Новости часа

При ремонте дорог по нацпроекту в Томске похитили 9 млн рублей

Возбуждено два уголовных дела о мошенничестве в отношении гендиректора организации, ремонтировавшей дороги в Томске по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2018 и 2019 годах», причиненный бюджету ущерб оценивается в 9 млн рублей.

Банк России ужесточит регулирование выдачи потребкредитов

Банк России (ЦБ) ужесточит регулирование необеспеченных потребительских кредитов, выдаваемых с 1 июля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на регулятор. "Совет директоров Банка России принял решение отменить с 30 июня ...

Музыку Чайковского услышат в Риге. Ее олимпийская версия прозвучит на ЧМ по хоккею

В четверг Международная федерация хоккея одобрила использование фрагмента концерта Петра Чайковского вместо национального гимна, несмотря на то, что ранее утвердила формат, согласно которому российская сборная должна была выступать на чемпионате мира с гимном IIHF

Insider: законодателя из Луизианы подняли на смех за предложение учить о «хорошем» в контексте рабства

В палате представителей штата Луизиана прошло слушание по поводу законопроекта, запрещающего преподавание «провоцирующих рознь концепций» в учебных заведениях. Автор инициативы республиканец Рэй Гарофало заявил, что, обсуждая тему рабства, «можно говорить обо всём — хорошем, плохом, неприятном».

Массовый падеж оленей произошел на Камчатке, причиной называют бескормицу из-за гололеда

Около 300 мертвых северных оленей обнаружили в тундре недалеко от села Усть-Хайрюзово на Камчатке. Как сообщил Ъ курирующий сельское хозяйство зампред правительства Камчатского края Роман Василевский, животные погибли в тундре несколько дней назад, они принадлежали крупному предприятию отрасли Общественный фонд возрождения, развития оленеводства и рыболовства в Камчатском крае.

В Израиле десятки людей пострадали и погибли из-за обрушения трибун

В Израиле обрушились трибуны, что привело к ранениям и гибели десятков человек. Об этом сообщает Jerusalem Post По данным газеты, в общей сложности 103 человека получили ранения, 38 из них находятся в критическом состоянии. Тем временем ...

Welt: пока Германия сидит на карантине, её соседи возвращаются к нормальной жизни

В то время как Германия продолжает придерживаться жёстких мер по борьбе с коронавирусом, соседние страны уже вовсю вводят послабления, отмечает немецкий телеканал Welt. Несмотря на местами не самый низкий уровень заражаемости, Нидерланды, Австрия, Франция, Польша и Греция уже отменяют запрет на выход из дома и осторожно возобновляют работу магазинов, планируя открытие ресторанов, театров и кино.

Речь Байдена в Конгрессе собрала гораздо меньше зрителей, чем аналогичная речь Трампа

Зрителями обращения президента США Джозефа Байдена к Конгрессу стали около 11,6 миллиона человек. Как сообщает издание Deadline со ссылкой на предварительные данные исследовательской службы Nielsen, это почти на два млн человек больше, чем ...

Российские пожарные спасли с начала года более 10 тыс. человек

В настоящее время в стране действует более 1,5 тыс. гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входит более 23 тыс. подразделений общей численностью более 402 тыс. личного состава, рассказал глава МЧС России Евгений Зиничев

ЦБ предупредил о росте активности псевдоброкеров в 2021 году

Многие из таких нелегальных участников рынка действовали в интернете, через различные мессенджеры и средства видеосвязи, сообщил глава департамента регулятора по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях

Der Spiegel: большая вечеринка на МКС, судя по всему, скоро закончится

Несмотря на все разногласия, долгие годы русские, американцы и их международные партнёры отправлялись на МКС, вместе там работали и занимались исследованиями, однако эта большая вечеринка, судя по всему, скоро закончится.

В Израиле при обрушении трибуны на религиозном празднике погибли 28 человек

На севере Израиля в районе горы Мерон на празднике Лаг ба-Омер обрушилась одна из трибун. Как сообщило издание The Times of Israel со ссылкой на экстренные службы, в результате ЧП погибли 28 человек, пострадали как минимум 50 человек.

Вильярреал обыграл Арсенал в матче Лиги Европы

В первом матче полуфинала Лиги Европы Вильярреал победил Арсенал. Встреча состоялась в Вильярреале и завершилась со счетом 2:1. Голы забили: Тригерос (5), Альбиоль (29) -- Пепе (73, с пенальти). Ответный матч пройдет 6 мая в Лондоне.

На Красной площади завершилась первая ночная репетиция парада

Первая ночная репетиция парада в честь 76-летия победы в Великой Отечественной войне завершилась на Красной площади. Об этом в четверг, 29 апреля, сообщили в Минобороны РФ. Численность пешей колонны превысила 12 тыс.

Число пострадавших в конфликте на границе Киргизии выросло до 96

Число пострадавших во время конфликта на границе с Таджикистаном граждан Киргизии увеличилось до 96 человек. Об этом 29 апреля передает агентство 24.kg, ссылаясь на координатора минздрава Киргизии по Баткенской области Арзыбека Борубекова.

Премьеры стран ЕАЭС завершат двухдневную встречу в Казани

По итогам заседания будут подписаны меморандум между ЕЭК и правительством Узбекистана и план мероприятий по реализации меморандума о взаимодействии между комиссией и правительством этой страны

Президент Молдавии заявила о желании посетить Россию

Президент Молдавии Майя Санду выразила желание посетить Россию с визитом. По ее словам, двусторонние отношения с Москвой важны для Кишинева. Неделей ранее Россию посетил ее основной оппонент, экс-глава государства Игорь Додон.

Бразильский регулятор может пересмотреть решение о запрете импорта Спутника V

Решение о запрете ввоза в Бразилию российской вакцины от коронавируса COVID-19 Спутник V может быть пересмотрено, сообщил генеральный директор Национального агентства по санитарному надзору страны (Anvisa) Антониу Барра Торрес.

Президент Палестины объявил о переносе выборов

Парламентские и президентские выборы в Палестине отложены, объявил глава государства Махмуд Аббас. Голосование перенесено из-за невозможности его проведения в Восточном Иерусалиме. Последний раз выборы в стране проводились в 2005 году.

Сенатор США предложил следить за российской микроэлектроникой

Сенатор Джош Хоули предложил обязать подрядчиков сообщать Пентагону, встраивали ли они в оборудование печатные платы, произведенные в России, Китае, Иране или Северной Корее. Об этом следует из законопроекта, опубликованного 28 апреля на сайте Конгресса.

Приставы описали имущество порта «Бронка» Негодова и Мурова

Приставы уже описали имущество терминала «Бронка» по иску Генпрокуратуры. Порт принадлежит членам семьи отставных генералов ФСБ и ФСО Дмитрия Негодова и Евгения Мурова. Иск на конфискацию имущества Негодова и Мурова уже подан в суд, дело будет рассматривать судья Елена Кузнецова, которая ранее вела дело полковника Захарченко, чье имущество тоже изъяли.

В Москве после обыска задержали адвоката Ивана Павлова. Он защищает ФБК* и Ивана Сафронова

У главы правозащитного объединения юристов и журналистов «Команда 29» Ивана Павлова ранним утром 30 апреля прошел обыск в номере гостиницы в Москве, после чего его задержали, сообщается на сайте team29.org.

В баре «Трудовые будни» изъяли алкоголь и баллон с газом

В ходе рейда в баре Петербурга «Трудовые будни» изъяли алкоголь, баллон с газом и шарики. Однако это не помешало заведению работать дальше. В полицию поступила жалоба на один из баров на улице Рубинштейна в Петербурге после того, как депутаты МО «Владимирский округ» провели рейд по «барной улице» и выяснили, что в этом заведении нет лицензии на продажу алкоголя и даже кассовых аппаратов.

Минобороны раскрыло уникальные архивы о действиях Красной армии при штурме Берлина

В рассекреченных журналах боевых действий 5-й и 8-й армий, участвовавших в штурме, приводится большое количество уникальных примеров личного героизма бойцов и командиров Красной армии

«Сюрпризы» глубин. Как сделать, чтобы моря дарили радость, а не проблемы

Нынешний отпускной сезон вновь пройдёт под девизом «импортозамещения» – Турция закрыта, Египет только открывается, Испания, Италия, Греция принимать наших туристов не торопятся. В России и своих морей хватает – на любой вкус и цвет: от белого до чёрн

Россиянам объяснили, что делать, если отпуск выпадает на майские праздники

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова рассказала, отменять ли отпуск, если он в майские праздники, и как это сделать. Заявление можно отозвать, если отпуск не по графику.

Джулиани: меня хотят посадить в тюрьму за доказательства коррупции Байденов

Личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани рассказал Fox News об обстоятельствах обыска, во время которого ФБР изъяло у него все электронные носители информации, кроме копии жёсткого диска Хантера Байдена.

Sun: при выступлении в конгрессе Байден запнулся на слове «эскалация»

Президент США Джо Байден несколько раз запнулся в ходе своего выступления перед конгрессом — в частности, ему не сразу удалось правильно произнести слово «эскалация», когда речь зашла о России. Байден иногда заикается на публике и часто обсуждает эту проблему в открытую, надеясь тем самым помочь другим людям, которые также страдают от заикания, избавиться от страха перед публичными выступлениями, пишет The Sun.

Героиня мема "девочка-катастрофа" продала его в формате токена за $500 тысяч

Героиня мема "девочка-катастрофа" американка Зои Рот продала его с аукциона в формате невзаимозаменяемого токена (NFT). Об этом сообщает The New York Times. Отмечается, что один из пользователей купил мем за криптовалюту, и его ...

Das Erste: приход к власти Байдена не стал решением всех проблем американо-немецких отношений

Несмотря на очевидное возобновление активного диалога между Вашингтоном и Берлином с момента прихода к власти Джо Байдена, в отношениях США и ФРГ остаётся множество спорных моментов, пишет Das Erste.

Путин присвоил звание Героя Труда пятерым гражданам России

Президент России Владимир Путин в пятницу, 30 апреля, присвоил звание "Герой Труда" пятерым россиянам. Соответствующая информация приведена на официальном сайте Кремля. За особые трудовые заслуги перед российским государством и ...

Глава "Нафтогаза" пообещал новые иски к "Газпрому"

Новый глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что компания будет использовать все возможности для давления на "Газпром", в том числе в суде, сообщает РИА "Новости". Он пояснил, что Киев собирается ...

Киргизия и Таджикистан создадут рабочую группу по урегулированию конфликта

Власти Киргизии и Таджикистана договорились о создании совместной рабочей группы по урегулированию конфликта, сообщили в киргизском МИД. По поручению глав государств на приграничной территории состоялась встреча представителей двух стран, в которой участвовали руководство спецслужб, главы погранведомств и губернаторы областей, в которых произошел конфликт, передает РИА «Новости».

52-летняя европейская модель попозировала для уроженки России в нижнем белье

Датская супермодель Хелена Кристенсен (Helena Christensen) поделилась фотографиями в откровенных образах и порадовала поклонников. 52-летняя знаменитость приняла участие в фотосессии для британского издания Stella Magazine.

Новым главой NASA стал Билл Нельсон

Сенат США единогласно утвердил Билла Нельсона на пост главы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Кандидатуру господина Нельсона предложил президент страны Джо Байден.

Лучшее новости

Insider: во время выступления Байдена демократы аплодировали стоя, а республиканцы боролись со сном

Пока президент США Джо Байден рассказывал о своей программе в первом обращении к Конгрессу, а демократы воодушевлённо ему хлопали, многие республиканцы сидели «с каменными лицами», сообщает Insider. По наблюдениям СМИ, политики из партии Дональда Трампа засыпали, делились критическими замечаниями в Twitter и признавались, что скучают по прошлому главе Белого дома.

Корреспондент: у Украины есть два проекта разработки вакцины от коронавируса

Украинский академик, председатель комиссии по биобезопасности и биозащите при СНБО Сергей Комиссаренко рассказал, что на Украине работают два проекта, призванные создать собственную вакцину от коронавирусной инфекции.

ABC News: в США умер участник первой лунной миссии Майкл Коллинз

Один из членов экипажа «Аполлон-11» Майкл Коллинз скончался от рака на 91 году жизни. В отличие от своих товарищей Нила Армстронга и Базза Олдрина он не прошёлся по поверхности Луны, но, по признанию самого астронавта, это никогда не мешало ему чувствовать себя их равным партнёром, передаёт ABC News.

Российские космонавты собрались искать утечку на МКС с помощью супа

Космонавты из России собрались искать утечку воздуха в российском модуле «Звезда» Международной космической станции (МКС) с помощью сухого супа. Космонавт Петр Дубров рассыпал его в протекающем отсеке и установил видеокамеру для того, чтобы проследить перемещения супа.

США предостерегли Россию от прекращения работы «Радио Свобода»

США предостерегли Россию от прекращения работы «Радио Свобода» (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). Представитель Госдепа Прайс также обвинил Москву в нетерпимости к внешним взглядам.

Стало известно о возможных проблемах с доставкой продуктов в Москву

Крупные производители продуктов и торговые сети рассказали о возможных проблемах с доставкой продуктов в Москву, связанных со скорым вступлением в силу новых правил движения грузовиков в столице. Так, из-за новых правил перевозчики стали отказываться от заказов, потому что не готовы брать на себя возможные риски.

Состоялись первые матчи полуфинала Лиги Европы

Состоялись первые матчи полуфинала Лиги Европы. «Вильярреал» принимал лондонский «Арсенал». Хозяева одержали победу со счетом 2:1. Обе команды не сумели доиграть встречу в полных составах. Сперва на 57-й минуте поле покинул игрок канониров Дани Себальос.

Словакия опубликовала договор о покупке «Спутника V»

Минздрав Словакии опубликовал договор о покупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Отмечается, что президент страны Зузана Чапутова настаивала на обнародовании документа. Публикация соглашения является обязательным условием при вынесении решения о применении вакцины в Словакии.

Жертв таинственных атак «направленной энергией» в США оказалось больше

США изучают не две, а больше вероятных атак с использованием «направленной энергии», то есть без применения снарядов. В 2020 году жертвами оказались правительственные сотрудники во флоридском городе Майами.

Минобороны рассекретило документы о взятии Берлина

Министерство обороны России рассекретило документы о Берлинской стратегической наступательной операции, которая завершила разгром войск нацистской Германии. Согласно журналу, немецкие войска упорно сопротивлялись советской армии «с обреченностью смертников», особенно во время продвижения к центру Берлина.

Блинкен посетит Украину на следующей неделе

На следующей неделе госсекретарь США Энтони Блинкен совершит рабочий визит на Украину. О предстоящей поездке глава Госдепа сообщил в интервью телеканалу CBS News. Подробности визита и точную его дату чиновник не уточнил.

Московскому рынку жилья предрекли стагнацию

Цены на вторичное жилье в Москве по-прежнему растут, но этот рост носит во многом «догоняющий характер», отмечают аналитики. За период квартирного ажиотажа 2020-го в столице наиболее заметно подорожали дешевые квартиры, и теперь более престижное жилье наверстывает упущенное.

Актуальное новости

CBS News: ФБР обыскало дом и офис Рудольфа Джулиани из-за его бизнес-контактов на Украине

ФБР провело обыск на квартире и в офисе Рудольфа Джулиани, адвоката бывшего президента США Дональда Трампа, передаёт CBS News. Как отмечается в материале, этот обыск прошёл в рамках расследования украинских бизнес-контактов экс-мэра Нью-Йорка, который находится под пристальным вниманием американских следователей с 2019 года.

Байден: мы не стремимся к эскалации, но действия России будут иметь последствия

В отношениях с Россией США не стремятся к эскалации, — об этом, как передаёт CNN, заявил американский президент Джо Байден, выступая с речью в конгрессе. При этом он также предупредил, что действия Москвы будут иметь последствия.

Euronews: признание Байденом геноцида армян возродило в Евросоюзе старые споры

Решение президента США Джо Байдена официально признать «геноцидом» массовые убийства армян в Османской империи возродило дебаты на эту тему в Брюсселе, подобную точку зрения официально разделяют 16 членов ЕС.

TVP Info: притворство Германии не знает границ — делая ставку на дружбу с Россией, она парализует ЕС

Берлин, кроме скупой официальной критики в адрес Москвы за её отношение к Украине, больше ничего для безопасности в этой части Европы не делает, пишет журналист Петар Петрович. В своей статье на портале TVP Info он подчёркивает, что даже осенние выборы скорее ничего не изменят, ведь для многих немцев вести дела с Россией, не принимая во внимание положение государств, находящихся между ними, более чем естественно.

Hindu: «резкая смена курса» — Индия приняла помощь России для борьбы с пандемией

Самолёты из России доставили в Индию медицинское оборудование и препараты для борьбы с коронавирусом, пишет Hindu. Сообщается, что среди 22 тонн груза были аппараты ИВЛ, кислородные концентраты и препарат фавипиравир.

Польский политолог: «пока гром не грянул», Зеленский игнорировал Варшаву

Перед «реальной угрозой» со стороны России украинский президент сразу же вспомнил о своём ближайшем соседе — Польше, которую раньше он вместе с Россией, Францией и Германией обходил стороной. 3 мая он вместе с поляками отпразднует годовщину принятия Конституции страны и, скорее всего, попытается заручиться поддержкой своего польского коллеги Анджея Дуды, как всегда, ничего не предложив взамен, говорит Radio Maryja польский историк и политолог Люцина Кулиньская.

Вести: глава украинского Института нацпамяти осудил марш в честь дивизии СС «Галичина»

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович прокомментировал проведение в Киеве марша в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина». Как пишут «Вести», чиновник считает, что восхваление войск СС — недопустимое явление для европейской страны.

Биолог описала «особо злобный» мутировавший вариант коронавируса

«Особо злобный» вариант коронавируса, который распространился в Индии, скорее всего, представляет собой рекомбинантный штамм и содержит сразу несколько мутаций, рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, биолог Анча Баранова.