Новости часа

В Пентагоне высказались о совместных учениях России, Китая и Индии

В Пентагоне высказались о совместных учениях России, Китая и Индии. «Не думаю, что мы рассматриваем учения такого рода как препятствие нашей способности защищать свободу судоходства и оказывать поддержку нашим альянсам и партнерам по всему миру», — сказал представитель Пентагона Джон Кирби.

Белый дом объяснил важность телефонного разговора Байдена с Путиным

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объяснила важность телефонного разговора президента США Джо Байдена с его российским коллегой Владимиром Путиным. Беседа была необходима,так как приближалось истечение срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Винокур предложил выплачивать дотации государственным артистам

Народный артист РСФСР, юморист Владимир Винокур заявил, что артистам, находящимся на государственной службе, нужно помочь выплатами. Об этом он сказал в эфире радиостанции "Говорит Москва". По его словам, дотации должны получать ...

Диетолог назвала главную ошибку при похудении

Шведский диетолог Сигне Сванфельдт назвала главную ошибку, которую допускают желающие похудеть. По мнению эксперта, при выборе продуктов следует внимательно изучать сведения об их пищевой ценности, которая указана на упаковке.

Названы российские регионы с самой загрязненной питьевой водой

Счетная палата назвала российские регионы с самой загрязненной питьевой водой по итогам анализа мер по экологической реабилитации водных объектов за 2012-2020 годы. На первом месте оказалась Свердловская область, на которую приходится наибольшее количество случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения.

20% санаториев предлагают реабилитационные туры после COVID-19

20% российских санаториев запустили специальные программы по восстановлению после COVID-19, сообщили в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. Там считают, что пока предложение превышает спрос.

Счетная палата назвала регионы с самой загрязненной питьевой водой

Счетная палата РФ опубликовала список регионов с самой загрязненной питьевой водой. лидером стала Свердловская область. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные СП по экологической реабилитации водных объектов (ЭРВО) за 2012-2020 годы.

Зинченко ушел с поста президента Российской академии образования

Декан психологического факультета Московского государственного университета и академик Юрий Зинченко оставил пост президента Российской академии образования (РАО). Соответствующее распоряжение правительства России было опубликовано на ...

Джорджия начала расследование попыток Трампа отменить результаты выборов

Офис госсекретаря Джорджии официально начал расследование попыток бывшего президента США Дональда Трампа отменить результаты выборов в штате, сообщил агентству Reuters пресс-секретарь офиса госсекретаря Уолтер Джонс.

Мужчина купил слюну у зараженного COVID-19 и подливал ее начальнику в чай

В Турции работник автосалона купил слюну у зараженного COVID-19 и подливал ее начальнику в чай. Также работник угрожал боссу, что застрелит его. В итоге владелец автосалона обратился в полицию, рабочего задержали.

Ученые рассказали об уникальности запущенного в «Курчатовском институте» реактора

Запуск в НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ одного из крупнейших в мире источника нейтронов – реактора ПИК позволит получать уникальные фундаментальные результаты в различных областях науки, в первую очередь физики, химии, материаловедении, биологии, рассказал начальник учебно-научного центра «Исследовательский ядерный реактор» Томского политехнического университета Артем Наймушин.

В 2020 году резко вырос спрос на цифровые карты

В пандемийный 2020 год в России увеличился спрос на цифровые карты, рассказали «Известиям» в банках из топ-30. В некоторых кредитных организациях их выпуск увеличился в пределах 50%.

НХЛ перенесла матчи трех команд из-за коронавируса

Национальная хоккейная лига (НХЛ) приняла решение перенести матчи регулярного чемпионата "Нью-Джерси Дэвилз", "Миннесоты Уайлд" и "Баффало Сэйбрз" из-за коронавирусной инфекции, сообщает официальный сайт Лиги. ...

Хабиб намерен обсудить с главой UFC вопрос возобновления карьеры

Российский боец, чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов намерен обсудить с главой промоушена Даной Уайтом вопрос возобновления карьеры, передает "Матч ТВ". Российский спортсмен ...

Псаки объяснила срочность разговора Байдена с Путиным

Пресс-секретарь президента США Джо Байдена Джен Псаки во время брифинга в понедельник, 8 февраля, пояснила почему глава государства позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину раньше, чем некоторым другим мировым лидерам.

В России запретят публично демонстрировать нацистских преступников

В РФ запретят публичное демонстрирование изображений лиц, признанных по решениям Нюрнбергского трибунала виновными в преступлениях в период Великой Отечественной войны. Как выяснили «Известия», такой законопроект в феврале может принять Госдума.

Потенциальный преемник Меркель поддержал идею расширения Евросоюза

Новый глава партии Христианско-демократический союз (ХДС) Армин Лашет поддерживает идею расширения ЕС и предоставление Украине "европейской перспективы", сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter.

Нурмагомедов рассказал о предстоящей новой встрече с главой UFC

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал, что в конце февраля 2021 года вновь встретится с главой организации Даной Уайтом. Встречу спортсмен анонсировал в эфире передачи «Все на Матч!».

Власти США заявили, что санкции могли усилить спад экономики в Венесуэле

Неэффективное управление государственной нефтяной компанией и падение цен на нефть тоже повлияли на экономическую ситуацию в республики, отмечается в докладе Управления отчетности правительства США

В России могут разрешить инвестировать маткапитал в ценные бумаги

В России могут разрешить размещать маткапитал в специальные банковские или брокерские продукты, такие как вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками, сообщает РБК.

Молодо выглядящая 55-летняя многодетная мать назвала способ сохранить красоту

Молодо выглядящая жительница английского графства Уэст-Сассекс, у которой три взрослых ребенка, назвала свои способы сохранить красоту и привлекательность. 55-летняя Джемма Борн рассказала, что ежедневно пьет два литра воды, чтобы не обезвоживать организм. Также она каждый день занимается йогой.

Биткоин установил новый рекорд

Цена биткоина поднялась выше отметки в $45 тысяч. Таким образом, курс цифровой валюты обновил исторический максимум. Об этом свидетельствуют данные торгов биржи Binance. Стоимость криптовалюты достигала $45 257. Биткоин подорожал после ...

Газпром предлагает увеличить экономическую эффективность газификации через снижение налога на имущество

Газпром предлагает повысить экономическую эффективность газификации в России при помощи поэтапного снижения налога на имущество, сообщил генеральный директор Газпроммежрегионгаза Сергей Густов. Он пояснил, что такая мера включена в проект дорожной карты развития газификации страны.

Россияне признались в стремлении экономить на одной вещи в отпуске

Россияне признались в стремлении экономить на одной вещи в отпуске и объяснили это тем, что пандемия коронавируса «ударила по их кошельку». Так, большинство отечественных туристов (63 процента) рассказали, что чаще всего экономят в путешествиях на сувенирах и подарках для друзей и близких.

Посольство РФ в Латвии отреагировало на запрет телеканала "Россия-РТР"

Посольство России в Латвии прокомментировало запрет ретрансляции телеканала "Россия-РТР", введенным Национальным советом по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ) на территории республики. Дипломаты отметили, что НСЭСМИ принял данное ...

Twitter задумал ввести платные функции

Социальная сеть микроблогов Twitter задумала ввести ряд платных функций для пользователей, чтобы снизить зависимость от рекламных доходов. Соцсеть рассматривает возможность ввода платы за сервис Tweetdeck, позволяющий просматривать сразу несколько лент, а также за эксклюзивный контент, «отмену отправки» сообщений.

Василевский назван первой российской звездой недели в НХЛ

Русскоязычная версия сайтаРусскоязычная версия сайта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) объявила трех звезд недели среди российских хоккеистов. Первой звездой был признан голкипер "Тампы-Бэй Лайтринг" Андрей Василевский. Он ...

В офисе Зеленского обвинили Россию в попытках "давить на Украину"

Заместитель главы офиса президента Украины Роман Машовец обвинили Россию в попытках "давить на Украину", передает агентство "Укринформ". По его словам, на фронте якобы зафиксировано увеличение числа нарушений ...

Роскосмос обнаружил признаки убыточности SpaceX

Институт Роскосмоса нашел признаки убыточности деятельности американской компании SpaceX. Об этом РИА "Новости" сообщил генеральный директор Организации "Агат" (головной экономический научно-исследовательский институт ...

Курс биткоина установил новый рекорд

Стоимость биткоина впервые превысила отметку в 47 тыс. долларов. Стремительный рост отмечен на фоне объявления Tesla о приобретении криптовалюты и готовности в дальнейшем принимать ее в качестве платы за электромобили.

В Петербурге задержан мужчина с гранатой без чеки в руке

Правоохранители задержали в Санкт-Петербурге мужчину с гранатой без чеки в руке. Об этом сообщает телеканал "78" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Как рассказали собеседники телеканала, мужчина сам позвонил в ...

Врач Мясников назвал опасное для сердца лекарство

Врач и телеведущий Александр Мясников предостерег россиян об опасности использования сосудосуживающих капель. В эфире телеканала "Россия 1" он отметил, что элементы таких препаратов, заставляющие сужаться сосуды, действуют на ...

Взрыв произошел в сирийской провинции Деръа

Взрыв прогремел в поселении Сайда провинции Деръа на юге Сирии, по предварительным данным ранения получили несколько человек, сообщает сирийская государственная компания телерадиовещания во вторник, 9 февраля.

Пенсионерам предложили дать возможность отключить онлайн-платежи и переводы

С инициативой дать пенсионерам возможность отказаться от онлайн-платежей и исходящих переводов в ЦБ обратился ОНФ. По мнению общественников, это позволит защитить пожилых людей от мошенников.

Захарова отреагировала на призывы ФБК к антироссийским санкциям

В России ответили на недавнее письмо новому президенту США Джозефу Байдену с требованием ввести санкции против 35 российских граждан, написанное исполнительным директором ФБК (организация признана в РФ иностранным агентом) Владимиром Ашурковым.

Пекин раздаст гражданам $1,5 млн для тестирования цифровой валюты

Пекин выделит около $1,5 млн в рамках эксперимента по использованию цифровой валюты Центробанка страны, сообщается на сайте муниципального правительства. Ранее в городах Шэньчжэнь и Сучжоу проводились аналогичные эксперименты.

Spectator: ФРГ интересуется "Спутником V" из-за "катастрофы" с вакцинами в ЕС

Публицист Константин Экнер в статье для журнала Spectator написал, что власти ФРГ интересуется российской вакциной от коронавируса "Спутник V" из-за "катастрофы" с распространением вакцин, случившейся в Евросоюзе. В ...

РБК: Путин назначил руководителя главка СКР по особо резонансным делам

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым назначил Дениса Колесникова руководителем Главного следственного управления СКР, специализирующегося на расследовании резонансных дел. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате Следственного комитета, а также источник, близкий к этому ведомству.

Названы регионы России с самыми загрязненными водоемами

На водоемы Свердловской области приходится наибольшее количество случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения за последние десять лет, сообщается в отчете (. pdf) Счетной палаты. Среди проблемных регионов отмечаются также Архангельская, Владимирская, Ленинградская, Новгородская области и Москва.

Хабиб заявил о желании стать профессиональным футболистом

Российский боец, чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов заявил о желании стать профессиональным футболистом, передает "Матч ТВ". Спортсмен является давним поклонником футбола, в том ...

Стоимость биткойна достигла $46 тыс. и обновила рекорд

Средневзвешенный курс биткойна в 2:26 мск достиг отметки в $46 724,21, обновив исторический максимум, свидетельствуют данные портала Coindesk. На 2:36 криптовалюта потеряла в цене до $46,3 тыс. Накануне котировки биткойна на онлайн-биржах взлетели более чем на $5 тыс.

Разработан проект расширения границ ТОР «Приамурская»

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило проект расширения границ территории опережающего развития (ТОР) «Приамурская». Новым резидентом станет компания, обслуживающая мостовой переход через реку Амур, связывающий Китай и Россию.

Cтавший затворником Леонид Куравлев перестал выходить на связь

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев перестал выходить на связь с близкими. По словам друзей звезды фильма «Афоня», гибель супруги Нины Васильевой в 2012 году замкнула его в себе. После этого актер окончательно отсек все связи, прекратил отвечать на звонки и стал жить затворником.

Рублев вышел во второй круг Australian Open

Российский теннисист Андрей Рублев вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). В матче первого круга российский спортсмен одолел представителя Германии Янника Ханфмана. Встреча, которая длилась 1 час 42 ...

Москвичка лишилась ипотечных денег после поездки в такси

В Москве молодая женщина лишилась более 2 миллионов рублей, ранее взятых в банке для приобретения жилья в ипотеку, совершив поездку в такси. В пути пострадавшей стало плохо, она попросила водителя остановить автомобиль и ненадолго вышла, оставив сумку в салоне.

Лучшее новости

"Поражение не признаём": Медведева снова проиграла Загитовой и психанула, как на Олимпиаде

В Москве завершился командный турнир по фигурному катанию. Уникальные прыжковые соревнования, оценки выше мировых рекордов и привычный итог: команда Медведевой уступила команде Загитовой. Евгения оказалась недовольна форматом и заявила, что не признаёт своё поражение: кажется, она так и не научилась проигрывать.

Минобрнауки отреагировало на жалобу ученой Путину на зарплату

Министр образования и науки Валерий Фальков в эфире телеканала Россия 24 сообщил, что ведомство уже разбирается в ситуации с зарплатой новосибирской ученой Анастасии Проскуриной. «Мы уже разбираемся и смотрим, и, очевидно, будут предприняты определенные шаги», приводит слова министра РИА «Новости».

Крым предложил бизнесу анонимность: как на полуострове собираются устроить оазис для инвесторов

Минэкономразвития разработало законопроект о введении особого правового режима на территориях Республики Крым и Севастополя. Главной особенностью предлагаемых новаций станет полная конфиденциальность инвесторов, вкладывающих свои активы в развитие крымской экономики.

Российский видеоконтент заставят конкурировать с YouTube

Российские власти хотят расширить эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам, включив в него не только «облегченные» версии каналов и социальных сетей, но и видео. По словам источника, так они хотят продвигать отечественный контент и заставить его конкурировать с YouTube.

Изменится порядок начисления социальных выплат: на сколько выросли пособия и как их получить

В марте изменится механизм получения сразу нескольких пособий. К тому же заканчивается срок подачи заявлений для получения выплаты на детей. Некоторые родители рискуют не получить положенных им денег.

Российских алиментщиков заставят косить борщевик за долги

В Ленинградской области российских алиментщиков заставят косить борщевик за долги. Власти региона привлекли дополнительные силы, чтобы искоренить сорняк на своей территории. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил включить уничтожение борщевика в список общественных работ.

Интерес Германии к «Спутнику V» объяснили «катастрофой» с вакцинами в Европе

Публицист Константин Экнер объяснил интерес властей ФРГ к российской вакцине от коронавируса «Спутник V» произошедшей в Европе «катастрофой» с распространением вакцин. «Использованию препаратов от Pfizer/BioNTech и Moderna мешают задержки с поставками и политические просчеты», — отмечает Экнер.

Полковника ФСО потребовали посадить на 10 лет за взятки на 200 тысяч рублей

В Южном окружном военном суде представитель гособвинения потребовал назначить десять лет колонии общего режима полковнику ФСО Эдуарду Турте, обвиняемому в получении взяток на 200 тысяч рублей, незаконном приобретении, хранении оружия и мошенничестве при поставках дизтоплива для госдач в Крыму.

Актуальное новости

В штате Джорджия начали расследование против Трампа

Секретарь штата Джорджия Брэд Раффенспергер начал расследование попыток бывшего президента США Дональда Трампа отменить итоги проигранных им выборов 2020 года. Оно «относится к административному производству и выяснению фактов».

VOAэкспресс 8 февраля 2021

Импичмент Во вторник в Сенате США начнется второе разбирательство по импичменту в отношении Дональда Трампа. Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу в связи с вторжением его сторонников в Капитолий.

Пушков прокомментировал отказ Зеленского от «Спутника V»

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал отказ президента Украины Владимира Зеленского закупать российскую вакцину от коронавируса «Спутника V». «Зеленский не специалист ни в чем, кроме юмора, и его рассуждения о российской вакцине смехотворны» — сказал Пушков.

Нурмагомедов рассказал о бое своей мечты

Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов Хабиб Нурмагомедов рассказал о бое своей мечты, который бы он хотел организовать. По его словам, было бы интересно устроить бой между тяжеловесом Броком Леснаром и российским бойцом Федором Емельяненко. «Кстати, все может быть», — добавил спортсмен.

Путин назначил руководителя главка СКР по особо резонансным делам

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении руководителем Главного следственного управления СКР Дениса Колесникова. «Генерал-майор юстиции Денис Колесников был назначен на должность руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации», — сказал собеседник в СК.