Новости часа

Зелень в защиту мяса. Как сбалансированное питание работает против рака

В майские праздники многие уже начнут сажать салаты, укроп, петрушку и прочую зеленку. Советуем выделить под такие посадки площадь побольше. Эти растения — главное противоядие от вредных эффектов всех мясных продуктов.

В США предупредили о грозящей европейским странам стагфляции

Многие страны Европы оказалась под угрозой стагфляции — кошмарной комбинации высоких темпов инфляции и снижения темпов экономического роста, сообщает CNN. Причиной этого является проведение Россией специальное военной операции на Украине и последовавшие за ней негативные последствия конфликта.

Врач рассказала о рисках низкого давления

Низкое давление может свидетельствовать о возникновении ряда серьезных заболеваний или даже повышать их риск, рассказала врач-терапевт Евгения Иванова. По ее словам, важно то, как человек себя чувствует при снижении давления.

Стало известно о подготовке Финляндии к отказу от поставок газа из России

Власти и компании Финляндии готовятся к тому, что в мае Россия прекратит поставки газа в страну, сообщает газета Helsingin Sanomat. По данным издания, на газ из России приходится только пять процентов общего потребления энергии.

В Молдавии задержали рассылавшего поддельные повестки о мобилизации

Полиция Молдавии задержала человека, рассылавшего поддельные приказы о явке «на мобилизационные учения», ему грозит до пяти лет тюрьмы. Задержанный отправлял фейковые повестки в военные центры на севере страны.

Финляндия начала готовиться к прекращению поставок газа из России в мае

Финляндия готовится к прекращению подачи природного газа из России, решение Москвы будет зависеть от ответа финнов на предложение об оплате российского газа в рублях. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщает издание Helsingin Sanomat.

Какое блюдо из русской кухни особо выделял Дюма-отец?

Если спросить, какая книга у Александра Дюма «главная», ответ будет предсказуем – конечно, «Три мушкетёра». Однако сам писатель главным трудом всей своей жизни, можно сказать, её итогом, полагал «Большой кулинарный словарь»

Почетный президент РФС заявил о пропасти между «Зенитом» и другими клубами РПЛ

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил о пропасти между «Зенитом» и другими клубами Российской премьер-лиги. «Интрига в чемпионате была мнимой — пропасть колоссальная между чемпионом и остальными.

В Грузии захотели большей политической поддержки от США из-за событий на Украине

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Тбилиси рассчитывает на большую политическую поддержку от США на фоне событий на Украине. По ее словам, Грузия не ставит вопрос о расширении военной помощи со стороны Вашингтона.

Экономист констатировал крах евро внутри России

Директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов констатировал крах евро внутри России. Как объяснил экономист, после введения санкций против России спрос на евро сильно упал. При этом предложение от экспортеров остается на высоком уровне.

В Финляндии заявили о подготовке к отказу от поставок российского газа

Власти и компании Финляндии готовятся к тому, что в мае Россия прекратит поставки газа в страну, сообщает Helsingin Sanomat. Согласно данным местного издания, не позднее 20 мая финская сторона, в частности госкомпания Gasum, должна будет сообщить о том, согласна ли она на условие об оплате российского газа в рублях.

Минобороны заявило о погибших в результате обстрела ВСУ в Херсонской области

Министерство обороны России заявило, что националисты обстреляли школу и детский сад в Херсонской области. В ведомстве сообщили, что подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) подвергли обстрелу Киселевку и Широкую Балку, в результате ударов среди мирных жителей есть пострадавшие и погибшие.

На Украине понадеялись на получение статуса кандидата в ЕС в июне

Украина получит статус кандидата в члены Евросоюза (ЕС) уже в июне 2022 года. Об этом сообщает 30 апреля «Страна.ua» со ссылкой на слова вице-премьера государства по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину.

Лидер оппозиции Германии посетит Киев

Лидер оппозиционной партии Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Фридрих Мерц посетит Киев 2 мая. Об этом сообщила газета Bild. Мерц станет одним из первых немецких политиков, посетивших Украину.

Володин оценил закон США по передаче арестованных активов Киеву

Принятый в США закон, разрешающий передавать Украине арестованные активы иностранцев, не повлияет на экономику России. Такую оценку решению США в своем Telegram-канале дал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Великобритания продолжит наращивание поставок оружия на Украину

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что правительство страны будет наращивать поставки вооружений и боевой техники на Украину. Джонсон заверил, что Британия хочет добиться провала планов Путина и продолжит оказывать Киеву военную и гуманитарную помощь.

Сбежавшие из России звезды летом дадут концерты в Турции

Уехавшие из России звезды шоу-бизнеса, которые негативно высказывались о спецоперации РФ по защите мирного населения Донбасса, летом 2022 года выступят на курортах Турции. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщает издание Starhit.

Китайские истребители вошли в небо Тайваня

Два истребителя Су-30 Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вошли в небо Тайваня. Об этом сообщает Taiwan News со ссылкой на местное Министерство национальной обороны и издание Liberty Times.

«Газпром» увеличил поставки газа в Китай

За первые четыре месяца 2022 года российская энергетическая компания «Газпром» увеличила поставки газа в Китай. Об этом говорится в Telegram-канале компании. Объем поставок вырос на 60 процентов. Экспорт в страны дальнего зарубежья достиг 50,1 миллиарда кубических метров.

Захарова объяснила визит Анджелины Джоли на Украину отвлечением внимания от "Азовстали"

В то время, когда ВСУ удерживают в заложниках мирных жителей и не дают им выйти, "гении западного пиара" звонят известной актрисе, чтобы отправить её на Украину, отметила дипломат.

Глава Белгородской области рассказал о последствиях пожара на объекте Минобороны

В результате пожара на объекте Минобороны в Белгородской области оказались повреждены семь домов. Об этмо сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Он отметил, что пострадавшему при пожаре на данный момент оказывается необходимая медицинская помощь.

Пожар произошел на объекте Минобороны в Белгородской области

Пожар произошел на территории объекта Минобороны России на границе трех муниципалитетов в Белгородской области. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

«Газпром» наращивает поставки «голубого топлива» в Китай

Российский экспорт газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» за первые четыре месяца 2022 года превысил объемы прошлого года почти на 60%. Об этом говорится в сообщении «Газпрома». Компания уточнила, что в январе-апреле 2022 года...

Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информбезопасности

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности страны. В документе, в частности, говорится о том, что с 1 января 2025 года организациям запрещается использовать средства защиты информации, которые были произведены в недружественных странах.

Володин высказался о действиях Запада

Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказался о действиях западных стран по отношению к Украине. Свою позицию он объяснил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин», его слова приводятся на сайте нижней палаты парламента.

Bloomberg раскрыл содержание шестого пакета санкций ЕС против России

В шестой пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России может войти эмбарго на российскую нефть, а также отключение ряда российских банков от системы SWIFT. Об этом 30 апреля сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Совершивший жесткую посадку Ми-8 в Забайкалье возвращался с тушения пожара

Вертолет Ми-8, совершивший жесткую посадку в Забайкальском крае, возвращался после тушения пожара в районе села Моклакан. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Забайкалья.

Мученик Павел Бочаров

Павел Бочаров родился в 1882 году в деревне Лубянки Михайловского уезда Московской губернии. 23 января 1936 года был осужден по обвинению в «контрреволюционной агитации, направленной против колхозного строительства» и приговорен к шести годам исправительно-трудового лагеря.

«Роскосмос» принял решение о дате окончания работы на МКС, но не обнародует ее

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Россия предупредит партнеров по МКС за год до окончания работы. Сколько еще физически может проработать российский сегмент станции и сможет ли человечество в обозримом будущем построить аналог МКС?

Лучшее новости

Отсидевший за избиение DJ Smash экс-депутат устроил дебош в баре из-за музыки

Экс-депутат законодательного собрания Пермского края Александр Телепнев, отсидевший за избиение музыканта Андрея Ширмана (DJ Smash), устроил драку в баре из-за музыки. По словам очевидцев, Телепнев услышал песню Moscow Never Sleeps, после чего начал бросать различные предметы в сторону барной стойки.

Великобритания обвинила Россию в использовании «фабрики троллей» в соцсетях

Великобритания обвинила Россию в том, что Москва с целью распространения дезинформации о событиях на Украине использует «фабрику троллей» для написания комментариев в соцсетях. По информации британского МИДа, фабрика троллей» использует мессенджер Telegram для вербовки и координации новых сторонников.

Сильный дождь затопил улицы Тбилиси

Сильный дождь затопил набережную и улицы столицы Грузии Тбилиси. По информации РИА Новости, проливной дождь, начавшийся вечером субботы (30 апреля), вызвал наводнение. Служба по управлению чрезвычайными ситуациями и мэрия пока не сообщали о последствиях сложившейся ситуации.

Исследована связь между породой собаки и ее поведением

Ученые Медицинской школы Массачусетского университета выявили связь между породой собаки и ее поведением. Для этого они проанализировали данные более двух тысяч собак, а также 200 тысяч ответов владельцев животных.

Украина отключила Херсонскую область от мобильной связи

Украина отключила от мобильной связи и интернета Херсонскую область. Об этом заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. По словам Крючкова, таким образом Украина демонстративно отказалась от этих территорий. Он также назвал случившееся диверсией.

Последствия обстрела сел в Херсонской области сняли на видео

Министерство обороны России распространило видео, на котором запечатлены последствия обстрела сел Киселевка и Широкая Балка в Херсонской области. По информации ведомства, подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли школу и детский сад, а также кладбище, где находились люди.

В Германии рассказали о свободном падении евро

Евро сейчас находится в «свободном падении», его курс к американскому доллару упал до самых низких показателей с 2017 года, говорится в материале Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В статье отмечается, что неопределенность, связанная с возможным ужесточением антироссийских санкций, оказывает давление на валюту.

Кинолог рассказал о мерах безопасности при поездке на дачу с собакой

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал о мерах безопасности при поездке на дачу с собакой. Голубев заявил, что перед поездкой следует учесть все меры безопасности: от обработки от паразитов и вакцинации до надежного забора, через который питомец не сможет убежать.

Россиянам назвали оптимальный размер выплат по ипотеке

Руководитель проекта «За права заемщиков» Общероссийского народного фронта (ОНФ) Евгения Лазарева назвала россиянам оптимальный размер выплат по ипотеке. Аналитик отметила, что если регулярно отдавать банку слишком большую сумму, то денег не будет хватать на повседневные нужды.

Назван самый успешный производитель смартфонов

Apple оказалась единственным производителем смартфонов, который увеличил поставки девайсов в первом квартале 2022 года. Об этом сообщает издание MacRumors. Журналисты медиа проанализировали отчет аналитических компаний Strategy Analytics, Canalys и IDC относительно поставок телефонов в январе-марте.

Сдавшийся британский наемник рассказал об отношении к нему в плену

Британский наемник Шон Пиннер, сдавшийся Вооруженным силам России (ВС РФ) в Мариуполе, рассказал об отношении к нему в плену. По словам Пиннера, хорошее отношение в плену стало для него неожиданностью.

Актуальное новости

Несколько популярных курортных стран упростили правила въезда для россиян

Власти нескольких популярных у туристов стран упростили правила въезда для россиян с 1 мая. Речь, в том числе, идет о Таиланде, Малайзии, Армении, Киргизии, Греции, Албании и Болгарии. Уточняется, что в большинстве из этих стран также перестали действовать ковидные ограничения.

Блинкен обсудил с Кулебой выделение Украине 33 миллиардов долларов помощи

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил по телефону с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой запрос вашингтонской администрации к Конгрессу о выделении Киеву дополнительной помощи. Согласно заявлению Госдепа, речь идет о предоставлении Украине около 33 миллиардов долларов в виде помощи.

Стало известно об обсуждении регуляторов Китая с банками защиты от санкций США

Регуляторы Китая провели экстренное совещание с участием китайских и иностранных банков для обсуждения способов защиты зарубежных активов страны от санкций США. Как сообщила газета Financial Times, Пекин опасается введения подобных мер против КНР «в случае регионального военного конфликта или другого кризиса».

Япония допустила возможность частично засекретить рекомендации по нацобороне

Правительство Японии допустило возможность частично засекретить рекомендации к программе национальной обороны, сообщает агентство «Киодо». Не исключено, что засекреченные документы будут содержать вопрос о возможности Японии наносить превентивные удары по базам противника.

Стало известно о переговорах США и Великобритании по «китайской угрозе» Тайваню

США и Великобритания провели переговоры для снижения рисков войны с Китаем из-за Тайваня. Как сообщает Financial Times, стороны впервые обсудили варианты более тесного сотрудничества для снижения вероятности войны с Китаем из-за Тайваня.

Гонконг смягчил правила въезда для иностранцев

Гонконг смягчил правила въезда для иностранцев. Так, с 1 мая вакцинированные смогут въезжать в город при условии недельного карантина и нескольких тестов на COVID-19. В Гонконге признают российскую вакцину «Спутник V».

Минобороны показало кадры запуска ракет «Оникс»

Министерство обороны России показало видео с запуском ракет «Оникс» по украинскому военному аэродрому в Одессе. На кадрах виден момент запуска высокоточных ракет. Снаряд взлетает строго вверх, после чего двигатели разворачивают его параллельно земле и он улетает к цели.