Новости часа

Пушков назвал причины выхода России из Договора по открытому небу

Российский сенатор Алексей Пушков назвал причины выхода России из Договора по открытому небу (ДОН), разрешающего разведывательные полеты стран-участниц над территорией друг друга. Он назвал решение закономерным и правильным.

Das Erste: Маас призвал наказать всех замешанных в штурме Капитолия — а значит, и Трампа

Все, кто имеет отношение к штурму Капитолия в Вашингтоне, должны быть привлечены к ответственности, в том числе и подстрекатели, приводит Das Erste слова главы МИД ФРГ Хайко Мааса. Как отмечает издание, таким образом Маас косвенно призвал к наказанию для Дональда Трампа.

Шуфутинский ответил на предложение запретить ему въезд в Литву

Заслуженный артист России Михаил Шуфутинский назвал обидным заявление главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсберги о возможности запрета въезда в страну ему и российскому певцу Филиппу Киркорову.Ранее министр иностранных дел прибалтийской республики заявил журналистам, что выступления Шуфутинского и Киркорова являются инструментом «мягкой российской политической пропаганды», поэтому рассматривается запрет на посещение страны.

Fox News: сотни ценных документов — в США рассекретят подробности о «российском деле»

В ближайшее время американские власти планируют опубликовать документы, связанные с истоками расследования «сговора» между членами администрации Трампа и Россией, сообщает Fox News со ссылкой на информированный источник в сенате.

Банк России в 2020 году выявил 220 финансовых пирамид

Центробанк обнаружил 220 организаций с признаками финансовых пирамид в 2020 году, передает ТАСС со ссылкой на главу департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха. В 2019 году было выявлено 237 таких организаций, ...

Роднина упрекнула Плющенко в слабости

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва Ирина Роднина прокомментировала жалобы Евгения Плющенко на судейство во время чемпионата России по фигурному катанию в Челябинске. Об этом сообщает ...

Подполковник и его жена умерли во время БДСМ-сессии в Подмосковье

Тела подполковника и его жены обнаружили в подмосковной Балашихе. По предварительным данным, пара умерла во время БДСМ-сессии, передает "Московский комсомолец". О смерти супругов 14 января сообщила в полицию их взрослая дочь. ...

Франция сожалеет о намерении России покинуть Договор по открытому небу

МИД Франции выразил сожаление в связи с намерением России выйти из Договора по открытому небу и надеется, что Москва пересмотрит это решение. Об этом сообщает РИА "Новости". "Мы надеемся, что Российская Федерация ...

NBC: безоружный афроамериканец застрелен полицией во дворе собственного дома

В Техасе полицейский, явившийся по вызову вместо психолога, застрелил безоружного афроамериканца Патрика Уоррена, сообщает NBC. Как отмечается в репортаже, инцидент был заснят на видео. Полицейский отправлен в административный отпуск, семья Уоррена настаивает на аресте и суде.

Меркель назвала пандемию COVID-19 самым серьезным вызовом за время правления

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что пандемия коронавируса стала для Германии самым серьезным вызовом за все время ее правления. Об этом сообщает ТАСС. "В настоящее время мы боремся с - абсолютно точно - самым серьезным вызовом: с ...

Французский депутат предложила предоставить Ассанжу медпомощь

Французский депутат Серен Моборнь выступила с предложением оказать медицинскую помощь основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Об этом говорится в запросе парламентария, направленном министру юстиции Франции Эрику Дюпону-Моретти. С документом ознакомился RT. Читать далее

Euronews: правительство Франции судят в Париже за невыполнение климатических обязательств

Судебный процесс по делу о бездействии властей Франции в борьбе с климатическими изменениями начался в Париже. Четыре неправительственные организации обвиняют власти в том, что они не выполнили собственные обещания по сокращению выбросов в атмосферу.

Не делать глупостей: Bloomberg о переменах во внешней политике США при Байдене

Администрации нового президента США предстоит решить множество внешнеполитических вопросов. Для этого ей необходимо будет взаимодействовать не только со своими союзниками, но и с конкурентами, пишет в своей редакционной статье Bloomberg.

Пентагон заявил об уважении к российским военным

Исполняющий обязанности главы Пентагона Кристофер Миллер заявил, что с уважением относится к российским военным. «Думаю, что они очень хорошо разыграли очень плохие карты, которые у них были на руках», — отметил он.

В Китае призвали приостановить использование вакцины Pfizer среди пожилых

Китайские специалисты в области здравоохранения призвали остановить использование вакцины против коронавирусной инфекции Pfizer среди пожилых людей. Об этом сообщила китайская газета Global Times в пятницу, 15 января.

Washington Post: ультраправые планируют сорвать инаугурацию Байдена

Радикальные сторонники Дональда Трампа намерены помешать передаче власти Джо Байдену. По данным правоохранительных органов, экстремисты могут вновь попытаться атаковать Капитолий и Белый дом. Поэтому на церемонии инаугурации в Вашингтоне, вероятно, будут приняты беспрецедентно строгие меры безопасности, передаёт The Washington Post.

SRF: в Германии решили на всякий случай подготовиться к штурму Рейхстага

Кадры штурма Капитолия напомнили Германии о летних демонстрациях в Берлине и попытках протестующих пробраться в здание Рейхстага, отмечает швейцарский телеканал SRF. По мнению главы ведомства по охране конституции в Тюрингии, в будущем сходные с Вашингтоном события могут произойти и в немецкой столице, поэтому необходимо к ним подготовиться.

Умер директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский

Директор Института демографии НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) Анатолий Вишневский умер в возрасте 85 лет, сообщил вуз. Господин Вишневский возглавлял Институт демографии с 2007 года. На 86-м году жизни скончался директор Института демографии НИУ ВШЭ, заслуженный профессор Анатолий Вишневский, говорится на сайте ВШЭ.

В МИД прокомментировали блокировку YouTube-канала "Ахмата"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала блокировку YouTube-канала грозненского футбольного клуба "Ахмат". Канал клуба был заблокирован 15 января. При попытке перейти на страницу команды на YouTube ...

Трамп рассматривает возможность помиловать своего экс-советника

Президент США Дональд Трамп изучает возможность помиловать своего экс-советника Стивена Бэннона. Об этом пишет Politico. Ранее сообщалось, что Бэннон был арестован по подозрению в мошенничестве. Его подозревают в обмане людей, которые ...

В ЕС надеются, что РФ не покинет Договор по открытому небу

Выход России из Договора по открытому небу нанесет ущерб безопасности Европы. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на Петера Стано, официального представителя главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. "В пятницу Министерство ...

В США отказались от слов, что штурмовавшие Конгресс хотели убить должностных лиц

Федеральные прокуроры США в штате Аризона отказались от утверждения, что участники штурма Капитолия США якобы хотели убить конгрессменов. Об этом сообщает BuzzFeed. Согласно сообщению, помощник федерального прокурора Тодд Эллисон заявил, ...

Роспотребнадзор: снижение титров антител не означает снижения защиты от COVID-19

Снижение титров антител через некоторое время после перенесенной коронавирусной инфекции не означает снижения уровня защиты организма от инфекции. Об этом сообщает Роспотребнадзор. "Плавное снижение титров антител через несколько ...

Чубайс: правительство допустило ошибку, связанную с углеродным налогом

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил, что Россия могла бы получать доход, если бы ввела налог на углеродный след внутри страны. Об этом ...

Глава Минздрава США подал в отставку

Министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар подал в отставку, но продолжит работать до 20 января, сообщает агентство Associated Press. Господин Азар в письме президенту США Дональду Трампу осудил нападение на Капитолий США.

Politico: репетиция инаугурации Байдена отложена из соображений безопасности

Репетиция инаугурации избранного президента США Джо Байдена, которая должна была состояться в воскресенье, перенесена на понедельник из соображений безопасности, пишет Politico. Кроме того, команда будущего главы Белого дома отменила по тем же причинам поездку Байдена на поезде из Уилмингтона в Вашингтон.

Абсолютный триумф: «КамАЗ-мастер» в четвёртый раз занял весь пьедестал в зачёте грузовиков на «Дакаре»

43-й ралли-марафон «Дакар» в Саудовской Аравии завершился триумфом российской команды «КамАЗ-мастер». Экипажи Дмитрия Сотникова, Антона Шибалова и Айрата Мардеева заняли три первых места в зачёте грузовиков.

В Вашингтон перебросят 25 тыс. военнослужащих Нацгвардии США

Для обеспечения безопасности на инаугурации избранного президента Джо Байдена в Вашингтон перебросят около 25 тыс. военнослужащих Национальной гвардии США, сообщила пресс-служба Нацгвардии. Инаугурация господин Байдена состоится 20 января.

Российский подполковник и его жена умерли во время БДСМ-сессии

В подмосковной Балашихе обнаружены тела российского подполковника и его жены. Судя по обстановке в квартире и найденным в их жилище предметам пара умерла во время БДСМ-сессии. Мертвых супругов нашла их дочь.

S&P подтвердило кредитный рейтинг России со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне BBB- со стабильным прогнозом. По словам министра финансов России Антона Силуанова, решение S&P подтверждает эффективность мер правительства по преодолению беспрецедентных вызовов 2020 года.

В России подготовлен план будущих клинических исследований "Спутника V" на онкопациентах

В скором времени может начаться набор добровольцев, сообщил сообщил ТАСС гендиректор НМИЦ радиологии, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн

Силовики отпустили задержанного с 13 миллионами рублей взятки российского судью

В Подмосковье российским силовикам пришлось отпустить задержанного ФСБ с 13 миллионами рублей взятки судью Лыткаринского городского суда, который пообещал оказать содействие в уголовном деле, связанном с незаконным оборотом наркотиков.

N-TV: выход России из Договора по открытому небу — удар по отношениям с НАТО

Следом за США из Договора по открытому небу теперь выходит и Россия. По замечанию немецкого телеканала N-TV, это удар для отношений между Кремлём и НАТО, потому что это единственное соглашение, регулирующее разведывательные полёты над территориями других государств, и один из столпов доверия между Россией и трансатлантическим альянсом.

На МКС прекратили поиск второго места утечки воздуха до середины февраля

Поиск второго места утечки воздуха в российском модуле Звезда на Международной космической станции (МКС) прекращен до середины февраля, протекающий отсек изолирован, сообщила директор отдела по МКС в штаб-квартире NASA Робин Гатенс.

Ученые из КНР предупредили мир о катастрофических последствиях пандемии

Число погибших от коронавирусной инфекции в мире к марту 2021 году может составить 5 млн человек. Такие данные представили китайские исследователи в своем прогнозе о глобальных последствиях пандемии COVID-19 в 2021 году.

Прокуроры США отказались от слов о намерении участников беспорядков убить конгрессменов

Федеральные прокуроры в американском штате Аризона отказались от своего заявления о том, что участники беспорядков в Капитолии намеревались захватить и убить конгрессменов. Читать далее

Въезжающих в Британию обязали соблюдать десятидневную самоизоляцию

Для въезжающих в Великобританию с 18 января обязательно соблюдение режима самоизоляции, отменяется правило о транспортных коридорах, освобождавшее от соблюдения десятидневного карантина прибывающих в королевство из определенных стран, сообщил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

Девушка Стаса Барецкого попала с шоуменом в ДТП и пробила головой лобовое стекло

Шоумен Стас Барецкий, известный по участию в группах «Ленинград» и «Елочные игрушки», попал в ДТП в центральном районе Санкт-Петербурга. Серьезно пострадала девушка, которая ехала вместе с артистом.

Россияне назвали города для развлекательного и культурного отдыха

Россияне назвали города с лучшим развлекательным, культурным и пляжным отдыхом. Об этом сообщает RT со ссылкой на опрос сервиса планирования путешествий OneTwoTrip. По мнению 43% респондентов, максимальное разнообразнее развлечений ...

В Германии назвали возможную преграду для достройки "Северного потока — 2"

Возможное введение нового локдауна в Германии из-за ситуации с коронавирусом повлиять на строительство российского проекта "Северный поток — 2". Об этом заявил депутат бундестага Вальдемар Гердт в интервью телеканалу ...

Глава Минздрава США подал в отставку из-за беспорядков в Вашингтоне

Министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар подал в отставку в свете беспорядков в Вашингтоне 6 января. Об этом сообщает CNN. Отмечается, что по словам Азара беспорядки стали "атакой на демократическую систему" ...

Лучшее новости

Лампа-пробка и восковая моль. Странные вещи, которые продаются в интернете

Доля в золотомедном месторождении Киргизии, старообрядческая церковь и одна из первых визиток президента России выставлены на сайтах продажи б/у вещей. «АиФ» проверил, что ещё странного – и по какой цене – пытаются продать.

CNN: старинный австралийский сыр стал новой жертвой борьбы с расизмом

Крупнейшей корпорации по производству молочной продукции в Австралии пришлось переименовать свой знаменитый сыр под давлением активистов по борьбе с расовой дискриминацией, сообщает CNN. Местные активисты более 20 лет протестовали против названия этого сыра (который был назван по фамилии основателя этой компании), требуя его изменить из-за созвучия со сленговым выражением, которое употребляется по отношению к аборигенам и другим людям с цветом кожи, отличным от белого.

NYT: миллионы пользователей перебираются в Telegram и Signal после массовых банов в Facebook и Twitter

За последнюю неделю аудитория мессенджеров Telegram и Signal расширилась на десятки миллионов пользователей, пишет The New York Times. Произошло это после недавнего штурма Капитолия сторонниками Трампа и последовавших за этим удалений тысяч ультраправых пользователей с платформ Facebook и Twitter.

В России спрогнозировали снижение распространения коронавируса

Снижение распространения коронавируса в России ожидается с марта. Такой прогноз дал директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев.

Ouest-France: демонстрация силы — Пхеньян показал новую ракету за шесть дней до инаугурации Байдена

На военном параде в честь окончания VIII съезда правящей партии КНДР представила новую баллистическую ракету подводного базирования, пишет Ouest-France. По мнению аналитиков, накануне смены президента в США Ким Чен Ын хочет заявить о военной мощи Северной Кореи, чтобы добиться уступок в переговорах по вооружению.

Le Monde: экологи объяснили связь между вырубкой лесов и пандемией

Уничтожение лесов, изменение климата и разрушение природных экосистем приводят ко всё более частым контактам между людьми и дикими животными, которые переносят ещё не известные учёным патогены, пишут в статье для Le Monde руководители французского отделения Всемирного фонда дикой природы.

Еще одну дыру в российском модуле МКС перестали искать

Поиск второго места утечки воздуха в российском модуле «Звезда» на Международной космической станции (МКС) прекращен до середины февраля. Протекающий отсек изолирован, компоненты воздуха для восполнения его утечки доставят на американском грузовом корабле в следующем месяце.

WP: новая волна увольнений захлестнула ресторанный и гостиничный бизнес в США

В декабре прошлого года из-за новой вспышки коронавируса работу потеряли ещё полмиллиона американских сотрудников ресторанов и гостиниц, пишет The Washington Post. Как отмечает издание, с начала пандемии сфера досуга и гостеприимства в стране потеряла 4 млн рабочих мест.

Мужчина жестоко избил свою пленницу ножкой стула за отказ заниматься сексом

В Великобритании мужчина жестоко избил женщину, которую удерживал против ее воли. Она рассказала полиции, что была пленницей британца, который несколько раз ударил ее деревянной ножкой от стула после того, как она отказалась заниматься с ним сексом.

В мире: "Северный поток 2" поставил Байдена в трудное положение

Советник Байдена Николас Бернс предложил европейским партнерам Северного потока 2 приостановить американские санкции против газопровода. При этом он, правда, выдвинул некоторые условия Германии. Берлин уже заявил о готовности к переговорам.

Россия вошла в топ-5 стран с наибольшим числом мигрантов

Россия оказалась на четвертом месте среди стран с наибольшим числом мигрантов, их количество в стране составило 12 миллионов, говорится в докладе Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС). В 2020 году две трети всех международных мигрантов жили в 20 странах.

При пожаре в Твери погибли четыре человека

В Твери возбудили уголовное дело после гибели четырех человек при пожаре в жилом доме, сообщило региональное следственное управление Следственного комитета. Тела трех мужчин и женщины были обнаружены в ходе тушения пожара.

Актуальное новости

Россиянка получила посылку с тряпками вместо заказанных планшетов

Жительница Сахалина получила посылку с тряпками вместо заказанных планшетов. Она заказала по объявлению в социальной сети два детских планшета. Россиянка заплатила за посылку около 4,5 тысячи рублей и обнаружила, что вместо планшетов в коробке лежат тряпки и детская шапка. Возбуждено уголовное дело.

Euronews: Албания обиделась на Евросоюз за задержки с вакцинацией

Граничащие с Евросоюзом Западные Балканы отчаянно пытаются защитить от коронавируса 20 млн своих жителей. Россия поддержала Сербию поставками вакцины «Спутник V». Вакцинация на этой неделе стартовала и в Албании.

Euronews: в Европарламенте начнут «дотошно изучать» все 1300 страниц соглашения по брекситу

Прошло уже две недели после вступления в силу торгового соглашения между ЕС и Великобританией, однако для евродепутатов процедура утверждения этой сделки только начинается. Председатель комитета по иностранным делам Дэвид Макаллистер рассказал в интервью Euronews, что не намерен заниматься этим важнейшим делом второпях и будет внимательно и дотошно изучать вместе с коллегами все 1300 страниц соглашения.

Польский историк: Запад идеализирует коммунизм, поэтому Россия и «кормит» его своей историей

Россия прекрасно осознаёт, что западное общественное мнение является благоприятной почвой для её непрекращающегося исторического повествования, так польский профессор Ян Жарин комментирует твит посольства РФ в Варшаве об освобождении Польши от нацистов в январе 1945 года.

Пять ошибок при обморожении. Врач — о том, что категорически нельзя делать

Морозы нередко несут за собой много серьезных проблем — машины не заводятся, на улице ходить можно лишь перебежками, а еще и риск обморозиться. О том, какие ошибки совершают люди, получив обморожение, АиФ.ru рассказал врач скорой помощи.