Новости часа

Какие наши горы! Почему у Северного Кавказа такой плохой имидж

Проехав по Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, обозреватель «АиФ» выяснил – представление жителей других регионов России об этих республиках не меняется с 90-х гг. XX века.­ Следует заметить: совершенно ­напрасно.

Песков оценил возможность объединения Санкт-Петербурга и Ленобласти

Планов по изменению границ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Кремле нет. Об этом 10 сентября сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе встречи с региональными журналистами.

Российские истребители "перехватили" самолеты Норвегии над Баренцевым морем

Российские военные поднимали два истребителя МиГ-29 для сопровождения самолета радиотехнической разведки "Фалкон-20" и самолета базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВВС Норвегии, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ в среду.

Минеев нокаутировал Ермекова на турнире памяти Абдулманапа Нурмагомедова

Российский боец смешанных единоборств Владимир Минеев взял верх над временным чемпионом Gorilla Fighting Championship в среднем весе Дауреном Ермековым на турнире памяти Абдулманапа Нурмагомедова в Москве и стал чемпионом Fight Nights Global в среднем весе. Читать далее

Die Zeit назвала тех, кто помог Навальному выжить

Власти ФРГ полагают, что российский оппозиционер Алексей Навальный смог остаться в живых после отправления веществом из группы "Новичок" благодаря быстрым действиям пилота рейса "Томск-Москва" и хорошей работе омских врачей, пишет немецкая газета Die Zeit со ссылкой на собственную информацию.

Замглавы Минэнерго Тихонова арестовали. Его подозревают в хищении 600 млн рублей

Суд постановил арестовать заместителя министра энергетики России Анатолия Тихонова, его обвиняют в хищении 600 млн рублей, сообщает «Интерфакс».   Тихонов останется под стражей до 8 ноября 2020 года.

WP: Трамп был польщен письмами Ким Чен Ына, где его называли "Ваше Превосходительство"

Член редколлегии газеты Боб Вудворд в своей новой книге под названием "Ярость" также утверждает, что президент США заявлял, что Кин Чен Ын якобы никогда раньше не улыбался, пока не начал общаться с ним

США выписали штраф "дочке" Deutsche Bank за нарушение "крымских санкций"

Компания Deutsche Bank Trust Company Americas, которая является дочерним предприятием Deutsche Bank получило штраф от Минфина США на сумму в $583 тыс. за нарушение санкций, введенных против России из-за присоединения Крыма. Об этом ...

Германия не передаст России результаты обследования Навального

Результаты анализов проб, взятых в ФРГ у российского оппозиционера Алексея Навального, переданы в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО), сообщило в среду агентство DPA со ссылкой на германское министерство обороны.

Над миром нависла угроза продуктового кризиса

Угроза продовольственного кризиса нависла над миром из-за нарушения цепочек поставок на фоне пандемии коронавируса, дождей и засух, вирусов, поражающих скот, а также ослабления доллара. При этом эксперты отмечают, что физического дефицита продуктов питания пока не наблюдается.

В Минске допросят Марию Колесникову

Защита потребует провести судебно-медицинскую экспертизу, поскольку к Колесниковой применяли силу и у нее есть ушибы. Будет подано заявление и по факту угроз физической расправы.

Доходы от экспорта нефти из России снизились почти на 40%

С января по июль 2020 года экспорт нефти из России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в денежном выражении сократился на 37,7% и составил $43,9 млрд, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС).

В России ликвидировали 20 природных пожаров за сутки

Лесопожарные службы за сутки потушили 20 природных пожаров в России на площади более чем 240 га. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Авиалесоохрану. В ведомстве со ссылкой на региональные диспетчерские службы лесного ...

ЕС требует от Великобритании разъяснений по выполнению соглашения о Брексите

ЕС требует от Великобритании разъяснений насчет выполнения соглашения о Брексите, заявил представитель пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер. Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович в четверг летит в Лондон для проведения экстренных переговоров о ситуации, добавил он.

Усман Нурмагомедов одержал 11-ю победу подряд в карьере

Российский боец смешанных единоборствУсман Нурмагомедов, двоюродный брат чемпиона UFC в лёгком весе Хабиба Нурмагомедов, победил Святослава Шабанова на турнире памяти Абдулманапа Нурмагомедова в Москве Читать далее

«Решение CAS не может быть оспорено»: суд запретил Семене состязаться с женщинами без понижения уровня тестостерона

Федеральный суд Швейцарии отказал южноафриканской легкоатлетке Кастер Семене в удовлетворении иска к Международной федерации лёгкой атлетики. Спортсменка требовала отменить правила, которые не позволяют девушкам с повышенным уровнем тестостерона принимать участие в женских соревнованиях.

Почти 40% россиян одобряют действия Лукашенко по подавлению протестов

Более трети россиян (39%) из тех, кто знает о нынешних событиях в Белоруссии, полагают, что президент Александр Лукашенко правильно действует в сложившейся ситуации, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), поступившие в среду в "Интерфакс".

В Киеве объяснили нехватку воды в Крыму милитаризацией полуострова

В украинском министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий заявили, что готовы будут подать воду в Крым после возвращения полуострова Украине, а нынешнюю нехватку там воды связали с милитаризацией Крыма.

Стало известно о блокировке европейских санкций против Белоруссии

Кипр блокирует принятие Евросоюзом санкций против Белоруссии, требуя ввести аналогичные меры против Турции. Уточняется, что соглашения по санкциям не будет достигнуто до следующей встречи министров иностранных дел стран Европейского Союза (ЕС), которая пройдет 21 сентября.

В РФ прошли испытания лазера для показа рекламы из космоса

В России завершились испытания блока лазеров для космических аппаратов, которые смогут демонстрировать рекламу из космоса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании-разработчика Avant Space. Как отмечается, испытания ...

Дело о взрыве на заводе пиротехники Авангард в Ленинградской области вернули в СКР

Гатчинский городской суд постановил вернуть в СКР уголовное дело о взрыве на заводе пиротехники Авангард в Ленинградской области, который произошел в 2018 году. В результате ЧП погибли пять человек, десять получили ранения.

Двое юношей насмерть отравились угарным газом в гараже в Подмосковье

Тела двух молодых человек были обнаружены в одном из гаражей Подольска, передает пресс-служба подмосковного главка СК России. По информации следствия, 8 сентября в одном из гаражей города были найдены тела двух 19-летних парней без ...

Счетная палата выявила нарушения и недостатки в Минэнерго на 292 млн

Счетная палата проверила, как в 2019 году исполняло бюджет Министерство энергетики России, выявила недостатков и нарушений на сумму в 292 млн рублей, в том числе, при формировании госзадания и ведении контроля за осуществлением бюджетных инвестиций, говорится в пресс-релизе СП.

Кабмин рассмотрит законопроект о создании системы "одного окна" во внешней торговле

Также правительство рассмотрит законопроект, который позволит оптимизировать процедуры представления документов о создании юридического лица или ИП в регистрирующий орган

Медведев на US Open не проиграл ни одного сета

Российский теннисист Даниил Медведев не проиграл ни одного сета на Открытом чемпионате США (US Open), сообщает Sports.ru. В четвертьфинале турнира Медведев обыграл своего соотечественника Андрея Рублева со счетом 7:6, 6:3, 7:6. Стоит ...

ЦБ запретил физлицам быть инвесторами при санации банков

Центробанк запретил привлекать физлиц в качестве инвесторов при санации банков с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Это не коснется тех, кто уже выступает инвесторами. Указание ЦБ утвердила председатель Банка России Эльвира Набиуллина (.

"Трансстроймеханизация" построит самый дорогой этап трассы М-12 за 123 млрд руб.

ООО "Трансстроймеханизация", которое в ходе реструктуризации будет передано совместному предприятию с участием ВЭБа (АО "ГК "Нацпроектстрой"), стало единственным участником конкурса на проектирование и строительство 8-го этапа трассы М-12 протяженностью 66 км за 123,2 млрд руб.

На Сахалине девочка погибла при попытке сделать селфи во время шторма

В городе Холмске на юге Сахалина погибла 16-летняя девочка, которая пыталась сделать селфи во время штормовой погоды в море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на единую дежурную диспетчерскую службу района Как рассказал собеседник ...

Трамп продлил эмбарго в отношении Кубы

Президент США Дональд Трамп принял решение продлить эмбарго в отношении Кубы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Белого дома. Он отметил, что торговые ограничения против этой латиноамериканской страны будут ...

В Ливии армия Хафтара взяла на вооружение ракеты времен СССР

Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара привела в рабочее состояние баллистические ракеты Р-17, которые были поставлены в Ливию еще Советским Союзом. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального ...

Помпео: Навальный, скорее всего, отравлен высокопоставленными российскими чиновниками

Госсекретарь США Майк Помпео считает, что существует большая вероятность того, что отравление российского оппозиционера Алексея Навального было заказано высокопоставленными чиновниками в Москве. Я думаю, что люди во всем мире видят этот вид деятельности таким, какой он есть И когда они видят попытку отравить диссидента, и они признают, что есть существенный шанс, что это на самом деле исходило от высокопоставленных российских чиновников, я думаю, что это нехорошо для русского народа, сказал господин Помпео в радиоинтервью (цитата по AFP).

Магазины пообещали закрыть в случае второй волны коронавируса

Роспотребнадзор заявил, что в случае второй волны коронавируса владельцам торговых точек придется придерживаться существующего регламента, — то есть, закрыть непродовольственные магазины. Таким образом в ведомстве ответили на разработанный Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) регламент.

Появилось видео с места крушения катера криминального авторитета в Сургуте

Следственный комитет РФ опубликовал видео с места аварии с катером в Сургуте, в результате которой погибло четыре человека, в том числе неоднократно судимый Владимир Зятьков, известный в криминальных кругах как Зятек.

В США сообщили о почти 100 крупных пожарах в трех штатах

В трех штатах на западном побережье США полыхают 96 крупных пожаров на площади в 1,375 млн гектаров. Об этом в Twitter сообщает Национальный межведомственный пожарный центр Соединенных Штатов Америки. Его сотрудники выявили возникновение ...

Белорусская теннисистка Азаренко сыграет с Уильямс в полуфинале US Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко победила бельгийку Элизу Мертенс в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата США и теперь ей предстоит сыграть с американкой Сереной Уильямс в полуфинале турнира. Читать далее

Лучшее новости

NTD: лесные пожары в США бьют все рекорды — хотя пик сезона ещё впереди

Западное побережье США уже несколько недель страдает от огненной стихии, хотя пик сезона лесных пожаров ещё даже не наступил. Ситуация осложняется засухой и рекордной жарой, что способствует быстрому распространению огня.

«Я не хочу уничтожать человечество» — робот написал статью для The Guardian

Редакция британской газеты The Guardian поручила написать статью алгоритму генерации текстов GPT-3. Задачей искусственного интеллекта было убедить читателей в том, что им не нужно бояться роботов. По признанию журналистов издания, созданный им текст подвергся правке, занявшей даже меньше времени, чем редактирование многих статей, написанных людьми.

Das Erste: в ЕС каждый год 400 000 человек умирает от загрязнения воздуха

Более 400 тысяч человек умирает каждый год в ЕС из-за загрязнения воздуха, сообщает Das Erste. Об этом говорится в отчёте Европейского агентства по окружающей среде. Помимо загрязнения воздуха, негативное воздействие на здоровье людей оказывают и другие последствия изменения климата, такие как аномальная жара и наводнения.

DM: «Оскар» за наличие меньшинств — американская киноакадемия изменила требования к «Лучшему фильму»

Американская академия киноискусств объявила о новых правилах, которые придётся соблюдать авторам картин, претендующих на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм». По замыслу организаторов, предлагаемые ими изменения помогут бороться с притеснениями расовых, этнических и сексуальных меньшинств, а также женщин в индустрии, сообщает Daily Mail.

Миру предсказали эпоху беспорядка

Миру предсказали эпоху беспорядка, которая пришла на смену эпохи глобализации. Новая эпоха будет характеризоваться возвышением экономики Китая над США и сопутствующей напряженностью в отношениях между ними, продолжением роста глобального долга, политикой «вертолетных денег».

Россияне рассказали о причинах поддержки Лукашенко

Более трети россиян (39 процентов) из тех, кто знает о происходящем в Белоруссии, считают, что президент Александр Лукашенко правильно действует в сложившейся ситуации. Среди россиян в возрасте старше 60 лет более половины (55 процентов) считают, что Лукашенко правильно реагирует на ситуацию в стране.

Последняя прогулка вора в законе. Четыре человека погибли в результате столкновения катера и баржи

Вор в законе Владимир Зятьков выжил в сибирских тюрьмах и лагерях, но не справился с управлением собственного катера, протаранив на полном ходу пришвартованную у берега баржу. Все восемь пассажиров и экипаж серьёзно пострадали, в том числе четырёхлетний ребёнок.

Новорожденного ребенка нашли с ножом в спине

В Аргентине прохожий прямо посреди улицы нашел новорожденного ребенка, завернутого в полиэтиленовый пакет. У малышки было множество резаных ран, а из ее спины торчат ржавый нож. Девочка прошла курс экстренный терапии и выжила.

Российским пенсионерам понадобилась работа

В России число нуждающихся в работе пенсионеров увеличилось на 32 процента по сравнению с летом прошлого года. При этом почти половине (45 процентов) кандидатов понадобилась работа на полный день, а 18 процентов хотели бы иметь сменный график.

Прикинувшийся гаишником водитель спас школьницу от собак и изнасиловал ее

В Казани 32-летнего водителя эвакуатора обвинили в изнасиловании 13-летней школьницы. Инцидент произошел вечером 29 августа: обвиняемый помог потерпевшей отбиться от стаи бродячих собак и предложил подвезти ее до дома.

Актуальное новости

Le Figaro: властям Франции проще отрицать рост насилия в обществе, чем противостоять ему

Пока французские власти ведут споры о том, является ли рост насилия в стране фактом или ощущением, граждане вынуждены приспосабливаться к реальности, в которой ходить по улицам и пользоваться общественным транспортом уже небезопасно, пишет Le Figaro в редакционной статье.

Эксперт Fox об усилении армии КНР: китайское военное руководство настроено кровожадно и хочет испробовать новые вооружения

Китай хочет разрушить существующую международную систему, но чувствует, что для него «окно возможности» начинает закрываться, предупреждает аналитик Fox News Гордон Чан. По словам эксперта, такой настрой может толкнуть Пекин на стремительные и агрессивные действия — руководство существенно усилившейся армии КНР уже настроено кровожадно и считает, что у него есть право применить силу.

Sky: в Британии приостановили испытания вакцины от COVID-19 из-за возможных побочных эффектов

Исследователи приостановили испытания средства от коронавируса, которое разрабатывается совместно Оксфордским университетом и фармакологической компанией AstraZeneca. Поводом послужила болезнь одного из британских добровольцев, которая может быть серьёзной побочной реакцией на вакцину, сообщает Sky News.

FAZ: санкции ЕС против Белоруссии не могут вступить в силу из-за Кипра

Санкции ЕС против окружения Александра Лукашенко пока не могут вступить в силу, пишет Frankfurter Allgemeine: сообщается, что причиной тому является позиция Кипра, отказывающегося поддержать белорусские санкции без введения штрафных мер против Турции.

Euronews: протесты «антимасочников» мешают ЕС сдерживать вторую волну COVID-19

Из-за стремительного роста числа случаев заражения коронавирусом в странах ЕС вновь вводят ограничительные меры, включая обязательное ношение масок. Это вызывает активное сопротивление и всё больше акций протеста, участники которых обвиняют власти в ущемлении гражданских свобод.

Бывший соратник призвал Зеленского остановиться, пока не поздно

Бывший ближайший сподвижник Зеленского Андрей Богдан, уволенный с должности главы администрации президента Украины, уверен, что жители страны скоро начнут бить членов правящей в стране партии «Слуга народа».

На Украине назвали условие для прекращения существования страны

Бывший депутат Верховной Рады Евгений Мураев назвал условие для прекращения существования Украины как государства: по его мнению, это произойдет, если лидер страны Владимир Зеленский сохранит свой пост.

Украина осталась единственным послушным пациентом МВФ – юрист

Украина на сегодняшний день единственная страна в мире, которая отдаёт вместе с собственностью треть своих валютных резервов в счёт долгов перед Международным валютным фондом. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом в ...