Новости часа

Комиссия по биолабораториям проведет заседание в Совфеде 23 января

Заседание парламентской комиссии по расследованию работы американских биолабораторий на Украине пройдет 23 января на площадке Совета Федерации с участием замглавы МИД Сергея Рябкова. Об этом «Известиям» рассказал сопредседатель комиссии, вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Папа Римский Франциск считает, что президент Зеленский должен сесть за стол переговоров

Папа римский Франциск считает, что президент Украины Владимир Зеленские должен вернуться за стол переговоров для скорейшего урегулирования отношений с РФ. Об этом в понедельник, 16 января, сообщил «РИА Новости» председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов.

Российские миротворцы вывезли из Карабаха группу иностранных граждан

Государственный министр непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубен Варданян уточнил, что они оставались там после перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора

Путин разрешил некоторым компаниям не учитывать голоса акционеров из недружественных стран

Государственный министр непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубен Варданян уточнил, что они оставались там после перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора

Болельщикам запретили приносить флаг России на трибуны Australian Open

Федерация тенниса Австралии запретила болельщикам приносить российские и белорусские флаги на трибуны Australian Open из-за жалоб украинских зрителей. До этого фанаты России и Белоруссии могли приносить флаги, но им было запрещено размахивать ими, чтобы не создавать помехи для других зрителей.

Эксперт призвал не ожидать новых договоренностей в сфере контроля над вооружениями

По словам старшего научного сотрудника Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО МИД России Александра Чекова, в настоящее время страны вновь находятся на начальном этапе гонки вооружений

Россиянам рекомендовали отказаться от шенгена в одну страну Европы

Руководитель визового «Центра-online» Злата Эрфурт посоветовала российским туристам не подавать заявление на шенген в Хорватию, если гражданин не собирается поехать в эту страну. По ее словам, статистики по визам в Хорватию пока нет, поэтому сложно спрогнозировать, какие решения будут принимать в консульствах.

В Крыму самосвал рухнул в траншею

На одной из улиц Симферополя в Крыму во время реконструкции дороги в траншею рухнул самосвал. Об этом пишет Telegram-канал «Mash на волне». Инцидент произошел на улице Караимской. Спецтехника проводила работу на участке, однако грунт обвалился, из-за чего машина покатилась вниз и в итоге полностью опрокинулся.

Допрос ФСБ задержанного в Северной Осетии украинского шпиона попал на видео

ФСБ показала видео допроса 28-летнего иностранца в Северной Осетии за шпионаж в пользу Украины. На кадрах видно, как фигуранта ведут на допрос, после чего сотрудники спецслужбы уводят его обратно. Ранее стало известно, что в Северной Осетии задержали гражданина одной из стран СНГ за шпионаж.

Нарышкин сообщил о начале передачи "Каменной могилы" заповеднику "Херсонес Таврический"

Председатель Российского исторического общества назвал реализацию просветительских проектов и восстановление музеев в новых российских регионах "одним из важнейших приоритетов" РИО

Российский футболист предложил тренеру команды «выйти раз на раз»

Полузащитник футбольного клуба «Химки» Аяз Гулиев едва не подрался с тренером команды Спартаком Гогниевым на сборах в ОАЭ. По информации «Спорт-Экспресс», 26-летний хавбек был недоволен многочисленными критическими комментариями со стороны Гогниева и предложил ему «выйти раз на раз». Спор удалось прекратить.

Шойгу проинспектировал группировку войск «Восток» в зоне спецоперации

Глава Минобороны России Сергей Шойгу посетил зону специальной военной операции на Украине. Министр проинспектировал штаб группировки войск «Восток» и «заслушал доклад командующего группировкой генерал-лейтенанта Рустама Мурадова...

В Европейском центробанке удивились росту экономики еврозоны

Член совета управляющих Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Сентено заявили об удивлении результатами, которые показывает экономика еврозоны. В ходе дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе он подчеркнул, что ситуация выглядит лучше ожиданий в каждом квартале и, возможно, тенденция продолжится.

В Приднестровье подтвердили намерение присоединиться к России

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский подтвердил намерение властей Приднестровья присоединить ПМР к России. В своем послании он, в частности, высказался за сохранение внешнеполитического курса Приднестровья на независимость с последующим присоединением к РФ.

В Минздраве заявили о влиянии COVID-19 на репродуктивное здоровье россиян

Коронавирус повлиял на состояние репродуктивного здоровья российских граждан. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он рекомендовал мужчинам и женщинам фертильного возраста, которые планируют рождение детей, а также беременным своевременно делать прививку против COVID-19.

Таяние льдов в Антарктиде оказалось обратимым

Исследовательская группа из Кембриджского университета, Эдинбургского университета и Вашингтонского университета заметили, что таяние льдов в Антарктиде не является неизбежным. Оказалось, что на поведение ледников влияют изменения силы и направления прибрежных поверхностных ветров.

Тела двух женщин извлекли из-под завалов разрушенного ТЦ в Донецке

При разборе завалов торгового центра в Калининском районе Донецка, обрушившегося вследствие обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), спасатели извлекли тела двух женщин 1977 и 1975 годов рождения.

На Украине прокомментировали слова Медведчука о западных политиках

Депутат украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук в своей статье адресовал Западу позицию мирного решения украинского конфликта, которой не придерживаются в Киеве, при этом разделяют в Европе.

Доктор Мясников развеял миф о пользе антибактериального мыла

Врач и телеведущий Александр Мясников оценил эффективность антибактериального мыла. В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» специалист рассказал, действительно ли это популярное средство защищает от вирусов.

Россиянам назвали обостряющиеся при гриппе хронические заболевания

У переболевшего гриппом человека могут обостриться уже имеющиеся хронические заболевания, заявил врач-иммунолог Владимир Болибок. Например, если у пациента до гриппа был туберкулез в зачаточном состоянии, уточнил врач, то он может развиться полностью.

Арестович предсказал последствия своего ухода для Украины

Советник офиса президента (ОП) Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович предсказал последствия своего увольнения для страны, комментируя свое нынешнее заявление об отставке. В частности, политик напомнил, какие события произошли после того, как он ушел в отставку в 2022 году.

В Московской области искупаться в Крещение можно будет более чем в 220 местах

В Подмосковье подготовлено более 220 мест для крещенских купаний, сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС. Стоит отметить, что 64 площадки расположены на открытых водоемах, еще 53 — на прудах и 108 — в купелях, передает телеканал «Известия».

На Сахалине полиция изъяла полтонны красной икры без документов

Полиция раскрыла незаконное производство рыбной продукции на Сахалине. При обыске изъяли почти полтонны немаркированной красной икры и 14 тонн кеты, сообщила пресс-служба УМВД по региону. По версии следствия, 50-летний хабаровский...

В Китае впервые за 60 лет сократилось число жителей

В 2022 году население Китая сократилось на 850 тысяч человек. Такое происходит впервые за последние 60 лет несмотря на то, что власти отменили демографические ограничения. Об этом свидетельствуют данные государственного статистического бюро КНР.

В Молдавии заявили, что аудит долга Газпрому может не дать результата

Одними из главных условий, на которых руководство российского холдинга согласилось в октябре продлить контракт на поставку газа в Молдавию, было погашение долга за топливо и своевременные платежи

Власти приграничного с Украиной региона объяснили звуки взрыва над селом

Звук взрыва и инверсионные следы в небе над селом Родионово-Несветайское в Ростовской области связаны с работой самолета российских Вооруженных сил по целям в зоне проведения спецоперации на Украине.

В ДНР заявили о неспособности ВСУ маневрировать в Артемовске

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могут маневрировать своими резервами в Артемовске (украинское название — Бахмут). После взятия под контроль российскими войсками Соледара, ВС РФ ведет тактическое окружение Артемовска.

СМИ: в России не предвидится снарядного голода

ВПК России производит больше боеприпасов, чем ряд конкурентов, поэтому в стране нет снарядного голода, передает РИА Новости со ссылкой на информированный источник. «Российский ежемесячный объем производства всей номенклатуры...

Лучшее новости

В Англии пройдут массовые забастовки медсестер

В феврале в Англии пройдут массовые забастовки медсестер, требующих повышения зарплат. Уточняется, что демонстрации запланированы на 6 и 7 февраля, длительность каждой из них составит 12 часов. Предварительно, к акции присоединятся представители 73 ассоциаций Национальной службы здравоохранения.

Берлин учредил компанию-оператора всех плавучих терминалов по приему СПГ

Министерство экономики ФРГ в понедельник, 16 января, заявило, что правительством страны учреждена компания – оператора всех плавучих терминалов по приему сжиженного газа (СПГ) в Германии Deutsche Energy Terminal GmbH (DET), сообщают СМИ.

В Германии учредили единого оператора для всех СПГ-терминалов

Компания Deutsche Energy Terminal GmbH (DET) будет управлять всеми плавучими терминалами по приему сжиженного природного газа (СПГ) в Германии. Компанию-оператора учредило правительство. Уточняется, что DET будет управлять пятью регазификационными установками в Германии.

Арестович извинился за слова о причинах подрыва дома в Днепре

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович извинился за свои слова о причинах подрыва многоквартирного дома в Днепре, заявив, что «совершил серьезную ошибку». При этом он определил круг лиц, которым направлены извинения, а также круг тех граждан страны, перед которыми он извиняться не собирается.

Владельцам квартир рассказали о возможности получить данные о прописанных лицах

Юрист Елена Кудерко рассказала, что с 1 января текущего года собственник квартиры вправе получить персональные данные прописанных в квартире лиц без их согласия на предоставление информации. Об этом она сообщила агентству «Прайм».

Канадец украинского происхождения погиб под Бахмутом

В ночь на 15 января под Артемовском (украинское название — Бахмут) погиб 28-летний боец из Канады украинского происхождения Григорий Цехмистренко (позывной Грег). О его смерти сообщает канадский телеканал CBC со ссылкой на отца погибшего.

Суд в Италии запросил у США дополнительные доказательства вины россиянина Усса

Суд в Италии запросил у США дополнительные доказательства вины задержанного российского предпринимателя, сына губернатора Красноярского края Артема Усса, и перенес рассмотрение запроса на его экстрадицию.

Россиянин устроил на МКАД ночной GTA-заезд с десятком машин ДПС и попал на видео

В Москве водитель «Нивы» устроил на МКАД ночной GTA-заезд с десятком экипажей ДПС. Очевидцы сняли погоню на видео. На кадрах видно, что полиция неоднократно перекрывала МКАД и пыталась задержать нарушителя, однако он проскакивал между другими машинами и уезжал. «Ниву» удалось остановить только спустя час.

В Херсонской области найдены два тайника украинских вооруженных сил

В Херсонской области полиция нашла тайник Вооруженных сил Украины (ВСУ) в подвале многоэтажного дома в Скадовске. Оттуда изъяли, в частности, ручной противотанковый гранатомет и два ружья. Второй тайник с оружием и боеприпасами был обнаружен в строении на предприятии в Геническе. Там хранились 257 патронов.

Летевший в Таиланд россиянин пригрозил взорвать самолет и попал на видео

Турист из Красноярска, летевший в Таиланд, пригрозил взорвать самолет, устроил скандал и попал на видео. Уточняется, что инцидент произошел на рейсе SU 634, следующем по маршруту Красноярск — Пхукет во вторник, 17 января.

Актуальное новости

ЦБ выявил схему отмывания денег при помощи монет

Центробанк выявил схему отмывания денег при помощи инвестиционных монет. Речь идет о монетах из золота или серебра. Они считаются законным средством платежа наряду с обычными монетами и могут использоваться в расчетах по номиналу, но реальная стоимость монет меняется и зависит от цены драгметалла.

Страдающие рассеянным склерозом россияне остались без дорогостоящей терапии

Около двух тысяч россиян, страдающих рассеянным склерозом, рискуют не получить в 2023 году необходимый для терапии препарат «Кайендра». Правительство не включило данный иммунодепрессант в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН), а стоимость его годового курса может превышать миллион рублей.

Россиянам назвали способ перестать бездумно тратить зарплату

Руководитель отдела продаж УК «Первая» Андрей Макаров рассказал, как справиться с желанием потратить зарплату сразу же в день ее зачисления. Он пояснил, что избежать импульсивных трат поможет постановка целей и составление бюджета.

Тревел-блогеры назвали лучшие направления для путешествий по России в 2023 году

Эксперты по путешествиям назвали самые привлекательные для туристов места в России. Тревел-журналисты, блогеры и фотографы поделились своими впечатлениями, а также рассказали, чем привлекателен тот или иной регион.

Россияне бросились скупать недвижимость на популярном турецком курорте

По итогам 2022 года спрос со стороны россиян на жилье в турецкой Аланье увеличился на 31,65 процента относительно показателя 2021 года. Несмотря на наблюдаемый рост, в четвертом квартале прошедшего года число запросов со стороны граждан России оказалось на 1,4 процента ниже, чем в третьем квартале.

Население Китая сократилось впервые за 60 лет

Население Китая в 2022 году сократилось впервые за 60 лет со времен массового голода в стране с 1959 по 1961 год. Об этом сообщает Госстат КНР Согласно ведомственным данным, число жителей Китая снизилось до 1,411 миллиарда человек, что на 850 тысяч человек меньше, чем в конце 2021 года.