Новости часа

Командир «Терминаторов» раскрыл особенности работы в Донбассе

Уникальные российские боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» Западной группировки войск ВС РФ на сватовском участке фронта в Донбассе осуществляют по два-три выезда в день. Особенности работы раскрыл командир роты боевых машин.

Наесться солнцем. Как восполнить нехватку солнечного света?

Продолжительность светового дня в январе составляет чуть больше семи часов, а солнце и вовсе выглядывает крайне редко. Из-за этого у большинства людей снижается настроение и физическая активность.

Арестован предполагаемый убийца ведущей «Русского радио»

В Москве арестовали мужчину, обвиняемого в убийстве ведущей «Русского радио Вологда» Анны Азовской на северо-западе Москвы. По информации следователей, 33-летний россиянин зарезал сожительницу в съемной квартире на улице Полины Осипенко в Хорошевском районе Москвы. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

Во Франции придумали способ отказать Зеленскому

Вместо предоставления финансовой помощи президенту Украины Владимиру Зеленскому Париж мог бы направлять средства на модернизацию больниц. Такой способ отказа Киеву в поддержке придумал лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо.

Глава Минобороны Украины обвинил Россию в плохой дисциплине ВСУ

Министр обороны Украины Алексей Резников обвинил «проплаченных россиянами подстрекателей» в плохой дисциплине Вооруженных сил Украины. «Были подстрекатели, их проплачивали россияне, а дальше эти люди избегали ответственности.

Мирный житель погиб при обстреле Таврийска со стороны ВСУ

В результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по городу Таврийск в Херсонской области погиб мирный житель, еще два человека пострадали. Об этом в четверг, 5 января, сообщила пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.

Путин поручил ввести режим прекращения огня на линии соприкосновения с 12:00 6 января

В период с 12:00 6 января до 24:00 7 января в зоне проведения спецоперации будет действовать режим прекращения огня. Соответствующий указ российского президента Владимира Путина был опубликован на официальном сайте Кремля в четверг, 5 января.

Лыжник погиб после столкновения на спуске с горы Эльбрус

Следователи Кабардино-Балкарской Республики начали доследственную проверку после того, как лыжник погиб при спуске с горы Эльбрус. Об этом в четверг, 5 января, сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СК РФ).

Байден заявил о критической точке конфликта на Украине

Конфликт на Украине в настоящий момент находится на критически важном этапе, в связи с чем страны Запада должны сделать всё возможное, чтобы помочь Киеву. Такое заявление в четверг, 5 января, сделал президент США Джо Байден.

Полянский осудил отказ Киева от режима прекращения огня в Донбассе

Отказом от рождественского режима прекращения огня в зоне спецоперации Киев подтверждает, что готов жертвовать своими людьми в угоду геополитических игр западных стран. Такое заявление в четверг, 5 января, сделал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Пентагон оценил вероятность открытия «нового фронта» в Белоруссии

В настоящий момент нет признаков подготовки наступления российских вооруженных сил на Украину с территории Белоруссии. Такое заявление в четверг, 5 января, сделал пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Кулеба ответил на предложение России о перемирии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не воспринимает всерьез предложение президента России Владимира Путина о рождественском перемирии в зоне специальной военной операции (СВО).

МИД Эстонии призвал снизить потолок цен для нефти из России

Глава министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что потолок цен для нефти из России должен быть ниже рыночной стоимости сырой нефти. По его словам, установленный в декабре ЕС потолок для российской нефти не вызвал глобального топливного кризиса, «поэтому разумно понизить его с 60 долларов за баррель».

Пушков указал на раскол во властных кругах США

Затянувшиеся выборы нового спикера палаты представителей конгресса показывают глубину раскола во властных кругах США. Об этом в своем Telegram-канале 6 января написал сенатор Алексей Пушков.

Испанцы влюбились в Валиеву, выступившую в образе Уэнсдей Аддамс

Читатели испанской газеты Marca восхитились недавним выступлением российской фигуристки Камилы Валиевой, повторившей знаменитый танец Уэнсдей Аддамс из сериала "Уэнсдей" на чемпионате России в Красноярске.

Пушков указал на раскол во властных кругах США

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что безрезультатные выборы нового спикера палаты представителей конгресса выявили глубину раскола во властных кругах Соединенных Штатов. «Восьмая попытка избрать спикера палаты представителей США окончилась безрезультатно. Американская система власти все чаще буксует».

Оценены отношения России и США в 2022 году

Отношения России и США в 2022 году оказались практически заморожены, остались лишь некоторые каналы коммуникации. В новый 2023 год Россия и США входят с туманными перспективами отношений. Однако совершенно очевидно, что их будущее неразрывно связано с развитием конфликта на Украине.

Описано будущее рынка газа в 2023 году

Несмотря на все энергетические изменения, которые произошли в 2022 году, Россия остается крупным игроком газового рынка, заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Сборная Канады по хоккею установила рекорд по победам на молодежных ЧМ

Сборная Канады по хоккею стала победителем молодежного чемпионата мира 2023 года, прошедшего в Галифаксе. В финале канадцы одержали победу над национальной командой Чехии. Встреча завершилась в овертайме со счетом 3:2.

В ДНР рассказали о потерях ВСУ за сутки

За прошедшие сутки ВСУ потеряли до роты личного состава и одну гаубицу, сообщила Народная милиция Донецкой народной республики. «Уничтожены одна гаубица (Д-30), двенадцать единиц бронированной и автомобильной техники», — сказано в сообщении.

Задержанного во Франции украинского миллиардера Жеваго отпустили из тюрьмы под залог

Во Франции суд удовлетворил ходатайство защиты украинского миллиардера Константина Жеваго об освобождении из тюрьмы под залог. Для этого пришлось заплатить один миллион евро, пишет агентство AFP.

Байден заявил об эффективности систем Patriot на Украине, которые туда ещё не доставили

Эффективность систем противовоздушной обороны Patriot на Украине уже ощущается, заявил президент США Джо Байден. Однако, согласно официальным данным, батарея в зону конфликта ещё не доставлена.

ВКС России сбили украинский Су-25 и уничтожили штурмовые группы и диверсантов ВСУ

Авиация и артиллерия ВС России нанесли поражение двум штурмовым группам украинских войск в ДНР на Красно-Лиманском направлении. Кроме того, в ЛНР и ДНР уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ, а около Марьевки в ДНР...

США выразили надежду на быстрое обучение ВСУ работе с переданными Киеву БМП

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Белый дом пока не может назвать сроки прибытия на Украину переданных американских боевых машинам пехоты (БМП) Bradley, однако выразил уверенность, что ВСУ быстро обучаться работе с ними.

Дети Пригожина лишились жилья в Москве

Дети продюсера Иосифа Пригожина от первого брака Дмитрий и Даная лишились двух квартир в Москве. Дмитрий дважды подал в суд, чтобы вернуть жилье: на мать Елену и на микрокредитную организацию «Константа» однако проиграл оба дела.

В Казахстане спасли 12 россиян, попавших в снежный плен на трассе

В Восточно-Казахстанской области спасатели эвакуировали 12 граждан России, попавших в снежный занос на автодороге. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента по ЧС. «В Шемонаихинском районе заложниками непогоды стали 12...

Лучшее новости

Байден похвалил работу еще не доставленных на Украину систем Patriot

Президент США Джо Байден похвалил эффективную работу систем Patriot на Украине, хотя батарея еще не доставлена на территорию страны. По словам американского лидера, системы уже хорошо функционируют и помогают Украине, «и русские начинают осознавать это».

В США заявили о панике в стране из-за России

США «фабрикуют панику» вокруг России и используют ее как политический инструмент. Об этом заявил ведущий Fox News Такер Карлсон. Журналист напомнил, как в 2016 году WikiLeaks обнародовала информацию о том, что кандидат в президенты США Хиллари Клинтон поручила своему офису максимально повлиять на результаты выборов.

Байден снова назвал Харрис президентом

Президент США Джо Байден, выступая с речью по поводу безопасности южной границы страны, похвалил вице-президента Камалу Харрис за проделанную работу и снова назвал ее президентом. «Президент Харрис возглавила эту работу по улучшению ситуации в странах, из которых они [мигранты] уезжают», — сказал американский лидер.

Зеленский отверг предложение Путина о прекращении огня в Рождество

Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение российского лидера Владимира Путина о прекращении огня в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на рождественские праздники. По мнению Зеленского, Россия под предлогом тишины пытается скрыть новые шаги «агрессии».

Украинский депутат обвинил Зеленского в попытке его убить

Депутат Верховной Рады Гео Лерос обвинил президента Украины Владимира Зеленского и главу офиса президента Украины Андрея Ермака в попытке его убить. По его словам, Зеленский с Ермаком «на пути к тотальной узурпации власти с безграничным контролем над людьми и ресурсами».

Пушков прокомментировал слова Байдена о критической точке в конфликте на Украине

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал слова президента США Джо Байдена о критической точке в конфликте на Украине. По словам сенатора, американский лидер вновь подтвердил, что Соединенные Штаты и Запад в целом «опосредованно воюют с Россией на Украине».

Принц Гарри признался в употреблении наркотиков

Герцог Сассекский принц Гарри признался, что употреблял наркотики, когда ему было 17 лет. По словам принца, он употреблял кокаин. «Это было не очень весело, и я не чувствовал себя особенно счастливым из-за этого», — заявил Гарри.

Джеймс Кэмерон раскрыл подробности третьей части «Аватара»

Режиссер Джеймс Кэмерон раскрыл подробности третьей части «Аватара». Он рассказал, что в будущем фильме появится клан на’ви, отличающийся от всех остальных. «В первых фильмах есть очень отрицательные примеры людей и очень позитивные примеры на’ви.

ФСБ задержала решивших поджечь военкомат россиян

ФСБ задержала трех человек в Ростове-на-Дону по подозрению в намерении поджечь военкомат. Среди них двое несовершеннолетних. По версии следствия, они договорились поджечь здание военкомата с помощью коктейлей «Молотова».

ВС Китая назвали шумихой появление американского эсминца в Тайваньском проливе

Вооруженные силы (ВС) Китая назвали проход ракетного эсминца США класса «Арли Берк» (Arleigh Burke) через Тайваньский пролив неприкрытой попыткой Штатов поднять рекламную шумиху. Такое заявление сделал официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И.

В США зафиксировали рекордное таяние снега в 2021 году

Ученые Института исследования пустынь в США обнаружили, что в апреле 2021 года темпы таяния снега в горах западной части Северной Америки достигли рекордных значений и затронули 24 процента участков мониторинга снежного покрова в регионе. Это привело к сильной летней засухе.

В центре Екатеринбурга установили вертеп – столица Урала встречает Рождество

Сегодня ночью во всех православных храмах начнутся праздничные богослужения, миллионы верующих готовятся встретить один из главных праздников – Рождество Христово. По традиции Екатеринбург отмечает этот день не только молитвой, но и добрыми делами.

Папа Римский Франциск призвал к миру на Украине

Папа Римский Франциск поздравил всех, кто отмечает Рождество 7 января, и призвал к миру на Украине. «Передаю искренние поздравления Восточным церквям, и католическим, и православным, которые завтра будут отмечать Рождество Христово.

Актуальное новости

Российским студентам повысят стипендии до уровня МРОТ

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов заявил, что законопроект о повышении студенческой стипендии до уровня МРОТ будет доработан и внесен в Госдуму в этом году. По словам парламентария, инициатива будет доработана, чтобы средства были заложены в проекте федерального бюджета на следующий год.

Диетолог назвала способ похудеть после новогодних праздников

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева назвала способ похудеть после новогодних праздников. Специалист подчеркнула, что у желающих сбросить лишние килограммы 50 процентов рациона должны составлять овощи на пару.

Россиянам рассказали о праве на две пенсии

У некоторых категорий россиян есть закрепленное в федеральном законодательстве право получать две пенсии. Об этом рассказал глава рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Пригожин сравнил бои за Артемовск с Бородинской и Куликовской битвами

Бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сравнил бои за Артемовск (украинское название — Бахмут) с Бородинской и Куликовской битвами. По его словам, российская сторона успешно справляется в «уничтожении другой армии».

Спрогнозирована масштабная потеря ледников

Ледники потеряют к 2100 году 26-41 процента своей массы, если средние глобальные температуры повысятся выше значений 2015 года на 1,5-4 градуса Цельсия соответственно. Это приведет к повышению уровня моря на 90-54 миллиметров, а также к исчезновению от 49 до 83 процентов ледников Земли, прогнозируют ученые.

В России отреагировали на отказ Зеленского от рождественского перемирия

Отказ президента Украины Владимира Зеленского от предложенного Россией рождественского перемирия в зоне боевых действий отражает позицию западных государств, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.