Новости часа

Поставщики сообщили ритейлу о повышении закупочных цен на гречку

Поставщики круп намерены повысить закупочные цены на продукцию, сообщили представители нескольких торговых сетей Ведомостям. Минсельхоз разрабатывает меры, чтобы не допустить роста цен, сообщил представитель ведомства.

Лавров: Россия скоро представит список недружественных стран

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия скоро представит список недружественных стран, и ждать осталось недолго. Об этом сообщает РИА Новости. "Я думаю, скоро. У правительства есть конкретные поручения, понятны критерии, ...

Блинкен рассказал о перспективах саммита Байдена и Путина

Диалог президентов США и России возможен по ряду вопросов, включая стратегическую стабильность. Об этом 27 апреля заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя в эфире CNN перспективы американо-российского саммита.

Госсекретарь США не знает, принял ли Путин приглашение Байдена

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не знает, принял ли президент России Владимир Путин приглашение американского президента Джозефа Байдена посетить саммит. Об этом сообщает CNN. "Не знаю, было ли оно (приглашение - прим. ...

Власти Кипра незаконно выдали больше 4 тыс. золотых паспортов

Кипр незаконно выдал золотые паспорта совершеннолетним родственникам инвесторов и руководству иностранных и местных компаний. Об этом говорится в докладе независимой комиссии, которой президент поручил заняться вопросом.

Приморца, стрелявшего по детям, отправили на домашний арест

Михайловский районный суд в Приморье избрал домашний арест в качестве меры пресечения пенсионеру, который стрелял из пневматического ружья в группу подростков. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник. "(Избран) домашний ...

Россиянам дали рекомендации по выбору куличей на Пасху

Роспотребнадзор дал россиянам рекомендации по выбору куличей на Пасху. Так, покупая кулич, необходимо обратить внимание на его верхушку, она должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности.

Флаг России убрали со стола во время матча на чемпионате мира по шашкам в Польше

В Польше флаг России убрали со стола прямо во время матча на чемпионате мира по шашкам. Россиянка Тамара Тансыккужина во вторник, 27 апреля, проводила четвертый матч с польской соперницей Натальей Садовской.

Вильфанд рассказал о теплой погоде в Европейской России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в начале мая на юге Европейской России и на юге Западной Сибири установится теплая погода, температура будет достигать до 20 градусов. Об этом сообщает РИА Новости. "На ...

Наставник "Челси" Тухель остался недоволен итогом матча против "Реала"

Главный тренер Томас Тухель прокомментировал итоги первого полуфинального матча Лиги чемпионов между мадридским "Реалом" и лондонским "Челси". Встреча прошла в испанской столице на стадионе "Альфредо ди ...

Белый дом ожидает откровенного разговора с Россией об ответных санкциях

США и России предстоит откровенный разговор о принятых ответных санкциях, сообщил высокопоставленный представитель администрации США. По его словам, сейчас Вашингтон пытается понять намерения Москвы.

В ЛНР заявили о подрыве украинских силовиков на собственной мине

Автомобиль вооруженных сил Украины подорвался на мине, ранее установленной украинскими силовиками, в районе подконтрольного Киеву села Орехово в Донбассе. В результате происшествия один украинский военный погиб, еще трое ранены.

США назвали условие переговоров с Россией

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал условие переговоров с Россией. Это возможно, если Москва «решит не проводить эскалацию». «Он [президент США Джо Байден] также сказал — смотрите, мы бы предпочли более стабильные предсказуемые отношения, но это в конечном счете зависит от господина Путина», — заявил Блинкен.

Синоптик рассказал, когда в Москву вернется тепло

Ведущий сотрудник центра "Фобос" Евгений Тишковец заявил, что с 6 мая температура воздуха в столице начнет стремительно повышаться, усилится южная тяга ветров. Об этом пишет газета "Известия". "С 6 по 8 мая будет ...

В США заявили о сохраняющихся разногласиях с Германией по "Северному потоку - 2"

Представитель американской администрации заявил, что разногласия между США и Германий по "Северному потоку - 2" сохраняются, но это не влияет на союзнические отношения двух стран. Об этом сообщает ТАСС. По словам чиновника, ...

В Вашингтоне рассказали о разногласиях США и ФРГ относительно СП–2

Разногласия между США и Германией относительно проекта газопровода «Северный поток — 2» сохраняются. Об этом 27 апреля на специальном телефонном брифинге для журналистов заявил представитель американской администрации высокого ранга.

Россиянам назвали сроки наступления летнего тепла

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец назвал сроки наступления летнего тепла в России. По его словам, сейчас в Центральной России температура на 6-7 градусов ниже нормы. «В наших климатических условиях в последней десятидневке апреля такое случается примерно раз в два года», — отметил специалист.

Боррель оценил ограничение деятельности Фонда борьбы с коррупцией

Решения о приостановке деятельности связанных с блогером Алексеем Навальным организаций идет вразрез с международными обязательствами России, сообщил во вторник, 27 апреля, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в Twitter.

Зеленского обвинили в самой большой афере за 30 лет независимости Украины

Продажа украинского газа местному населению по завышенной цене стала результатом аферы президента Владимира Зеленского, считает политолог Дмитрий Корнейчук. «Зеленский, тот, что обещал нам в два раза тарифы снизить, обещал нам, что у нас газ будет для людей и так далее, совершил одну из самых больших афер за 30 лет независимости Украины и сделал то, о чем мечтали все наши олигархи 30 лет, но ни один президент на это не решался», заявил Корнейчук, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Первый независимый».

Актера Кавсадзе похоронят в Тбилиси 1 мая

Грузинский актер Кахи Кавсадзе будет похоронен рядом с супругой в Тбилиси 1 мая. Об этом во вторник, 27 апреля, ТАСС сообщили в пресс-службе мэрии города. Актера похоронят на Сабурталинском кладбище рядом с женой Бэллой Мирианашвили.

СМИ: Пентагон направит $18 млрд на разработку перехватчиков ракет из КНДР и Ирана

Пентагон планирует выделить почти 18 миллиардов долларов на разработку, производство и обслуживание перехватчиков ракет из КНДР или Ирана, что станет первой крупной оборонной госзакупкой администрации президента Джо Байдена. Об этом ...

Зидан прокомментировал итог первого матча полуфинала ЛЧ против "Челси"

Главный тренер Зинедин Зидан прокомментировал итоги первого полуфинального матча Лиги чемпионов между мадридским "Реалом" и лондонским "Челси". Встреча прошла в испанской столице на стадионе "Альфредо ди ...

В чем разница между антителами и клеточным иммунитетом?

Вопрос образования антител волнует многих, особенно на фоне массовой вакцинации. При этом врачи отмечают, что не всегда надо смотреть на наличие именно антител, клеточный иммунитет также является важным параметром.

Крошечная родинка на ноге женщины оказалась раковой опухолью

29-летняя женщина из Глостера, Великобритания, заболела раком кожи после ежедневного посещения солярия в течении трех месяцев. Хартленд начала принимать солнечные ванны по 10-15 минут каждый день. Спустя три месяца на ее левой голени появилась крошечная родинка. Хартленд пришлось перенести срочную операцию.

Блинкен: мы можем работать с Россией, если Путин решит не проводить эскалацию

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон готов работать с Москвой в сфере общих интересов, если президент России Владимир Путин решит не проводить эскалацию. США рассчитывают на стабильный и предсказуемый диалог с Россией и считают выгодной возможность поговорить лицом к лицу.

Россиянка отдохнула в Крыму и развенчала популярные мифы о полуострове

Российская туристка отправилась на машине в Крым и развенчала популярные мифы о полуострове. Как отметила автор публикации, ее приятельница оказалась в Крыму впервые и думала, что поездка будет неудачной из-за негативных отзывов о российском курорте. Тем не менее, она осталась довольна отпуском.

Армия Израиля сообщила о двух неудачных пусках ракет с территории Сектора Газа

Из Сектора Газа были осуществлены две неудачные попытки запуска ракет по территории Израиля. Об этом сообщает армия обороны Израиля, передает "Интерфакс". "Террористы в Газе только что выпустили 2 ракеты в сторону Израиля. ...

Российским пенсионерам собираются выдать новую льготу в 30 тысяч рублей

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. В Госдуме предложили расширить действующий туристический кешбэк для пенсионеров до 30 тысяч рублей в случае покупки тура путешествия внутри РФ. Такую инициативу выдвинул депутат, Герой России Роман Романенко.

Ученые нашли способ избавиться от коронавируса за секунду

Группа исследователей из Техасского университета A&M нашла способ уничтожить коронавирус SARS-CoV-2 за секунду. Изобретение представляет собой секцию трубки из нержавеющей стали, через которую пропускается раствор с коронавирусом.

Актера Кахи Кавсадзе похоронят в Тбилиси

Грузинского актера Кахи Кавсадзе похоронят в Тбилиси рядом с супругой. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу мэрии города. Отмечается, что Кавсадзе будет похоронен на Сабурталинском кладбище. Ранее сообщалось, что грузинский ...

Конституционный суд разрешил изымать единственное жилье

Конституционный суд России разрешил судам преодолевать имущественный иммунитет, если гражданин не останется после этого без пригодного для жизни помещения. КС еще в 2012 году потребовал законодательно определить разумные пределы действия этого иммунитета если площадь жилья превышает разумно достаточные показатели.

Определен город-лидер по росту цен на квартиры в России

По итогам марта 2021-го Тюмень стала российским городом-лидером по показателям роста цен на вторичное жилье. За первый месяц весны цены на квартиры в этом городе выросли почти на 5 процентов, с 74,48 тысячи до 78,06 тысячи рублей за квадратный метр. В топ-3 рейтинга также попали Омск и Казань.

США пригрозили санкциями талибам

Если радикальное движение Талибан (запрещено в России) попытается помешать афганскому мирному урегулированию, талибы столкнутся с санкциями, заявил спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.

Врачи назвали симптомы укуса инфицированного клеща

Появление лихорадки и сыпи на теле в эпидсезон могут свидетельствовать о том, что человека укусил инфицированный клещ. Об этом сообщил врач-инфекционист Морозовской детской больницы Алексей Ртищев. «Стоит помнить, что если факт присасывания клеща не установлен, нельзя гарантировать, что его не было»,— отметил он.

Лавров о списке недружественных стран: ждать осталось недолго

Глава МИД РФ ожидает, что список недружественных стран скоро появится. По его словам, у правительства есть поручения, все критерии понятны. Страны из этого списка не смогут нанимать в свои диппредставительства российских граждан.

Врач назвал заболевания, с которыми чаще всего обращаются жители Москвы в скорую помощь

Жители столицы чаще всего обращаются в скорую помощь с заболеваниями органов дыхания и кровообращения. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного врача станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова ...

Хуснуллин выступил за сокращение числа регионов России

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что количество регионов в стране нужно сократить. Об этом он сказал 27 апреля на круглом столе «Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски», трансляция которого велась на портале ВШЭ.

Археологи нашли под Тулой место Судбищенской битвы с крымским ханом

Специалисты Института археологии Российской академии наук и Государственного музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили место Судбищенской битвы — одного из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного.

Политолог прокомментировал итоги первых 100 дней Байдена на посту президента США

Старший научный сотрудник вашингтонского Института Брукингса Майкл О'Хэнлон указал на отсутствие крупной новой концепции улучшения отношений с Россией и Северной Кореей

Лучшее новости

В США заявили о разногласиях с Германией по «Северному потоку-2»

Разногласия между Вашингтоном и Берлином относительно газопровода «Северный поток-2» сохраняются, однако на их союзнические отношения это не повлияет, заявил представитель американской администрации высокого ранга в ходе брифинга, посвященного 100-дневному сроку пребывания у власти президента США Джо Байдена.

Штрафы, налоги и новые льготы: у дачников появились новые права и обязанности

На майские праздники дачники традиционно открывают новый сезон. В этом году он будет особенным. Вступили в силу поправки сразу к нескольким законам, на которые нужно обратить внимание. Иначе любителям загородного отдыха грозит штраф.

Злые пташки могут прикрыть сайт Wildberries

У российской Wildberries снова проблемы. Уже официально компанию обвинили в продаже фальсификата — "левого" товара, нарушающего права известных лейблов. Московский городской суд по иску финской компании "Ровио" заблокировал шесть страниц с контрафактом — товарами с изображением знаменитых злобных птичек, персонажей игры Angry Birds. И на этом финны обещают не останавливаться.

Пиар на могилах дедов: почему легендарную военную песню Марка Бернеса исполняет немец с акцентом

Режиссёр и сценарист Антон Коваленко — о том, почему медаль за взятие Берлина точно не стоит надевать на себя, если ты немец или человек нетрадиционной ориентации.

Назван самый дорогой и дешевый в России стритфуд

Хотдог является самой дорогой в России уличной едой, пирожки с капустой самой дешевой, сосиска в тесте самая популярная, а чебурек самая подорожавшая, сообщили в ITкомпании Эвотор. Эксперты на основании данных чеков смарттерминалов в пекарнях и точках продаж еды навынос проанализировали самую покупаемую в РФ выпечку в апреле 2021 и 2020 года.

США обещали не уклоняться от попыток заставлять Россию платить

Вашингтон намерен заставлять Россию платить за неприемлемые, по мнению США, действия, заявил высокопоставленный представитель Белого дома. Он заявил, что «подход» администрации Джо Байдена к отношения с Россией «был последовательным» США, как утверждают в Белом доме, не хотят эскалации напряженности, но «не будут уклоняться от того, чтобы заставлять Россию платить за те действия, которые считают переходящими все границы, неприемлемыми с точки зрения ответственного государства».

Зеленский назвал Ватикан идеальным местом для встречи с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Ватикан идеальном местом для диалога о мире с российским коллегой Владимиром Путиным. Также в интервью итальянской la Repubblica он указал на необходимость встречи, чтобы прекратить войну в Донбассе.

В московском аэропорту появится новая система контроля при посадке в самолет

В московском аэропорту Шереметьево появится новая система контроля при посадке в самолет. Об этом стало известно РБК. Контроль будет проводиться при посадке на тестовом внутреннем рейсе «Аэрофлота» и позволит сократить количество контактов между людьми. Технология появится в сентябре.

В США обеспокоились российским «убийцей» американских ракет

Россия испытывает оружие, способное убивать американские ракеты, утверждает американское издание 19FortyFive. Согласно публикации, в США обеспокоены не только способностью Москвы уничтожать своими противоракетами вражеские ракеты, но и использовать их для ликвидации спутников противника.

Еще несколько российских регионов объявили о дополнительных нерабочих днях в мае

Нерабочий день 11 мая в этом году по случаю Радоницы будет объявлен в Адыгее, Саратовской области и Краснодарском крае. Еще в нескольких регионах один дополнительный выходной намечен на 13 мая. Отдых в этот день запланирован в Адыгее, Башкирии и Татарстане в связи с празднованием мусульманского Ураза-Байрама.

Назван самый сложный для бизнеса месяц

Больше половины участников опроса, проведенного разработчиком программного обеспечения для бизнеса назвали май самым трудным месяцем для малого и среднего бизнеса. Самым тяжелым месяцем для работы и ведения бизнеса май считают 61,6 процента респондентов.

В Белоруссии предложили расширить полномочия премьера

Полномочия премьер-министра Белоруссии предлагается расширить, усилить его роль в формировании правительства и в бюджетной сфере, заявил председатель Конституционного суда республики, глава комиссии по поправкам в основной закон Петр Миклашевич.

Актуальное новости

Корабль ВМС США устроил стрельбу при приближении иранских катеров

Американский патрульный корабль Файрболт сделал предупредительные выстрелы, когда в Персидском заливе к нему приблизились катера иранского Корпуса стражей исламской революции, сообщает ВМС США. Инцидент произошел 26 апреля, корабли США «проводили операции по обеспечению безопасности на море в международных водах», сообщили в ВМС.

Во время финала ЧМ по шашкам в Польше со стола убрали российский флаг

Во время игры за звание чемпионки мира по международным шашкам между Тамарой Тансыккужиной (Россия) и Наталией Садовска (Польша) со стола убрали российский флаг. Во вторник состоялся четвертый раунд финального матча.

Россиян предупредили о возможном росте цен на крупы

В России могут вырасти цены на крупы, сообщают представители нескольких торговых сетей и поставщики. Отмечается, что возможным ростом цен уже обеспокоен Минпромторг. Ведомство попросило торговые сети предоставить подробную информацию о динамике стоимости социально значимых продуктов.

Центробанк спрогнозировал сокращение оборота наличных в России

Центробанк спрогнозировал сокращение оборота наличных денег в России в 2021 году. В 2020-ом произошло резкое увеличение объемов наличности в экономике на 2,8 триллиона рублей, до 13,4 триллиона. В Центробанке ожидают постепенного возврата части наличных денег в банки в этом году, однако это может занять несколько лет.

Лавров сообщил, что списка недружественных стран ждать осталось недолго

Правительство России вскоре представит список недружественных государств, сообщил глава МИД страны Сергей Лавров. «Я думаю, скоро», заявил он, пояснив, что у кабмина уже есть «конкретные поручения», кроме того, «понятны критерии», которыми российские власти «руководствуются в этой работе».