Новости часа

В офисе Зеленского призвали нанести удары по Ирану

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал нанести удары по Ирану. Причиной такого призыва, по словам Подоляка, стала помощь Ирана, который якобы доставляет беспилотники России для спецоперации.

Экономист предупредил о вкладах с «двойным дном»

Доцент кафедры экономики НИТУ МИСиС Лазарь Бадалов предупредил россиян об опасностях вкладов с «двойным дном», состоящих из депозитной и инвестиционной частей. Как пояснил Бадалов, некоторые банки предлагают депозиты по ставкам выше среднерыночных, нуждаясь в деньгах вкладчиков.

Овечкин побил рекорд Хоу в НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин побил рекорд по количеству голов за один клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Капитан клуба в матче регулярного чемпионата против «Аризоны Койотис» забросил 787-ю шайбу.

Антонов осмотрел блокированную дипсобственность России в США

В 2017 году резиденция генерального консула России в США и здание самого генконсульства были блокированы властями страны, несмотря на то, что эти объекты недвижимости являются собственностью РФ. Посол Анатолий Антонов провез визуальный осмотр зданий, несмотря на запрет на их посещение.

Историк похвалил молодежь за сохранение памяти о подвигах людей в годы ВОВ

Руководитель проекта «Город героев Москва» Дмитрий Курбанов заявил, что молодое поколение хранит память о подвигах людей в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Он пояснил, что доказательством этому служит вовлеченность молодежи в мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы.

Советник главы офиса президента Украины призвал нанести удары по Ирану

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что по Ирану следует нанести удары в качестве наказания за якобы поставки беспилотников России. Об этом стало известно в субботу, 5 ноября.

Старший прапорщик Корсунов под минометным обстрелом спас 12 раненых сослуживцев

Начальник аппаратной взвода связи старший прапорщик Сергей Корсунов обеспечивал бесперебойную связь батальонной тактической группы российских Вооруженных Сил, когда в ходе марша в район выполнения задачи колонна батальонной тактической группы (БТГ) подверглась минометному обстрелу.

В Башкирии в ДТП с грузовиком погибли четыре человека

В результате ДТП в Чекмагушевском районе Башкирии погибли четыре человека и еще четыре пострадали. Об этом сообщил главный инспектор безопасности дорожного движения республики Владимир Севастьянов в субботу, 5 ноября.

Байден обозвал идиотами протестующих с плакатами против социализма

Американский президент Джо Байден назвал протестующих с плакатами, осуждающими социализм, идиотами и предупредил, что республиканцы попытаются сократить социальное обеспечение и медицинскую помощь, если они получат контроль над конгрессом на промежуточных выборах, пишет Bloomberg 5 ноября.

Рогов сообщил о возможном обмене директора «Мотор Сич» на военнопленных

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Киев планирует включить арестованного директора завода «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева в список подлежащих обмену лиц. «Потопят жир, а потом включат в список лиц, подлежащих обмену.

"Подраться за все пояса": Бивол решил забрать чемпионские титулы у Бетербиева

Российский боксёр Дмитрий Бивол сообщил о намерении стать чемпионом мира в полутяжёлом весе. Об этом он заявил сразу после поединка против Хильберто Рамиреса в ночь на воскресенье. Россиянин, одержав победу, защитил титул сильнейшего по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA).

Касаткина не сумела выйти в полуфинал Итогового турнира WTA, проиграв Гарсии

В ночь на воскресенье 25-летняя российская теннисистка Дарья Касаткина проиграла 29-летней представительнице Франции Каролин Гарсии в матче третьего тура группового этапа Итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA).

Кудряшов назвал высочайшим уровень выступления Бивола

Российский боксер Дмитрий Бивол в ходе поединка с мексиканским соперником Хильберто Рамиресом продемонстрировал бокс высочайшего уроня. Такую оценку в воскресенье, 6 ноября, в беседе с «Известиями» дал боксер Дмитрий «Кувалда» Кудряшов.

Байден похвастался снижением госдолга и шокировал собравшихся

Президент США Джо Байден допустил очередную оговорку во время публичного выступления. Вместо того чтобы сказать о двукратном сокращении дефицита бюджета США, американский президент заявил, что смог вдвое снизить государственный долг страны, который на самом деле бьёт рекорд за рекордом.

В Киеве начали подготовку к эвакуации трех миллионов человек

Власти Киева начали подготовку к «тотальной эвакуации» жителей города, пишет New York Times. По информации издания, в украинской столице начинают разрабатывать план действий на случай полного отключения электроэнергии.

Заявление Трампа о вероятности краха США из-за Байдена оценили

Не стоит серьезно относиться к высказываниям бывшего президента США Дональда Трампа о крахе США из-за Байдена. Трамп просто хочет побольнее задеть противника в преддверии избирательной кампании. Так оценил заявление экс-президента директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев.

"История сотворена заново": Владелец "Вашингтона" восхитился рекордом Овечкина

Глава клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Тед Леонсис поблагодарил играющего за эту команду российского хоккеиста Александра Овечкина за его гол, ставший рекордным для всей Национальной хоккейной лиги.

Минобороны РФ: ВСУ снова нанесли удар по Запорожской АЭС

Киевский режим продолжил провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. Как говорится в сообщении министерства обороны РФ, в течение суток артиллерийскими подразделениями...

Эксперт оценил возможности бюджета Москвы в сфере реализации цифровых проектов

Бюджет 2023 года позволит Москве реализовать все запланированные цифровые проекты и решить поставленные задачи в сферах ускоренного импортозамещения и повышения информационной безопасности. Об этом заявил Алексей Цапников, заместитель генерального директора ГКУ «Инфогород».

Трамп заподозрил демократов во главе с Байденом в ненависти к стране

Экс-президент США Дональд Трамп намекнул на очередную президентскую гонку и жестко высказался по поводу насаждения в школах «искаженных расовых и гендерных» представлений. Он предположил, что его соперники-демократы «либо глупы, либо ненавидят страну» во время предвыборного митинга 5 ноября в Латробе, юго-восточнее от Питтсбурга.

"Ах, мою маму оскорбила?": Девочки-подростки в Приморье избили пенсионерку

В Сети появилось видео, как две девушки избивают пожилую женщину. На кадрах видно, что они с ней разговаривают, обвиняя её в том, что та якобы оскорбила мать одной из них. Затем одна из участниц ссоры наносит женщине удар по лицу, та опускается на пол, а вторая после этого бьёт пенсионерку по голове ногой.

Киев начали готовить к полной эвакуации

Власти Киева начали прорабатывать действия по масштабной эвакуации жителей столицы Украины, вплоть до трёх миллионов человек. Всё население города именно столько примерно и составляет. Об этом пишет американская газета New York Times.

В США назвали единственный способ прекратить конфликт на Украине

Единственным способом завершить конфликт на Украине являются переговоры Киева и Москвы. Его назвал подполковник армии США в отставке Дэниэл Дэвис в статье для портала 19FortyFive. По словам Дэвиса, условия по переговорам между Украиной и Россией не менялись с начала специальной военной операции.

В Великобритании день коронации Карла III сделают выходным

В Великобритании сделают 8 мая 2023 года официальным выходным по случаю коронации короля Великобритании Карла III. Отмечалось, что праздник выпадет на понедельник, 8 мая, после коронации Карла III в Вестминстерском аббатстве двумя днями ранее, 6 мая.

Вучич допустил возможность выкупа российской доли НИС из-за санкций

Сербия допускает, что в будущем ей придется выкупить или настоять на продаже третьей стороне принадлежащей «Газпром нефти» доли компании «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС). Вучич уточнил, что если из-за санкций никто из компаний не захочет работать с НИС, то правительству придется выкупить российскую долю.

В Костроме возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, приведшей к гибели людей при пожаре в кафе «Полигон»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ) при пожаре в кафе «Полигон». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Водку отдам, отпустишь?": На Урале в магазине жёстко задержали подростков-воришек

На юго-западе Екатеринбурга в продуктовом магазине сотрудники побили двух несовершеннолетних. Произошло это при попытке их самостоятельного задержания продавцом и охранником. Подростков заподозрили в краже спиртного.

Российский военный священник погиб в зоне СВО

Российский военный священник, отец Михаил Васильев погиб в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

В Костроме арестована директор фирмы, организовавшей работу сгоревшего кафе «Полигон»

Свердловский районный суд Костромы арестовал директора коммерческого предприятия, организовавшего работу сгоревшего кафе «Полигон». Как сообщила пресс-служба прокуратуры Костромской области, женщина подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст.

Часто путешествующая россиянка назвала выгодные способы расплачиваться в Турции

Российская тревел-блогерша, часто путешествующая за границей, перечислила семь способов оплаты в Турции, которые позволят туристам не терять деньги на комиссиях. Первым выгодным способом получить наличные лиры путешественница назвала переводы через сервис «Золотую Корону».

Опубликовано видео ДТП с участием создателя игры «Вангеры»

В группе «ДТП и ЧП Калининград» опубликовали кадры, на которых запечатлено ДТП с участием геймдизайнера, создателя игр «Вангеры» и «Периметр» Андрея Кузьмина (также известен под псевдонимом KranK). Примерно на середине проезжей части Кузьмина сбил белый автомобиль.

Глава МАГАТЭ заявил о восстановлении внешнего энергоснабжения на ЗАЭС

Внешнее электроснабжение Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) восстановлено спустя два дня после отключения от электросети из-за обстрелов, повредивших высоковольтные линии. Об этом в субботу, 5 ноября, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Художница отмененной биеннале рассказала о подготовке к выставке

Одна из участниц несостоявшейся IX Московской международной биеннале современного искусства в Третьяковской галерее, художница Анастасия Дейнека, приехавшая в Москву из Донецка, рассказала «Известиям» о подготовке к выставке и впечатлениях от ее отмены.

Сунак увидел в конфликте на Украине повод отказываться от ископаемого топлива

Конфликт на Украине усилил важность прекращения зависимости от ископаемого топлива. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак перед отправлением на Конференцию ООН по изменению климата, передаёт телеканал Sky News.

В Свердловской области произошло возгорание в кафе на площади 2 тыс. кв. м

В селе Малая Лая Свердловской области произошло возгорание в двухэтажном кафе-гостинице. Площадь распространения огня составила 2 тыс. кв. м, о чем в воскресенье, 6 ноября, сообщили в МЧС. Как уточнили в ведомстве, находящиеся внутри здания люди успели эвакуироваться.

Насколько важно, кто станет новым генсеком НАТО?

Йенс Столтенберг занимает свой пост с октября 2014 года, и, в принципе, он должен был давно его покинуть. Но уход затянулся сначала из-за пандемии, потом из-за ситуации на территории Украины. The New York Times опубликовала имена его вероятных преемников

Жителей Москвы и Петербурга предупредили об аномальном потеплении

Несмотря на то, что сейчас в Москве и Санкт-Петербурге отмечаются минусовые температуры, зима в эти города не спешит. Уже на следующей неделе температура воздуха в них будет аномально теплой для данного календарного периода.

Британец женился на беженке с Украины после знакомства в сети

28-летний Люк Дикинсон, житель Бристоля, женился на беженке с Украины Вере Климовой почти через три месяца после знакомства в сети. Климова уехала с 15-летней дочерью из Одессы в Молдавию — там она и познакомилась с Дикинсоном через группу для эмигрантов, желающих перебраться в Великобританию.

Папа Римский признался в любви к русскому и украинскому народам

Папа Римский Франциск признался в любви к русскому и украинскому народам. По его словам, Святой престол «делает то, что должен делать» для мирного разрешения украинского кризиса. Он отметил, что высоко ценит русский народ и российский гуманизм.

Заммэра Москвы Ефимов: в столице начнут производить инновационные продукты

Каждый год в столице появляется всё больше заводов, специализирующихся на выпуске различных категорий продуктов питания. Для возведения нового предприятия, где будут производить полезные и лечебные блюда, город выделил участок в Ново-Переделкино.

Лучшее новости

В ООН призвали Маска обеспечить соблюдение прав человека в Twitter

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк обратился к американскому предпринимателю, миллиардеру и новому владельцу компании Twitter Илону Маску с призывом обеспечить уважение прав человека в социальной сети.

Шутку Байдена про дробовик сочли достойной импичмента

Читатели New York Post высказались за объявление Джо Байдену импичмента. Свое мнение они высказали под публикацией соответствующего материала в Twitter. После того, как американский лидер заявил, что готов воспользоваться ружьем для защиты экономики США, пользователи признались, что перестали его понимать.

Киев опроверг внесение немецкого политика в террористический список

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко опроверг заявление председателя фракции СДПГ в Бундестаге Рольфа Мютцениха о внесении его в список террористов. По его утверждению, Киев не ведет подобный список.

Стало известно о подписании оборонительного союза между Японией и Британией

Стало известно, что Япония и Великобритания собираются подписать оборонительный союз уже в декабре. Как сообщают источники газеты Financial Times, переговоры между странами начались еще в мае, когда премьер-министр Японии Фумио Кишида встретился в Лондоне с Борисом Джонсоном.

Байден оговорился во время обсуждения дефицита бюджета США

Президент США Джо Байден оговорился во время обсуждения дефицита бюджета страны на выступлении в поддержку демократов в Филадельфии. «Мы буквально в два раза сократили федеральный долг. В текущем году мы сделали это на 1,4 триллиона долларов, в прошлом – на 350 миллиардов», — заявил он.

Три человека погибли при пожаре в Челябинской области

В результате пожара в Челябинской области три человека погибли. ЧП произошло 5 ноября в поселке Бородиновка Варненского района. Во время тушения спасатели обнаружили тела двух мужчин и женщины. По предварительной информации, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем при использовании печи.

Россия начала модернизировать крупный завод в Ираке

Российские специалисты займутся реконструкцией и модернизацией крупного завода в Ираке, рассказал экономический советник посольства России в Ираке Илья Лобов. Российский индустриальный консорциум в интересах министерства промышленности и минеральных ресурсов Ирака уже приступил к практической реализации проекта.

Стало известно о боях «Вагнера» за южный пригород Артемовска

Бойцы группы «Вагнер» ведут бои за южный пригород Артемовска — поселок Опытное. «Опытное зачищать сейчас будем. Севернее в Бахмут уже входим, втягиваемся потихонечку», — рассказал один из бойцов. По его словам, село Иванград, которое находится в километре от городских кварталов, полностью под их контролем.

В Горловке сообщили о повреждении газопровода из-за обстрела ВСУ

Мэр Горловки Иван Приходько сообщил о повреждении газопровода на улице Промышленная в результате обстрела со стороны ВСУ. В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, ВСУ в 06:30 выпустили по Головке шесть снарядов.

Госдеп США прокомментировал испытание иранской ракеты-носителя

Госдепартамент США осудил тестовые запуски иранских ракет-носителей Qaem-100. Об этом внешнеполитическое ведомство сделало соответствующее заявление, в котором отметило, что разработка Ираном ракет-носителей представляет собой серьезную проблему.

Появились видео первых секунд после начала пожара в костромском клубе

Появились видео первых секунд после начала унесшего жизни 13 человек пожара в клубе «Полигон» в Костроме. На опубликованном видеоролике видно, как люди выбегают из задымленного здания. Следственный комитет области возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам.

Стало известно о поражении американской гаубицы дроном «Ланцет» на Украине

Российский барражирующий боеприпас «Ланцет» поразил американскую гаубицу М777 на Украине. США поставляет ее снаряды в рамках военной помощи ВСУ. Также была уничтожена украинская самоходная артиллерийская установка 2С3 «Акация».

Актуальное новости

Охотившаяся на кабана компания застрелила егеря

Несчастный случай произошел близ деревни Ивино в Смоленской области. Компания охотилась на кабана, однако смертельный выстрел получил егерь. В настоящее время столичный чиновник проходит по делу в качестве свидетеля.

Стало известно о частной просьбе США к Зеленскому по переговорам с Россией

Администрация президента США Джо Байдена в частном порядке призывает президента Украины Владимира Зеленского показать открытость к переговорам с Россией. Об этом стало известно The Washington Post. Как пояснили собеседники издания, требования направлены не на то, чтобы подтолкнуть Киев к переговорам.

В России загорелось третье кафе за два дня

В России за два дня в третьем кафе произошел крупный пожар. Возгорание случилось в двухэтажном здании кафе-гостиницы в селе Малая Лая в Свердловской области. Огонь был локализован на площади две тысячи квадратных метров.

Трамп заявил о вероятности краха США из-за Байдена

Экс-президент США Дональд Трамп допустил крах государства из-за действующего главы государства Джо Байдена. Трамп усомнился в способности нынешнего американского лидера сохранить США. Он подчеркнул, что Вашингтон потерял свой авторитет в глазах мирового сообщества.

На Украине погиб бывший боец элитной дивизии Армии США

Украинское правительство сообщило о гибели американского наемника, десантника 82-й воздушно-десантной дивизии Пола Кима, пишет Coffee or Die Magazine. Военнослужащий был убит в ходе боевых действий в Николаеве, находясь в Международном легионе территориальной обороны Украины, говорится в материале.

Американский баскетболист ЦСКА развенчал миф о россиянах

Защитник московского ЦСКА Даллас Мур поделился впечатлениями от жизни в России. «Игроки и персонал не оставляют меня одного. Люди здесь более приветливые, чем многие думают», — развенчал 28-летний баскетболист миф о россиянах.