Новости часа

Стало известно о готовности США передать Украине ракеты большей дальности

США готовят очередной пакет военной помощи Украине, сообщили Reuters два американских чиновника на условиях анонимности. По их словам, в него впервые будут включены ракеты большей дальности. Однако источники агентства затруднились уточнить, о каких именно ракетах идет речь.

Украине решили отказать в ускоренном вступлении в ЕС

Лидеры Евросоюза не станут обещать Украине ускоренный процесс вступления в состав сообщества, сообщил источник ТАСС в делегации одной из европейских стран. По его словам, в ходе двустороннего саммита, который пройдет 3 февраля, «страны ЕС согласятся с тем, что Украина проделала большой путь и достигла прогресса».

Всё в кумире относительно. Разберётся ли Россия с героями своей истории

В связи с недавним 100-летием Советского Союза у нас в подробностях вспоминали историю СССР, хвалили или ругали его вождей и героев. Хотелось понять, как этот опыт можно применить к сегодняшнему и завтрашнему дню России.

В крупнейшем немецком подземном хранилище приостановили закачку газа

В крупнейшее подземное хранилище Германии Реден была приостановлена закачка газа в связи с воспламенением на факельной установке для утилизации горючих паров. В результате аварии никто не пострадал, вредных выбросов в атмосферу также не было зафиксировано, говорится в публикации.

Учительница оказалась в тюрьме за роман с учеником

В США учительница старшей школы из штата Техас может отправиться в тюрьму на 20 лет за неподобающие отношения с учеником. 33-летняя Айкия Хавера Робертс выслушала обвинительное заключение по своему делу в среду, 25 января.

Минобороны России заявило о попытке Запада провести ментальный блицкриг

Советник главы Минобороны России Андрей Ильницкий заявил о попытке Запада провести блицкриг ментальной войны в 2022 году. Так, еще в феврале-марте прошлого года западные страны пытались обеспечить экономический и ментальный блицкриг в сроки привычного вооруженного конфликта, что стало ошибкой, считает Ильницкий.

Дороги в темпе. За год в Москве построят 90 километров магистралей

Московский скоростной диаметр (МСД) и Южная рокада — сейчас одни из ключевых объектов столичного дорожного строительства. Насколько готовы новые участки магистралей и как их увязывают с окружающими улицами?

В МИД России заявили о попытках Киева и Запада разъединить русских и украинцев

Спецпредставитель главы МИД России по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович заявил, что киевский режим и Запад пытаются разъединить русских и украинцев по признаку религии.

Глава СК поручил доложить о возможной коррупционной схеме с земельным участком в Саратове

Появилась информация о передаче земельного участка площадью более 6,2 га частной организации, куда свозился металлолом, заинтересовавший предпринимателей из другого региона

США обвинили в использовании украинцев в качестве подопытных кроликов

Вашингтон при помощи биолабораторий использует украинских граждан в качестве подопытных кроликов, пишет колумнист турецкой газеты dikGAZETE Эрхан Алтыпармак. По его словам, раскрыть сеть американских биолабораторий на Украине удалось благодаря проведению спецоперации.

СМИ узнали о готовности США вооружить Киев ракетами большой дальности

В США готовятся к выделению нового пакета помощи Украине. Он обойдётся в $2,2 млрд и впервые будет включать ракеты большой дальности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

США признали наличие биолабораторий на Украине

В США признают факт существования на Украине лабораторий, в которых работали американские ученые, заявил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби. По его словам, на этих объектах проводились «исследования в сфере предотвращения пандемии».

«Роза на 8 марта стоит 12 рублей». Почему мы платим за товары втридорога?

Судя по Эфиопии, которая дёшево продаёт цветы, кофе и манго, мы могли бы укрепить карманы наших граждан: снизив цены на подарки, напитки и экзотические фрукты. Однако предпочитаем затовариваться на Западе за бешеные деньги...

Орбан усомнился в жизнеспособности Украины как суверенного государства

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поставил под сомнение жизнеспособность Украины как суверенного государства. По его словам, украинская сторона не сможет победить в военном конфликте, время на стороне России.

МИД Литвы призвал страны Европы выслать российских послов

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны Европы выслать представителей России, как это ранее уже сделали страны Балтии. По его мнению, российские диппредставительства перестали быть дипломатическим институтом и превратились в «институт пропаганды».

Несладкие истины. 10 мифов о диабете

Кажется, про диабет написано и сказано столько, что тайн вокруг заболевания уже не осталось. Но на приеме у эндокринолога пациенты не перестают удивлять врачей самыми фантастическими предположениями.

Совфед одобрил закон о регистрации ДНК подозреваемых и осужденных

Совфед одобрил закон об обязательной регистрации ДНК всех осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также помещенных под административный арест. Это, по мнению экспертов, увеличит федеральную базу данных геномной информации и повысит эффективность раскрытий преступлений.

США решили усилить военное присутствие на Филиппинах

США решили усилить военное присутствие на Филиппинах и расширить доступ к военным базам, расположенным в стране в рамках усилий по сдерживанию любых действий Китая против Тайваня. Вашингтон предложил Маниле увеличить число американских военных объектов в рамках соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA).

Нарышкин развеял мечты НАТО о стратегическом поражении России

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин рассказал, о чем мечтает НАТО. По его словам, страны, входящие в альянс, надеются на стратегическое поражение России, однако им придется разочароваться, так как такому исходу событий не бывать. Об этом Нарышкин заявил журналистам.

Британия и Австралия обсудят обучение украинских солдат

Главы министерств иностранных дел и обороны Великобритании обсудят с коллегами из Австралии вопросы безопасности, включая обучение украинских солдат. Переговоры глав ведомств пройдут в Лондоне, Солсбери и Портсмуте на этой неделе в рамках ежегодного министерской встречи AUKMIN.

Пожилая женщина примерила откровенный наряд внучки и восхитила ее подписчиков

Женщина примерила откровенный наряд внучки на камеру и восхитила ее подписчиков. На размещенных кадрах бабушка инфлюэнсерши с никнеймом @thembitv_ продемонстрировала ярко-розовый обтягивающий топ, частично обнажающий ее живот с жировыми складками.

Более 100 детей с деформацией позвоночника были прооперированы благодаря программе СГ

Завершенная в 2020 году программа "Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника" была основана на давнем успешном опыте сотрудничества между Центром имени Турнера и с белорусским Республиканским научно-практическим центром травматологии и ортопедии

Последствия позиции Орбана по Украине для Венгрии оценили

Политолог Сергей Марков заявил, что премьер--министр Венгрии Виктор Орбан пытается остановить поток эйфории Запада, указывая на то, что победить Россию в украинском конфликте не удастся. Несмотря на достаточно агрессивную риторику, тяжелые последствия, санкционное давление маловероятны.

Британский боксер пожаловался на российских «монстров»

Британский боксер Энтони Ярд после поражения от Артура Бетербиева пожаловался, что получает в качестве соперников россиян. Он пожалел, что так и не стал чемпионом мира. «Я продолжаю получать этих русских монстров с мышцами и прессом», — подытожил Ярд. Он дважды в карьере проиграл россиянам.

В Польше назвали передачу Киеву истребителей F-16 слишком сложным мероприятием

Передача Киеву истребителей F-16 слишком сложное мероприятие. Об этом заявил в эфире Польского телевидения 1 февраля замминистра обороны Польши Марчин Очепа. Он подчеркнул, что политического решения о передаче истребителей нет.

Россия модернизировала спускавшийся в Марианскую впадину «Витязь-Д»

Российский автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) «Витязь-Д», в 2020 году спускавшийся в Марианскую впадину, после модернизации получил новый функционал. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев.

Российской нефти предсказали замену на американскую

Добыча нефти в России в 2023 году сократится на миллион баррелей в сутки, при этом на рынке ее может заменить американская, поскольку в США ожидается рост добычи в таком же объеме. Такой прогноз на семинаре вашингтонского Центра стратегических и международных исследований дал глава МЭА Фатих Бирол.

«Работать на благо народа»: Пригожин обратился к Пискареву с предложением запретить чиновникам выезжать из РФ

Российский предприниматель Евгений Пригожин направил письмо председателю комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву. В обращении Пригожин просит на законодательном уровне запретить ...

Жителей двух регионах России предупредили о паводках

На этой неделе Крыму и Краснодарскому краю могут грозить снегодождевые паводки. Об этом предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Водители большегруза и легковушки пострадали в ДТП в Саратовской области

В Балашовском районе Саратовской области в результате столкновения легкового и грузового автомобилей пострадали два человека. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция. Авария произошла 31 января на 536-м км трассы Р-22 «Каспий» М-4 «Дон» Тамбов – Волгоград – Астрахань.

В НАТО заявили о необходимости большего числа друзей

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантическому альянсу нужно больше друзей из-за растущего сотрудничества Китая и России. Он подчеркнул, что альянсу «необходимо убедиться в том, что у него есть друзья», а также указал на важность более тесного сотрудничества с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе.

В ДНР сообщили об ударе ВСУ из HIMARS по монастырю

Власти Волновахского района Донецкой народной республики (ДНР) сообщили об ударе Вооруженных сил Украины (ВСУ) по монастырю в селе Никольское. Отмечается, что удар был нанесен из американской реактивной системы залпового огня HIMARS.

Марочко рассказал о продвижении ВС РФ в направлении Артемовска

Вооруженные силы Украины (ВСУ) еще могут сбежать из Артемовска (украинское название — Бахмут), но спланировать отход у них уже не получится, так как все дороги, ведущие в город, находятся под огневым контролем российской армии.

Что за умные «прыгающие мины» применяют наши военные в зоне СВО?

При обнаружении подходящей цели кумулятивная боевая часть вылетает в воздух из транспортно-пускового контейнера по баллистической траектории на высоту несколько десятков метров и поражает цель, падая на нее сверху.

Жители Хабаровского края отдали мошенникам 6 млн рублей за сутки

Жители Хабаровского края лишились 6 млн рублей из-за действий мошенников. Об этом сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на региональное управление МВД. По словам 37-летней жительницы Комсомольска-на-Амуре, ей поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником банка.

Выпуск легковых авто в России по итогам 2022 года упал на 67%

Приднестровье по-прежнему ощущает давление со стороны Молдавии, испытывает трудности в доставке продовольствия и медикаментов, сообщила заместитель председателя парламента непризнанной республики Галина Антюфеева

Реконструкцию ФОКа с бассейном завершили в Химках

В Химках (Московская область) завершили реконструкцию физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с бассейном. Об этом сообщает пресс-служба регионального Главгосстройнадзора. Ведомство выдало заключение о соответствии спорткомплекса «Родина» требованиям проектной документации.

Лучшее новости

Главу Счетной палаты российского региона заподозрили в превышении полномочий

Сотрудники правоохранительных органов задержали председателя Счетной палаты Самарской области Елену Дуброву по подозрению в совершении должностного преступления. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Жителей российского региона предупредили о лютом феврале

В феврале в Якутии ожидается «суровый и лютый» февраль, предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, температура в регионе прогнозируется ниже климатической нормы.

Лукашенко описал ситуацию перед выборами в Зимбабве фразой «чудес не бывает»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе визита в Зимбабве описал ситуацию перед выборами в этой стране фразой «чудес не бывает». Лукашенко напомнил, что жителей Зимбабве ждут выборы всех уровней.

Обнародованы новые свидетельства преступлений гитлеровцев в Сталинграде

Федеральная служба безопасности РФ рассекреченный архивный документ, в котором говорится о зверствах, совершенных гитлеровскими оккупантами в Сталинграде во время Великой Отечественной войны. В нем описаны факты изнасилований местных жительниц, статистика угона скота, данные по разрушенным в массовом порядке школам.

Первая «немка» на русском троне. Почему боялись и не любили мать Петра I?

Нрав, воспитание и поведение Натальи Кирилловны Нарышкиной, второй жены царя Алексея Михайловича, были настоящим жупелом не только для придворных кругов. Молодая жена царя была своего рода пощёчиной общественному вкусу в целом.

Экс-президент Бразилии захотел проветрить голову и попросил американскую визу

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару подал заявку на туристическую визу в США на полгода. По словам его адвоката Фелипе Александре, экс-лидер «хотел бы отдохнуть, проветрить голову и насладиться жизнью в США в качестве туриста в течение нескольких месяцев, прежде чем решить, каким будет его следующий шаг».

Алеку Болдуину предъявили формальные обвинения в убийстве

Американскому актеру Алеку Болдуину предъявили формальные обвинения в непредумышленном убийстве оператора на съемках вестерна «Ржавчина». Ему грозит до 18 месяцев тюрьмы и потенциальный пятилетний запрет на использование оружия.

Стало известно о планах США передать Украине ракеты большей дальности

США готовят очередной пакет военной помощи Украине, сообщили два американских чиновника. По их словам, в него впервые будут включены ракеты большей дальности. Однако источники агентства затруднились уточнить, о каких именно ракетах идет речь.

В Иране пообещали ответить на атаку дронов на военный завод в Исфахане

Тегеран не оставит без ответа атаку на военный завод в Исфахане, заявил член комиссии парламента Ирана Махмуд Аббасзаде Мешкини. Он прокомментировал намек советника президента Украины Михаила Подоляка о причастности Киева к нападению, заявив, что в Киеве не сказали ничего неожиданного.

В США сочли подозрительными слова Нуланд о взрывах на «Северных потоках»

Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон заявил, что радость заместителя госсекретаря Виктории Нуланд относительно взрывов на «Северных потоках» свидетельствует о причастности администрации президента США Джо Байдена к произошедшему.

Бомбу заложили на остановке: в Запорожской области предотвращен теракт

Военная полиция России предотвратила теракт в поселке городского типа Кириловка Мелитопольского района Запорожской области, расположенного на северо-западном побережье Азовского моря. Силовики обнаружили и обезвредили самодельную ...

Названо преимущество гиперзвуковых ракет России над американскими

Российские гиперзвуковые ракеты быстрее американской, которую испытали в рамках программы Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC), сообщил военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, программа HAWC находится на начальных этапах разработки.

В российском регионе женщина набросилась на ребенка на улице

В Бурятии пожилая женщина набросилась на второклассницу на улице и начала ее избивать. Инцидент произошел в Улан-Удэ, когда девочка возвращалась домой из школы. Женщина напала на школьницу, схватила ее за капюшон пуховика и несколько раз ударила. Ребенку на помощь пришла прохожая.

Навели красоту. В Москве восстанавливают исторический облик зданий

Существует легенда, что император Пётр I лично принимал участие в составлении чертежей здания. В 2021-м закончены масштабные работы по восстановлению фасадов церкви, а сейчас в порядок приводят интерьеры.

Актуальное новости

Немцы вышли на протесты против поставок оружия Украине

Сотни жителей немецкого Нюрнберга вышли на протестную акцию против поставок вооружений Украине. Митингующих не остановили неблагоприятные погодные условия, они собрались на улицах города с плакатами и транспарантами.

Сальма Хайек снялась в платье с глубоким декольте

Американская актриса мексиканского происхождения Сальма Хайек поделилась откровенным фото на своей странице в соцсетях и восхитила фанатов. На размещенном снимке 56-летняя знаменитость позирует, сидя перед камерой.

Кёрлинг: от народной забавы до зимней Олимпиады

Пусть по популярности кёрлинг пока уступает другим зимним видам спорта, игра стабильно привлекает новых фанатов. Но мало кто знает, как зарождались принципы этой дисциплины. Представить, что в древности придумали катать камни по льду с мётлами, достаточно сложно. Тем не менее это так. Небольшой ликбез по истории кёрлинга — в нашем обзоре.

Нарышкин заявил о решимости США воевать «до последнего украинца»

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил о решимости США и их союзников воевать «до последнего украинца». Так Нарышкин объяснил то, что объемы и номенклатура поставляемой Киеву военной техники, в том числе и ударных наступательных вооружений, расширяется.

СМИ узнали о планах телеканала Showtime снять сериал про молодого Декстера

Телеканал Showtime задумал снять продолжение сериала «Декстер», пишет TVLine. Ряд источников сообщили изданию, что речь идет не о продлении сериала «Декстер: Новая кровь» на второй сезон. По их словам, рассматривается ряд новых итераций про маньяка-судмедэксперта, в том числе приквел, посвященный Декстеру в молодости.

Сексолог развеяла распространенные мифы о мастурбации

Психолог-сексолог Россияна Лучкина развеяла несколько распространенных мифов о мастурбации. Среди прочего, она заявила, что утверждение, будто мастурбация негативно влияет на либидо и уменьшает желание заниматься сексом с партнером, является заблуждением.

Производители бытовой техники захотели выкупить заводы ушедших из России брендов

Российские и китайские производители бытовой техники рассчитывают выкупить площадки ушедших из страны после начала СВО на Украине компаний. Речь идет о заводах Bosch, LG и Samsung. В настоящее время вендоры ведут переговоры с Минпромторгом.