СВО уничтожили блиндаж с бойцами Вооруженных сил Украины (ВСУ). Разведка ВС РФ в ходе наблюдения с беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Mavic обнаружила группу украинских солдат, находившихся в одном месте.

Посол США прибыла в суд на заседание по делу Гершковича

Посол США в России Линн Трейси прибыла в суд на заседание по делу журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича. Заседание пройдет в Мосгорсуде. На нем будет рассматриваться жалоба на арест американского журналиста, обвиняемого в России в шпионаже и арестованного до 29 мая.

Россиянина осудили на 14 лет за нападение на сожительницу и убийство ее друга

В Астраханской области суд приговорил к 14 годам лишения свободы 43-летнего местного жителя за нападение на 44-летнюю сожительницу и убийство ее 41-летнего знакомого. Ночью 13 декабря 2022 года фигурант вернулся домой и увидел там подругу в компании мужчины.

В России головную неатомную подводную лодку спишут из-за дорогого ремонта

Головную неатомную подводную лодку «Санкт-Петербург» планируют списать из-за дорогого ремонта. Это объяснили тем, что «ее модернизация очень затратна, а на эти средства можно построить новую лодку».