Новости часа

Климатолог предрек лету 2023 года попадание в десятку самых теплых в истории

Специалист по вопросам изменения климата Михаил Юлкин заявил, что грядущее лето 2023 года может войти в десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений. В беседе с Lenta. Ru 17 апреля Юлкин отметил, что бушевавшие в 2022 году в Европе волны жары тогда в значительной степени миновали Центральную Россию, но в этом году могут дойти, и «тогда мало не покажется».

Иномарку директора фонда подожгли под окнами театра Моссовета в Москве

В Москве неизвестные подожгли автомобиль Volvo под окнами театра Моссовета на Тверской улице. Как стало известно 19 апреля «Известиям», ЧП произошло в ночь на среду. Иномарка принадлежит директору благотворительного фонда «Дар» Полине Левиной.

Корреспондент «Известий» показал работу российской артиллерии под Угледаром

Расчеты самоходных артиллерийских установок (САУ) «Гвоздика» продолжают выполнять боевые задачи на угледарском направлении. Кадрами боевой работы военнослужащих в среду, 19 апреля, поделился корреспондент «Известий» Леонид Китрарь.

Анкара оценила срок создания собственной системы ПВО уровня С-400 в шесть лет

Турции понадобится около шести лет, чтобы создать собственную систему противовоздушной обороны (ПВО), подобную российскому зенитному ракетному комплексу (ЗРК) С-400. Об этом во вторник, 18 апреля, заявил глава департамента оборонной промышленности страны Исмаил Демир в эфире телеканала TRT.

Финляндия отменила арест земли и здания Российского центра науки и культуры

Арест земли и здания Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Финляндии, принадлежащих РФ, отменен. Об этом в среду, 19 апреля, сообщили местные власти.Днем ранее служба судебных приставов Финляндии, ссылаясь на необходимость исполнения санкционных регламентов ЕС, ввела ограничения в отношении здания РЦНК в Хельсинки, а также нескольких квартир, где проживают работающие в нем дипломаты.

Данила Козловский пожаловался на распространение ложной информации о себе

Актер Данила Козловский пожаловался на то, что распространяемая о нем информация в сети является ложной. В своем видеообращении звезда фильма «Легенда № 17» отдельно подчеркнул, что продолжает жить и работать в России.

В России заявили о наличии сил для внезапного удара по ВСУ

Руководитель холдинга структур безопасности «Русь», эксперт комплексной безопасности, военный эксперт Роман Насонов заявил, что у российских военных имеется достаточно сил и средств для того, чтобы нанести внезапный и эффективный удар по Вооруженным силам Украины (ВСУ).

Центробанк развеял распространенные мифы о цифровом рубле

Банк России развеял распространенные мифы о цифровом рубле. Как пояснил регулятор, он не заменит наличные деньги, они останутся в обороте. У цифрового рубля не будет срока годности, список товаров, которые можно оплатить с его помощью, не ограничен, не будет отдельного курса по отношению к иностранным валютам.

ЦПК и НАМИ обсуждают создание машин Aurus для доставки космонавтов к ракете на Восточном

Начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Максим Харламов выразил надежду, что в ближайшее время вопрос о том, на какой базе создадут российские средства транспортировки, решат

Съемки вестерна «Ржавчина» с Болдуином возобновят в Монтане

Съемки вестерна «Ржавчина» («Rust)», во время которых осенью 2021 года американский актер Алек Болдуин выстрелил из заряженного пистолета, что привело к гибели оператора Галины Хатчинс, возобновятся 20 апреля в штате Монтана.

В Китае обвинили США в ядерном распространении

Специальный представитель правительства КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомин прокомментировал действия США в Азиатском регионе. Он обвинил США в ядерном распространении в Азиатском регионе и подчеркнул, что Вашингтон и Лондон незаконно передали атомные подводные лодки Австралии, что угрожает стабильности.

США отказали в визе некоторым членам российской делегации

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что американская сторона выдала визы не всем членам российской делегации, направляющейся в ООН. По его словам, США отказали в визе некоторым членам российской делегации.

Надо ли доплачивать ученикам за хорошие оценки? За и против

Депутаты предложили платить школьникам за отличные оценки. По итогам каждой четверти пятёрки, полученные по всем предметам, предлагается конвертировать из «Электронного журнала» в финансовые средства и зачислять их на Пушкинскую карту.

Во мгле незалежности. Сравнивая нынешнюю Украину с исчезнувшей в 1991 году

Мировые СМИ публикуют «сенсационные» сообщения про утечки в интернет секретных сведений Пентагона: о готовящемся украинском наступлении, о графиках поставок вооружения, о численности готовых к наступлению украинских войск.

Лавров передал Мадуро приглашение от Путина посетить Россию

Президент РФ Владимир Путин пригласил венесуэльского коллегу Николаса Мадуро посетить Россию. Приглашение от российского лидера главе Венесуэлы передал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник, 18 апреля.

Илон Маск ответил на вопрос о существовании инопланетян

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск прокомментировал предположения о существовании инопланетян. Он подчеркнул, что точно бы знал о них, поскольку обладает большими знаниями о космосе.

СК начал проверку из-за травмы ребенка на эскалаторе в торговом центре Махачкалы

Следователи в Дагестане начали проверку по факту причинения тяжкого вреда здоровью ребенка на эскалаторе в торговом центре. Об этом во вторник, 18 апреля, сообщается в Telegram-канале МВД республики.

МИД России напомнил Японии о неизбежной реальности

МИД России заявил, что Москва считает «ничтожными» упоминания Южных Курил в японской «Синей книге по дипломатии», так как острова являются неотъемлемой частью РФ. Токио регулярно излагает в этой книге так называемую юридическую позицию, отражающую необоснованные территориальные претензии к России.

Белый дом посетовал на тон высказываний главы МИД Бразилии о конфликте на Украине

США поражены тоном высказываний министра иностранных дел Бразилии Мауру Виейры о конфликте на Украине. Об этом во вторник, 18 апреля, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Так она прокомментировала заявления главы бразильского МИДа, сделанные во время пресс-конференции по итогам обсуждения ситуации с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

В Крыму высказались об итогах спецоперации на Украине

Глава парламента Крыма Владимир Константинов высказался об итогах специальной военной операции (СВО) на Украине. По его словам, таковым должно стать возвращение в состав России земель северного Причерноморья, в том числе Николаевской и Одесской областей.

Минфин допустил формирование бюджета с помощью искусственного интеллекта

В будущем при формировании бюджета можно будет использовать технологию искусственного интеллекта, например, для создания базовой формы или прогнозов. Об этом на конференции «Финтех в новой системе координат.

Мужчину арестовали за совершенное 42 года назад убийство 18-летней девушки

В США полиция арестовала жителя штата Техас, которого подозревают в убийстве 18-летней девушки, совершенном почти 42 года назад. 18-летняя Кэрол Джойс Делеон исчезла 3 июня 1981 года в городе Сан-Антонио.

Космонавты «Роскосмоса» завершили выход в открытый космос

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили выход в открытый космос. Об этом в Telegram сообщает «Роскосмос». За время выхода в открытый космос члены экипажа, в частности, подготовили к переносу и перенесли радиатор с модуля «Рассвет» на модуль «Наука».

Протасевич частично признал обвинение

Экс-глава Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии террористической организацией, Роман Протасевич частично признал новое обвинение. Однако он не признал сумму ущерба примерно в 25 миллионов белорусских рублей, пошедших на оплату труда сотрудникам МВД, МЧС и Минздрава.

Задержание ФСБ украинского диверсанта в Керчи попало на видео

ФСБ показала оперативное видео задержания украинского агента, готовившего диверсию на объекте энергосистемы в Керчи. На кадрах видны бойцы спецназа, которые входят в квартиру подозреваемого и надевают на него наручники.

Бывшего сотрудника МВД осудят за вымогательство и хищение миллионов рублей

Верховный Суд Удмуртии рассмотрит дело бывшего сотрудника МВД России, являющегося участником организованной преступной группы и банды. С июня по октябрь 2022 года фигурант с другими членами преступной группы находился в Москве.

В МИД пообещали ответить на действия Молдавии в отношении посла России

Москва ответит на решение властей Молдавии объявить посла России Олега Васнецова persona non grata, заявили в российском Министерстве иностранных дел (МИД). Ранее пресс-секретарь молдавского правительства Водэ сообщил, что посла Васнецова вызовут в МИД страны, чтобы объявить его пребывание в республике нежелательным.

ВВС США провели испытательный пуск МБР

Военно-воздушные силы (ВВС) США провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III. Об этом со ссылкой на Пентагон сообщает РИА Новости. Отмечается, что ракета запускалась без боевой части.

Лера Кудрявцева пожаловалась на трудности похудения

Телеведущая Лера Кудрявцева пожаловалась на трудности похудения. В своем Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) она призналась, что стала есть больше сладкого и мучного, когда повесила на своем холодильнике напоминание о диете.

Акробатка разбилась насмерть на глазах у зрителей

В Китае акробатка по фамилии Сунь разбилась насмерть на глазах у зрителей во время выступления. Сунь упала с большой высоты, выполняя трюк на трапеции вместе со своим супругом-акробатом, который не смог поймать ее ногами.

Россиянам раскрыли меню для красивой кожи

Российский врач-косметолог, дерматовенеролог Людмила Егжина раскрыла меню для красивой кожи. Следует включить в рацион продукты с жирорастворимыми витаминами А и Е, которые способствуют омоложению и регенерации кожного покрова и обладают противовоспалительным эффектом. Среди них — авокадо и кедровые орехи.

Пассажиров предложили досматривать в аэропорту с помощью тысяч камер и датчиков

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев предложил досматривать пассажиров в аэропорту с помощью тысяч камер и датчиков. По его словам, досмотр должен быть комфортным для путешественников, включая в себя минимальное количество действий, но сохраняя исчерпывающие меры безопасности.

В экспозицию зоопарка вернулась семья улыбающихся земноводных (ФОТО)

В экспозицию Екатеринбургского зоопарка вернулась семья из шести аксолотлей – теперь у них обновленный аквариум на первом этаже павильона «Южный», сообщили в пресс-службе учреждения. В зоопарке напоминают, что аксолотль (Ambystoma...

Лучшее новости

США пообещали действовать агрессивнее в отношении Китая

Глава Министерства торговли США Джина Раймондо на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса рассказала, что ведомство намерено продолжить ужесточение политики в отношении Китая, действуя агрессивно, с целью опережения Пекина в сфере технологий и интеллектуальной собственности.

55-летняя звезда «Спасателей Малибу» показала фигуру в бикини

Американская актриса, сценарист, продюсер и фотомодель Донна Д'Эррико поделилась с поклонниками фото в откровенном образе. 55-летняя звезда сериала «Спасатели Малибу» снялась в бассейне в вельветовом бикини голубого цвета.

Лавров высказался о позиции Бразилии по Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США считают возможным выносить вердикты по любому поводу, в том числе о высказывании главы МИД Бразилии по Украине. Администрация Соединенных Штатов считает глубоко проблематичным подход Бразилии к украинскому конфликту.

В США описали последствия отсутствия у Украины современной боевой авиации

При отсутствии современной боевой авиации Украина окончательно потеряет контроль за своим воздушным пространством и впоследствии проиграет России. Об этом в колонке для Breaking Defense пишет исполнительный директор Института аэрокосмических исследований Митчелла Дуглас Бирки.

Байден обнародовал годовой доход семьи

Президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден опубликовали совместную налоговую декларацию, в которой отчитались о доходе семьи за 2022 год. В частности, Байден обнародовал доход семьи и отчитался о 579,5 тысячи долларов в 2022 году.

Россия назвала попытки США представить Гершковича невинной жертвой манипуляцией

Посольство России в Вашингтоне прокомментировало попытки ряда СМИ в США представить арестованного за шпионаж в России журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича невинной жертвой. Дипломаты подчеркнули, что такие издания давно известны тем, что обслуживают интересы правящих кругов Вашингтона.

Модель Victoria's Secret снялась топлес и показала фанатам видео

Американская модель Victoria's Secret Кэндис Свейнпол показала фанатам откровенное видео. На размещенных кадрах 34-летняя манекенщица предстала топлес, продемонстрировав стройную фигуру. Так, знаменитость прикрыла обнаженный бюст руками, позируя на фоне деревьев в белых плавках от бикини.

Россиянин убил 88-летнего соседа за отказ пустить переночевать

В Башкирии суд приговорил 43-летнего жителя рабочего поселка Приютово к 16 годам лишения свободы за убийство 88-летнего соседа, отказавшегося пустить его переночевать. В апреле 2022 года он пришел в гости к знакомой, которая в ходе застолья пожаловалась на шумного 88-летнего соседа, жившего в квартире этажом выше.

В Москве подростки избили якобы оскорбившего их религию мальчика

В Москве группа подростков избила сверстника, обвинив его в оскорблении их религиозных чувств. На видео группа молодых людей окружает сверстника, бьет его по лицу. Парень извиняется перед ними, однако подростки все равно наносят ему новые удары.

На Камчатке затонул сторожевой корабль «Воровский»

Пограничный сторожевой корабль «Воровский» затонул у причала в Петропавловске-Камчатском. Следователи проверяют обстоятельства случившегося, сообщили в Восточном МСУ на транспорте Следственного комитета России.

Под Москвой трехлетняя девочка пропала после гибели матери

Трехлетняя девочка пропала после того, как ее мать нашли мертвой под окнами многоэтажки. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT. По его данным, мать ребенка выпала из окна восьмого этажа дома на заречной улице и погибла.

На Украине предложили запретить россиянам владеть землей в стране

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий запрет гражданам России владеть землей на Украине. Документ запрещает российским физическим и юридическим лицам приобретать право собственности на земельные участки, леса и недра, а также пользоваться водными объектами в республике.

Сына красноярского губернатора Усса исключили из базы розыска российского МВД

МВД России исключило сына красноярского губернатора Александра Усса, предпринимателя Артем Усса из своей базы розыска. Это произошло после того, как 4 апреля бизнесмен добровольно явился к следователю в Москве.

Актуальное новости

В Госдуме допустили депортацию за дискредитацию армии России

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин прокомментировал закон о дополнительных полномочиях президента по защите России. Он напомнил, что в документе появился пункт о возможности лишения гражданства или прекращения гражданства.

Глава МИД рассказал о двойных стандартах западных стран по любым вопросам

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал политический курс западных стран, при котором они осудили референдум в Крыму, однако признали референдумы в Косово и на Фолклендских островах. Он отметил, что Запад применяет политику двойных стандартов во всех вопросах, в которых может получить выгоду.

Лавров заявил о способности США обмануть в любой момент

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что все прекрасно знают, что США могут пойти на обман в любое время. «Я хочу подчеркнуть, что всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент и гораздо чаще они обманывают, чем выполняют свои собственные обещания», — отметил он.

Лавров обвинил Запад в требованиях к Украине вернуть Крым и Донбасс силой

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Запад в требованиях к Украине вернуть Крым и Донбасс силой. Он отметил, что Киев не представляет интересы жителей Крыма и юго-восточных территорий, поэтому в этом случае право на самоопределение имеет приоритет перед сохранением территориальной целостности.

Стало известно о провале попытки контрнаступления ВСУ под Угледаром

Попытка контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Угледаром обернулась провалом, об этом сообщает «Русская Весна». 17 апреля бронегруппы и десант украинских войск попытались прорвать оборону российских сил на южно-донецком направлении и атаковали в районе Павловки и Никольского.

Назван рекордно подорожавший продукт за год санкций

Жевательная резинка возглавила список продуктов, которые существеннее остальных выросли в цене за год в российских магазинах. В марте 2023 года средняя цена упаковки жвачки достигала 39 рублей, а пик цены зафиксировали в феврале — 39,39 рубля за упаковку, пишет РБК, ссылаясь на данные Росстата.