Новости часа

Белый дом заверил в отсутствии давления на Израиль из-за Украины

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США пытаются сплотить все международное сообщество вокруг Украины в контексте ее конфликта с Россией.

Назван срок передачи ВМФ подлодки для «Циркона»

Атомная подводная лодка (АПЛ) «Пермь» проекта 885М (шифр «Ясень-М»), которая станет первым штатным носителем подводной версии гиперзвуковой ракеты «Циркон», будет передана Военно-морскому флоту (ВМФ) России в 2026 году.

Глава Минкульта Украины захотел узаконить борьбу с улицами Пушкина

Глава Министерства культуры Украины Александр Ткаченко захотел узаконить «борьбу с сотнями улиц Пушкина» в стране. По его словам, в Верховную Раду направлен законопроект «по преодолению последствий русификации».

В России указали на попадание в зависимость Запада и Востока от Эрдогана

Запад и Восток попали в зависимость от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как пишет газета «Коммерсант», его можно назвать самым успешным мировым политиком 2022 года, так как он продолжает сохранять статус практически безальтернативного посредника между сторонами конфликта с начала спецоперации.

Amazon сократит более 18 тыс. сотрудников вместо заявленных ранее 10 тыс.

Решение было принято в рамках планирования на 2023 год на фоне "неопределенности в экономике и в связи с набором большого числа сотрудников в последние два года", сообщил гендиректор компании Энди Джесси

Камни у кошки. Как предотвратить развитие мочекаменной болезни у питомца

Мочекаменная болезнь (МКБ) занимает первое место в топе самых распространенных заболеваний кошек и котов. Увы, владельцы часто не предпринимают никаких попыток, чтобы защитить своих любимцев, считая это неизбежностью.

Австралия купит HIMARS у США

Австралия купит реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS у США к 2026 году. Отмечается, что благодаря закупке американской системы австралийская армия получит «беспрецедентный ударный потенциал дальнего радиуса действия».

Замглавы МО и губернатор Самарской области посетили раненых в ДНР бойцов

Замминистра обороны РФ Виктор Горемыкин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетили раненных в Макеевке российских солдат. Об этом в четверг, 5 января, рассказал врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин, который также навестил пострадавших.

Преступные группировки Молдавии уличили в организации побега мужчин с Украины

Молдавские преступные группировки помогают мужчинам с Украины, которые подлежат мобилизации, бежать из страны, сообщает издание Anticoruptie. Как отмечает издание, сотни украинцев пересекли границу с Молдавией, несмотря на введенное с февраля на Украине военное положение.

Эстония решила начать процедуру передачи замороженных активов РФ Киеву

Власти Эстонии планируют самостоятельно выработать механизм передачи Киеву на восстановление Украины замороженных российских финансовых активов. Об этом 4 января сообщил газете Postimees министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Посольство США обратилось к россиянам

Посольство США в Москве опубликовало обращение к народу России, подкрепив его видеоподборкой. «Мы считаем, что происходящее вас не достойно, и солидарны с каждым из вас, кто стремится создать более мирное будущее», — говорится в сообщении.

Хирург назвал катание на «ватрушке» наиболее опасным видом зимних развлечений

Катание на тюбинге, или «ватрушке», является одним из самых опасных видов зимних развлечений, следствием которого могут стать тяжелые травмы, в том числе с летальным исходом. Об этом в беседе с «Известиями» предупредил хирург многопрофильного медицинского центра «Инвитро» Андрей Шайдуров в четверг, 5 января.

Белорусские пограничники заявили о провокациях со стороны Украины

Украинские военные совершают провокации с использованием оружия в отношении белорусских пограничников. По словам офицера пограничного контроля, последний случай был зафиксирован в районе пункте пропуска «Поддобрянка», когда солдаты сопредельного государства направили оружие в сторону белорусских пограничников.

Express: развертывание Россией ракет «Циркон» создаст угрозу морской обороне НАТО

Развертывание гиперзвуковых ракет «Циркон» угрожает целостности морской обороны Североатлантического альянса. К такому выводу в среду, 4 января, пришла обозреватель британской газеты Express Алессандра Скотто.

Эрдоган допустил встречу с президентом Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил возможность встречи с сирийским лидером Башаром Асадом «ради обеспечения мира в Сирии». Он пояснил, что их личная встреча может состояться после диалога министров иностранных дел Турции, России и Сирии. Предполагаемые сроки встречи он не уточнил.

В ШОС заявили о готовности способствовать украинскому урегулированию

Государства, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), разделяют стремление к дипломатическому урегулированию ситуации на Украине. Об этом в четверг, 5 января, заявил генеральный секретарь объединения Чжан Мин.

Экипажи Су-34 ВКС России отметили снижение активности ПВО Украины

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 Воздушно-космических сил (ВКС) России круглосуточно несут боевое дежурство на аэродромах базирования в зоне спецоперации. Об этом 5 января сообщило Минобороны РФ.

Медведев пообещал отомстить за каждого убитого россиянина

Россия будет мстить за каждого убитого россиянина. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, комментируя обращение посольства США к гражданам России. По его словам, США и их «прихвостням» никогда не будет прощения за убийство россиян.

Названы обстоятельства для ослабления рубля

Курс рубля будет ослабевать, считает финансовый аналитик Сергей Дроздов. Он назвал главными обстоятельствами для ослабления курса возросшее влияние сырьевых факторов: относительно низкие мировые цены и эмбарго ЕС на поставки российской нефти морским транспортом, ведущих к сокращению экспортной выручки.

Названы главные задачи Байдена на 2023 год

Президент США Джо Байден в 2023 году сконцентрируется на поставках вооружения Киеву. Такой прогноз дали аналитики издания Foreign Policy. Отмечается, что Вашингтон оказался крупнейшим поставщиком военной помощи Украине, и «основная задача администрации Байдена — в поддержании стабильных поставок».

«Отважные» сконструировали БПЛА для огневого поражения позиций ВСУ

Служащие Центрального военного округа (ЦВО) самостоятельно конструируют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для выполнения задач в рамках спецоперации. Об этом рассказали в Минобороны РФ. «Дрон сборный.

Пропала 69-летняя звезда «Сватов»

Народная актриса России Татьяна Кравченко не пришла на свой спектакль «Гвоздь сезона, или Все билеты проданы» в Санкт-Петербурге, в котором играла одну из главных ролей. Отмечается, что о пропаже 69-летней звезды сериала «Сваты» объявил актер Стас Садальский. Кравченко на сцене заменила актриса Зоя Буряк.

СБУ подтвердила задержание замглавы Одесской областной администрации

Служба безопасности Украины (ВСУ) подтвердила задержание замглавы Одесской областной администрации, которого подозревают в мошенничестве. Чиновник за денежное вознаграждение предлагал руководителю одного из структурных подразделений свое «содействие» в избежании уголовной ответственности за присвоение госимущества.

Гидрометцентр предупредил о морозах до –53 градусов в ряде регионов РФ

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд 5 января спрогнозировал в европейской части России морозы до –47 градусов. В Якутии, Магаданской области и на Чукотке температура может достигать –53 градусов.

Помощник Рейгана назвал смехотворными заявления о скором захвате Крыма Киевом

Бывший сотрудник Белого дома и помощник 40 президента США Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс считает, что Киев никогда не сможет захватить Крым. Он посчитал смехотворными заявления, что Украина вытеснит Россию из Крыма к Рождеству, так как на полуострове расположена база Черноморского флота.

ВКС России сбили два украинских военных самолета

Истребители ВКС России в небе над Донецкой Народной Республикой военные самолеты Су-24 и Су-25 воздушных сил Украины. Также за сутки уничтожен двадцать один украинский беспилотник в ДНР, Луганской Народной Республике, Херсонской и...

В Херсонской области нашли тайник диверсантов ВСУ с минами и патронами

В Херсонской области полицейские обнаружили тайник диверсантов Вооруженных сил Украины с боеприпасами. В ящике, закопанном в поле недалеко от села Антоновка, оперативники нашли патроны для различного оружия, шесть мин, боеприпасы для гранатомета, самодельное взрывное устройство и другие оружейные элементы.

В Вашингтоне признали выгоду от вывода войск из Афганистана для США

Решение американского президента Джо Байдена о выводе войск из Афганистана впоследствии облегчило для Вашингтона проблему оказания помощи Украине. Такое мнение 4 января высказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью газете The Washington Post.

Названа причина госпитализации Михалкова

Режиссер и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков попал в больницу с гриппом. Причину госпитализации агентству ТАСС назвали в пресс-службе кинодеятеля. «Никита Сергеевич госпитализирован с гриппом», — заявили там, не приведя других подробностей состояния Михалкова.

Путин поручил прекратить огонь на Рождество

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции (СВО) на Рождество. Режим прекращения огня будет действовать с 12:00 6 января до 24:00 7 января (время московское).

В Индии задержали туриста из России

В Индии задержали 34-летнего туриста из России за восхождение на священный холм Аннамалаи. Подниматься на этот холм можно только в определенные даты. Задержанный и двое его товарищей поднялись на холм и запустили квадрокоптер чтобы снять на видео индуистский храм Аннамалаияра, посвященный Шиве.

В Кремле ничего не известно о слухах про поездку Путина в Донецк на Рождество

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отрицательно ответил на вопрос, посетит ли глава государства службу в одном из регионов РФ или придет ли в церковь в Ново-Огарево

Лучшее новости

Times: Сунак намерен разрешить компаниям увольнять бастующих на фоне кризиса работников

Отмечается, что стачки будут считаться незаконными, если профсоюзы не смогут гарантировать присутствие хотя бы минимально необходимого количества представителей ключевых профессий на рабочем месте

Раненых при обстреле в Макеевке военных отправили в другие регионы

Большинство военнослужащих, получивших ранения при обстреле в Макеевке, отправлены на лечение в другие регионы России, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он пострадавшие были доставлены в больницы максимально оперативно, благодаря чему удалось своевременно оказать экстренную медицинскую помощь.

«Истинные» звезды. Знаменитые актеры из сериала «Простые истины»

Данила Козловский, сестры Арнтгольц, Игорь Петренко, Анастасия Задорожная — для этих актеров роли в сериале «Простые истины» были первыми работами в кино, но потом у них сложилась впечатляющая карьера.

Киев назвали «почетным лучшим городом» мира

Агентство Resonance Consultancy назвало Киев «почетным лучшим городом» мира в 2023 году. Эксперты отметили, что, несмотря на политическую ситуацию, в город продолжают поступать инвестиции, а «строительные краны повсюду».

В Москве убили ведущую «Русского радио»

В Москве убили 34-летнюю ведущую «Русского радио Вологда» Анну Азовскую, сообщает «Вологда-поиск». В убийстве подозревается 33-летний сожитель жертвы. Мужчина признался, что в ходе ссоры набросился на женщину с ножом. На теле убитой обнаружили 30 ран.

Российский генерал предупредил о подготовке провокации террористами в Сирии

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров предупредил, что боевики запрещенной в России террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам» планируют устроить провокацию в идлибской зоне деэскалации с последующим обвинением России и Сирии.

В здравомыслии Макрона усомнились из-за поставок бронетехники на Украину

Читатели французской газеты Le Point оценили решение президента Эммануэля Макрона отправить на Украину бронеавтомобили AMX-10RC. Одни сочли, что отправка 40-летней техники на Украину снимает вопросы о ее утилизации, другие же призвали французского лидера обратить внимание на проблемы внутри страны

Итальянская компания перестала закупать российский газ

Итальянская энергетическая компания Edison перестала закупать газ из России, сообщил главный управляющий энергокомпании Никола Монти. По словам Монти, закупки прекратились согласно контракту, который истек 31 декабря 2022 года.

Президент под присмотром: Как охрану Зеленского возглавил разведчик ГУР Украины

Самый заметный телохранитель президента Украины — Максим Донец. Лайф выяснил, что он служил в одной из секретных воинских частей Украины, бойцы которой специализируются на диверсиях.

Супруге Байдена удалят новообразование на лице

Первой леди США Джилл Байден предстоит медицинская процедура по удалению «небольшого новообразования» под правым глазом. Поражение на лице было обнаружено во время планового скрининга рака кожи. «Проявляя чрезмерную осторожность, врачи рекомендовали удалить его», — отметил врач Белого дома Кевин О'Коннер.

Названы последствия массовой миграции в Европу

Миграция в европейские страны в 2023 году останется значительной. Такое мнение в разговоре с «Лентой. ру» высказал доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

Актуальное новости

ШОС заявила о готовности создать условия для решения украинского кризиса

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин объявил о готовности создать условия для решения украинского кризиса. Генсек также отметил, что ШОС уделяла пристальное внимание конфликту на Украине, а также поддерживала соответствующие страны в том, чтобы они двигались навстречу друг другу.

В США рассказали о страхе поставлять Киеву ряд вооружений из-за России

Журналист Питер Сучиу рассказал о страхе США поставлять Украине ряд вооружений из-за России. По мнению Сучиу, Вашингтон никогда не будет поставлять Киеву самолеты F-16, танки Abrams и комплексы ATACMS.

Кубок мира на фотографии Месси оказался подделкой

Во время празднования победы сборной Аргентины на поле, помимо настоящего трофея, оказалась реплика кубка мира. Копия непонятным образом оказалась в руках у Лионеля Месси, который и начал позировать с ней перед фотографами.

В Белом доме заявили о продолжении переговоров по обмену заключенными

Соединенные Штаты и Россия продолжают вести переговоры о возможности обмена заключенными, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Пушилин сообщил о переводе почти всех раненных в Макеевке в другие регионы

Почти всех военных, пострадавших в ходе удара Вооруженных сил Украины по Макеевке, перевели в другие регионы России, сообщил врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин. Он назвал героическим поведение солдат и командиров, которые спасли много своих сослуживцев.