Новости часа

Названо число выданных россиянам украинских виз

Представитель государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко рассказал, что с момента введения Киевом визового режима украинские визы получили 12 россиян. Почти все обладатели документа въехали на территорию Украины.

Байден сообщил о намерении посетить Польшу

Президент США Джо Байден вечером 30 января рассказал о своих планах посетить Польшу. Отмечается, что в настоящее время американский лидер не знает, когда именно этот визит может состояться. Предыдущий визит Байдена в Польшу на посту главы государства состоялся в марте 2022 года.

Во Франции заявили о риске третьей мировой войны

Лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что Парижу следует прекратить поддерживать действия НАТО. «Мы приближаемся к третьей мировой войне или перестаем следовать, как пудели, за НАТО и ее американской военной стратегией?!» — возмутился политик в своем Twitter-аккаунте.

Иран заявил о возможности изменить позицию относительно конфликта на Украине

Иран может изменить свою позицию относительно конфликта на Украине и принять новый подход к национальной безопасности после заявлений главы офиса украинского президента Михаила Подоляка об атаке на военный объект в иранском Исфахане.

Байден собрался в Польшу, но пока не решил когда

Президент США Джо Байден в понедельник, 30 января, заявил, что планирует посетить Польшу, однако пока не знает, когда именно, – сообщают СМИ. Сотрудники пула Белого дома сообщили, что с объявлением о планах визита в Польшу хозяин ...

Человек дня: Сергей Иванов

31 января 1953 года родился Сергей Иванов, спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, в прошлом — глава администрации президента.

Президент Бразилии предложил создать новый международный формат по Украине

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с предложением создать новый международный формат по Украине. «Не знаю, будет ли это "двадцатка", "десятка" или "пятнашка", но миру нужен мир», — подчеркнул он.

Женщина наняла стриптизеров на совершеннолетие дочери

В Великобритании модель Карла Беллуччи наняла на совершеннолетие дочери Таниши стриптизеров, которые подавали напитки. Карла решила, что день рождения дочери — отличный повод устроить грандиозную вечеринку.

Франция готовится к новому дню действий против пенсионного проекта правительства

В акции намерены принять участие работники нефтеперерабатывающих заводов и других предприятий энергосектора, а также французские докеры, уже начавшие забастовки в отрасли на минувшей неделе

Порошенко раскрыл успех Минских соглашений

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что подписанные в 2015 году Минские соглашения позволили провести ряд реформ. «Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции», — подчеркнул он в документальном фильме «Путин против Запада».

«Липовый фельдмаршал». Почему Паулюс согласился сотрудничать с СССР?

«Корректность, внимание и терпимость, которые проявляют к нам советские офицеры, хорошее питание, отличное медицинское обслуживание, замечательная библиотека и многое другое коренным образом меняют внушённое нам представление о русских».

Видео со сравнением цен на продукты в 2021 и 2023 годах разозлило пользователей

Пользовательница TikTok под ником @vressenee поделилась роликом, в котором сравнила цены на продукты в 2021 и 2023 годах. Видео разозлило пользователей в сети, так как цены возросли в 1,5-2 раза. При этом многие отметили, что даже с учетом инфляции цены на продукты заметно выросли.

СМИ: Столтенберг не хочет покидать пост генсека НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не хотел бы покидать пост и рассматривается как наиболее часто упоминаемая кандидатура на следующий срок, – сообщает в понедельник, 30 января, американское издание Politico.

"Возвращаться придётся": Adobe разрешила россиянам скачивать свои приложения

Программное обеспечение американской компании Adobe, недоступное для скачивания в России с марта 2022 года, вновь открыто для российских IP-адресов. С них снова можно заходить на страницу загрузки софта на официальном сайте корпорации.

Рогов сообщил о закреплении сил РФ на отбитых у ВСУ в Запорожской области территориях

Председатель движения "Мы вместе с Россией" добавил, что в настоящее время российские силы ведут огонь по позициям противника в Орехове, Гуляйполе и Чаривном

Рита Ора выступила на сцене в прозрачном платье из латекса

Британская поп-исполнительница Рита Ора появилась на публике в откровенном наряде и привлекла внимание фотографов. 32-летняя знаменитость спела на концерте в клубе Heaven в Лондоне в прозрачном платье из латекса.

Пушков оценил слова Байдена о поставках истребителей F-16 на Украину

К словам президента США Джо Байдена о том, что Вашингтон не планирует поставлять Киеву истребители F-16, следует относиться со скепсисом. Такое мнение во вторник, 31 января, высказал российский сенатор Алексей Пушков.

В Японии высказались о возможности возобновления безвизовых обменов с Россией

Генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно заявил, что перспективы возобновления безвизовых обменов между Японией и Россией неизвестны. «К сожалению, мы вынуждены констатировать, что конкретные перспективы возобновления программы нам неизвестны», — объяснил политик в разговоре с журналистами.

Арабские СМИ рассказали о коррупции Зеленского

Арабский канал «Аль-Арабия» 30 января показал в эфире материал, разоблачающий коррупцию в высших рядах украинской власти. В частности, указывается, что в преступных схемах замешан и президент Владимир Зеленский.

Из-за падения спроса на рынке микрочипов начался исторический кризис

Рекордное падение спроса спровоцировало исторический кризис на рынке микрочипов. Акции производителей полупроводников начали снижаться, что вредит экономике азиатских стран. После пандемии скопились излишки продукции, продажи сократились на 30-50 процентов.

Россияне стали чаще обращаться к дизайнерам

За 2022 год спрос россиян на услуги дизайнеров интерьера вырос на 73 процента относительно 2021 года. Наиболее заметно в указанный период спрос увеличился в Москве — на 78 процентов. В тройке лидеров также оказались Сочи и Ростов-на-Дону с ростом на 82 и 80 процентов соответственно.

В ДНР сообщили об отсутствии мирных жителей в многоэтажках Угледара

Украинскими военными в городе вскрыты все квартиры, оборудованы огневые точки и наблюдательные пункты, в подвалах размещается личный состав и склады боеприпасов, рассказали в силовых структурах республики

США предсказали дефицит бензина из-за эмбарго ЕС на российское топливо

Ближайшим летом на восточном побережье США может начаться нехватка бензина из-за сокращения резервных поставок из Евросоюза из-за решения властей блока ввести эмбарго на импорт нефтепродуктов из России.

Глава ОКР призвал Украину отказаться от идеи бойкота Олимпийских игр 2024 года

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков посоветовал Национальному олимпийскому комитету (НОК) Украины отказаться от идеи бойкота Олимпийских игр 2024 года. Он отметил, что история показывает, что любая попытка бойкота никогда не приводила к успеху ту страну, которая призывала к этому.

На окраине российского города нашли обглоданное собаками тело пенсионера

На дачах на окраине Красноярска обнаружили тело 82-летнего пенсионера со следами укусов. По предварительной информации, пожилой горожанин приехал на дачу за картофелем. Позже сын нашел его истерзанный труп.

Собака наелась забродивших яблок и впала в алкогольную кому

В Твери овчарка наелась забродивших яблок, впала в алкогольную кому и была спасена ветеринаром. По словам врачей, научного объяснения тяги собак к забродившим продуктам и алкоголю, нет. Вероятно, в них есть особые ферменты, которые привлекают животных.

Польша прояснила ситуацию с передачей истребителей Украине

Заместитель главы Министерства национальной обороны Польши Войцех Скуркевич рассказал о ходе обсуждения потенциальной передачи Украине военной техники. В частности, по его словам, речь шла о возможных поставках украинской стороне истребителей F-16, которые производят в США.

«Постирала» локоны. Какие ошибки мы допускаем, когда моем и сушим волосы

Стилист и мастер по коротким стрижкам Галина Тоторина рассказала aif.ru, как правильно наносить шампунь и кондиционер, почему нельзя долго ходить с полотенцем на голове после мытья и ложиться спать с мокрыми волосами.

Что газ грядущий нам готовит? Как поведет себя рынок углеводородов — 2023

Прошедший 2022 г. стал для мировой нефтегазовой отрасли стрессом, сравнимым разве что с энергетическим кризисом недоброй памяти 1973 г. Как это отразится на российских производителях углеводородов в наступившем году?

Камеры сняли момент удушения умершей после прогулки в российском детсаду девочки

Камеры наблюдения сняли момент удушения девочки на горке в детском саду Екатеринбурга, однако сама запись не обнародована. По словам источника KP.RU, на кадрах видно, как девочка поднялась на горку и спустила ноги, после чего перевернулась и свесилась. Через две минуты ребенок перестал двигаться.

Финляндия обозначила желаемый срок вступления в НАТО

Финляндия и Швеция должны вступить в НАТО летом. Глава финского МИД Пекка Хаависто обозначил желаемый срок присоединения к альянсу. Стокгольм и Хельсинки заявили потенциальным партнерам, что безопасность двух стран идет рука об руку.

Трехлетний ребенок проглотил стоматологический бор на приеме у российского врача

В поселке Урай в Свердловской области трехлетний ребенок на приеме у врача проглотил стоматологический бор. Об этом сообщает Telegram-канал Ural Mash. По данным авторов канала, ребенок проглотил стоматологический бор, когда он упал на корень его языка. После случившегося мальчику сделали рентген.

В польскую армию поступит дополнительная партия противотанковых комплексов Javelin

Глава министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак во вторник, 31 января, не разглашая подробности, заявил, что польское руководство подписало дополнительное соглашение на новые поставки американских противотанковых...

Аппарат не помеха. Чем и как кормят пациентов при ИВЛ?

Оказаться зависимым от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) можно по разным причинам. Но при этом, даже если человек без сознания, ему все равно надо есть. Как же организовано питание в таком случае?

Бактерии на страже. Как йогурты и аптечные пробиотики защищают в сезон ОРВИ

Оказывается, живые бактерии, которые есть в йогуртах и специальных препаратах с пробиотиками, помогают для профилактики сезонных ОРВИ, в том числе ковида и гриппа. Правда, аптечные капсулы с ними же предпочтительнее.

В Израиле спрогнозировали массовый поток медтуристов из России в 2023 году

В 2022 году в Израиль на лечение прибыли около 10 тысяч медтуристов, большинство из которых — из России, что на 70 процентов больше, чем в 2021-м. Согласно данным израильского Минтуризма, всего страну за 2022 год посетили 2,6 миллиона иностранцев.

Травмировавшего подростка на хоккейном матче судью дисквалифицировали

Хоккейный арбитр Александр Черенков получил дисквалификацию по итогам встречи Открытого первенства Москвы между командами «Армада» и «Северная звезда», составленными из игроков 2006 года рождения. Решение принял Спортивно-дисциплинарный комитет Федерации хоккея Москвы (ФХМ).

Лучшее новости

Израиль начал подготовку к возможному ответу после атак на иранские объекты

Израильские службы безопасности на фоне сообщений об атаках иранских объектов готовятся к возможному ответу со стороны исламской республики, обвинившей в произошедшем еврейское государство. Обсуждается вероятность ударов Тегерана по территории других стран, израильских туристов, официальных лиц или посольств.

Бразилия отказалась поставлять вооружение для конфликта на Украине

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что Бразилиа не заинтересована в передаче оружия для украинского конфликта. «Бразилия не заинтересована в передаче вооружений, чтобы они использовались в войне между Украиной и Россией», — подчеркнул он на пресс-конференции.

США отправили в помощь киевскому режиму несколько десятков БМП

Транспортное командование Вооруженных сил США в понедельник, 30 января, сообщило, что на Украину на прошлой неделе отправилась первая партия боевых машин пехоты (БМП) Bradley в рамках военной помощи Киеву, – сообщают СМИ.

Россиянам открыли доступ к скачиванию Adobe

Американская компания Adobe, создающая программное обеспечение, открыла россиянам доступ к скачиванию своих продуктов. Пользователи могут заходить на страницу софта с российских IP-адресов. По словам корреспондента «Известий», для скачивания доступны Adobe Photoshop, Adobe Premier и другие программы.

Российская тревел-блогерша рассказала о дискриминации соотечественников в Турции

Российская тревел-блогерша рассказала о дискриминации соотечественников в Турции и описала отдых друзей в стране фразой «такой жести хлебанули». Девушка уточнила, что вместе с друзьями они планировали на несколько дней заселиться в пятизвездочный отель Side Crown Palace в Сиде по «супер выгодной цене».

В Совфеде прокомментировали отказ Байдена поставлять F-16 Украине

Глава комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что США должны использовать влияние на союзников, чтобы исключить поставки истребителей F-16 Украине. Российский сенатор предупредил о возможном возникновении «крайне опасного витка эскалации».

В России предложили увольнять начальников за конфликт интересов подчиненных

Министерство труда и социальной защиты России предложило изменить меры противодействия и урегулирования конфликта интересов у должностных лиц. Ведомство разработало соответствующие поправки в закон «О противодействии коррупции» и в отдельные законодательные акты, пишет РБК со ссылкой на источники.

Несмотря на призыв генсека НАТО, Южная Корея отказалась отправлять летальное оружие Украине

Президент Южной Кореи Юн Сук Ель во время визита в Сеул генсека НАТО Йенса Столтенберга в понедельник, 30 января, заявил, что его страна не будет поставлять на Украину летальное оружие, – сообщает The Wall Street Journal.

В России заметно сократилось число испытаний лекарств – медики опасаются снижения доли инновационных препаратов

В России существенно сократилось число клинических испытаний лекарств. В прошлом году Минздрав выдал на 18,5% разрешений меньше, чем годом ранее. Из них большая часть пришлась на российские компании – 526 исследований, или 71%.

Переехавшая в Турцию блогерша заявила о планах вернуться в Россию

Популярная блогерша Екатерина Конасова в интервью телеведущей Ксении Собчак рассказала о планах вернуться из Турции в Россию. Она указала, что никогда не рассматривала переезд в Турцию как эмиграцию.

Трамп столкнулся с нехваткой денег

Бывший президент США Дональд Трамп столкнулся с нехваткой денег на избирательную кампанию. Отмечается, что экс-лидер уже собрал 9,5 миллиона долларов. Однако сбор средств во время промежуточных выборов в США, а также заблокированный аккаунт в соцсетях стали препятствием для получения необходимой суммы.

"Всё остальное — ерунда": Аналитик назвал единственное условие для роста цен в России на 10%

Повысить цены в России и вывести инфляцию на двузначные показатели выше 10% может только слишком дешёвая нефть на мировых рынках. Такое мнение высказал ведущий аналитик "Золотого монетного дома" Дмитрий Голубовский.

Украина конфисковала квартиры и BMW российского депутата

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины решил конфисковать имущество российского депутата, находящееся в Крыму. Суд взыскал в доход Украины два автомобиля BMW, гараж и две квартиры в Симферополе общей площадью более 206 квадратных метров. Имя парламентария официально не раскрывается.

Актуальное новости

Кабмин разъяснил указ президента об ответных мерах на потолок цен на нефть

Правительство России разъяснило порядок исполнения указа президента России Владимира Путина по потолку цен на нефть, который предусматривает запрет продажи по контрактам с введением предельной стоимости.

В России изобрели систему интеллектуальной поддержки истребителей в дальнем бою

Российские специалисты Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) изобрели систему интеллектуальной поддержки истребителей в дальнем бою. Отмечается, что разработка может использоваться для поддержки пары летчиков-истребителей в процессе ведения боя.

Названа наиболее вероятная кандидатура на пост генсека НАТО

Действующий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг может сохранить свой пост, хотя есть и другие кандидатуры на эту должность. Источник в Североатлантическом альянсе подтвердил его желание сохранить место.

В Пекине предупредили США о цене войны с Китаем

Стоимость войны с Китаем станет слишком высокой для США, зааявил обозреватель «Хуаньцю шибао» Юань Сяоцунь. Автор статьи призвал отнестись к заявлениям американской стороны о конфликте не как к бреду сумасшедших, а как к их настоящим планам в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Карточный игрок убил и расчленил россиянина и его мать из-за долга

В Иркутске суд арестовал 24-летнего уроженца Бурятии по обвинению в двойном убийстве местных жителей. 7 января обвиняемый пришел домой к 57-летнему знакомому, обещавшему помочь ему помочь вернуть карточный долг, который тот выиграл в Улан-Удэ в апреле 2022 года. Он убил его и мать, а затем расчленил тела.

Житель Москвы обманул гендиректора из Алтайского края на 78 миллионов рублей

На Алтае 46-летнего жителя Москвы приговорили к четырем с половиной годам колонии за мошенничество на 78 миллионов рублей, вину в содеянном он не признал. По данным следствия, в 2018 году житель столицы убедил гендиректора агентства по ипотечному жилищному кредитованию в том, что сможет помочь ему с контрактами.

НАТО обвинили в прямой конфронтации с Россией

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что НАТО уже вступила в прямую конфронтацию с Россией. По его мнению, блок участвовал в конфликте Москвы и Киева с самого начала и с каждым днем он более открыто демонстрируют собственное присутствие.

В Госдуме предложили создать центр психологической помощи для участников СВО

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением о создании в Москве ресурсного центра психологической помощи для участников специальной военной операции на Украине и их семей.